Войти

Минобороны РФ передаст Сахалину вторую часть земель осенью

1794
0
0
Вид на город Холмск на Сахалине
Вид на город Холмск на Сахалине.
Источник изображения: © РИА Новости / Артем Житенев

По словам главы региона Валерия Лимаренко, переданные земли помогут выполнить поручение президента Владимира Путина о строительстве социальной инфраструктуры

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 19 марта. /ТАСС/. Вторая часть земельных участков, находящихся в оперативном управлении Министерства обороны РФ, перейдет в собственность Сахалинской области осенью 2019 года. Об этом сообщили во вторник журналистам в пресс-службе островного правительства.

В понедельник временно исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко и министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу подписали соглашение о безвозмездной передаче ряда земельных участков в областную и муниципальную собственность. По информации министерства, переданные участки, расположенные на Сахалине и островах Курильской гряды, не планируются к дальнейшему использованию в интересах военного ведомства. Лимаренко подчеркнул, что переданные земли помогут региону выполнить поручение президента РФ Владимира Путина о строительстве социальной инфраструктуры.

"Некоторые другие участки, которые запланированы к передаче, требуют восстановления первичных правоустанавливающих документов. Такие земли, в частности, перейдут Макаровскому, Томаринскому и Смирныховскому районам Сахалинской области. Восстановление документации должно завершиться к июлю. Еще около двух месяцев понадобится на процедуры, связанные со сменой владельца", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, в ближайшее время значительную часть земель, вошедших в дорожную карту к соглашению, получат Южно-Сахалинск, Корсаковский, Южно-Курильский, Холмский и Смирныховский районы области. После завершения всех юридических процедур на этих территориях можно будет начать строительство жилья (включая арендное), школ, детских садов, домов культуры и необходимой инфраструктуры.

Отмечается, что на части земель Минобороны, расположенных на территории Южно-Сахалинска, в настоящий момент находятся объекты военной инфраструктуры. Предполагается, что они будут перенесены. После этого ведомство подготовит земли к передаче в муниципальную собственность.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM