Войти

Вчерашние союзники: Польша не позвала Россию вспомнить о войне

3639
41
-9
Военнослужащие ВС Польши
Военнослужащие ВС Польши.
Источник изображения: gazeta.ru

Польша не постеснялась отказать РФ в приглашении на годовщину начала войны

Власти Польши фальсифицируют историю Второй мировой войны, считает МИД России. Поводом для возмущения стал отказ Варшавы пригласить российских представителей к участию в мемориальных мероприятиях, посвященных 80-й годовщине немецкого вторжения. Союзников из НАТО польские власти пригласили, и глава канцелярии польского президента заявил, что на памятные мероприятия позвали "сегодняшних союзников".



Министерство иностранных дел России обвиняет власти Польши в фальсификации истории Второй мировой войны. Официальное заявление было опубликовано на сайте внешнеполитического ведомства. МИД возмутился после отказа Варшавы приглашать представителей РФ к участию в памятных мероприятиях, посвященных вторжению Третьего Рейха в Польшу в 1939 году.

"С недоумением восприняли намерение руководства Польши организовать в сентябре мероприятия по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны в формате встречи нынешних "союзников и партнеров" Варшавы из стран-членов ЕС, РќРђРўРћ",

- говорится в заявлении.

Российские дипломаты отметили, что "России, по-видимому, в этой схеме места не предусмотрено". Именно СССР внес решающий вклад в разгром нацистской Германии, освободив Польшу от гитлеровских оккупантов, подчеркнули в МИД РФ. Отказ приглашать представителей Москвы на памятные мероприятия есть ни что иное, как проявление "искривленного мировоззрения" польских властей.

Польша "фальсифицирует летопись" Второй мировой войны ради "сиюминутного политического приоритета", добавили в МИДе.

Руководитель канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский заявил, что 80-я годовщина начала Второй мировой будет отмечаться в формате "нынешних" союзников Варшавы, передает ФАН.

"Мероприятия пройдут в кругу государств, с которыми Польша работает на благо мира, основанного на соблюдении международного права и уважения суверенитета государств",

- сообщил Щерский.

Старший научный сотрудник отдела современной истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы при РАН Вадим Волобуев убежден, что поляков еще в школе учат, что СССР в сговоре с Третьим рейхом захватил Польшу, передает НСН.

"Для поляков это нечто общеизвестное, не подлежащее сомнению. Так это преподается в школе, подается на всех уровнях. Для них это - очевидность, что в 1939 году Третий рейх вместе с Советским Союзом уничтожили Польшу", - заявил Волобуев.

В 1939 году Рабоче-Крестьянская Красная Армия (РККА) действительно оккупировала восточные территории Польской Республики, присоединив к СССР Западную Украину и Западную Белоруссию. Советские власти действовали в рамках секретных соглашений пакта Молотова-Риббентропа о взаимном ненападении СССР и Германии.

"Польское государство и его правительство фактически перестали существовать. Тем самым прекратили своё действие договоры, заключенные между СССР и Польшей. Предоставленная самой себе и оставленная без руководства,

Польша превратилась в удобное поле для всяких случайностей и неожиданностей, могущих создать угрозу для СССР",

- говорилось в ноте, врученной польскому послу в Москве в день начала Польского похода.

Стоит отметить, что границы Польской Республики, возникшей после окончания Первой Мировой войны на развалинах Российской Империи (впрочем, на территории, оккупированной кайзеровскими войсками - "Газета.Ru"), были установлены Версальским, Сен-Жерменским, Рижским и Трианонским мирными договорами. Территории, отошедшие под власть Варшавы, были частично отобраны у Веймарской Германии и Советской России.

При этом в 1944 году РККА освободила Польшу от нацистских оккупантов. В составе советских войск действовали и польские военные формирования, созданные из бывших военнопленных польских солдат и офицеров. Споры историков вызывает роль советских войск в Варшавском восстании - когда польские патриоты выступили против немецкого гарнизона, стремясь освободить столицу до прихода РККА.

Советские войска совместно с 1-ой имени Тадеуша Костюшко дивизией Войска Польского 14 сентября с ходу взяли правобережную часть Варшавы. Однако сразу на помощь жителям польской столицы они не пошли из-за отсутствия подвижных соединений в ходе отбития немецких контратак на флангах, и немцы жестоко подавили восстание. Левобережная Варшава была фактически уничтожена, погибли около 17 тыс. участников восстания.

Польская столица была освобождена Красной Армией и Войском Польским в январе 1945 года.

Тема восстановления "исторической справедливости" стала крайне популярна у польских властей в последнее время - на фоне сближения Варшавы и Вашингтона. Президент Польши Анджей Дуда в октябре 2018 года заявил, что Германия до сих пор должна выплатить Варшаве репарации за ущерб, нанесенный в ходе Второй мировой войны. Дуда сослался на слова погибшего польского президента Леха Качиньского - он утверждал, что Берлин так и не заплатил за войну. По мнению Варшавы, ФРГ должна заплатить порядка $50 млрд. Берлин считает вопрос о военных репарациях Польше закрытым.


Иван Апулеев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
29.01.2013
Армии XXI века: звон мечей и стон булата
12.11.2012
Будущее программы Нанна–Лугара
30.05.2012
HeliRussia-2012
07.03.2012
Роль статиста не для России
07.04.2010
Россия в НАТО и другие варианты
17.03.2010
Старые бомбы - новые проблемы
17.03.2010
США не намерены убирать из Европы ядерное оружие
41 комментарий
№1
22.03.2019 13:23
Польша скорее исторический противник России,чем союзник,а учитывая нападение и оккупацию Польшей Чехословакии,в союзе с Гитлером,едва ли эту страну можно однозначно считать страной антигитлеровской коалиции...Планы совместного нападения Польши и Гитлера на СССР давно не секрет . Сегодня Польша одна из самых больных русофобией стран Мира
+4
Сообщить
№2
22.03.2019 15:31
А зачем вообще отмечать юбилей начала войны? Это окно овертона.
0
Сообщить
№3
Скрыто, низкий рейтинг.
№4
23.03.2019 12:08
Цитата, Alexander сообщ. №3
В 1939 году кто напал на Польшу вместе с фашистской Германией? СССР.
Альтернатива - полный захват Польши одной Германией. Польши прихватившей и Российские земли по итогам Версаля. Лучше..?? С позиции "святости" разве...
+2
Сообщить
№5
23.03.2019 18:23
Цитата, Alexander сообщ. №3
В 1939 году кто напал на Польшу вместе с фашистской Германией? СССР.
Но в 1938 году Польша и Гитлер совместно напали и разделили Чехословакию. И именно эта дата начала Второй мировой войны. А здесь Польша пытается выставить себя жертвой, хотя она была шакалом.
+5
Сообщить
№6
24.03.2019 01:06
Цитата, q
А здесь Польша пытается выставить себя жертвой, хотя она была шакалом.
Шакалов было только два. Один коричневый другой красно-коричневый.  Они то и поделили Польшу. Так что она  действительно была жертвой. Понятно, что наследникам всяких Ымперий от царской до советской не нравится сии факты.
-1
Сообщить
№7
24.03.2019 02:08
Цитата, LeoLeo сообщ. №6
Шакалов было только два. Один коричневый другой красно-коричневый. 
А кто делил Чехословакию?
+4
Сообщить
№8
24.03.2019 06:57
Цитата, gvinpin сообщ. №7
А кто делил Чехословакию?
Те были "святые". И иже с ними те, кто в Мюнхене до этого бумаги подписал, тоже "святые".
+2
Сообщить
№9
24.03.2019 08:57
Цитата, q
А кто делил Чехословакию?
Вообще то тема о начале ВМВ и о том почему одного из участников нападения на эту страну не пригласили на юбилейные мероприятия этому посвященные. А уж по поводу "дележа" Чехословакии 1938 года то Польша забрала лишь часть Тешинской области которая ей всегда и принадлежала, и которую чехи у нее оттяпали в 20-х годах воспользовавшись Советско-Польской войной. Но разве ымперцам это интересно.
-1
Сообщить
№10
24.03.2019 09:03
Цитата, LeoLeo сообщ. №9
Вообще то тема о начале ВМВ и о том почему одного из участников нападения на эту страну не пригласили на юбилейные мероприятия этому посвященные.
Так неымперцы любят факты из контекста истории выдергивать и переиначивать. В этот раз не исключение. А потом возмущаются.
0
Сообщить
№11
24.03.2019 09:10
Мой измеритель борзости зашкалил. Поляки жгут. Ничего что они в числе первых подписали пакт о ненападении с Третьим Рейхом ещё ЕМНИП в 35ом?
Какие к дьяволу "секретные договора" о разделе Польши между Германией и СССР? "Историки" блин.
Может Польше стоит напомнить об их походе на СССР до самого Киева между мировыми войнами? ЕМНИП Киев НИКОГДА даже БЛИЗКО не был к Польше.
Если не ошибаюсь, после войны Польше, благодаря усилиям СССР отошло довольно много территории и она стала даже немного больше чем до войны.
+3
Сообщить
№12
24.03.2019 09:39
Цитата, LeoLeo сообщ. №9
А уж по поводу "дележа" Чехословакии 1938 года то Польша забрала лишь часть Тешинской области которая ей всегда и принадлежала, и которую чехи у нее оттяпали в 20-х годах воспользовавшись Советско-Польской войной
Ну так и СССР забрал себе территории которые оттяпали у б.РИ воспользовавшись гражданской войной.
+1
Сообщить
№13
24.03.2019 09:45
Цитата, q
Может Польше стоит напомнить об их походе на СССР до самого Киева между мировыми войнами? ЕМНИП Киев НИКОГДА даже БЛИЗКО не был к Польше.
Неуч! Не пиши того чего не знаешь. Какой "СССР"? Никакого  "СССР" не было и в помине.
Цитата, q
Ну так и СССР забрал себе территории которые оттяпали у б.РИ воспользовавшись гражданской войной.
Поляки забрали себе только свою часть Тешинской области где 90% состовляло польское население. А вы пытаетесь претендовать на территории которые вы как Империя насильно захватили воспользовавшись правом сильного и закабалив коренное население для которых вы лишь пришлые захватчики. Разницу улавливаете?
-1
Сообщить
№14
24.03.2019 09:59
Цитата, LeoLeo сообщ. №13
А вы пытаетесь претендовать на территории которые вы как Империя насильно захватили воспользовавшись правом сильного и закабалив коренное население для которых вы лишь пришлые захватчики. Разницу улавливаете?
Коренное население этих земель русское, та часть которых впоследствии стали называть украинцами и белорусами. Польша сама в своё время захватила эти территории воспользовавшись падением Киевской Руси. Вегетарианцев тут нет...

И кстати - в чём заключеется закабаление...?? Их обратили в рабов..?
0
Сообщить
№15
24.03.2019 10:34
Цитата, LeoLeo сообщ. №13
"СССР" не было и в помине.
Не СССР так РИ, и Украина тогда была интегральной частью России. Факт остаётся фактом: Польша попыталась отхватить огромный куш, но получила лишь небольшую территорию, которую после разгрома Германией Польши, СССР забрал обратно.
0
Сообщить
№16
24.03.2019 11:46
Цитата, forumow сообщ. №14
И кстати - в чём заключеется закабаление...?? Их обратили в рабов..?

Не давали вырезать поляков и евреев, судя по тому, что тут же сотворили местные по нашему уходу.
0
Сообщить
№17
25.03.2019 00:59
Цитата, q
. Польша сама в своё время захватила эти территории воспользовавшись падением Киевской Руси. Вегетарианцев тут нет..
Батенька вы в истории полный профан, какая на хрен Польша? Государство Великое княжество Литовское и Русское как самостоятельное государство существовало с середины XIII века и в унию с Польшей вступило только в 1569 г.
Цитата, q
И кстати - в чём заключеется закабаление...?? Их обратили в рабов..?
Вы были наверно очень рады нацисткой оккупации раз пишете подобное.
Цитата, q
Не СССР так РИ, и Украина тогда была интегральной частью России.
Да ладно.  Из какого пальца вы это высосали. Учите историю господа!
Цитата, q
которую после разгрома Германией Польши, СССР забрал обратно.
Совместно с Германией начали дележ с Польши. Но не рой яму другому, сам в ее попадешь. Вот СССР в ее и свалился в 1941.
-2
Сообщить
№18
25.03.2019 06:31
Цитата, LeoLeo сообщ. №17
Учите историю господа!
Советую вам последовать этому совету. Или вы сейчас нам будете рассказывать как Украина вообще к РИ отношения никогда не имела и всегда была суверенным государством?

Цитата, LeoLeo сообщ. №17
Но не рой яму другому, сам в ее попадешь. Вот СССР в ее и свалился в 1941.
Вот именно: Польша подписала пакт о не нападении с Германией в 35ом а СССР в 39ом. Какая яма? Вы о чём вообще?

Нападение Германии на СССР совершенно не связано с землями которые СССР забрал. И не было это скоординировано с Германией ни каким образом. Это было сделано как говорится "под шумок". Предоставилась возможность, и ею воспользовались.
+1
Сообщить
№19
25.03.2019 09:44
Цитата, Alexander сообщ. №3
В 1939 году кто напал на Польшу вместе с фашистской Германией? СССР.
- не "вместе", а через две недели боёв, как только  польское правительство бежало в Лондон и сопротивление поляков было практически сломлено. У Запада было две недели чтобы повернуть события в нужном русле, выполнив свой "союзнический долг".

Вопрос начала Второй Мировой в этой связи важен. Наверное, отсчёт надо вести с испанских событий (1936г). Например, китайцы ведут отсчёт от начала войны с Японией и японской оккупации 1937г.
+1
Сообщить
№20
25.03.2019 10:27
Цитата, LeoLeo сообщ. №17
какая на хрен Польша? Государство Великое княжество Литовское и Русское как самостоятельное государство существовало с середины XIII века и в унию с Польшей вступило только в 1569 г.
Это что то принципиально меняет для России? Какая нам разница кто там первый прошелся поляки или литвины? Факт в том что они прихватили русские земли. А теперь утверждают что это типа всегда их было...
Цитата, LeoLeo сообщ. №17
Вы были наверно очень рады нацисткой оккупации раз пишете подобное.
Нацисты официально провозглашали доктрину превосходства своей расы и намерияния геноцида и порабощения других народов. Когда подобное делали РИ или СССР..?? Напротив, терпимость этническим, религиозным и культурным особенностям является отличительной чертой большинства империй, а Российская пожалуй и превосходила прочих в этом отношении.

Для подавляющего большинства населения, проживание в крупных и сильных гос образованиях - есть БЛАГО. Недовольство проявляют часть местных "наибольших" или претенденты в оные - коим существование внутри Ымперий мешает стать самостийными князьками и царьками, и творить собственный произвол. Ибо как сказано в древности: - "Лучше быть первым на деревне чем вторым в Риме!" Они и сеют зёрна сепаратизма если им попустительствуют, внушая своим землякам что тех якобы угнетают...
0
Сообщить
№21
25.03.2019 10:55
Цитата, LeoLeo сообщ. №17
Совместно с Германией начали дележ с Польши. Но не рой яму другому, сам в ее попадешь. Вот СССР в ее и свалился в 1941.
)))...в 1939 году ВС СССР вышли на линию Керзона( а не начали "делёж" Польши)...та самая условная линия, которую лорд Керзон в 1919 году определил в качестве восточной границы Польши...именно поэтому, Англия и "всё остальное прогрессивное тогдашнее человечество" признало агрессором только Германию, а не СССР...Англия гарантировала безопасность Польше, но войну она объявила только Германии...подумайте,а почему?...а в последствии СССР и Великобритания даже были союзниками по антигитлеровской коалиции...

вы тут агитируете за изучение истории...вот и начните с себя)))...и несколько источников почитайте, если хотите понять смысл тех событий...

"Но не рой яму другому, сам в ее попадешь." (С) ...хорошо бы смотрелось на гербе Польши и Украины в качестве девиза...вот бы им такой экзистенциальный выбор сделать)))...это бы их от многих неприятностей оградило...
+3
Сообщить
№22
25.03.2019 11:01
Цитата, LeoLeo сообщ. №9
. А уж по поводу "дележа" Чехословакии 1938 года то Польша забрала лишь часть Тешинской области которая ей всегда и принадлежала, и которую чехи у нее оттяпали в 20-х годах воспользовавшись Советско-Польской войной.
то есть вы ободряете воссоединение Крыма и РФ?...очень прогрессивно, особенно "для прогрессивного человечества"))...ни каких тебе двойных стандартов...похвально)))...
0
Сообщить
№23
25.03.2019 11:24
России принадлежала вся Восточная Украина, Вильно и чухонцы. Польша имеет полное право на пересмотр итогов ВМВ с последующим делением территории на 1939 год, ей только полМоравии отдать да 60% балтийского побережья, зато взамен получит Ровно и Львов. России надо бы вернуться к границам 1914 года, чтобы никому не было обидно от итогов 1 и 2 МВ.
Вообще боевые пудели по периметру России - копия 1930-х годов, обращать внимания на их тявканье глупо, а пинать их боятся, чтобы общак не отобрали. Уровень вождей и врагов на уровне гопоты, раньше по морде били, сейчас стринги рвут.
0
Сообщить
№24
25.03.2019 12:17
Цитата, Peter Tsk сообщ. №19
- не "вместе", а через две недели боёв, как только  польское правительство бежало в Лондон и сопротивление поляков было практически сломлено. У Запада было две недели чтобы повернуть события в нужном русле, выполнив свой "союзнический долг".
вот тут надо ещё и про линию Керзона упомянуть...чтоб совсем уже картинка сложилась...английские лорды нарисовали восточную границу Польши, потому что не поддерживали имперские устремления поляков...не признавали за ними права расширять границы Польши...не сочувствовали неизбывной польской "попоболи" под общим девизом "Польша от моря до моря"...поляки 20 лет метались в поисках союзников, которые бы признали польские претензии на расширение...пользуясь слабостью Германии и России пытались разжиться территориями...но "Но не рой яму другому, сам в ее попадешь." (С)...удалось обхитрить только самих себя...как и принято в тех краях...

если рассматривать 1 сентября 1939 без контекста предыстории...поляки могут воображать себя невинными жертвами агрессии, под удивленные взгляды соседей...те же литовцы могли бы многое рассказать про польские попытки оккупировать Литву, к примеру...в 1938 году...и договаривались поляки об этом не со своими  западными союзниками, а с Гитлером, в обмен на признание аншлюса Австрии...как раз та тема, когда видят соринку в чужом глазу...

и после всего этого, эти же люди нам запрещают в носу ковырятся нам же рассказывают про имперские замашки))))...жесть просто...обхохочешься...))...шли бы лучше комплексы свои лечить...)
+3
Сообщить
№25
25.03.2019 14:34
Накануне 1 сентября польская пресса писала о слабости Германии. Общество и правительство Польши считало что в будущей войне победит с помощью Англии и Франции Это объясняет их неуступчивость на переговорах с Германией.
0
Сообщить
№26
26.03.2019 09:42
Цитата, q
и порабощения других народов.
Ну а ваша империя не порабощением более слабых народов занималась?  Именно этим и занималась!
Цитата, q
Это было сделано как говорится "под шумок". Предоставилась возможность, и ею воспользовались.
Ну что ж  замечательная точка зрения. Этакое воронье, хищник тут завалил животное ну и нам не грех воспользоваться  этим случаем.  Не мудрено, что по всему периметру ваших границ все вас ненавидят и норовят  сдернуть от вас подальше.
Цитата, q
Вот именно: Польша подписала пакт о не нападении с Германией в 35ом а СССР в 39ом.
Вот, вот! С вами чо не подпишешь вы все равно выполнять не будете.  Все наипать норовите.
Цитата, q
то есть вы ободряете воссоединение Крыма и РФ?...очень прогрессивно, особенно "для прогрессивного человечества"))...ни каких тебе двойных стандартов...похвально)))...
Два разных случая.  Украине Крым передали  официально и Россия это признала.  Чехи оттяпали у поляков часть  их территории вероломно, они ответить им не могли .  Вашим большевичкам фитили вставляли. Заняты очень были.)
Цитата, q
вот тут надо ещё и про линию Керзона упомянуть...чтоб совсем уже картинка сложилась...английские лорды нарисовали восточную границу Польши,
Какая там линия Керзона. Ваши большевистские предки сами не захотели никаких линий. Решили Мировую революцию делать. Начать решили с Польши, но были биты по морде в кровь и поджав хвост бежали затаив злобу, кою в последствии в 1939 году и выместили на Польше совместно с нацистами.
-4
Сообщить
№27
26.03.2019 10:24
Цитата, LeoLeo сообщ. №26
Два разных случая.
)))...вам надо учить историю, а не западные методички...
Цитата, LeoLeo сообщ. №26
Какая там линия Керзона. Ваши большевистские предки сами не захотели никаких линий. Решили Мировую революцию делать
)))...учите историю...линия не какая то, её установили западные союзники Польши... соберитесь -это важно чтоб понять как там всё было на самом деле, не как в вашей методичке написано...)))
восстановив государственность в 1918 году польская элита тут же решила восстановится в границах Речи Посполитой... вся Литва, Белоруссия, Латвия по границе Западной Двины, Украина до Днепра, на востоке....на западе Польша территориальные претензии предъявляла Чехословакии, Германии...

захватить удалось только часть Литвы(район Вильно) и ряд областей вокруг...а вот теперь внимание, малообразованный вы наш...литовцы не признали польскую аннексию...так же как и союзники по Антанте...они осудили такие действия...и границы Польши не признавали...Польша попробовала в 1938 году, заручившись поддержкой Гитлера предъявить военный ультиматум независимой тогда Литве...либо Литва соглашается с аннексией территории, либо Польша оккупирует и всю остальную часть Литвы...Литва претензии удовлетворить отказалась...опираясь на поддержку СССР...

так что...на 1 сентября 1939 года Польша была в статусе страны-агрессора с непризнанными границами...западные союзники считали, что восточная граница Польши оканчивается именно на линии Керзона...именно поэтому выход на линию Керзона ВС СССР никто в мире за агрессию и не зачёл...Польша обхитрила сама себя...СССР занял территории незаконно  аннексированные Польшей...поэтому и не имел никаких проблем с западными союзниками, по этому поводу...

Цитата, LeoLeo сообщ. №26
Начать решили с Польши, но были биты по морде в кровь и поджав хвост бежали затаив злобу, кою в последствии в 1939 году и выместили на Польше совместно с нацистами.
к психиатру...лечить "попоболь"...лечить комплексы свои...
+3
Сообщить
№28
26.03.2019 10:34
Цитата, LeoLeo сообщ. №26
Вот, вот! С вами чо не подпишешь вы все равно выполнять не будете.  Все наипать норовите.
Уважаемый, Вы нас с американцами не перепутали?
0
Сообщить
№29
26.03.2019 10:41
Цитата, LeoLeo сообщ. №26
.Не мудрено, что по всему периметру ваших границ все вас ненавидят и норовят  сдернуть от вас подальше.

Потому что мы несём вам бремя белого человека. А как только мы вас не трогаем, вы тут же начинаете строить свои недоимперии и/или усиленно резать друг друга.
Та же самая Польша так измудрилась задрать своим ымперством всех, что мало того что почти все соседи поучаствовали в её разделе (кстати, немцев-то понятно, а словаков и литовцев на праздник пригласили?), дак еще и союзники спокойно её слили за неадекватность.
+3
Сообщить
№30
26.03.2019 11:18
Цитата, LeoLeo сообщ. №26
Польша напала нa Россию в 20ых во когда Россия сама с кем-то воевала и влезла аж до Киева. Не вороньё?
Хотят свалить? Кто? Грузия? Вот посмотреть бы на них если бы не стали их спасать от Турков.
Украина? Странно, никто свалить далеко не хотел до майдауна.
Польша? Ну пускай бегут к тем кто у них построил Освенцим и другие конц-лагеря, и устроил им там резню хуже любой другой. Варшавское Гетто припомнить? Польша с ГЕРМАНИЕЙ подписала пакт о ненападении в 35ом а СССР с ГЕРМАНИЕЙ такой-же пакт только в 39ом. Между Польшей и СССР НИКАКИХ пактах о военной помощи не было. А вот с Англией и Францией у них БЫЛ пакт о военной защите, и поляков цинично кинули. Так что СССР никого не предавал. Если не умеете читать то советую научится.
Румыны? Болгары? Ну так они были на чьей стороне в ВОВ?
0
Сообщить
№31
26.03.2019 11:50
Цитата, Makc сообщ. №30
Ну пускай бегут к тем кто у них построил Освенцим и другие конц-лагеря, и устроил им там резню хуже любой другой.
У них и у самих рыльце в пушку. Не зря им евреи о погромах напомнили. А те всё помнят.
Не пришлось бы полякам самим репарации Израилю платить.
0
Сообщить
№32
26.03.2019 12:05
Цитата, gerrfrost сообщ. №31
У них и у самих рыльце в пушку. Не зря им евреи о погромах напомнили. А те всё помнят.

Ну тащемта У ВСЕХ в Восточной Европе, кроме нас и белорусов в еврейском вопросе рыльце в пушку. Особенно учитывая, что немцы хоть и проводили жестко дискриминационную политику к евреям, но откровенному систематическому геноциду только в 1942м пришли, а все художества до этого сами местные и устраивали, хоть, конечно под чутким наблюдением Айнзатцгрупп, но сами.
Учитывая феноменальную еврейскую злопамятность, думаю, аукнется ещё.
+1
Сообщить
№33
26.03.2019 14:29
Цитата, q
Два разных случая.
)))...вам надо учить историю, а не западные методички...
Наверно тоже западных методичек начитался. ))))))


Цитата, q
линия Керзона
10 июля 1920 года Польша, учитывая неблагоприятный для неё в это время ход советско-польской войны, согласилась признать эту линию в надежде на получение крайне необходимой поддержки западных держав. 11 июля британский министр иностранных дел лорд Керзон направил в Москву наркому иностранных дел Г. В. Чичерину ноту с требованиями прекратить советское наступление на линии Гродно — Валовка — Немиров — Брест-Литовск — Дорогоуск — Устилуг — восточнее Перемышля — Крылов — западнее Равы-Русской — восточнее Перемышля — до Карпат (по имени лорда Керзона линия и получила своё название), отвести советские войска на 50 километров к востоку от этой линии, заключить перемирие с Польшей и Врангелевским правительством. В случае отказа указывалось, что страны Антанты поддержат Польшу «всеми средствами, имеющимися в их распоряжении».

Нота Керзона была рассмотрена на заседании ЦК РКП(б) 16 июля, и большинством голосов её было решено отвергнуть в предположении советизации Польши и возбуждения революции в Германии и других странах Западной Европы. На следующий день Совнарком заявил правительству Великобритании, что отказывается от английского посредничества и требует прямого обращения Польши с просьбой о перемирии, одновременно пообещав даже установить «более выгодную для польского народа территориальную границу», чем линия Керзона. Красная Армия продолжала наступление, но в середине августа была разбита под Варшавой и в беспорядке отступила, оставив не только этнически польские, но также значительную часть украинских и белорусских территорий. В результате РСФСР была вынуждена подписать Рижский мирный договор, по которому польская граница прошла далеко к востоку от «линии Керзона», захватив западные части Украины и Белоруссии.
А что на это скажите "знаток" истории? )) Поляки были  согласны по линии Керзона но большевички ваша заалкали всю Польшу.  Но ко всеощему удовольствию получили по зубам и поджав хвост, и с выбитыми зубами поскакали обратно на Восток в Совдепию.
Цитата, q
Польша напала нa Россию в 20ых во когда Россия сама с кем-то воевала и влезла аж до Киева. Не вороньё?
Какую Россию, милейший. Украина тогда не входила в Советскую Россию.  Из газеты "Правда":
На Запад!
На Запад, рабочие и крестьяне!
Против буржуазии и помещиков,
за международную революцию,
за свободу всех народов!
Бойцы рабочей революции!
Устремите свои взоры на Запад.
На Западе решаются судьбы мировой революции.
Через труп белой Польши лежит путь к мировому пожару.
На штыках понесём счастье
и мир трудящемуся человечеству.
На Запад!
К решительным битвам, к громозвучным победам!


«Правда», № 99, 9 мая 1920 г.
Ну а так да, вы очень миролюбивые.))))
Цитата, q
Так что СССР никого не предавал
Конечно, конечно. Он просто напал на соседа и оттяпал у него кусок его территории. Я говорю вы очень мирные люди.)
Цитата, q
Потому что мы несём вам бремя белого человека
Сомнение берет. Вы по большей части несете бремя царя Мидаса только наоборот. Там где вы притронетесь тлен, разруха и нищета.  Отчего то к вам никто не спешит прислонится кроме всяких деспотий. Хотя уже и те нос воротят.
Цитата, q
Вот посмотреть бы на них если бы не стали их спасать от Турков.
Вы все пытаетесь оперировать понятиями прошлого, все живете какими то советскими мифами. Уж давно Грузия с вами расплатилась.
-3
Сообщить
№34
26.03.2019 14:45
Цитата, LeoLeo сообщ. №33
Сомнение берет. Вы по большей части несете бремя царя Мидаса только наоборот. Там где вы притронетесь тлен, разруха и нищета.  Отчего то к вам никто не спешит прислонится кроме всяких деспотий. Хотя уже и те нос воротят.

А кто вас спрашивает-то? Сомнения у них))) В Восточной Европе белые люди одни - это немцы и мы, ну мож шведы еще в Прибалтике, а там где вышеперечисленных нет - сразу местные аборигены устраивают село, мусорку и резню. Без исключений.
+1
Сообщить
№35
26.03.2019 14:55
Цитата, LeoLeo сообщ. №33
Украина тогда не входила в Советскую Россию
Да? А чем же она была? Суверенным государством?

Цитата, LeoLeo сообщ. №33
напал на соседа
Да? А то что сосед перестал существовать как государство ничего? И территории что он "оттяпал" были оттяпаны у России до этого. Бог дал бог взял. А вот после войны, к Польше были присоединены земли которые отобрали у Германии, а так-же именно благодаря усилиям СССР им вернули Гданск, который никто отдавать не собирался.

Цитата, LeoLeo сообщ. №33
Вы все пытаетесь оперировать понятиями прошлого, все живете какими то советскими мифами. Уж давно Грузия с вами расплатилась.
Значит освобождение Кавказа от Оттоманской Империи значит миф?
Оперируем понятиями прошлого? Отлично! За те земли что СССР забрал у Польши на востоке, СССР рассчитался присоединением к Польше западных территорий. Всё. Остальное в прошлом и проехали. Ведь остальное понятия прошлого да? И Германия тогда может отказать в репарациях, ведь это далеко в прошлом, нет?
Расплатились Грузины? Чем?
0
Сообщить
№36
26.03.2019 15:03
Цитата, LeoLeo сообщ. №33
Вы по большей части несете бремя царя Мидаса только наоборот
ОПАНЬКИ! А кто помогал отстраивать пол-Европы после ВОВ? Не СССР случаем? И Польшу, и Восточную Германию, и Украину, и себя родимого. Чего-то мне не помнится что-бы Англичане и Французы кроме себя любимых кому-то помогали после войны.
В Афганистане СССР воевал с моджахедами, и в то-же самое время строил инфраструктуру, дома, школы, электро-станции, производственные мощности, и там куда амеры советуют не ездить/запрещают ездить, местные Афганцы вспоминают СССР с благодарностью. Вот в моём спорт-зале занимаются выходцы с Афганистана, Сирии, Египта и Ирака. Все очень тепло отзываются об СССР и РФ. Что-то это не состыковывается с вашим наглым враньём что Россия это анти-Мидас.
0
Сообщить
№37
26.03.2019 15:26
Цитата, LeoLeo сообщ. №33
А что на это скажите "знаток" истории? )) Поляки были  согласны по линии Керзона но большевички ваша заалкали всю Польшу.
если бы поляки были "согласны"...они должны были передать территорию в районе Вильно Литве...а не пытаться провести аннексию литовской территории...забудьте про РСФСР...поляки оккупировали территорию Литвы...Разборка была между Россией и Польшей...причём тут литовцы?...на каком основании Польша оккупировала литовские территории?...причём тут договор между Польшей и Россией?...если существовала независимая Литва, и если даже на её территории проходили боевые действия, это не давало право поляками аннексировать литовские территории...как только был подписан мир, Польша должна была отойти за линию Керзона обратно...как и велели им английские лорды...но ослушалась...расплата через 19 лет...при полном мировом консенсусе...

вам наверное, все таки, лучше к психиатру...
+2
Сообщить
№38
26.03.2019 15:58
Цитата, LeoLeo сообщ. №13
Неуч! Не пиши того чего не знаешь. Какой "СССР"? Никакого  "СССР" не было и в помине.
Вы бы на себя посмотрели...
Поищите (считаю нецелесообразным сюда целиком всю ветку копировать) здесь на форуме в своё время была обширная дискуссия на тему Мюнхенского сговора и "неловких телодвижений" тогдашнего польского руководства. Сейчас наблюдается примерно таже картина...
Правда, это имеет смысл делать, если Вы вообще готовы что-либо обсуждать в конструктивном русле...
+1
Сообщить
№39
26.03.2019 16:58
Цитата, gerrfrost сообщ. №31
Не пришлось бы полякам самим репарации Израилю плати
Не будут. Поляки слишком горды для этого. Они ЕС с мигрантами уже послали, несмотря на зависимость от ЕС. Израиль они пошлют точно так-же. Да и Израиль вряд-ли станет заморачиваться. Польша и так не самая богатая страна Европы, так что с них и брать то нечего.
0
Сообщить
№40
26.03.2019 17:53
Цитата, Makc сообщ. №39
Не будут. Поляки слишком горды для этого.
Сразу не будут, поупираются, но процесс начался. И мордой в грязь начали окунать регулярно.
Интерес у евреев ещё и в другом - устроить реституцию и вернуть имущество, которое захватили поляки при погромах, а суммы там набегают тоже не маленькие. И это более реально, чем ждать непонятных репараций.
+2
Сообщить
№41
13.04.2019 16:32
Цитата
Как на самом деле называли себя русские до середины XIX века

Этноним «русские» звучит для нас настолько привычно, что кажется, будто так было издревле. Но не так на самом деле. Слово «русский» как имя существительное вошло в обиход сравнительно недавно. Долгое время наши предки именовали себя иначе.

https://russian7.ru/post/kak-na-samom-dele-nazyvali-sebya-russki/
0
Сообщить