Войти

Гендиректор центра Хруничева: ракету "Ангара-А5" могут запустить с коммерческим спутником

2699
2
+1
Ракета-носитель тяжелого класса «Ангара-А5». Старт.
Фото: © РИА НОВОСТИ/Пресс-служба МО РФ Старт ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5». Первый запуск был произведён 23 декабря 2014 года в 8:57 мск с космодрома Плесецк.
Источник изображения: https://drugoi.livejournal.com/4049270.html

При этом право выбора полезной нагрузки принадлежит военным, подчеркнул Алексей Варочко

МОСКВА, 21 марта. /ТАСС/. Небольшой коммерческий космический спутник может стать попутной нагрузкой при запуске второй тяжелой ракеты "Ангара-А5" с военным аппаратом на борту. Об этом заявил генеральный директор Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени Хруничева Алексей Варочко в интервью газете "Коммерсантъ", опубликованном в четверг.

"Решение по полезной нагрузке для пуска "Ангары-А5" будет принято в июле-августе. Право ее выбора принадлежит военным <…> Вместе с основным спутником может быть даже небольшой коммерческий космический аппарат в виде попутной нагрузки", - отметил Варочко изданию, добавив, что речи о запуске массогабаритного макета не идет.

По словам Варочко, пуск ракеты запланирован на 2019 год с космодрома Плесецк после завершения документальной отработки и проведения пневмоиспытаний третьей ступени ракеты и ее центрального блока.

Кроме того, гендиректор Центра Хруничева сообщил изданию, что третью ракету "Ангара-А5" предприятие планирует передать военным в 2020 году. "Мы должны передать машину госзаказчику в 2020 году, и с ПО "Полет" мы должны получить полный комплект окончательно изготовленных универсальных ракетных модулей для проведения окончательной сборки на московской площадке", - отметил он.

"Ангара" - семейство российских ракет космического назначения нового поколения. Состоит из ракет-носителей легкого, среднего и тяжелого классов грузоподъемностью до 37,5 т. Первый пуск тяжелой "Ангары" состоялся в 2014 году с космодрома Плесецк. Ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщал, что до 2023 года планируется выпускать по две ракеты "Ангара" в год.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№1
22.03.2019 08:59
Опять заглавное фото не соответствует заявленному, на нём не "Ангра"!
Фото же очевидно с "Байконура"!
Там же на борту написано "ПРОТОН-М"! Присмотритесь!

Вот "Ангара":


Вот "ПРОТОН":


Цитата
Источник изображения: © Фото : Предоставлено холдингом "Швабе"
- позор "источнику", опять влепили первое попавшееся фото.
0
Сообщить
№2
22.03.2019 09:59
Peter Tsk - большое спасибо за замечание и помощь в исправлении.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"