Войти

ВДВ получат в этом году 100 новых парашютных комплектов "Бахча-УДПС"

2016
0
0
Источник изображения: Виталий Аньков/РИА Новости

В этом году Воздушно-десантные войска получат первые сто комплектов новейшей парашютной системы "Бахча-УПДС". Она предназначена для десантирования боевых машин типа БМД-4М и БТР-МДМ "Ракушка" с экипажем из военно-транспортных самолетов типа Ил-76. Об этом сообщил начальник Центральной базы воздушно-десантной техники и имущества ВДВ Юрий Черных.

Он добавил, что в нынешнем году также ожидаются поставки более 150 комплектов парашютной системы "Арбалет". Она выпускается в нескольких версиях и позволяет военным десантироваться с самолетов и вертолетов, летящих на высоте до 8 километров. Помимо штатного оружия и снаряжения парашютное "крыло" выдерживает дополнительную нагрузку в полторы сотни килограммов. На практике это означает, что, к примеру, спустившись с неба на "Арбалете-2", десантный спецназ может вступить в бой с противником с приличным запасом патронов, гранат или другого вооружения. Либо имея под рукой индивидуальные средства связи, разведки и управления.

Надо сказать, что "Арбалет-2" специально конструировали под нужды военных разведчиков и спецназа. Отсюда - особые технические характеристики изделия. С этим парашютом, к примеру, можно прыгать, когда за бортом самолета стоит 35-градусный мороз или жара, а лайнер с десантниками на борту несется со скоростью 350 километров в час. Именно такие свойства "Арбалета" были учтены, когда несколько лет назад десантное командование решало, какую экипировку выбрать для первой в мировой истории выброски военнослужащих с самолета в районе Северного полюса.

Во время розыгрыша одного из эпизодов масштабной проверки боеготовности Российской армии на северный полигон Шары впервые десантировался спецназ Ивановской дивизии ВДВ. Около 60 солдат и офицеров разведывательного батальона на парашютных системах специального назначения "Арбате-2" в сложных метеорологических условиях высадились на необорудованную площадку в Арктике. На полигон их доставили четыре вертолета Ми-8. А когда дело дошло до высадки, десантному начальству пришлось поволноваться. Скорость ветра достигала почти 9 метров в секунду, и в таких условиях десантирование с высоты почти полтора километра на "пятачок" со сложным рельефом выглядело достаточно рискованным. Тем не менее, генералы на этот риск пошли, а спецназовцы и их новые парашютные системы не подкачали.

Что же касается десантной "Бахчи", то эта система является бесплатформенной, то есть сами десантируемые машины могут доставлять их к месту погрузки в самолет без дополнительного транспорта. При этом парашюты монтируются на БМД-4М и БТР-МДМ "по-походному": в таком положении машины могут совершать марш-бросок, в том числе с преодолением водных преград на плаву.

Минимальная высота десантирования техники снизилась до 400 метров. После приземления парашюты отсоединяются автоматически, исключая вероятность протаскивания военной техники ветром. С учетом этого время от выброски до приземления техники с минимальной высоты составляет не более 40 секунд.


Юрий Гаврилов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 23:21
  • 16196
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками