Войти

Новейшая подлодка "Санкт-Петербург" выходит в море на заводские испытания

2405
0
0

Санкт-Петербург. 23 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Новейшая дизель-электрическая подводная лодка четвертого поколения "Санкт-Петербург" (проект "Лада", шифр 677) в ближайшие дни выйдет в море в рамках проведения заводских ходовых испытаний, сообщили "Интерфаксу-АВН" во вторник на судостроительном предприятии "Адмиралтейские верфи".

"Через несколько дней "Санкт-Петербург" отработает в море комплекс задач, утвержденных планом заводских испытаний", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "по завершении комплекса заводских ходовых испытаний во второй половине 2007 года будут проведены государственные испытания подлодки".

"Планируется, что к концу 2007 года подводная лодка "Санкт-Петербург" будет передана Военно-морскому флоту России", - сказал собеседник агентства.

Генеральным разработчиком подлодки проекта 677 "Санкт-Петербург" является ЦКБ "Рубин".

Ранее генеральный конструктор ЦКБ Игорь Спасский заявил "Интерфаксу-АВН", что одним из главных технических новшеств подводной лодки "Санкт-Петербург" является система спасения экипажа.

"В этой новейшей подлодке более 130 принципиально новых технических решений. Одним из самых важных для безопасности экипажа является усовершенствованная система спасения экипажа", - сказал И.Спасский.

По его словам, "если раньше для аварийного покидания корабля подводнику необходимо было выполнить до 20 операций, то сейчас достаточно 4-х". По времени это занимает максимум 1-2 минуты. "Созданы более совершенные условия для свободного выхода подводника через шлюз", - сказал он.

И.Спасский выделил также конструкцию рубки лодки, на которой находятся телескопические выдвижные антенны, в том числе радиолокации, перископ и др. "Если раньше этот "лес" пронизывал всю лодку насквозь, в том числе и прочный корпус лодки, загромождая внутренне пространство, то теперь все они убираются и помещаются в рубке лодки, а внутрь уходят только кабели", - сказал генконструктор.

Кроме того, рули на новой лодке расположены в рубке, а не в носу, как на предыдущих сериях, чтобы "не создавать помех для гидроакустики корабля", отметил И.Спасский. "Короче, эта лодка является прорывным этапом при создании новых дизельных субмарин. Многие технические решения, заложенные в этой лодке, безусловно будут использованы при строительстве новейших атомных субмарин", - сказал И.Спасский.

Дизель-электрическая подводная лодка "Санкт-Петербург" была заложена на стапелях "Адмиралтейских верфей" в декабре 1997 года. Это - головная лодка серии кораблей проекта 677 "Лада" (экспортный вариант - "Амур-1650).

Водоизмещение подлодки - 1765 тонн, длина - 67 м, ширина - 7,1 м, скорость подводного хода - 21 узел, надводного - 10 узлов, предельная глубина погружения - 300 м, автономность - 45 суток. Подлодка оснащена шестью торпедными аппаратами калибра 533 мм (боекомплект - 18 торпед). Мощность гребного электродвигателя - 4100 кВт.

Hа ДЭПЛ применен новый тип гидроакустического покрытия корпуса, обеспечивающий высокую скрытность плавания. Для возможности эффективного использования оружия на лодке установлены совершенные средства обнаружения целей, целеуказания торпедам и ПКР на полную дальность, а также эффективные средства защиты по основным физическим полям.

В конце октября 2004 подводная лодка "Санкт-Петербург" была спущена на воду. Лодка экспонировалась во время работы военно-морского салона IMDS-2005 (29 июня - 3 июля) в Санкт-Петербурге.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM