Войти

Испытания стреляющего беспилотного летательного аппарата

2551
17
+1

На странице "Военный Осведомитель" социальной сети "ВКонтакте" опубликованы новые фото- и видеоматериалы испытаний разработанного в студенческом конструкторском бюро авиационного моделирования (СКБ-АМ) Московского авиационного института по заказу АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей" беспилотного летательного аппарата-перехватчика других БЛА, оснащенного гладкоствольным карабином "Вепрь 12 Молот" 12-го калибра с электронным спуском и коробчатым магазином на 10 патронов.

Опытный образец разработанного в студенческом конструкторском бюро авиационного моделирования (СКБ-АМ) Московского авиационного института по заказу АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей" беспилотного летательного аппарата-перехватчика других БЛА, оснащенного гладкоствольным карабином "Вепрь 12 Молот" 12-го калибра (с) Дмитрий Жданов / "Военный Осведомитель" / vk.com/milinfolive

Со стороны bmpd напомним, что впервые данный аппарат был представлен на Международном Военно-техническом форуме "Армия-2017" в августе 2017 года. Аппарат имеет взлетную массу 23 кг и размах крыла 3 м. Аппарат использует вертикальные взлет и посадку, приводясь в вертикальное положение, и имеет продолжительность полета до 40 минут.

Управление БЛА осуществляется оператором через визор: на аппарате установлены бортовые телевизионные системы обнаружения, наведения и прицеливания. Стрельбовый комплекс реализован на базе гладкоствольного карабина "Вепрь 12 Молот" 12 калибра с электронным спуском и коробчатым магазином на 10 патронов. Аппарат делает выстрелы в автоматическом режиме, продолжая лететь с заданным курсом, а если цель не поражена, то можно продолжать движение за объектом без дополнительной корректировки курса. Таким образом БЛА способен производить прицельную стрельбу по летающим объектам, сохраняя при этом полную управляемость.

Видео:


Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Проекты
Похожие новости
04.09.2019
Заказ на беспилотное такси
27.08.2018
Чем запомнится "Армия-2018". Итоги крупнейшего оружейного форума
02.10.2013
На пороге гиперзвукового прорыва
09.09.2013
МАКС-2013 – рабочая площадка, а не ярмарка тщеславия
22.08.2013
Прорыв киберинтеллекта
01.09.2011
По следам МАКСа
17 комментариев
№1
27.03.2019 03:36
Скоро надо будет усиленно следить за небом )
0
Сообщить
№2
27.03.2019 04:48
Как он при массе всего 23 кг такую отдачу держит? Какой нибудь ППШ надо лепить, их на складах валом, скорострельность хорошая. Как он по массе к Сайге 12? Можно даже легкие пули сделать, всёравно дальше дробовика бить будут, а отдача меньше.
+1
Сообщить
№3
27.03.2019 10:13
Молодцы ребята!  Интересно будет следить за судьбой этой разработки, думаю студентам ОКР не отдадут, сейчас какой-нибудь "РосТех" присвоит, и будет трубить на весь мир, какие они умные.
0
Сообщить
№4
27.03.2019 11:47
Цитата, wedmed5 сообщ. №2
Какой нибудь ППШ надо лепить
- как быть с точностью прицеливания? Из ППШ летит пуля 7,62 мм, а из дробовика облако дроби.
0
Сообщить
№5
27.03.2019 20:44
думаю сеткой- паутинкой  надо стрелять, будет еффективней и точность запредельная не нужна будет
0
Сообщить
№6
27.03.2019 20:50
может и "паутинкой", а сколько сетка-паутинка  пролетит после развёртывания? сопоставимо с дробью при сохранении ею приемлемого рассеивания?
0
Сообщить
№7
27.03.2019 20:59
Цитата, wedmed5 сообщ. №2
Как он при массе всего 23 кг такую отдачу держит? Какой нибудь ППШ надо лепить, их на складах валом, скорострельность хорошая. Как он по массе к Сайге 12? Можно даже легкие пули сделать, всёравно дальше дробовика бить будут, а отдача меньше.
Начнем с того что бездарно мужик стреляет,я понимаю приклада нет,но центр тяжести то перенести можно,корпус чуть вперед,а не прогибаться как на видео(удивительно что не упал),ноги пошире согнуть в коленях,стоечку.....ну ладно развлекаются пускай.
Так и ППШ с его огромной скорострельностью отдача нарастает,так что это вполне равноценно.Не говоря об уже названном преимуществе дроби или картечи в площади поражения которая может сглаживать ошибки.
Еще один важный пункт это безопасность,пуля из ППШ будет сохранять свою убойность на большом расстоянии и нести потенциальную угрозу людям на земле!А вот картечь(дробь) гораздо быстрее теряет свою убойность!
+1
Сообщить
№8
28.03.2019 10:22
Я вот одного не могу понять, почему такая дурацкая компоновка? Почему винты толкающие, а не тянущие? Движки на неодимовых магнитах весят всего ничего, почему нельзя их перенести в первую треть длины корпуса сразу после стабилизаторов или вообще совместить с ними? Тогда центр тяжести будучи смещённым назад относительно движков и сам будет стабилизировать дрон в вертикальном положении при зависании и не будет вот этого, как на первом видео: ай, он сейчас завалится, надо подработать движками и с третьей попытки мы сядем. Что, нельзя любого студента МАИ попросить набросать десяток эскизов?
-1
Сообщить
№9
28.03.2019 10:27
Цитата, tупырь сообщ. №8
Почему винты толкающие, а не тянущие?
- ???
как же толкающие, когда тянущие!
0
Сообщить
№10
28.03.2019 10:39
Цитата, Peter Tsk сообщ. №9
- ???
как же толкающие, когда тянущие!
Я, в силу своей необразованности, все винты, которые находятся примерно на одном уровне с центром тяжести или за ним, называю толкающими. А перед крылом или после него они, мне глубоко фиолетово.
-1
Сообщить
№11
28.03.2019 11:59
Цитата, tупырь сообщ. №8
Что, нельзя любого студента МАИ попросить набросать десяток эскизов?
Цитата, tупырь сообщ. №10
Я, в силу своей необразованности, все винты, которые находятся примерно на одном уровне с центром тяжести или за ним, называю толкающими. А перед крылом или после него они, мне глубоко фиолетово.
Очевидно, что студенты из МАИ, которые и проектировали этот аппарат в силу своей образованности, рассмотрели варианты и с тянущими (на по "понятиям", а по знаниям), и толкающими винтами. По совокупности требований пришли к такой вот компоновке.

Ну что, начинает повторяться история с большой авиацией.;) Вот теперь и ДПЛА-истребители появились... Щас начнётся "гонка" по скоростям...;)
0
Сообщить
№12
28.03.2019 12:00
Цитата, tупырь сообщ. №10
А перед крылом или после него ...
- а очерёдность "винт-двигатель" или "двигатель-винт" - оно? :)
0
Сообщить
№13
28.03.2019 12:05
Цитата, Peter Tsk сообщ. №12
И вообще этот ЛА задом-наперёд летает, вот же ж "чудаки"... ;)
+1
Сообщить
№14
28.03.2019 12:10
Цитата, ash сообщ. №13
И вообще этот ЛА задом-наперёд летает, вот же ж "чудаки"... ;)
Да просто перепутали чё-то при монтаже. А оно полетело. Так бывает)
В моей практике был аналогичный случай ещё во времена СССР - коллега тоже перепутал кой-чего задом наперёд. Потом когда увидел уже в опытном образце, грязно ругался около часа (ведь предварительно на компьютере год рассчитывал), а потом засучил рукава и дострогал, чтобы "летало". И - "полетело" отлично))) Это правда не ЛА был)))
+1
Сообщить
№15
28.03.2019 12:11
Цитата, Peter Tsk сообщ. №12
- а очерёдность "винт-двигатель" или "двигатель-винт" - оно? :)
))) Не! Не катит)))
Тут скорее нужно смотреть усё-таки в корень - с точки зрения банальной физики, то бишь, если впереди аэродинамического "центра сопротивления", то тянет, если позади - толкает). С точки зрения тяни-толкая, положение относительно центра масс тут даже вторично наверное) Но я этот вопрос не гуглил))) Наверное есть чОткое определение.
+1
Сообщить
№16
28.03.2019 12:37
Цитата, ash сообщ. №11
Щас начнётся "гонка" по скоростям...;)
После вепря будут спецпушечки а потом дело и до ракеток типа БПЛА-БПЛА дойдёт? Всё это потребует особо компактной, малопотребляющей и очень дешёвой разнообразной электроники. Пфууух. А  с этим у нас пока стратегически хреново.
+1
Сообщить
№17
28.03.2019 12:44
Цитата, zhelezyaka сообщ. №16
После вепря будут спецпушечки а потом дело и до ракеток типа БПЛА-БПЛА дойдёт?
) Ну да... Конечно "дойдёт"...;)
-1
Сообщить