Войти

В Крыму на полную мощность заработали две ТЭС - президент дал старт

2600
4
+5

В день пятилетия воссоединения Крыма и Севастополя с Россией визит на полуостров совершает президент Владимир Путин. Один из пунктов поездки – запуск двух крымских электростанций на полную мощность. Речь идёт о Балаклавской и Таврической ТЭС.

Источник изображения: topwar.ru

Пресс-служба Кремля приводит заявление главы государства:

Здесь, в Севастополе, на полную мощность выходит Балаклавская ТЭС и симферопольская - Таврическая ТЭС. Эти станции с октября прошлого года уже работают (…) сегодня вводится еще два новых блока. Их общая мощность удвоится, будет увеличена до 940 МВт. Это ровно столько, сколько в прежние годы Крым получал из соседней страны. Это 90% текущего энергопотребления всего Крыма.

Таким образом, Крымский полуостров фактически ушёл от зависимости при получении электроэнергии от Украины. При учёте того, что радикалы на Украине неоднократно пытались нарушить передачу электроэнергии в Крым, в том числе и прибегая к терактам, ввод в эксплуатацию двух ТЭС в Крыму – по-настоящему значимое событие.

Путин:

Хочу поблагодарить всех, кто участвовал в создании этих важнейших энергетических объектов. Напомню, в 2014 году собственная генерация на Крымском полуострове составляла всего 160 мегаватт.

Владимир Путин отметил, что в Крым будут вкладываться новые инвестиции – для развития полуострова.

Для обслуживания Крымского моста и порта "Тамань" в Краснодарском крае создаётся современная подстанция "Порт". Об этом инфраструктурном объекте президент России также сообщил на встрече с крымскими энергетиками.

Напомним, что в декабре текущего года откроется железнодорожное движение по мосту через Керченский пролив. Новая подстанция "Порт" будет обслуживать и это направление эксплуатации Крымского моста (электрофицированную ветку, соединяющую Крым с Кубанью).

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№1
03.04.2019 19:59
Как изменился Крым в составе России
Первая пятилетка в 20 графиках






0
Сообщить
№2
03.04.2019 20:04
судя по тратам и заработкам Крым остается дотируемым полуостровом .
зарабатывать он пока не научился .
хотя надеюсь что траты заложены траты МО .
хотя вряд ли . МО не станет раскрывать свои траты на Крым .
так что имхо - дотируемый регион
0
Сообщить
№3
03.04.2019 20:16
Конечно дотируемый. Хотя пока наверное правильнее говорить о широкомасштабных  гос. инвестициях в инфраструктуру.

По ссылке:
Средства, переводимые Крымом и Севастополем в федеральный бюджет в виде собранных налогов и сборов, значительно скромнее получаемых дотаций. На Крым приходится 0,4%, на Севастополь 0,1% всех поступлений налогов, сборов и иных обязательных платежей в налоговую систему РФ. В перерасчете на душу населения по объемам поступлений на 2017 год они занимали 63-е и 70-е места по РФ.

Понравилось про национальный состав:

По данным Государственной службы статистики Украины на 1 ноября 2013 года, в национальном составе Крыма преобладали русские (58,5%), украинцы (24,3%), крымские татары (12,1%).

В 2017 году, как показал опрос Центра восточноевропейских и международных исследований (ZOiS), этническими русскими себя считали уже 67,8% крымчан, крымскими татарами почти 12%, украинцами — только 7,5%.

А вот этот график отражает скорее не самый позитивный общероссийский тренд:
-1
Сообщить
№4
03.04.2019 20:42
Станцию типа "Воронеж" системы предупреждения о ракетном нападении построят к 2023 г. в Севастополе. И это благодаря запуску новых генерирующих эл. мощностей. До этого не было смысла, как говорят. Достанут до Гибралтара.
Не всё определяется, всё-таки деньгами.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:10
  • 16159
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России