Войти

США озаботились "военным присутствием" России в Венесуэле

1802
1
-3

Очередные тревожные сводки приходят из Венесуэлы. СМИ сообщили о новом масштабном отключении света (так называемый блэкаут). Примечательно, что первым, кто прокомментировал очередной блэкаут, стал самопровозглашённый "президент" Хуан Гуайдо. По его словам, причиной отключения электроэнергии стала перегрузка в системе подстанций.

Источник изображения: YouTube

Гуайдо:

Массовое отключение электричества связано с перегрузкой в системе подстанций, к которой привёл сбой на линии Сан-Херонимо - Ла-Оркета - Ла-Ареноса.

И, пользуясь ситуацией, Гуайдо уже по традиции обвинил Николаса Мадуро в том, что тот не может справиться с ситуацией.

В то же время президент Мадуро отметил такой факт: массовые отключения электроэнергии стали происходить в Венесуэле именно в то время, когда в дела страны начали активно вмешиваться Соединённые Штаты Америки, "на нитях которых двигается самозванец, пытающийся захватить власть". Под самозванцем явно понимается г-н Гуайдо.

А в США "озаботились" тем, что назвали "военным присутствием России в Венесуэле". Так, в нижней палате конгресса одобрили сразу несколько законопроектов, которые призваны "углубить гуманитарное присутствие США в Венесуэле и противостоять растущему российскому военному присутствию в этой стране". Это официальная формулировка. Также в документе содержится фраза о необходимости "ослабления российско-венесуэльской угрозы".

Напомним, что ранее было заявлено о прибытии в Каракас 99 российских военных.

Тем временем, стоит констатировать, что США явно пытаются применять действия интервенционистского характера. Ранее в Венесуэле высказывались о том, что блэкаут – дело рук американских хакеров, а также саботаж со стороны тех работников энергопредприятий Боливарианской Республики, которые получили деньги за диверсии от оппозиции, которая сама финансируется Штатами. Причём финансирование идёт за счёт передачи г-ну Гуайдо тех средств самой Венесуэлы, которые ранее были заморожены Вашингтоном.

Складывается впечатление, что Вашингтон делает всё для того, чтобы Россия "воспользовалась американским демократическим опытом" в той же Венесуэле и не признала итогов грядущих выборов на Украине, одновременно объявив президентом того, кто наиболее лоялен Москве.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
27.03.2019 20:51
"... в США "озаботились" тем, что назвали "военным присутствием России в Венесуэле"..."
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1  чукча:
- Однако  меня  Гондурас  беспокоит.
2  чукча:
-  А  ты  его  не  чеши.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 01:02
  • 16170
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова