Войти

Кризис поставил под удар судьбу нового истребителя

1900
9
0

Производство российских истребителей пятого поколения может быть отложено. Сроки реализации этого проекта переносились и раньше. На этот раз причина - массовые увольнения на заводе-производителе. Сокращение коллектива на Комсомольском-на-Амуре производственном авиационном объединении имени Гагарина должно начаться через три месяца.


Сегодня на Комсомольском-на-Амуре производственном авиационном объединении имени Гагарина - крупнейшем авиазаводе России реализуется сразу три новых проекта. Это самолет пятого поколения, полеты которого по плану начнутся в течение года. Это производство опытных образцов истребителя Су-35, а также изготовление корпусов нового регионального лайнера Superjet 100.


На предприятии трудятся 17 тысяч человек. В течение прошлого года было уволено около 2000 работников. Приятно на работу столько же. Действительно, в этом году приказ генерального директора "Об упорядочении численности персонала" подписан. Подобные мероприятия вызваны неравномерной производственной загрузкой разных цехов, что в свою очередь связано с особенностью цикла авиастроительных работ.


Примерно 700 работникам предприятие придется покинуть. Прощаться собираются с работниками вспомогательных производств, а также с теми, кто достиг пенсионного возраста. Одновременно продолжается выведение непрофильных активов из состава завода и придания им самостоятельных юридических лиц. Люди, которые трудятся в этих подразделениях, будут не сокращены, а переведены на новые места работы.


Мировой финансовый кризис, как считает руководство, практически не сказался на деятельности предприятия. Авиазаводу остро требуются новые кадровые силы, говорит Александр Пекаш - генеральный директор Комсомольского-на-Амуре производственного авиационного объединения имени Гагарина. "У нас не хватает фрезеровщиков, операторов станков с числовым программным управлением, - констатирует он. - Мы ищем эти категории работников. Не отказались бы сегодня от квалифицированных конструкторов, технологов. Мы ведем работу по их поиску".


Информационные агентства упоминают и проблему, связанную с разногласиями профсоюза завода с администрацией. Александр Пекаш разъяснил, что не удалось договориться лишь по двум пунктам коллективного договора - величине тарифа первого разряда и и количеству индексаций в год. "Наши предложения по тарифу первого разряда -1800, предложение профкома - 2116 рублей, - сообщил он. - И мы предложили проводить индексацию раз в год, а профком настаивает на двух индексациях в год, что несколько больше".


В авиации есть такое понятие - "точка возврата", то есть тот предел, когда самолет можно развернуть назад. Комсомольский завод ее уже прошел - назад не повернешь. Руководство предприятия уверено, что на нем есть все необходимые ресурсы, чтобы благополучно достичь цели.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
9 комментариев, отображено с 1 по 4
№0
19.03.2009 08:51
По всей видимости опять PR про великость России для населения. Реально деньги просто разворовывают в Москве под шумок кризиса.
0
Сообщить
№0
19.03.2009 20:44
Уважаемый Lom Вы обладаете достоверной информацией по названным Вами суммам?
0
Сообщить
№0
20.03.2009 13:05
Андрей Л., если бы он написал реальные - его бы нашли...

Мне качется что ПАК ФА не более чем чисто коммерческий проект, под который выбиты госденьги. К реальной обороноспособности страны он имеет мало отношения.
И Погосян, пусть он и талантливый руководитель делает неправильно, МиГ кинул с истребителем, затем захватил - теперь конкуренции нет. Купят что предложит.
Второй АвтоВАЗ иметь будем с никому, кроме самых бедных стран и России (и то по разнарядке) ненужной продукцией.
0
Сообщить
№0
20.03.2009 13:07
Если помните, были перепитии с легким и тяжелым истребителями, потом вроде как Погосян предложил Средний. В результате от миговской легкой и тяжелой машины отказались, а все контракты перевели на сухого. Они же потом все же предложили тяжелую машину.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)