Войти

Президент подписал законы о неуважении к обществу и власти и о фейках

2086
15
-4

Стало известно о том, что президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий ответственность за фейковые новости и неуважение к обществу и власти. Этот закон ещё до подписания главой государства успел вызвать неоднозначную реакцию в обществе. Многие задались вопросом о том, что именно считать фейковыми новостями, и кто те эксперты, которые будут идентифицировать такой контент.

Источник изображения: сайт Кремля

При этом в опубликованном на портале правовой информации документе содержится определённого рода конкретизация того закона, который касается "неуважения".

В законе предполагается, что решение по удалению информации (или дезинформации) будет осуществляться на уровне главы Генпрокуратуры или его заместителей. Закон предполагает, что прокуроры такого уровня смогут обращаться в орган, контролирующий деятельность в СМИ и Интернете, на предмет возможности удаления опубликованных заметок или блокирования ресурса в случае отказа удалить противозаконный контент.

Далее уже контролирующий орган должен будет направить запрос провайдеру хостинга (если речь идёт о публикации в Интернете) и ожидать от провайдера уведомления владельца портала о необходимости удалении запрещённых законов материалов.

Если удаления конкретного материала не состоится, то будут предприниматься меры по блокированию как страницы с размещённым материалом, так и всего ресурса.

Под действие закона, официальное название которого "О внесении изменений в ФЗ "Об информации, информационных технологий и о защите информации", подпадают материалы с высказанным неуважением не только к обществу и власти, но и к государственным символам.

За распространение фейковых новостей вводятся штрафы в размере до 1,5 млн рублей.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Похожие новости
25.01.2007
Индийские рупии конвертируют в титан
19.01.2007
Президент РФ учредил аппарат военного атташе при российском посольстве в Саудовской Аравии
21.12.2006
Реинкарнация "Искандера"
07.12.2006
ГЛОНАСС - НАШ ОТВЕТ GPS КОСМИЧЕСКИЕ НАВИГАЦИОННЫЕ УСЛУГИ СТАНУТ ДОСТУПНЫ
29.11.2006
Путин поручил заключить соглашение с Узбекистаном об обмене информацией о передаче ПЗРК
19.10.2006
Кремниевая долина в Зеленограде
17.10.2006
Россия и НАТО впервые проводят в Москве командно-штабное учение по ПРО на ТВД
15 комментариев
№1
19.03.2019 07:41
Новость не нова - читал это уже у Оруэлла
+2
Сообщить
№2
19.03.2019 09:34
Нижайший поклон главному руководителю за обеспечение спокойствия власти и властных чад. Пусть имя создателей этих законов будет светится в нашем обществе, освещая правильный путь который который наметил ведущий. Да имеющий глаза, да увидит, да имеющий уши, да услышит, да понимающий, всё поймёт. Да во славится НАРОД РОССИЙСКИЙ на веки веков и пусть сгинут враги его.
+2
Сообщить
№3
19.03.2019 11:42
Нужно почитать сам закон,а то выйдет как всегда в "новостях" об одном,а на деле совсем иная идея.
Борьба с ложными заявлениями должна быть,я за нее полностью за,что бы человек который сообщил недостоверную информацию(непроверенную) минимум отделывался штрафом не меньше 5тыс.руб.,а если за ним неоднократно такая "привычка" то штраф многократно возрастал,а человек еще и привлекался к общественным работам,мел улицы и собирал мусор.
И нужно четко дать понятие оскорбление власти и страны,если критикуют депутата при это не используя клевету то и привлекать к ответственности нельзя.А если человек общественно заявляет Раша-параша,все депутаты мрази и в этом роде.То думаю как минимум нужно обязывать удалять такие источники.
Потому что если тебе не чего сказать кроме слова-"говно",то лучше промолчи!
+3
Сообщить
№4
19.03.2019 16:40
Почему только "к обществу и власти"?
А к личности, группе лиц, коллективу?
Адекватней всего сей закон оценят те, кто сталкивался с реальной клеветой (а не критикой) в свой адрес. Раз информация побуждает к действиям, то и ответственность за эту информацию должна быть. Имхо.
+1
Сообщить
№5
19.03.2019 16:45
А как будет наказана нынешняя власть за неуважение к большей части общества, путём принятия законов снижающих благосостояние  (рост НДС, рост возраста выхода на пенсию)?
+3
Сообщить
№6
19.03.2019 17:20
Ну а как же свобода Слова? А Совести? Что даже в Конституции РФ записано "Статья 28. Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания,..." Диктатором становиться  наш всенародно избранный...печальна его судьба....
+1
Сообщить
№7
19.03.2019 17:36
Не передёргивайте!
Закон не запрещает "говорить", закон заставляет "ответить".
Важно, всех ли? И за что конкретно?
+2
Сообщить
№8
19.03.2019 19:19
Неуважение власти, а представители власти когда они говорят о макарошках, не рожать детей, о том,что пенсионеры нищие потому что пьяницы они уважают народ, что то не видно. Новоявленные дворяне.
+1
Сообщить
№9
19.03.2019 19:46
Вы хоть кто-то сам закон то прочитайте. :)))) http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201903180022?index=1&rangeSize=1
Ответственность за это и раньше была. Всегда была. Но конечно изящный юридический юмор в данном нормативном акте есть.
А юмор в том, что трактование "государственные символы" расширили до "органов". Поставили знак юридического равенства между "государственными символами" и "органами власти". :))) Даже не знаю чем там юристы думали, но точно не головой. :)))
И одновременно, закон совершенно не реализует те возможности о которых тут пишут журналисты. Ну если конечно следовать букве закона. :)))
Эффект от такого закона будет явно противоположный. Да он уже есть.
+1
Сообщить
№10
19.03.2019 20:14
Предлагаю  блокировать  центральные  телеканалы  за
публикацию  фейковых  новостей  о  больших  зарплатах
в  российской  оборонке.
+2
Сообщить
№11
19.03.2019 22:31
Все это закончится печально.
+2
Сообщить
№12
20.03.2019 01:18
Ну а чо, по понятиям все. За базар отвечать надо.
0
Сообщить
№13
20.03.2019 01:26
Мда.
0
Сообщить
№14
20.03.2019 01:30
Неуважение - это канечна апитно, слюшай...
https://www.youtube.com/watch?v=tT9azcMShSM
0
Сообщить
№15
20.03.2019 01:31
То есть, при рассмотрении таких дел в суде, власть будет потерпевшей? А что говорит УК, личная неприязнь к потерпевшему сейчас может быть смягчающим обстоятельством?!
https://www.youtube.com/watch?v=4bt64PGMRdY
0
Сообщить