Войти

Министр обороны Китая рассказал о национальном авианосце

2473
2
0

Китай намерен разработать авианосец в соответствии со своим статусом одной из сильнейших мировых держав. Об этом, как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на сообщения китайской печати, заявил министр обороны страны Лян Гуанле. "Среди крупных наций только Китай не имеет авианосца. Китай не может вечно оставаться без авианосца", - цитируют слова Гуанле местные СМИ.


Китайский министр подчеркнул, что флот страны в настоящее время недостаточно силен, чем отчасти и вызвано желание военных разработать собственный авианосец. Ранее, как уточняет агентство, высокопоставленный представитель министерства обороны уже заявил о необходимости разработать корабль такого класса, который мог бы выполнять задачи на значительном расстоянии от берегов Китая.


Напомним, что в печати неоднократно появлялась информация о намерениях Китая построить собственный авианосец, однако официальные представители военного ведомства отрицали эти сообщения. Впервые министерство обороны Китая объявило об этом в декабре 2008 года. По словам старшего полковника Хуана Сюэпина, авианосец должен стать "символом силы нации и конкурентоспособности флота страны".


Позже местные СМИ сообщили, что к 2015 году Китай намерен построить два первых авианосца среднего класса водоизмещением 50-60 тысяч тонн c неядерными силовыми установками. Одновременно китайские военные намерены завершить модернизацию недостроенного тяжелого авианесущего крейсера "Варяг", купленного у Украины, чтобы использовать его для подготовки пилотов палубной авиации.


Однако, согласно последнему сообщению Associated Press, китайские военные планируют завершить строительство авианосца водоизмещением 48 тысяч тонн с обычной силовой установкой уже в 2010 году. К 2020 году Пекин намерен принять на вооружение атомный корабль водоизмещением 93 тысячи тонн. Китайцы также работают над созданием палубных боевых самолетов, которые могли бы базироваться на новых авианосцах. Они создаются на основе российских истребителей Су-33.


Как подчеркивает Agence France-Presse, последнее заявление китайского министра обороны последовало спустя некоторое время после инцидента в Южно-Китайском море. Скандал произошел из-за того, что несколько китайских судов подошли на опасное расстояние к американскому кораблю "Импеккабл". Китайские моряки продемонстрировали американцам нижнее белье, закидали корабль деревянными обломками и потребовали покинуть территорию.


По одним данным, американский корабль занимался в Южно-Китайском море разведкой дна, а по другим - следил за китайскими подлодками.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария, отображено с 1 по 1
№0
24.03.2009 08:37
В Южно-Китайском море много чего на дне есть. Это нужно для Поднебесной. Кроме того Тайвань.
Но реально при боевом применении флот Китая ничтожен по сравнению с NAVY. Если не применит ЯО, то максимум потопить пару авианосцев сможет. При тяжелых последствиях такого решения данное развитие событий маловероятно.
Су-33 по сравнению с беспилотными ударными комплексами не будет иметь никаких шансов. РЛС у того что есть слабая, ну сделают получше, однакож пуск ракеты с беспилотника будет произведен с расстояния, когда будет поздно что-либо предпринимать. Скорее же всего будет мощный тайфун и вся эта китайская правучесть потонет или будет вне состояния применить оружие.
Т.е. амеры будут контролировать и с моря новую Гембу Корпорации.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 15:03
  • 16194
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)