Войти

Плюсы и минусы танкового биатлона

4361
92
0

Большой популярностью сегодня пользуется танковый биатлон, который проводится по инициатива Минобороны России. В основу этих соревнований положены стандартные упражнения для танкового экипажа, такие как вождение танка, преодоление сложных препятствий, обнаружение целей и стрельба из штатного вооружения бронемашины.

Источник изображения: http://mil.ru

Все эти упражнения помогают экипажам отработать основные навыки. Упражнения выполняются комплексно на общее зачетное время и не по нормативам, а принципу соревнований "кто быстрее".

Несмотря на популярность танкового биатлона, существует немало критики в его адрес. Данное соревнование предназначено исключительно для шоу и никак не влияет на качество боевой подготовки экипажа, - уверены многие эксперты. Все упражнения на время во многом бесполезны в современных реалиях боя.

Современный бой характеризуется атакой всеми видами огневых и ударных средств, имеющихся на вооружении с максимальных дистанций. Умение экипажа проходить круги танкового биатлона за счет скорости и прыжков не поможет уклонится от града боеприпасов противотанковой авиации и артиллерии.

В бою от экипажа потребуются не скоростные перемещения по открытой местности, от ПТУР так не "сбежишь", а слаженные совместные действия в составе группы бронетехники и пехоты, поиск наилучшего маршрута передвижения, использование средств маскировки.

При боевых действиях в городе нужна не спешка, а особая тактика применения танков, основанная на разведданных с использованием укрытий.

Это минусы.

Но, с другой стороны, у танкового биатлона есть свои плюсы. В частности, он показывает индивидуальное мастерство танкового экипажа, даёт возможность принимать решение в условиях конкуренции. Это не подготовка тактических групп или танковых подразделений, а тренировка именно экипажей. И в данном контексте танковый биатлон всё же может рассматриваться не только в качестве "представления для зрителя", но и как один из методов подготовки танкистов.

Вполне возможно, что интерес к танковому биатлону ещё больше бы вырос, если бы расширился "модельный ряд" применяемой техники (в том числе техники других стран) и круг упражнений для её экипажей.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
19.08.2013
Два раза по "2 + 2"
16.08.2013
"Уралвагонзавод" готов обеспечить Минобороны современными машинами для танкового биатлона
14.08.2013
Соревнования по танковому биатлону придумал Шойгу
14.08.2013
В армии введут соревнования по танковому биатлону
14.08.2013
В Алабино в субботу пройдет международный этап танкового биатлона между экипажами Армении, Белоруссии, Казахстана и РФ
24.07.2013
Настрой на конкретные дела
11.03.2013
Ратник БЭВ
92 комментария
№1
25.03.2019 09:05
Цитата, q
Современный бой характеризуется атакой всеми видами огневых и ударных средств, имеющихся на вооружении с максимальных дистанций. Умение экипажа проходить круги танкового биатлона за счет скорости и прыжков не поможет уклонится от града боеприпасов противотанковой авиации и артиллерии.
Так может для этого и создана разведка,что бы свои механизированные войска не заводить в огненный мешок.Это вопрос применения,а не навыков танкистов.
Цитата, q
В бою от экипажа потребуются не скоростные перемещения по открытой местности, от ПТУР так не "сбежишь"
Опять к вопросу разведки и применения,да и открытых мест не так и много,не говоря о том что скажем прежде чем ракета ПТРК пролетит 5км минимум секунд 20 пройдет(маршевая скорость дозвуковая),а этого вполне должно хватить если не закатить в укрытие(за холм,складку местности),то хотя бы подставить самую защищенную часть(лобовую броню) под удар,и применить средства противодействия.


Вообще отошли от идеи танковой подготовки к применению в составе группы.Мешают все подряд,хотя можно было бы сделать еще пару упражнений(рубежей) где идет отработка совместных действий с пехотой(скажем пехота выводит на цели).А еще давно пора ввести "танковый бой",создается "городок",на танки ставиться лазерная аппаратура фиксирующая поражение и идет имитация боя.Для зрелищности холостые файерболы.
-1
Сообщить
№2
25.03.2019 10:20
Т.е. по мнению экспертов скорость и маневр сейчас абсолютно не важны?? Готовятся к позиционной войне, как 1 мировая?
0
Сообщить
№3
25.03.2019 12:55
Какие плюсы и минусы? Это военный спорт среди ОТДЕЛЬНЫХ ЭКИПАЖЕЙ. СОРЕВНОВАНИЕ ПО ВЫУЧКЕ. Какие обстрелы?
0
Сообщить
№4
25.03.2019 13:01
Танковый биатлон переживает стагнацию. Популярность вида падает. Путей дальнейшего развития не видно. Модельный ряд ограничен, как справедливо замечено в статье. Конкуренты участия принимать не хотят. Не конкуренты свои танки не везут. Правила с явным уклоном на скорость, а не на точность, что так же отталкивает потенциальных участников из других стран. Выходом было бы хотя бы перенесения соревнований в другую страну, раз сюда не едут. Но тогда встаёт вопрос о предоставлении этой страной своего танкового парка для участников соревнований. В общем засада. Но в Никарагуа и в Уганду какое то количество танков продать удалось. хоть какой-то плюсик маленький.
0
Сообщить
№5
25.03.2019 13:39
На тытрубе полно видео про реальные бои с применением танков в Сирии и как снятые со стороны (сверху со зданий), так и с камер, установленных на башне. Как-то не много общего там с танковым биатлоном. Танковый биатлон - чисто спорт, но зачем нужен такой спорт? В общем виде ведь спорт предполагает, что им может заниматься любой человек на любительском, не соревновательном уровне. А ещё спорт - он про здоровье, по крайне мере когда он не профессиональный, без сверхнагрузок и без химла. А тут что? Пустая трата денег. Ну выучится всего несколько экипажей гонять с дрифтами на танках, а толку для армии в целом от этого? Может лучше,как один из вариантов, на эти деньги закупить тренажёров побольше и почаще играть в танчики с их помощью? Только в отличие от игры, воевать и против пехоты с противотанковыми средствами, с использованием собственной пехоты, воевать в команде, а не сам по себе, отрабатывать какие-то тактики.

Но Шойгу любит показуху.
+1
Сообщить
№6
25.03.2019 15:05
Цитата, q
в данном контексте танковый биатлон всё же может рассматриваться не только в качестве "представления для зрителя", но и как один из методов подготовки танкистов.
     Нельзя подменять боевую подготовку танкистов  этим "шоу", организованным в угоду реализации идеи нашего  МО, это однозначно. "Шоу" это шоу, а боевая подготовка - это боевая подготовка. К сожалению у нас в стране очень часто случается так, что любая "идея" начальника  становится "законом" для подчиненных, и не важно полезна эта "идея" или нет, и более того, не наносит ли она вреда этой самой боевой подготовке. Так и случилось с этим танковым биатлоном. На мой взгляд, любое соревнование в войсках должно способствовать повышению качества обучения личного состава (в данном случае экипажей танков) в войсках на основе совершенствования методики, средств обучения и критериев оценки основных показателей уровня обученности. В танковом биатлоне этого нет и, мало того,  в ходе подготовки и проведения этого "шоу" пышным цветом процветает  очковтирательство, жульничество и обман всех участников в угоду достижения лидерства нашей команды, всеми доступными способами. Не знаю, как готовятся  экипажи других стран, но у нас это просто тупое натаскивание, уничтожение  моторесурсов, боеприпасов и бесполезная трата времени, нервов и материальных средств на учебных центрах.
      И самое интересное, спросите у МО, за чей счет и сколько средств угроблено на "модернизацию" учебных центров и полигонов для подготовки  экипажей танков по методике проведения  "танкового биатлона" , что эта методика дает полезного в обучении танкистов  и кто конкретно, и какой  "навар" получает от организации и проведения этого "шоу"?  Я думаю, после этого все станет ясно и поставит всех на свои заслуженные места.
+1
Сообщить
№7
25.03.2019 18:08
Танковый биатлон позволяет изучить доселе скрытые возможности техники и закладывает "стандарт" владения танком экипажем. И это хорошо. А пригодится это в реальном бою или нет - покажет время. Важно хорошо знать возможности техники. Сейчас атаковать танками в первой линии - безумие: танки должны идти в третьей и поддерживать огнём первые две линии наступления, которые должны уничтожить все расчёты с ПТУР. Первая линия - "лёгкая кавалерия" на Чаборзах, например, или снегоходах, квадроциклах под управлением ФЕДОРов. + быстроходные беспилотные (Уран-6, например, Соратник) Вторая - Терминаторы (или БМПТ) вместе со Змеями Горынычами и Солнцепёками.
-2
Сообщить
№8
25.03.2019 21:05
Цитата, q
Танковый биатлон позволяет изучить доселе скрытые возможности техники и закладывает "стандарт" владения танком экипажем. И это хорошо.
     Уважаемый, какие скрытые возможности техники? И какой по вашему "стандарт" владения танком экипажем? Танковый биатлон на самом деле показывает насколько несовершенен наш "модернизированный" на современном уровне ОБТ Т-72Б3, а результаты  владения танком наиболее "обученными" экипажами показывают этот Ваш "стандарт". Не хочу приводить конкретные примеры и цифры, уже надоело. Сам был командиром полнокровной танковой роты в течении 6 лет в БВО, еще в советские времена, когда еще в приоритете была действительно боевая готовность, уровень обученности экипажей и слаженность роты, как основного тактического подразделения из  которых, для выполнения боевых задач, можно "слепить" все, что потребуется вышестоящему командиру для выполнения боевых задач. Так вот смотрю на этот танковый биатлон и диву даюсь. Неужели у нас в армии ни осталось офицеров, генералов, которые  понимают, что все это блаж великого "полководца", который и понятия не имеет и не видел никогда, что такое обученный, подготовленный для боя экипаж танка, и не могут противостоять всему этому.
      А Вы посмотрите уровень технического оснащения полигона, никакой объективной обратной информации о поражении основных мишеней нет, показ мишеней осуществляется оператором вручную, преодоление препятствий оценивается субъективно, кроме задетых колышков и столбиков  не оценивают никакие другие показатели, характеризующие не только скорость, но перегрузки ходовой, двигателя и других систем, машину уважать и любить нужно, а не гробить на препятствиях. О результатах стрельбы  вообще молчу. Даже по оценке действующего КСТ, это вообще, чистейшие два балла, таких танкистов на директрису пускать нельзя, а тут международные игры. Просто позор...позор и больше ничего!!   Ну хотите устроить что-то наподобие "шоу", для зарабатывания денег, так сделайте шоу, подготовьте  роту  шоу-танкистов и покажите, что могут наши лучшие в мире танки! Не знаете как? Ну так подскажем! Нас в свое время и шоу учили устраивать, поможем!  А боевую подготовку всех воинов, в том числе и танкистов, нужно совершенствовать и повышать, а не устаивать из нее танковый биатлон  в угоду чьих то прихотей и ложных приоритетов.
+1
Сообщить
№9
25.03.2019 21:32
Цитата, Кочколаз сообщ. №8
О результатах стрельбы  вообще молчу. Даже по оценке действующего КСТ, это вообще, чистейшие два балла, таких танкистов на директрису пускать нельзя, а тут международные игры. Просто позор...позор и больше ничего!!
Если ваша компетентная оценка (Вы же пишите, что командовали танковой ротой в сов время) столь низка, то в  чём тогда по-вашему причина такого уровня показателей по стрельбе?  Ведь туда посылают лучшие экипажи.  И  к тому же их специально готовят для этого.
0
Сообщить
№10
25.03.2019 21:38
Боевую готовность и подготовку ни кто не станет показывать всему миру на показуху!Это по моему глупо,разве нет?!
А вот разделить на отдельные элементы вполне возможно,преодоление препятствий есть и на поле и в шоу,стрельба отдельным элементом есть тоже.В шоу это отдельные рубежи,как упражнения в стрелковой подготовке(начальной) стрельбы лежа,сидя,стоя,по движущимся мишеням на разные расстояния.
В марше колоны очень важна скорость с которой на рубежи доберется техника,и тут есть элемент.
Как видим просто разделили на простые элементы,и сделали шоу.Разве не нужно уметь выполнять хорошо такие простые упражнения.
Соглашусь что не хватает зрелищности но это тоже поправимо,я писал ввести элементы взаимодействия экипажей и других групп(пехоты,бмп),и ввести "танковый бой"
0
Сообщить
№11
25.03.2019 22:15
Цитата, Кочколаз сообщ. №8
важаемый, какие скрытые возможности техники? И какой по вашему "стандарт" владения танком экипажем? Танковый биатлон на самом деле показывает насколько несовершенен наш "модернизированный" на современном уровне ОБТ Т-72Б3,
Уважаемый Кочколаз, сколько по вашему времени понадобится, чтобы преодолеть Первой ударной танковой армии дистанцию от белорусского Бреста до Ла-Манша в современных условиях?
0
Сообщить
№12
25.03.2019 23:50
Цитата, q
Уважаемый Кочколаз, сколько по вашему времени понадобится, чтобы преодолеть Первой ударной танковой армии дистанцию от белорусского Бреста до Ла-Манша в современных условиях?
     Я думаю она и до белорусского Бреста не дойдет, ну если кто-то и дойдет, то это процентов 25-30, не более того.  Если по времени, не менее трех-четырех суток, это до Бреста. До Ла-Манша никто не дойдет и лучше этого не делать. Опозоримся.  Пример, 1972 год, учения Запад-72, 37 тд 7 та совершает марш своим ходом. Можно сказать, это время пика боеготовности и обученности личного состава СА. Танки Т-64 (объект 166А). Дивизия шла по грунтовым дорогам тремя маршрутами, за трое суток прошла 1200км, при этом в район предназначения, по разным причинам, не пришло более половины всех танков дивизии (у меня в роте из 10 машин пришло 8).  Можно еще примеры привести, 1985 год, но не буду, результаты еще хуже. Ну а сегодня, эта армия только из парков выйдет не  раньше чем через неделю, в лучшем случае, так что не волнуйтесь, Ла-Маншу ничего не угрожает!
+1
Сообщить
№13
26.03.2019 00:44
Цитата, Кочколаз сообщ. №12
по разным причинам, не пришло более половины всех танков дивизии (у меня в роте из 10 машин пришло 8).
1200 км это не мало для танков. И каковы были характерные отказы?
P.S. Вы на мой вопрос не ответили:
https://vpk.name/?l=263709&m=442374
0
Сообщить
№14
26.03.2019 00:53
Цитата, q
Если ваша компетентная оценка (Вы же пишите, что командовали танковой ротой в сов время) столь низка, то в  чём тогда по-вашему причина такого уровня показателей по стрельбе?  Ведь туда посылают лучшие экипажи. 
  И на это хочу обязательно ответить. Причины банальные. Первое. Танкистов некому учить, специалистов нет. В результате танкисты, даже лучшие из них, выступающие на биатлоне, не умеют , не знают как и не готовят свои машины, в первую очередь вооружение, к стрельбе.  А от умения подготовить машину к стрельбе на 70-80% зависят результаты  поражения целей с учетом индивидуальных особенностей любого КВ. Во вторых, люди, в первую очередь наводчики и КТ, не владеют правилами стрельбы, не способны и не обучены корректированию огня, а просто натасканы на стрельбу  в конкретных условиях, малейшие отклонения от этих  условий приводят к промаху. Ну и третье, танчик то наш знаменитый Т-72БЗ, бракованный, и не соответствует  даже элементарным требованиям, в первую очередь по СУО, не говоря уже о конкретных требованиях ТТЗ на модернизацию.
  В чем это выражается? Все очень просто,  посчитайте в очередной раз проведения биатлона количество попаданий по целям и всех выстрелов , для  наиболее цивилизованных команд, например из пушки, не говоря уже о пулеметном вооружении. И посмотрите, что у Вас получится. Если дотянется это соотношение до 0,8, то хлопаем в ладошки, все хорошо. Но у меня что-то не получалось, начиная с 2014 год, с трудом дотягивалось до 0,3. Ну есть еще некоторые показатели, которые легко проверить (кучность, точность, меткость)  и характеризующие  КВ любой боевой машины, в т.ч. и танка. Так вот, на них страшно смотреть, мне представилась такая возможность проверить это на совершенно новых машинах нашей команды. Ну, а о сбиваемости выверок прицела "Сосна-У" даже говорить неприятно. Обратите внимание на время подготовки выстрела из пушки. Угадайте с трех раз, почему так долго наводчики готовят выстрел (до 45-50 сек, а иногда и больше). Это время должно быть не более 10-11сек, если больше - это  не наводчик, например,  по курсу стрельб еще 1976 года за это оценка снижалась сразу на один балл, а сегодня - чемпионы??? Вот примерно так.
0
Сообщить
№15
26.03.2019 01:16
Кочколаз, я никогда не стрелял из пушки) Поэтому мои соображения абсолютно формальные, как говорится, на основе банальной логики.
1. Вообще говоря, трудно предположить, что в армии вообще не осталось грамотных специалистов. И учитывая, что этот "танковый биатлон" - значимая часть фэйса армии,  трудно предположить что эти специалисты не смогли нормально подготовить несколько экипажей для него.
2. Поскольку эти (по вашим словам, плохо подготовленные) экипажи занимают высокие места, то выходит, что остальные страны не лучше? Почему? Что тут такого архи уникального - научиться стрелять из танковой пушки? Артиллерийскому искусству уже не первая сотня лет.
Что касается статистики попаданий - тут ничего не могу сказать. Нужно выяснять эти данные. А по времени согласен, что да, долго готовят выстрел, сам удивлялся.  Думал, что мишень ищут или ждут команды на выстрел)
Но в любом случае, если результаты этой стрельбы столь позорные как Вы пишите (и в части подготовки экипажей и в части самих характеристик танков), то удивительно что  никто на эту тему не высказывался. И наши западные "партнёры" как-то молча на всё это взирают. И танки продаются. Вот это тогда не понятно.
То есть, либо Ваши оценки не соответствуют реальности. Либо не понятно как объяснить упомянутые мною непонятки.
0
Сообщить
№16
26.03.2019 01:23
P.S.
Цитата, Кочколаз сообщ. №14
КВ любой боевой машины
пардон, КВ - это что такое?
КТ - командир танка, надо полагать?
0
Сообщить
№17
26.03.2019 01:29
Цитата, q
1200 км это не мало для танков. И каковы были характерные отказы?
   Если говорить о моих машинах, то на одной машине (находилась в учебной группе)- вышел из строя двигатель, выработал ресурс, не  успели заменить, вторая - влетела в пустую силосную яму - от удара заклинило один и пяти топливных насосов, машину завели только поле его замены уже в ППД. Ну, а если говорить за дивизию, то это в первую очередь - проблемы обеспечения, один полк почти полностью остался без топлива, это в мирное время?  Вторая по значимости - проблемы на маршруте, столкновения, застревания и прочие дорожные происшествия, да очень много сваливались с колейных мостов на небольших реках, ну и третья, это подводила техника - 1 место - двигатель, в основном по ресурсу (было 100м/ч), 2 место - ходовая, в основном летели амортизаторы  и катки. Надо  отдать должное, что много машин, хотя и без всех амортизаторов, но все таки пришли. Без катков тоже шли, при потере на одной стороне не более трех, если удавалось по пути где нибудь обрезать балансиры. Вот примерно так, конкретные цифры я уже не помню.
  Да, КВ - это комплекс вооружения, КТ - командир танка, НО- наводчик оператор, МВ - механик водитель, ППД - пункт постоянной дислокации, ну и т.д.
0
Сообщить
№18
26.03.2019 01:38
Спасибо. Понятно. Меня более всего интересует трансмиссия, а ещё точнее - зубчатые передачи - КПП, бортовые редукторы и всё такое. Но Вы особо тут не откровенничайте. А то время такое дурное - неизвестно что сейчас можно, а что низя говорить.
А к вашему мнению по Тбиатлону (в части подготовки экипажей и в части самих танчиков) пока даже и не знаю как относиться.
Ясно одно, что мы живём в такое удивительное время, когда ничему удивляться уже нельзя - может быть всё, в том числе, самое невероятное)
0
Сообщить
№19
26.03.2019 02:46
Цитата, q
Поэтому мои соображения абсолютно формальные, как говорится, на основе банальной логики.
По п.1. Дело в том, что у танкистов есть одна особенность. Если летчики сами не готовят к полету свой самолет, и для этого у них есть технари, то танкисты должны готовить свою машину к бою сами, в лучшем случаем им поможет техник роты, если есть толковый и дадут элементарные средства для обслуживания и ремонта. Что касается КВ, то это достаточно сложно, особенно для современных машин. С учетом этого подготовить экипаж не так и просто, а это значит, что тот-же ротный и взводный должны, прежде всего, знать свою машину  назубок, до каждого винтика, по всем вопросам от устройства до эксплуатации и боевого применения. Кроме того, он должен быть отличным педагогом, дабы вложить за очень короткое время все это, хотя бы самое важное, в головы членов как минимум трех экипажей и научить их владеть машиной во всех смыслах этого слова. Поэтому, думаю что такие спецы все таки есть, но их очень мало, с учетом того, что танковых училищ осталось раз, два и обчелся. К тому же надо учесть, что звено офицеров взвод-рота-батальон в  лихие годы практически уничтожили. Те из них, что уцелели, вдруг стали карьеристами и стали расти по службе вплоть до командиров полков, не имея при этом должного опыта в обучении любимого личного состава, который к тому же стал каким то не таким.Сейчас уже приходит новое поколение, но они уже не те, нас в свое время готовили фронтовики, которые знали и понимали, что к чему. В общем причины достаточно глубокие и устранить их будет не просто.И самое главное, это не их вина, это их беда.
  По п.2. Во первых, раньше, в былые времена, примерно до 1975 года, всех танкистов по специальностям подбирали по определенным критериям, это может быть наводчиком оператором, этот нет, по остаточному признаку определялись  только заряжающие, хотя и к ним были свои требования. Позже все это ушло в прошлое и танкистов всех специальностей нужно было готовить в учебных частях из любого "сырья". Если говорить о подготовке НО танка сегодня, то это не просто, а очень сложно. Во первых лимит времени, мизер отпускаемых боеприпасов и моторесурсов, во вторых см. по п.1, в третьих отсутствие эффективных и современных средств обучения, потерянные опыт и методики, хороших тренажеров практически нет ну и т.д. Такая же картина примерно у всех наших друзей и к ним примазавшимся.
    Если все так плохо у нас, то почему молчат наши западные "партнеры"?. Тут я думаю все просто, а зачем им поднимать шум по этому поводу, Вы же знаете поговорку, чем умный отличается от дурака, ну вот и все...
    Ну и последнее, позорные эти покатушки для меня, а для них это достижение... что хоть так стали стрелять, и то слава Богу...
   Про КПП следующий раз, ее на танках просто нет, есть две БКП - бортовые коробки передач.
+1
Сообщить
№20
26.03.2019 11:16
Спасибо, Кочколаз, Ваши доводы понятны.
Цитата, Кочколаз сообщ. №19
до 1975 года, всех танкистов по специальностям подбирали по определенным критериям,
Сейчас, казалось бы, различные методы предварительного тестирования должны быть очень распространены.
Цитата, Кочколаз сообщ. №19
тот-же ротный и взводный должны, прежде всего, знать свою машину  назубок, до каждого винтика, по всем вопросам от устройства до эксплуатации и боевого применения.
Для современной техники это уже невозможно.  Никто, даже конструкторы, свою машину до винтика уже не могут знать. Там же помимо винтиков много ещё и электроники и ПО т.д.  Каждый знает своё. А у военных хотя бы по блокам и узлам должно быть представление. По диагностике неисправностей. Ну и уметь должны грамотно и сообразно обстоятельствам управлять техникой, то бишь, на копки нажимать.
Цитата, Кочколаз сообщ. №19
Если говорить о подготовке НО танка сегодня, то это не просто, а очень сложно. Во первых лимит времени, мизер отпускаемых боеприпасов и моторесурсов, во вторых см. по п.1, в третьих отсутствие эффективных и современных средств обучения, потерянные опыт и методики, хороших тренажеров практически нет ну и т.д.
Вроде бы постоянно какая-то информация по новым тренажерам идёт. Сейчас же не 75-й год. Сейчас можно такие тренажеры слепить, что для обучения и стрелять практически не нужно.  Все необходимые навыки и умения можно на тренажере отработать.
Мда. Если всё так, как Вы пишите, то это очень печально и очень странно, но не удивительно. К сожалению, если конкретно погружаешься поглубже в любую сферу нашей жизни, то картина вырисовывается весьма странная. И если что при этом и удивляет, так это то, как же мы ещё живы и вроде бы даже на плаву кое в чём. Мда.
0
Сообщить
№21
26.03.2019 13:59
Цитата, q
Никто, даже конструкторы, свою машину до винтика уже не могут знать.
   Да, тут я с Вами согласен, но даже тот минимально необходимый объем знаний, умений и практических навыков для грамотной эксплуатации боевой машины, достаточно большой по объему и требует определенных усилий и затрат для их получения. Для этого должна быть создана определенная система подготовки специалистов разного уровня, включая подготовку  призывников, непосредственно специалистов для войск и мобилизационного ресурса, но сегодня она серьезно нарушена, и восстанавливать ее никто, похоже, не собирается, пытаясь прикрыться показухой типа танкового биатлона и чем то подобным, и  создав при этом некое  благополучие, укрепив этим свой  авторитет и заслуги.
   Что касается тренажеров. Действительно они могут и должны оказывать существенную помощь в освоении техники и вооружения. Но их возможности не беспредельны, и никогда не заменят полностью практических занятий с использованием  образцов техники и вооружения в реальных условиях, максимально приближенным к боевым. Тут важно найти оптимальное сочетание того и другого. Ну и потом, тренажер обеспечивающий коэффициент подобия более 0,8 становится уже на порядок дороже реального образца, например того же танка, не говоря уже о тактических тренажерах в составе подразделения.
Цитата, q
И если что при этом и удивляет, так это то, как же мы ещё живы и вроде бы даже на плаву кое в чём.
.
       Ничего удивительного в этом нет. Все держится на старых, еще созданных нашими отцами и дедами добротных образцах вооружения и техники, которые как- то пытаются  модернизировать или сделать вид, что "модернизируют". Мы пользуемся старыми добрыми методиками и руководящими документами, которые просто исковеркали до неузнаваемости под видом их "совершенствования", но они даже при этом еще приносят определенную пользу. В общем, если все обобщить, усилиями разных табуреткиных и ему подобным "реформаторам", убита военная наука, как таковая, и ее развитие практически во всех областях и направлениях. Раньше ТТЗ на новые образцы ВВТ писали военные, сегодня их сочиняют кому придется и подсовывают военным при удобном случае, дескать не подпишите, значит не будет и этого. А как это все потом использовать в бою, их не волнует, главное получить бабки, а там трава не расти, пусть эти "сопливые" лейтенанты мучаются с эти как хотят. Вот, пусть грубо, но как-то так.
+1
Сообщить
№22
26.03.2019 16:22
Цитата, Кочколаз сообщ. №17
Если говорить о моих машинах, то на одной машине (находилась в учебной группе)- вышел из строя двигатель, выработал ресурс, не  успели заменить, вторая - влетела в пустую силосную яму - от удара заклинило один и пяти топливных насосов, машину завели только поле его замены уже в ППД. Ну, а если говорить за дивизию, то это в первую очередь - проблемы обеспечения, один полк почти полностью остался без топлива, это в мирное время?  Вторая по значимости - проблемы на маршруте, столкновения, застревания и прочие дорожные происшествия, да очень много сваливались с колейных мостов на небольших реках, ну и третья, это подводила техника - 1 место - двигатель, в основном по ресурсу (было 100м/ч), 2 место - ходовая, в основном летели амортизаторы  и катки. Надо  отдать должное, что много машин, хотя и без всех амортизаторов, но все таки пришли. Без катков тоже шли, при потере на одной стороне не более трех, если удавалось по пути где нибудь обрезать балансиры. Вот примерно так, конкретные цифры я уже не помню.
  Да, КВ - это комплекс вооружения, КТ - командир танка, НО- наводчик оператор, МВ - механик водитель, ППД - пункт постоянной дислокации, ну и т.д.
думаю для выявления и устранения таких проблем ,и нужно устраивать такие "показухи".
0
Сообщить
№23
26.03.2019 16:28
Цитата, zhelezyaka сообщ. №18
А к вашему мнению по Тбиатлону (в части подготовки экипажей и в части самих танчиков) пока даже и не знаю как относиться.
Ну если мы о спорте,то плохо,если говорим как о возможности то не так уж и плохо.
А не когда все танковые роты стремятся к этому ,и меняют свою боевую подготовку(да вообще план занятий) под то что бы выступить хорошо.Как говорится это должно быть своего рода добровольное "творчество",ни кто все равно не хочет превращать это в соревнование Тактик применения танков в разных странах.
0
Сообщить
№24
26.03.2019 20:01
Цитата, q
думаю для выявления и устранения таких проблем ,и нужно устраивать такие "показухи".
    Для выявления и устранения таких проблем нужно проводить полноценные испытания опытных образцов ВВТ, а не устраивать такие "показухи". А сегодня получается примерно так, сделают один-два опытных образца чего-либо, и военные приступая к испытаниям трясутся над этими образцами, не дай Бог развалятся к концу испытаний, что делать-то будем. А если эти образцы еще и "ведут" большие чины МО, то это вообще завал, над каждым вскрытым недостатком трясутся, как бы его потихоньку замять и не докладывать на "верх". Наглядный пример, Т-72БЗ, покажите мне тех ребят, кто подписывал акты испытаний, я с ними на своем языке поговорю. Чистой воды сговор Заказчика (МО), военной приемки и известного всем завода, и как быть, кто за это ответит? И куда смотрит ФСБ, это же безопасность государства под угрозой, или и они туда-же?
+1
Сообщить
№25
26.03.2019 20:33
Кочколаз, а катки как именно ломаются?
Вот он красавец. Устройство танка Т-72Б.
https://ru.scribd.com/document/280838307/Устройство-Танка-Т-72Б-Учебно-Пособие-Минск-2011
0
Сообщить
№26
26.03.2019 20:35
Цитата, q
думаю для выявления и устранения таких проблем ,и нужно устраивать такие "показухи".
    Для выявления и устранения таких проблем нужно проводить полноценные испытания опытных образцов ВВТ, а не устраивать такие "показухи". А сегодня получается примерно так, сделают один-два опытных образца чего-либо, и военные приступая к испытаниям трясутся над этими образцами, не дай Бог развалятся к концу испытаний, что делать-то будем. А если эти образцы еще и "ведут" большие чины МО, то это вообще завал, над каждым вскрытым недостатком трясутся, как бы его потихоньку замять и не докладывать на "верх". Наглядный пример, Т-72БЗ, покажите мне тех ребят, кто подписывал акты испытаний, я сними на своем языке поговорю. Чистой воды сговор Заказчика, военной приемки и известного всем завода, и как быть, кто за это ответит? И куда смотрит ФСБ, это же безопасность государства под угрозой, или и они туда-же?
0
Сообщить
№27
26.03.2019 20:39
Цитата, Кочколаз сообщ. №21
Ну и потом, тренажер обеспечивающий коэффициент подобия более 0,8 становится уже на порядок дороже реального образца, например того же танка, не говоря уже о тактических тренажерах в составе подразделения.
Если рассматривать тренажер  без сложных систем имитации реальных ускорений и наклонов, то он сам по себе не будет стоить дорого. Разработка - да будет стоить денег, но это разработка. А потом можно их штамповать как пирожки. А если с максимальной имитацией, ну дороже будет, но всё-равно не запредельно дорогой.  И потом - он же не изнашивается, выстрел и пробег стоит примерно ноль денег. Его можно и нужно круглосуточно гонять.  В парках отдыха устанавливать, чтобы отдыхающие могли вспомнить свои навыки) Вот это было бы правильно и полезно.
Как там раньше было? "Комсомолец на самолёт!" А сейчас как должно быть? Ну что-то типа - "Хипстер, на танчик!")
Мда.
0
Сообщить
№28
26.03.2019 20:53
Пишут, что сейчас моторесурс двигателя (B-92С2Ф ) порядка 1000 часов.
0
Сообщить
№29
26.03.2019 20:57
Цитата, Кочколаз сообщ. №24
И куда смотрит ФСБ, это же безопасность государства под угрозой, или и они туда-же?
Хороший вопрос. Думаю, если задавать его конкретному сотруднику, то он ответит, что смотрит туда, куда прикажет начальник.
P.S. Однако, в последнее время стали многих сажать. Это факт. В то же время, неизвестны критерии посадочных мероприятий.
0
Сообщить
№30
26.03.2019 21:25
Цитата, q
Если рассматривать тренажер  без сложных систем имитации реальных ускорений и наклонов, то он сам по себе не будет стоить дорого.
   А чему можно научить на таком тренажере, особенно НО или МВ ? Вы не задумывались? Для школьников наверное можно наштамповать таких тренажеров и бросить клич,как Вы говорите, а дальше что? Такими игрушками Вы скорее отпугнете от танков молодежь.  Поэтому не все так просто, как кажется!
   Насчет катков. Если речь идет об опорных катках Т-64, то разваливаются они очень просто. Как правило, это отслаивание внутреннего резинового бандажа катка, реже, но бывало, летит ступица катка на балансире.
Цитата, q
Хороший вопрос. Думаю, если задавать его конкретному сотруднику, то он ответит, что смотрит туда, куда прикажет начальник.
   Вот в этом и есть основная беда нашей армии, если у человека (офицера) есть собственная точка зрения по какому-то вопросу, и он может ее обосновать и защитить, то такой человек (офицер) нашей армии не нужен. Нашей армии сегодня нужны здоровые и тупые офицеры и генералы! Какой нужен МО, это сложный вопрос, наверное преданный единомышленник ВВП, остальное не важно. Ну, какой нужен солдат, я не вспоминаю, его просто в армии сегодня нет. А без солдата, как Вы понимаете, и армии нет! Вот и весь сказ. Дальше что........???
0
Сообщить
№31
26.03.2019 21:42
Цитата, Кочколаз сообщ. №30
  А чему можно научить на таком тренажере, особенно НО или МВ ?
Можно и с имитацией. Это не  что-то запредельное по сложности. Такие конструкции давно существуют.
Ладно. Ваша оценка реального положения дел в армии понятна. Мне казалось, что дела сейчас несколько получше. По крайней мере, интенсивность учений довольно высокая. И боевой опыт есть у многих. Хотя он довольно специфический и разнится по родам войск. Престиж военного вырос. Зарплаты тоже как-то подтянулись. Вооружение новое как бы поступает, ратники, экзоскелеты, арматы, терминаторы, калибры, высокоточные сбрасыватели старых бочек,  С-500+, гиперзвуки, суперпосейдоны, вечно летающие ракеты с ядреным движком, на парадах очки блестящие на лбу (чтобы врагу было проще попасть?), парки-патриоты, депутаты-патриоты, олигархи-патриоты, эры, биатлоны. Вскрытие покажет.
0
Сообщить
№32
26.03.2019 21:45
Цитата, Кочколаз сообщ. №30
Вот в этом и есть основная беда нашей армии, если у человека (офицера) есть собственная точка зрения по какому-то вопросу, и он может ее обосновать и защитить, то такой человек (офицер) нашей армии не нужен.
Опыт уничтожения СССР показал, что уже и в то время с этим дела были не намного лучше.
0
Сообщить
№33
26.03.2019 23:04
Цитата, Кочколаз сообщ. №26
Для выявления и устранения таких проблем нужно проводить полноценные испытания опытных образцов ВВТ
Это тоже не гарант того качества о котором речь ведем,сам лично наблюдал как бездарно обслуживается техника.И пусть чисто теоретически машина отличная все хорошо,она поступает в войска,ее хуево обслуживают и вот "тревога" а она сдохла не доехав.И вот такая показуха сразу выявит где и как относятся к технике.
Теперь второй аспект,слаженность всех родов и групп войск,как вы пишете не доехали из за нехватки ГСМ,это уже проблемы не разработки,а применения и слаженности,и это опять только так и выявить.
Наши офицеры давно привыкли "готовиться" к проверке,а как закончится проверка опять на все хуй кладут!
0
Сообщить
№34
26.03.2019 23:46
Цитата, Кочколаз сообщ. №12
Танки Т-64 (объект 166А). Дивизия шла по грунтовым дорогам тремя маршрутами, за трое суток прошла 1200км, при этом в район предназначения, по разным причинам, не пришло более половины всех танков дивизии (у меня в роте из 10 машин пришло 8)

Т-64 - Объект 432. Т-64А - Объект 434.

"Танк Т-64 предполагалось запустить в серию на всех танковых заводах. По постановлению СМ СССР 1967 г. планировалось изготовить в 1970 г. по 40 этих танков в Нижнем Тагиле и в Омске, а в Челябинске – 25. Реально же «шестьдесятчетверка» выпускалась только в Харькове, да и то в весьма ограниченных количествах. В производстве танк оказался очень сложным, а войсковая эксплуатация показала его низкую надежность. Наконец, в 1972 г. был принят на вооружение танк Т-64А со 125-мм пушкой, разработанный на базе Т-64 и выпускавшийся в Харькове до развала СССР."

— Карцев Л. Н. "Воспоминания Главного конструктора танков"

Стоит отметить что Карцев тоже ошибся, Т-64 (уже в модификации Т-64БВ) выпускался в Харькове не до "развала СССР", а до 1987 года. После чего был сменён производстве танком Т-80УД.
0
Сообщить
№35
27.03.2019 01:35
Цитата, АлександрА сообщ. №34
Стоит отметить что Карцев тоже ошибся
)))
0
Сообщить
№36
27.03.2019 13:29
Цитата, q
Т-64 - Объект 432. Т-64А - Объект 434.
      Для сведения. Была такая машина. Т-64 со 115 мм пушкой - об. 166А. Служил на ней в БВО, 37 тд, г.Полоцк. Дивизия получила их в 1969 году, сдала на базы хранения в 1972 году.
0
Сообщить
№37
27.03.2019 14:02
Цитата, q
В бою от экипажа потребуются не скоростные перемещения по открытой местности, от ПТУР так не "сбежишь", а слаженные совместные действия в составе группы бронетехники и пехоты, поиск наилучшего маршрута передвижения, использование средств маскировки.

Так же думал, пока не увидел это:

https://coub.com/view/1q5r1e
0
Сообщить
№38
27.03.2019 15:36
Цитата, Кочколаз сообщ. №36
Дивизия получила их в 1969 году, сдала на базы хранения в 1972 году.
Кочколаз, а Вы в каком звании уволились  в запас?
0
Сообщить
№39
27.03.2019 16:30
Цитата, Кочколаз сообщ. №36
 Для сведения. Была такая машина. Т-64 со 115 мм пушкой - об. 166А.

Т-64 со 115 мм пушкой - Объект 432
Т-62 со 115 мм пушкой - Объект 166

Танки харьковского КБ получали трехзначные индексы начинавшиеся с "4".
Танки нижнетагильского КБ получали трехзначные индексы начинавшиеся с "1".
Танки ленинградского КБ - индексы начинавшиеся с "2".

Список обозначений советской и российской бронетехники на стадии проектирования
0
Сообщить
№40
27.03.2019 17:06
Цитата, q
Кочколаз, а Вы в каком звании уволились  в запас?
Я не уволился, а меня уволили  в звании полковника в 45 лет, после  обострения разногласий с руководством МО. В 1996 году. Время скажем для армии, было "веселое", тогда всех неугодных мели, всех подряд, невзирая ни на чины, ни на заслуги.
+2
Сообщить
№41
27.03.2019 17:33
Цитата, Кочколаз сообщ. №40
после  обострения разногласий с руководством МО
Дела давние - 1996 год. Да, тогда много нормальных офицеров увольняли и сами увольнялись. Однако, уж больно низкую оценку ВС РФ Вы сейчас даёте. Вы точно в курсе реального современного положения дел? Не перегибаете ли палки? Вот Вы писали, что солдат мол не тот нынче. Но ведь сейчас основная масса - контрактники, то есть как бы специалисты своего дела.  Однако, против Вашей конкретной оценки того, что демонстрирует танковый биатлон тут Вам никто не возразил аргументированно
Но это ладно, главные вопросы ниже:
А сейчас Вы видите кого-то более-менее вменяемого в руководстве (или среди специалистов)  МО или ОПК или конкретных предприятий ОПК? С кем можно иметь дело?
Кто искренне заинтересован в общественном благе (повышении обороноспособности России) более, чем в собственном крамане и карьере? Например, по близкой Вам тематике бронетехники.
Если есть что подобное - пишите в личку. Не будем светить явки и пароли)
0
Сообщить
№42
29.06.2019 00:36
Цитата, Кочколаз сообщ. №14

А чем собственно плох Т-72Б3? На тендере в Греции в 1998 Т-80УД показал точно такую же кучность что и западные машины стоя. Хуже кучность была только на ходу. Хотите сказать что сегодняшнее СУО Т-72Б3 хуже тогдашнего?
+1
Сообщить
№43
29.06.2019 05:27
Цитата, неравнодушный сообщ. №1
Опять к вопросу разведки и применения,да и открытых мест не так и много,не говоря о том что скажем прежде чем ракета ПТРК пролетит 5км минимум секунд 20 пройдет(маршевая скорость дозвуковая),а этого вполне должно хватить если не закатить в укрытие(за холм,складку местности),то хотя бы подставить самую защищенную часть(лобовую броню) под удар,и применить средства противодействия.
, уже вижу как командир танка обнаруживает пуск ПТРК с 5 км...., уже вижу как РЛС размером и ценой с 2 копейки видят этот пуск... хештег скоро.

Нужен биатлон для того же, для чего нужны внезапные проверки.
+1
Сообщить
№44
29.06.2019 22:24
Цитата, q
Нужен биатлон для того же, для чего нужны внезапные проверки.
     Нет Злая будка! Вы не правы! Я не против биатлона,в данном случае танкового, но он должен быть совсем другим, это должны быть действительно честные соревнования, которые позволят определить лучшие экипажи, способные реализуя технические возможности машины показать недосягаемые  для всех остальных результаты по основным показателям. У МО это к сожалению не получилось.
     А внезапные проверки это совсем другое. Это когда оценивается  уровень боеготовности подразделения (части, соединения и т.д.) к выполнению  боевых задач по предназначению. Это более широкий показатель.
+1
Сообщить
№45
30.06.2019 01:39
Цитата, Кочколаз сообщ. №44
это должны быть действительно честные соревнования
А что в них не честного?!Хотелось бы услышать)))
+1
Сообщить
№46
30.06.2019 08:41
Цитата, q
А что в них не честного?!Хотелось бы услышать)))
     Ну, это тогда  нашей команде втихую  дают машину с более мощным двигателем, когда при стрельбе из пушки засчитывают  поражение цели недолетом, это когда из пулемета вообще не не стреляют, а цель почему-то поражается, ну и т.д. могу и еще целый список добавить, если хотите. И потом, сколько команд (стран) будет принимать участие в т. биатлоне в этом году? И почему? Как Вы думаете?
+1
Сообщить
№47
30.06.2019 12:59
Цитата, Кочколаз сообщ. №46
Ну, это тогда  нашей команде втихую  дают машину с более мощным двигателем, когда при стрельбе из пушки засчитывают  поражение цели недолетом, это когда из пулемета вообще не не стреляют, а цель почему-то поражается, ну и т.д. могу и еще целый список добавить, если хотите. И потом, сколько команд (стран) будет принимать участие в т. биатлоне в этом году? И почему? Как Вы думаете?

Воу Воу,потише ты,я думал ты все же не Рен Твшник!
Единственное что там не честно это то что участвуют команды не на своей технике исключение Россия,Китай,Белорусь,даже Индусы одно время катали на своем Т-90 производимом по лицензии............
Так что рассказы про более сильный движок,это не к вопросу "Хитростей" а к вопросу почему они катаются не на своем,и не занимаются своими танками.

В период с 03 по 17 августа 2019 года на подмосковном военном полигоне «Алабино» в седьмой раз состоятся невероятные по зрелищности и беспрецедентные по количеству представленных географических континентов и стран-участников международные состязания танковых экипажей в рамках конкурса «Танковый биатлон 2019". Свое участие в конкурсе официально подтвердили команды из 22 стран столько же было в 2018ом.

А про не засчеты стрельбы и подтасовку,меньше читайте Украинские сми,или что вы там читаете.

А вот то что из конкурса хотят сделать что то медийное,это уже другие вопросы,почему так не эффективно...............комментаторы,картинка запаздывает(говорят об одном показывают другое,картинки с разных камер),графика наложенная,качество картинки,возможность следить за командой,сайты,даже элементы конкурса можно сделать зрелещнее!!!
0
Сообщить
№48
30.06.2019 14:42
Цитата, неравнодушный сообщ. №47

Мне кажется главный косяк биатлона в том, что там сплошные вариации Т-72 участвуют, не считая китайцев. Понятно, что НАТОвцы не поедут, все дела. Но могли бы какой нито Сингапур пригласить что ли, саудитов тех же...
0
Сообщить
№49
30.06.2019 15:28
Цитата, J.T. сообщ. №48
Мне кажется главный косяк биатлона в том, что там сплошные вариации Т-72 участвуют, не считая китайцев. Понятно, что НАТОвцы не поедут, все дела. Но могли бы какой нито Сингапур пригласить что ли, саудитов тех же...

Вы сказали тоже самое но другими словами)))Каждый должен быть на своем,или если нет своего то подойти серьезно обучать экипаж готовить танк,договариваться,а так большая часть команд просто для создания массовки(хотя для них это тоже положительный опыт,но это не положительный опыт для соревнований).

И я искренне надеюсь на то что появятся новые зрелищные этапы,и будут участвовать на своем.Пока в мире много политики из НАТО много участников не увидим,дай бог Греки и еще некоторые есть.
А так участвовали же Израиль,Египет,Греция,Пакистан и другие нужно проработать логистику что бы они могли свои танки пригнать и участвовать.Но это все деньги,и тут вопрос будет ли Россия в это ввязываться.
0
Сообщить
№50
30.06.2019 15:38
Цитата, q
А так участвовали же Израиль,Египет,Греция,Пакистан и другие нужно проработать логистику что бы они могли свои танки пригнать и участвовать.Но это все деньги,и тут вопрос будет ли Россия в это ввязываться.
Да высылают приглашения каждый год. В том числе и странам НАТО. И об этом постоянно упоминают на брифингах и в СМИ. Только никто не хочет ехать сюда. В том числе наверное и из-за корявых правил проведения соревнования.
0
Сообщить
№51
30.06.2019 16:19
Цитата, ankh-andrej сообщ. №50
Да высылают приглашения каждый год. В том числе и странам НАТО. И об этом постоянно упоминают на брифингах и в СМИ. Только никто не хочет ехать сюда. В том числе наверное и из-за корявых правил проведения соревнования.
Да причем тут правила,вы посчитайте сколько денег стоит перевезти в Москву танки,обслуживающий персонал,ГСМ и боеприпасы.Зачем им это?!
0
Сообщить
№52
30.06.2019 17:19
Цитата, неравнодушный сообщ. №51
Зачем им это?!
А китайцам зачем?
+1
Сообщить
№53
30.06.2019 17:54
Цитата, q
А про не засчеты стрельбы и подтасовку,меньше читайте Украинские сми,или что вы там читаете.
      Украинские сми не читаю, информация о всех этих "подставах" получена из первоисточников, которые претворяли все это в жизнь по команде начальников самого высокого ранга, так что не надо ля-ля. Я еще пока верю своим ушам и глазам. К тому же, мне доподлинно известно, как и кем  готовятся к биатлону наша техника и люди, сколько тратится на это времени, нервов и средств. В принципе это нормально, но все остальные команды по сравнению с нашей, находятся в слишком неравных условиях, а результаты  то, не ахти. Того и смотри обойдет кто либо на повороте. Поэтому наши первые места на этом фоне, просто позор и смех.
     Ну а китайцам нужно видеть  все, и плохое и хорошее, чтобы сотворить лучшее! Вот, примерно как то так.
0
Сообщить
№54
30.06.2019 18:15
Вся эта спартакиада затевалась не для повышения боеготовности, а исключительно в маркетинговых целях. Для продвижения продаж данного вооружения на мировом рынке. Частично это удалось. Но только для некоторого круга стран. Именно по этой причине к соревнованиям допускаются экипажи не использующие свою технику. В первый год было такое правило по предоставлению техники, для страны участника, как наличие данной модели танка на вооружении. Затем от него отказались. Теперь катаются все потенциальные покупатели. Это всё чего удалось достигнуть. Дальнейшего развития не ожидается.
0
Сообщить
№55
30.06.2019 18:26
Цитата, ankh-andrej сообщ. №52
А китайцам зачем?
Они рядом,и они занимаются рекламой,доказывая что их техника не уступает да еще и доступней.Но самое главное они по ЖД могут сразу в страну доставить,логистика проста как дважды два
0
Сообщить
№56
30.06.2019 18:41
Цитата, неравнодушный сообщ. №55
по ЖД могут сразу в страну доставить,логистика проста как дважды два
А Европа не не может? ))) Она далеко? И хорошо бы посчитать сколько там сейчас Абрамсов? Логистика не мешает? Да и на Strong Europe Tank Challenge тоже с логистикой проблем нет никаких.
0
Сообщить
№57
30.06.2019 18:47
Цитата, ankh-andrej сообщ. №54
Вся эта спартакиада затевалась не для повышения боеготовности, а исключительно в маркетинговых целях. Для продвижения продаж данного вооружения на мировом рынке. Частично это удалось. Но только для некоторого круга стран. Именно по этой причине к соревнованиям допускаются экипажи не использующие свою технику. В первый год было такое правило по предоставлению техники, для страны участника, как наличие данной модели танка на вооружении. Затем от него отказались. Теперь катаются все потенциальные покупатели. Это всё чего удалось достигнуть. Дальнейшего развития не ожидается.
До сих пор катаются все кто хочет на своем,вы не видите очивидной разницы между тем что бы "поиграть" и тем сколько за это придется заплатить!!!На кой хер странам не производящим танки тратить деньги что бы приезжать на своих?!Реклама чужой техники?!А вот те кто имеют такую технику или хочет ни чего зазорного не видят в том что бы кататься на том что дают,за чужой счет почему не покататься то?!И опыт и реклама и возможно скидки на контракты.
А Китайцы так и будут кататься на своем,Белорусы тоже скорее всего у них есть своя вариация модернизации и надежды на контракты по модернизации,Вот Индусы буксуют со своим танком,а 90ке не потянули.
Такая площадка для рекламы куда выгоднее покупателям,но она работает ограниченно слишком мало конкурентов.И да все подается под соусом братских соревнований.
Про развитие время покажет,а не эти сказки от всяких сведомых "Кочколаз"ов.

Если от этих армейских игр ждете чего то типо:повышения боевой готовности.То вы очень ошибаетесь это реклама(Китай пытается активно),это пиар,это продажи и это посмотреть что умеют и благодаря чему.И это будет работать еще долго.До тех пор пока на нашей площадке не появятся реальные конкуренты,которые будут перетягивать контракты.

И это относительно дешевый пиар для нас,который и попутно дает плюсы по другим направлениям.Мы даем потенциальным покупателям опыт эксплуатации,а заодно показываем что есть запас эффективности(призовые места) .Прощупываем почву по контрактам.В войсках хоть какой то процент занимается чем то кроме,мытья и покраски техники,банально выполняя какой то минимум в подготовке.И дается зрелище для людей,СМИ и прочее.
0
Сообщить
№58
30.06.2019 18:48
Цитата, ankh-andrej сообщ. №56
А Европа не не может? ))) Она далеко? И хорошо бы посчитать сколько там сейчас Абрамсов? Логистика не мешает? Да и на Strong Europe Tank Challenge тоже с логистикой проблем нет никаких.
Мы говорили про Европу,это политика.Перечислите страны участницы армейских из из Блока НАТО?!
0
Сообщить
№59
30.06.2019 18:52
Цитата, неравнодушный сообщ. №58
Перечислите страны участницы армейских из из Блока НАТО?!
Мне незачем перечислять того кого нет в танковом биатлоне и не ожидается. Причины я описал в начале этой ветки. Повторятся не стоит.
0
Сообщить
№60
30.06.2019 19:07
Цитата, ankh-andrej сообщ. №59
Мне незачем перечислять того кого нет в танковом биатлоне и не ожидается. Причины я описал в начале этой ветки. Повторятся не стоит.
Только Греция ограниченно принимает участие достаточно регулярно.Из НАТО кому и стоит участвовать то только производителям танков Франции,Германии,США.................но как это будет выглядеть на фоне санкций и открытой конфронтации?!На людях мы их ругаем и с ними не дружим,и в тоже время ездим к ним на Игры)))))Вот не было всей этой истерии они бы уже были здесь,и очень даже могли много контрактов украсть.А мы бы уже вынуждены были катались не на Т-72.

Если бы шла речь о реальной боевой подготовке,то не было бы "покатушек" на одном танке,только действия в составе подразделения,взаимодействие с пехотой и т.д.

Это разница между подготовкой бойца и подготовкой спортивного стрелка,один кроме стрельбы в первую очередь учится тактике и взаимодействию, а другой учится по мишеням стрелять.
0
Сообщить
№61
30.06.2019 19:15
Цитата, неравнодушный сообщ. №60
Вот не было всей этой истерии они бы уже были здесь,и очень даже могли много контрактов украсть.
Если исключить политический мотив, то пока правила не поменяют им тут делать нечего. Только нести имиджевые а затем и коммерческие потери.
0
Сообщить
№62
30.06.2019 19:39
Цитата, ankh-andrej сообщ. №61
Если исключить политический мотив, то пока правила не поменяют им тут делать нечего. Только нести имиджевые а затем и коммерческие потери.

Что их танки не смогут сделать из перечисленного?!
Индивидуальная гонка:
Танкистам надо преодолеть множество препятствий, таких как брод, курган, косогор, эскарп, противотанковый ров и другие. На 1 круге стрельба выполняется из пушки тремя штатными артиллерийскими выстрелами по трём целям (цели — мишень № 12 «Танк»). На 2 круге выполняется стрельба из зенитного пулемёта (цель — мишень № 25 «Вертолёт»). На 3 круге выполняется стрельба из спаренного пулемёта ПКТ (цель — мишень № 9 «РПГ»).За каждую непоражённую цель назначается штрафной круг (500 метров). За неудачные манёвры (наезд на «мину», сбивание ограничительных столбов и другое) экипажам начисляются штрафные баллы.

Эстафета — полуфинал:
Каждый экипаж проходит 4 круга (3-5 км), преодолевая препятствия и поражая цели на трёх огневых рубежах. Стрельба ведётся из танковой пушки с ходу по трём мишеням № 12 «Танк», с места из спаренного пулемёта по трём мишеням № 9 «РПГ» и зенитного пулемёта по мишени № 11 «Противотанковое орудие» и № 25 «Вертолёт». Последовательность выполнения стрельб для каждой из команд при прохождении дистанции «Эстафета» осуществляется по установленному жребием варианту. Старт одновременный.

За промах по мишени или замену танка назначается штрафной круг (500 метров).

За нарушение техники преодоления препятствий (наезд на «мину», сбивание ограничительных столбов и другое) экипаж, допустивший нарушение, выполняет норматив № 1 «Контрольный осмотр машины» на площадке штрафного времени.

В чем они проигрывают в скорости?!Я думаю если с их танков снять лишнее оборудование то в скорости они не уступят,учитывая что до максимальных значений ни кто не разгоняется,банально нет таких прямых.А вот что самое важное нельзя промахиваться,а вот СУО у них на высоте!

Вопрос лишь в покупной способности и уступках в контрактах,когда дело дойдет.
0
Сообщить
№63
30.06.2019 19:42
Цитата, неравнодушный сообщ. №62
Что их танки не смогут сделать из перечисленного?!
Приехать первыми. Штрафной круг за промах надо увеличивать. Это первое что требует изменений.
0
Сообщить
№64
30.06.2019 19:56
Цитата, q
Про развитие время покажет,а не эти сказки от всяких сведомых "Кочколаз"ов.
    Это, к великому сожалению, это не сказки, а горькая правда, которую у нас не любит никто.
0
Сообщить
№65
30.06.2019 20:03
Цитата, Кочколаз сообщ. №64
Это, к великому сожалению, это не сказки, а горькая правда, которую у нас не любит никто.
Единственная правда это время покажет,а рассказы в духе:"Я дочь генерала,и у нас все сложно" ,мне надоели.

Цитата, ankh-andrej сообщ. №63
Приехать первыми. Штрафной круг за промах надо увеличивать. Это первое что требует изменений.
Обоснования для этого?!
0
Сообщить
№66
30.06.2019 20:11
Цитата, неравнодушный сообщ. №65
Обоснования для этого?!
Некоторые участники соревнований учитывая небольшой штрафной круг и минимальные потери по времени просто лупили в молоко, например на 25й мишени. И катили дальше получая временное преимущество перед теми кто попал но долго выцеливал. Это недопустимо. Попадание или промах должны существенней поощряться или наказываться. Возьмите правила классического биатлона. Там попробуй промахнись.
0
Сообщить
№67
30.06.2019 20:36
Цитата, q
А вот что самое важное нельзя промахиваться,а вот СУО у них на высоте!
    Правильно заметили!  Действительно, в отличии от них с СУО  у нас проблемы. Думаю, что все это видят, но исправить  или не хотят, или не могут и поэтому делают ставку на скорость. И все штрафы за промахи в стрельбе упираются в наказание временем (время на КО и штрафные 500м), которое многие игнорируют и давят на педаль газа до полика, компенсируя время затраченное на безрезультатную стрельбу. Поэтому, как правильно подсказывают -
Цитата, q
Это недопустимо. Попадание или промах должны существенней поощряться или наказываться.
.
Для этого нужно просто сделать так, чтобы промах по мишени нельзя было компенсировать скоростью.  Сделать это не просто, но можно, отдавая приоритет не скорости, а количеству или времени потраченного на поражение целей. Правда для этого нужны средства объективного контроля результатов стрельбы, которых, к сожалению, в Алабино (и не только) нет и при такой постановке вопроса вряд ли когда нибудь будут. При этом еще и уменьшить "коров" по которым стреляют танки. Это к тому, что действующий Курс стрельб из танков безнадежно устарел.
+1
Сообщить
№68
30.06.2019 20:42
Цитата, ankh-andrej сообщ. №66
Некоторые участники соревнований учитывая небольшой штрафной круг и минимальные потери по времени просто лупили в молоко, например на 25й мишени. И катили дальше получая временное преимущество перед теми кто попал но долго выцеливал. Это недопустимо. Попадание или промах должны существенней поощряться или наказываться. Возьмите правила классического биатлона. Там попробуй промахнись.

То есть  целится долго это норма?!А штрафной круг это херня?!А давайте взглянем на результаты прошлых игр,2018 первое место РФ,и что самое удивительное самая результативная стрельба у них же.
По результатам заездов экипажей ни одного промаха ни удного из трех экипажей,и самое лучшее время.Парадокс вашей теории.
Полуфинал команда РФ лишь один промах(самая результативная стрельба) и самое лучшее время.
И вот финал опять самая результативная стрельба(три промаха) и лучшее время.Второе место Китай делает 13 промахов.
0
Сообщить
№69
30.06.2019 20:48
Цитата, неравнодушный сообщ. №68
А штрафной круг это херня?!
Вы всё переворачиваете с ног на голову. С таким коротким штрафным кругом наши даже с промахами прикатывали первыми, впрочем так же как и китайцы. Повторю. Сюда никто не поедет с такими условиями. У меня всё.
0
Сообщить
№70
30.06.2019 20:53
Цитата, ankh-andrej сообщ. №69
Вы всё переворачиваете с ног на голову.
Как это переворачиваю,я вам привел объективные данные с Танкового Биатлона.Там все однозначно РФ самая меткая и самая быстрая.
Да,наверно меня тоже не устраивает штрафной круг,я бы обязал промахнувшегося поражать дополнительные цели.Скажем за промах уже пораженные цели снова поднимаются.Ну или достреливать мишень на другом круге.
Потому что я считаю так,мишень должна быть обязательно поражена,даже если не с первого раза.
0
Сообщить
№71
30.06.2019 20:55
Цитата, неравнодушный сообщ. №70
Да,наверно меня тоже не устраивает штрафной круг,я бы обязал промахнувшегося поражать дополнительные цели.
Другими словами правила требуют корректировки согласованной с потенциальными участниками?
0
Сообщить
№72
30.06.2019 21:03
Цитата, ankh-andrej сообщ. №71
Другими словами правила требуют корректировки согласованной с потенциальными участниками?

Правила всегда будут меняться,они с каждым годом в той или иной мере меняются,сначала не было штрафных кругов,потом ввели за промахи и наезды,еще позже ввели за нарушения техники выполнения упражнения.И я более чем уверен что к изменениям правил готовы.Вопрос только что те же члены НАТО не проявляют желания.
И самое главное с кем согласовывать с  Шри-Ланка, Куба,ЮАР?!Думаю кто кто а Китай так точно поучаствовал в работе с правилами.
0
Сообщить
№73
30.06.2019 21:04
Цитата, q
Другими словами правила требуют корректировки согласованной с потенциальными участниками?
    Ну вот! Наконец дошли до истины, правила нужно менять! Поэтому давайте посмотрим очередные "бега" и после этого предложим организаторам возможные варианты корректировки правил. Как к этому отнесутся сверху, это уже другой вопрос.
+1
Сообщить
№74
30.06.2019 21:06
Цитата, неравнодушный сообщ. №62
А вот что самое важное нельзя промахиваться,а вот СУО у них на высоте!

Не у всех. Challenger 2 хреновенько стреляет на тендерах. Тем более худшую кучность показывал только Т-80УД(и это только на ходу), который был полуэкспериментальным по сути, да и вообще Т-80 машинка не очень. Тот же Т-90МС должен показать кучность всяко получше. И это учитывая то, что Т-80УД уступил западным танкам на 15-20% в сумме по очкам в греческом тендере.
0
Сообщить
№75
30.06.2019 21:09
Цитата, Кочколаз сообщ. №73
Как к этому отнесутся сверху, это уже другой вопрос.
Куда предлагать и кому? Кто там будет рассматривать предложения, если их сейчас всё относительно устраивает. Наши какой год первые, китайцы вторые. В Уганду танки продаются.
0
Сообщить
№76
30.06.2019 21:09
Цитата, ankh-andrej сообщ. №71

Да и ещё. Если танковый биатлон чистый воды постанова, организованная чисто для пиара Роисси, то зачем пиндосов в 2013-м звали и они более того собирались приехать?
0
Сообщить
№77
30.06.2019 21:12
Цитата, J.T. сообщ. №74
Не у всех. Challenger 2 хреновенько стреляет на тендерах. Тем более худшую кучность показывал только Т-80УД(и это только на ходу), который был полуэкспериментальным по сути, да и вообще Т-80 машинка не очень. Тот же Т-90МС должен показать кучность всяко получше. И это учитывая то, что Т-80УД уступил западным танкам на 15-20% в сумме по очкам в греческом тендере.

Ну Челледжера мы не увидим,у него и так щас судьба плохая,но все же его жизнь собираются поддерживать до 2035 года.Не говоря о проблемах его доставки.А про его СУО не могу ни чего говорить однозначного,но все же и дистанции стрельбы на Играх далеко от максимальных.
0
Сообщить
№78
30.06.2019 21:12
Цитата, J.T. сообщ. №76
то зачем пиндосов в 2013-м звали и они более того собирались приехать?
Их каждый год зовут. А в 2013 правила были со штрафным временем а не кругом за невыполнение норматива. Другие в общем.
0
Сообщить
№79
30.06.2019 21:17
Цитата, ankh-andrej сообщ. №78

Нормальные правила, а собирались они и в 2014-м и отказались они из-за ситуации с Крымом. Кстати, если бы на биатлоне было сплошное подсуживание, то наши бы не морочили бы себе голову какую машину выставлять против Абраши.
0
Сообщить
№80
30.06.2019 21:20
Цитата, q
Куда предлагать и кому? Кто там будет рассматривать предложения, если их сейчас всё относительно устраивает. Наши какой год первые, китайцы вторые. В Уганду танки продаются.
   Ну, кому и куда  предлагать вообще то известно. А вот насчет второго, действительно вопрос хороший, кого заинтересуют предложения каких то  неравнодушных зрителей?
  Хотя... все может быть!
+1
Сообщить
№81
30.06.2019 21:21
Цитата, J.T. сообщ. №79
а собирались они и в 2014-м и отказались они из-за ситуации с Крымом.
Собирались не собирались время ушло. Правила поменялись под себя, без согласования сторон.
0
Сообщить
№82
30.06.2019 21:24
Цитата, ankh-andrej сообщ. №81

Почему под себя, если практически все юзают один и тот же танк?
+2
Сообщить
№83
30.06.2019 21:29
Цитата, J.T. сообщ. №82
Почему под себя, если практически все юзают один и тот же танк?
Это не так. Преимущество всегда у страны организатора. Упор сделали на скорость. И даже если танки у всех одинаковые, в чём я сомневаюсь, то всё равно условия будут не равные даже с учетом технического обслуживания предоставляемой техники. В последних соревнованиях рекорд по скорости был только у наших танков. Не думаю что у белорусов например хуже мехводы, чем у нас.
0
Сообщить
№84
30.06.2019 21:31
Цитата, ankh-andrej сообщ. №83

Лол, Я даже не буду это комментировать)))))))))))
-1
Сообщить
№85
30.06.2019 21:33
Цитата, ankh-andrej сообщ. №83
Это не так. Преимущество всегда у страны организатора. Упор сделали на скорость. И даже если танки у всех одинаковые, в чём я сомневаюсь, то всё равно условия будут не равные даже с учетом технического обслуживания предоставляемой техники.
Вы параноик и сторонник теорий заговоров))))Хахаххаха
Все делаете что бы уличить в подковерной игре РФ,она жулик)))А факты я подтяну за уши)))

Вам не надоело?!
-1
Сообщить
№86
30.06.2019 21:37
Цитата, неравнодушный сообщ. №85
Вы параноик и сторонник теорий заговоров))))Хахаххаха
Все делаете что бы уличить в подковерной игре РФ,она жулик)))А факты я подтяну за уши)))

Вам не надоело?!
Мне от вас ничего и не надо. То что я видел я описал. И промахи о которых писал кочколаз тоже видел. Только вот не хотел это обсуждать.
Не нравится критика смотрите гонки Т-72. С вами вопрос закрыт.
0
Сообщить
№87
30.06.2019 21:45
Цитата, ankh-andrej сообщ. №86
И промахи о которых писал кочколаз тоже видел.

Угу. Типа то что показывают по ТВ - это только 10% выстрелов. Остальное - промахи))))
+1
Сообщить
№88
30.06.2019 21:49
Цитата, ankh-andrej сообщ. №86
Мне от вас ничего и не надо. То что я видел я описал. И промахи о которых писал кочколаз тоже видел. Только вот не хотел это обсуждать.
Не нравится критика смотрите гонки Т-72. С вами вопрос закрыт.
Вопрос не закрыт пока я не прекратил с вами диалог))))А для этого вам только придется заткнуться(как бы это грубо не звучало).
Все на скорость все для нас,а Китайцы на своем танке,со своими техниками,и втрое место стабильно берут)))Попадали бы чаще и первое было бы.Парадокс вашей теории скорости получается,Китайцам до первого места как раз не хватает меткости))))А не скорости))))
0
Сообщить
№89
30.06.2019 21:50
Цитата, неравнодушный сообщ. №88
Вопрос не закрыт пока я не прекратил с вами диалог))))А для этого вам только придется заткнуться(как бы это грубо не звучало).
Вы охренели?
0
Сообщить
№90
03.07.2019 05:58
Вот тут кстати один товарищ выложил мнение своего знакомого, который технику готовил:

https://andrei-bt.livejournal.com/576827.html?thread=28290619#t28290619

Как видим, СУО там не используется практически.
0
Сообщить
№91
02.04.2023 12:36
Просматриваются элементы Танкового биатлона, только без препятствий и гонки. А так всё таки они биатлон посматривали очевидно.
0
Сообщить
№92
03.04.2023 19:41
Как я  отношусь к  танковому  биатлону? прекрасно! прекрасно, если это и есть армия и о  ней  заботятся  так  же  как и о танковом  биатлоне и выставках!
Причем  именно  поглядев  биатлон я  огорчился  увидев  реальную и очень низкую точность стрельбы с ходу... а  вот поглядел как  амеры  стреляют и порадовался, что они  стреляют сходу  ничуть не  лучше) может  немчура  умеет  палить  на  ходу  подпрыгивая  на  буераках?) сильно  сомневаюсь, но  хотелось бы  увидеть и их)
+1
Сообщить