Войти

Суперкосмолет

2309
4
0

Европейское космическое агентство выделило 1 миллион евро британской компании Reaction Engines для продолжения ее работы по созданию аппарата, подобного которому еще не было в истории техники. Если все пойдет по плану, через десять лет мир космических перевозок радикально изменится.


Изюминка проекта многоразового космического самолета Skylon в том, что эта машина должна взлетать с обычного аэродрома, самостоятельно набирать высоту и скорость, достигать "первой космической", а после выполнения задания - приземляться на том же аэродроме. При этом Skylon не будет использовать ни внешние баки и ускорители, ни первые/вторые ракетные ступени, ни какие-либо самолеты-разгонщики. Skylon полностью самостоятелен. Более того, от старта до посадки суперчелнок будет использовать одни и те же двигатели. Главная идея Skylon заключается в использовании атмосферного кислорода для сжигания горючего не только в начале полета (подобно обычным реактивным лайнерам), но и на очень больших высотах и очень больших скоростях. Глава Reaction Engines Алан Бонд пояснил, что традиционные ракеты-носители в силу дороговизны тормозят данный рынок, а Skylon способен существенно сократить затраты на вывод полезного груза на орбиту.


Тимур Латыпов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
4 комментария, отображено с 1 по 3
№0
21.03.2009 09:03
хотол переделанный. Километрах на 400отрыв от полосы - кажется англичане сделали SSC
0
Сообщить
№0
21.03.2009 09:04
...в час
0
Сообщить
№0
21.03.2009 14:13
Сам движок довольно занятный, возможно, попытались сделать тепловой насос с двиглом.
Интересны для специалистов теплообменники.

Что касается самоелета есть мотивы и Хотола и, явно ранних версий YF-12 (как разведчик SR-71 Blackbird впоследствии).

Если же проект реален, то разработку передадут, например, для подобного космоплана

Насколько весь проект реален - трудно судить.
Он более реален при использовании сжижения воздуха для ЖРД.
В лоб - будет боольшая проблема - рыжий след если смотреть из такого аппарата назад - окислы азота. То что они будут серёзно воздействовать на озоновый след - сомнений нет.
В целом же аппарат явно военный, хотя возможно и PR-акция, как звездные войны.
Собственно камера сгорания и сопла ЖРД те что есть не катят - уже разработаны более совершенные.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 21:47
  • 4
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России