Войти

Нет плана - нет денег

2854
0
0

"Оборонпром" попросил у самарских областных властей гарантий на 1 млрд руб. под кредиты для СНТК им. Кузнецова и "Моторостроителя", но власти не спешат рассматривать заявку.


Без "детального плана реструктуризации" предприятий областное правительство вопрос о гарантиях рассматривать не будет, заявил вчера областной министр промышленности и энергетики Владислав Капустин. По его словам, письмо с просьбой о гарантиях на 1 млрд руб. генеральный директор "Оборонпрома" Андрей Реус направил самарскому губернатору Владимиру Артякову в начале марта.


Бюджет


2,05 миллиарда рублей субсидий из федерального и областного бюджетов выделяли СНТК им. Кузнецова и "Моторостроителю" в 2004-2008 гг. на погашение задолженности перед персоналом и банками


ОАО "ОПК "Оборонпром" - промышленно-инвестиционная группа. Акционеры: Росимущество - 51%, ФГУП "Рособоронэкспорт" - 31,13%, Республика Татарстан - 15,07%, ОАО "Роствертол" - 2,79%. Выручка предприятий, входящих в "Оборонпром", - 38,9 млрд руб. (2007 г., данные ОПК). Чистая прибыль - 2,5 млрд руб.


ОАО "Моторостроитель" - производитель авиадвигателей. Финансовые показатели: выручка - 1,795 млрд руб. (9 месяцев 2008 г., РСБУ). Чистый убыток - 125,715 млн руб.


ОАО "СНТК им. Кузнецова" - разработка и производство газотурбинных двигателей. Выручка - 416 млн руб. (9 месяцев 2008 г., РСБУ). Чистый убыток - 119,9 млн руб.


В пресс-службе Росимущества подтвердили, что 16 февраля объединенной промышленной корпорации (ОПК) "Оборонпром" переданы в собственность 60% акций СНТК им. Кузнецова, 50% голосующих акций "Моторостроителя", 50% Специального конструкторского бюро машиностроения (СКБМ) и акции еще двух компаний. С учетом ранее принадлежавших "Оборонпрому" акций его доля в СНТК выросла до 80%, в "Моторостроителе" - до 63%. Однако "Моторостроитель", СНТК и СКБМ "практически банкроты, их долг - 7 млрд руб.", описал приобретение представитель "Оборонпрома". По его словам, чтобы избежать банкротства, на базе "Моторостроителя" создают единый научно-производственный комплекс, в который войдут все три предприятия. Это позволит "радикально сократить издержки - за счет сокращения штата и продажи незадействованных площадей", отмечает представитель ОПК. В 2009-2010 гг. сократят 10% персонала ("прежде всего административного"), "хотя экономически целесообразно сократить численность вдвое", продолжает он. Всего, по его данным, на трех предприятиях работает 11 000 человек, уведомление о сокращении уже получили 450.


По расчетам "Оборонпрома", площадки "Моторостроителя" могут вместить 9000 работников. Но сейчас с СНТК на "Моторостроитель" переведено лишь 20 человек, знает сотрудник "Моторостроителя". 90% персонала СНТК (около 1800 человек) в отпусках с сохранением 2/3 зарплаты, говорит председатель профсоюза СНТК Виктор Чернышев.


Власти области против массовых сокращений и за сохранение всех направлений работы предприятий. Этого Артяков потребовал в письме к главе "Ростехнологий" Сергею Чемезову, знает высокопоставленный чиновник областного правительства. По словам представителя "Оборонпрома", комплекс на "Моторостроителе" сохранит направления работы всех трех предприятий. Туда уже переведены все заказы заводов, отмечает представитель ОПК. Объем заказов не раскрывают. В пресс-службах основных заказчиков "Моторостроителя" - Роскосмоса и "Газпрома" также не стали комментировать заказы. Источник в Минобороны отметил, что заказ будет сформирован к апрелю и всего "на несколько сотен миллионов рублей".


У федеральных властей "Оборонпром" для сохранения стратегического потенциала самарских предприятий просит 7,8-8,2 млрд руб. Заявки отправлены в Минпромторг и Минфин, говорят в "Оборонпроме". Часть денег корпорация хочет в кредит, а на 2,8 млрд руб. предлагает государству выкупить допэмиссию "Моторостроителя".


/Ведомости - Поволжье: Екатерина Назарова, Алексей Никольский/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 15:03
  • 16194
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)