Войти

"Русские витязи" могут пересесть на Су-35

2054
10
+1
Командир авиационной группы высшего пилотажа "Русские витязи" Андрей Алексеев
Командир авиационной группы высшего пилотажа "Русские витязи" Андрей Алексеев.
Источник изображения: © Марина Лысцева/ТАСC

При этом командир группы Андрей Алексеев заявил, что говорить об этом преждевременно

ЛАНГКАВИ /Малайзия/, 27 марта. /ТАСС/. Пилотажная группа "Русские витязи" планирует пересесть с Су-30СМ на другие самолеты. Об этом сообщил сообщил в среду командир группы Андрей Алексеев журналистам на авиасалоне LIMA 2019.

"Планы есть, но говорить преждевременно, я бы не хотел", - сказал Алексеев, отвечая на вопрос, не планирует ли группа пересесть, например, на самолеты Су-35.

Авиагруппа сейчас выступает на авиасалоне в Малайзии.

"Русские витязи" - единственная пилотажная группа в мире, показывающая высший пилотаж на тяжелых истребителях Су-27 и Су-30СМ. Была образована 5 апреля 1991 года на базе 1-й авиационной эскадрильи Центра показа авиационной техники на аэродроме Кубинка.

15-я международная выставка авиакосмической и морской техники LIMA 2019 проходит на острове Лангкави с 26 по 30 марта. Выставка проводится с 1991 года под патронажем Министерства обороны Малайзии и при поддержке Министерства транспорта и Министерства международной торговли и промышленности королевства.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Похожие новости
25.07.2007
ОКБ Сухого в 2006 году почти на треть увеличило объем реализации продукции
21.06.2007
Чебоксарское предприятие "ЭЛАРА" представляет в Ле Бурже системы управления полетом летательных аппаратов, поставляемых на экспорт Ле Бурже (Франция).
14.06.2007
Компания "Сухой" планирует в ближайшие годы реализовать масштабную программу модернизации боевых самолетов ВВС России, а также по экспортным контрактам
14.06.2007
Русский истребитель американской гегемонии в воздухе
23.11.2006
КИТАЙСКОЕ - ЗНАЧИТ ОТЛИЧНОЕ? ОРУЖИЕ ИЗ ПОДНЕБЕСНОЙ СТАНОВИТСЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫМ НА МИРОВОМ РЫНКЕ
02.10.2006
Рассказы генерального конструктора Часть 2
02.10.2006
Рассказы генерального конструктора Часть 1
10 комментариев
№1
28.03.2019 08:48
А почему не использовать два типа самолётов  ?
Это намного зрелищнее и даёт возможность создавать более насыщенные и интересные пилотажные программы .
0
Сообщить
№2
28.03.2019 22:06
А почему например не использовать группу новых, специально построенных Ту-160? Денег-то у нас - куры не клюют.
Во всем мире "цирковые" пилотажные группы используют старенькие списанные самолеты, на них же получаются более насыщенные и интересные пилотажные программы.
Программа на здоровых Су растянута в пространстве и времени, содержит много убивающих динамизм представления пауз, необходимых для разворотов и перестроений и сопровождается подавляющим психику, дискомфортным и пугающим детей грохотом.
-1
Сообщить
№3
29.03.2019 09:38
Кто-нибудь может объяснить, зачем пересели на 2-местные Су-30? Что там делает второй человек? Если Су-27 уже в хлам превратились, ну пересели бы на модернизированные Су-27.

BorSch
Цитата, BorSch сообщ. №2
А почему например не использовать группу новых, специально построенных Ту-160? Денег-то у нас - куры не клюют.
У Шойгу главное - показуха. Так что и Ту-160 могут появиться - квасные ура-патриоты будут в восторге.

штурм
Цитата, штурм сообщ. №1
А почему не использовать два типа самолётов  ?
Су-27, Су-30, Су-35 едва различаются, а для неспециалиста и издалека, а не на статической стоянке в нескольких метрах от посетителей, так и вообще не различаются. Предлагаю вторым типом Су-57, чего уж там. В войсках их ведь и так много тысяч.
-3
Сообщить
№4
29.03.2019 10:27
Цитата, BorSch сообщ. №2
Пилоты Русских Витязей, Соколов России, Стрижей, Беркутов, Небесных Гусаров и подобных им пилотажных групп летают на полностью боеготовых машинах. Они никак не облегчены о не обеззублены, в отличии от F-16 группы Thunderbirds и F/A-18 группы Blue Angels с которых снято оборудование для боевого применения. Так-же ЕМНИП пилоты американских групп не находятся на боевом дежурстве и в боевых действиях не участвуют. Лётчики ВКС РФ как раз боевые пилоты и для них нормально после авиашоу полететь на тренировочную миссию или даже в командировку на Ближний Восток. Пилоты Соколов России являются лётчиками Липецкого Центра Боевого Применения и Переучивания Лётного Состава.

А теперь представим что с этих групп снимается статус пилотажной группы и эти обязанности передаются... кому? Заново формировать пилотажную группу. На чём они летать будут? Сердюков хотел их на Як-130 посадить. Не лично меня впечатлит пилотаж на тяжёлых Су-27/30СМ/35С летящих в плотном строю и гремящих движками на форсаже, чем на малютках Як-130. А крутить пилотаж на "комариках" думаю следует оставить странам поменьше. Относительно грохота: лично мне он на психику не давит. Дискомфорт? Ну так для этого затычки есть. Как говорят на западе, "Не можешь перенести жару? Вон из кухни!". Да и детям можно затычки в уши вставить, или наушники надеть. Это не проблема. А вообще маленьких детей КМК на авиашоу лучше не брать. С авиацией шутки плохи. А дети очень любят совать руки везде где можно и нельзя.
+5
Сообщить
№5
29.03.2019 12:57
На лучших самолетах летать должны.
+1
Сообщить
№6
29.03.2019 17:38
Цитата, Makc сообщ. №4
и подобных им пилотажных групп летают на полностью боеготовых машинах. Они никак не облегчены о не обеззублены
Цитата, Makc сообщ. №4
боевые пилоты и для них нормально после авиашоу полететь на тренировочную миссию или даже в командировку на Ближний Восток
Это кто ж Вам такое рассказал??
Цитата, Makc сообщ. №4
Относительно грохота: лично мне он на психику не давит
Вы, простите, когда в последний раз бывали на представлении группы "Русские витязи"?
Цитата, Makc сообщ. №4
Да и детям можно затычки в уши вставить, или наушники надеть. Это не проблема.
У Вас есть дети? Попробуйте вставить им в уши затычки на 10 минут, потом поделитесь - какая это "не проблема".
Цитата, Makc сообщ. №4
А вообще маленьких детей КМК на авиашоу лучше не брать.
Вот зрителям МАКС так не кажется, детей там полно.

Цитата, Makc сообщ. №4
крутить пилотаж на "комариках" думаю следует оставить странам поменьше
Групповой пилотаж происходит на одинаковых скоростях 400-600 км/ч, на любых реактивных самолетах. Только у Су это выглядит тяжеловесно и неповоротливо.
Сольные выступления - это отдельный разговор.

Мои личные эмоции:
"Балтийские пчелы" (L-39) - скука, невыразительное выступление на ярких самолетиках;
"Русь" (L-39) - стыдоба, установки для цветного дыма - некачественная плохо работающая дешевка, отвлекающая от самого выступления, о котором ничего не могу сказать;
"Фречче Триколори" (Aermacchi MB-339) и "Патруль де Франс" (Dassault/Dornier Alpha Jet) - восторг, яркие зрелищные шоу с великолепной режиссурой, хореографией и тщательно подобранным музыкальным сопровождением;
"Стрижи" (МиГ-29) - грусть, красивое выступление и эффектная раскраска самолетов, которых с каждым годом становится все меньше;
"Беркуты" (кажется) - нелепость, групповой пилотаж на вертолетах вообще никак не смотрится;
"Соколы России" - наверное самое мастерское выступление боевых летчиков, их изюминка - имитация ближнего воздушного боя, но - для неподготовленного зрителя (коих подавляющее большинство, включая, собственно, и меня) это не более чем десять минут хаотичного разнонаправленного движения;
Наконец "Русские витязи" - страх и жуть, эти чувства подавляют все остальные, включая патриотизм, в котором приходится себя специально натужно убеждать, типа - "ну я же за этим сюда и пёрся вместе с женой и детьми...".
-1
Сообщить
№7
29.03.2019 18:10
Цитата, Враг сообщ. №3
Кто-нибудь может объяснить, зачем пересели на 2-местные Су-30? Что там делает второй человек?
Выполнять групповые кульбиты в сверхплотном строю безопаснее в четыре глаза на борт. Они и раньше летали в основном на двухместных Су-27УБ.
Цитата, Makc сообщ. №4
Если Су-27 уже в хлам превратились, ну пересели бы на модернизированные Су-27.
Зачем на модернизированные, что там модернизировать на размундиренных для цирковых выступлений самолетах? Можно было их просто починить, а по выработке ресурса планера пересесть на другие списанные из ВС и отремонтированные.
-1
Сообщить
№8
30.03.2019 02:41
одной из главных задач пилотажных групп является презентация возможностей нашей военной техники для зарубежных покупателей, поскольку Су-27 мы никому не продаём "Витязи" пересели на самый продаваемый сейчас Су-30 (путь и с десятилетним опозданием).
Не обязательно пересаживать всю пилотажную группу на Су-35, достаточно добавить 2-4 ед. к имеющимся шести  Су-30 СМ, а немного позднее добавить  и пару Су-57.
Имитация воздушных боёв будет смотреться на порядок круче.
А то сейчас это выглядит так ка будто "наши с Русскими воюют" и все самолёты одинаковые и кто победил непонятно....
0
Сообщить
№9
30.03.2019 07:55
Цитата, BorSch сообщ. №6
Это кто ж Вам такое рассказал?
Да передачи про них были в 90ые и 00ые.

Цитата, BorSch сообщ. №6
Вы, простите, когда в последний раз бывали на представлении группы "Русские витязи"?
В 90ые когда жил в РФ. Ни мне ни отцу ничего не давило на психику. Особо психически-прочным себя не считаю.

Цитата, BorSch сообщ. №6
У Вас есть дети? Попробуйте вставить им в уши затычки на 10 минут, потом поделитесь - какая это "не проблема".
Цитата, BorSch сообщ. №6
Вот зрителям МАКС так не кажется, детей там полно.
Если ребёнок не понимает необходимости, то ребёнок слишком мал что-бы приходить на авиашоу. Я когда проходил обучение на авиа-техника в Австралийских ВВС, нам рассказывали про правила техники безопасности на лётном поле. Особняком стояли требования защиты ушей. Техники на местах как минимум ВСЕГДА в затычках если на лётном поле, или в наушниках. Те кто делают гонку двигателя после установки вообще обязаны и затычки вставить, и наушники надеть сверху (да да, и то и другое), да ещё спец-пояс надеть, что-бы органы шумовыми волнами не травмировать. Был такой экспериментальный самолёт, под названием Thunderscreech со сверхзвуковым трёх-лопастным винтом малого диаметра. Так вот когда он работал, у людей возникали тошнота и головные боли, даже если они были внутри другого самолёта. Кончилось тем что командование отправило его за 11 км от базы проверять двигатель. А тут дети и взрослые с голыми ушами когда над головой движки на форсаже и сверхзвуковой реактивной струёй? У таких в голове вещество не серое а коричневое, уж извините.

Насчёт личных впечатлений относительно пилотажных групп не вижу смысла дискутировать ибо это личное. У каждого они разные и так-же во многом зависят от личных убеждений и взглядов.
0
Сообщить
№10
30.03.2019 10:17
Цитата, штурм сообщ. №8
одной из главных задач пилотажных групп является презентация возможностей нашей военной техники для зарубежных покупателей
Как же, например, британская группа Red Arrows осуществляет презентацию возможностей нашей военной техники для зарубежных покупателей? :)

С точки зрения "презентации военной техники для покупателей" выступления пилотажных групп не имеют практической ценности, это пропагандистская уловка, на которую с удовольствием поддается обыватель. Также, как и на небылицу о том что "Русские витязи" и "Стрижи" выступают "на полностью боеготовых самолетах". Для презентации покупателям не требуются публичные выступления на массовых мероприятиях.

Групповое пилотирование это театрально-спортивное шоу для развлечения и поднятия патриотического духа, а на международных мероприятиях еще и соревнование за престиж представляемого государства, что-то вроде негласной олимпиады.

По моему мнению, "Русские витязи" на новых современных тяжелых боевых самолетах (при дефиците оных в ВС) это, как часто у нас водится - перебор, доведение хорошей чужой идеи до абсурда. А еще - наследие сталинских авиационных мегапарадов, основной целью которых было именно устрашение - и своих и чужих.

Кстати - только "РВ" позволяют себе на МАКСе низковысотный групповой пролет не над летным полем, а непосредственно над зрителями, что, полагаю, является нарушением всех мыслимых норм безопасности. Но видимо считают, что им - можно. Ощущения примерно такие:

Цитата, штурм сообщ. №8
Имитация воздушных боёв будет смотреться на порядок круче
ГЛИЦ и так летает на авиашоу на разных самолетах, включая Су-34. Повторю - не будет dogfight смотреться на авиашоу "круче" ни на порядок ни на полпорядка, это как в опере - если не знаешь итальянского языка, исторического контекста и либретто - будет просто скучно.
Цитата, Makc сообщ. №9
уж извините
Эмоции никак не зависят от убеждений и взглядов, ну а как себя вести - каждый выбирает сам :(
-1
Сообщить