Войти

ВМФ России получит новую малошумную подлодку в 2010 году

2163
6
0

Новейшая малошумная дизель-электрическая подводная лодка четвертого поколения "Санкт-Петербург" проекта 677 "Лада" будет принята на вооружение военно-морского флота России в 2010 году. Об этом сообщил РИА Новости заместитель начальника главного штаба ВМФ вице-адмирал Олег Бурцев. Субмарины "Лада" должны заменить подлодки проекта 877 "Палтус".


В настоящее время, как сообщил собеседник агентства, подводная лодка "Санкт-Петербург" проходит этап заводских ходовых испытаний. На ней также реализуются принципиально новые решения в области электродвижения, средств обнаружения и вооружения. Всего в интересах ВМФ планируется построить серию из восьми подлодок этой серии.


На предприятии "Адмиралтейские верфи" в интересах российского флота строятся минимум три подводных лодки проекта 677 "Лада". ПЛ "Санкт-Петербург" заложена в 1997 году и спущена со стапелей 28 октября 2004 года. Изначально ее планировали принять на вооружение в 2005 году, затем - 2006 году, но позже срок перенесли на декабрь 2007 года. Субмарины "Кронштадт" и "Севастополь" заложены 28 июля 2005 года и 10 ноября 2006 года соответственно. Сроки их принятия на вооружение пока неизвестны.


Напомним, что в январе 2009 года генеральный директор госкорпорации "Ростехнологии" Алексей Алешин назвал создание подводных лодок этого проекта "наиболее ярким инновационным проектом". В работе над ними участвуют несколько десятков российских предприятий, а при создании субмарин использовано более 120 инновационных технологий, в результате чего "будет получен абсолютно новый продукт".


Лодки предназначены для уничтожения субмарин, надводных кораблей и судов противника, а также для защиты военно-морских баз, побережий и морских коммуникаций, ведения разведки. Подлодка может развивать скорость более 20 узлов и погружаться на глубину до трехсот метров, а также находится в автономном плавании до 45 суток. Она оснащается торпедным вооружением и средствами противовоздушной обороны.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
6 комментариев, отображено с 1 по 4
№0
23.03.2009 21:23
Все равно поршневые двигатели - шум за многие километры.
Подвес на тросах и гидромуфты передачи усилия вряд ли ситуацию спасут - будет тише на 20-30дБ максимум на СНЧ.
0
Сообщить
№0
23.03.2009 22:13
С точки зрения шумов дизеля весьма неоптимальны особенно на холостом ходу.
Топливные ячейки - вещь хорошая, наши соседи финны с ними уже надводные суда строят, неговоря о немецких подлодках.

Но суть в ином - нужно убрать те шумы которые тяжело гасятся. Сейчас, судя по результатам ситуация идиотская, причем во многих странах - не смотрят на конечную цель. В результате как раз и ставят шумные дизеля на ПЛ. Да их вообще нельзя ставить! Это ж демаскирующий признак номер один. Как зал_пу полоскать начнет, так потом - братская могила.
0
Сообщить
№0
23.03.2009 22:14
На батареях далеко не укатит...
0
Сообщить
№0
23.03.2009 22:40
Юрий Николаевич, хороший конструктор, и вместе с разработками ещё от "Бурана" идет тема о замене на водород-кислородные варианты для удлиненного подводного хода, но это ж ненадолго - максимум сотни миль.
Возможно попытаться использовать тепловой насос для создания движителя вообще без винта - КПД неахти какой, но все же вода очень удобный , а эффективность турбиков (у них есть хорошо изолируемая высокочастотная составляющая и почти не НЧ, СНЧ вроде как вообще нет) доходит до 12 - на 1кВт затраченной - 12кВт тепловой мощности, и это на фреоне, на CO2 поболее будет. Кстати они компактны, можно сделать в р-рах вчетверо большего ТВД. Используя эту приблуду можно в разы увеличить дальность подводного плавания и ещё более снизить шумность - винтов то нет, как и высокоскоростных потоков на винтах. Более того - для ПЛ можно существенно снизить сопротивление без химреагентов.
Помимо вышесказанногоможно использовать управление (без дырочек, пузырьков и пр.) пограничным слоем. Фактически вода вблизи поверхности резины будет иметь физические свойства существенно иные, нежели в метре от корпуса.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"