Войти

Гендиректор "Уралвагонзавода": повышение НДС до 20% осложнило поставки техники в войска

2031
0
-3
Генеральный директор корпорации "Уралвагонзавод" Александр Потапов
Генеральный директор корпорации "Уралвагонзавод" Александр Потапов.
Источник изображения: © Донат Сорокин/ТАСС

Александр Потапов уточнил, что в контрактах указан НДС 18%, а налоговая в этом году принимает НДС 20%, возникает коллизия

МОСКВА, 18 марта. /ТАСС/. Повышение ставки НДС с 18% до 20% осложняет работу с отгрузкой техники для Вооруженных сил, сообщил в понедельник гендиректор "Уралвагонзавода" Александр Потапов в интервью РБК.

"Необходимо максимально быстро определиться по вопросам, связанным с НДС текущего года, потому что в контрактах у нас стоит НДС 18%, а налоговая принимает НДС в этом году 20%. Возникает коллизия. Ее нужно срочно разрешать, потому что это осложняет работу по подписанию договоров с исполнителями и отгрузку техники для нашей армии", - сказал он.

Потапов также отметил, что в любом случае корпорация будет действовать в рамках решений, принятых на законодательном уровне. "Мы хотели бы не потерять при этом переходе", - добавил гендиректор предприятия.

С 1 января 2019 года НДС был увеличен до 20%. При этом в декабре 2018 года был подписан закон о возможности повышения цен по уже подписанным контрактам на 2% до 1 октября 2019 года.

Послепродажное обслуживание военной техники

"Уралвагонзавод" намерен в ближайшее время сосредоточиться на развитии направления по обслуживанию военный техники, проданной за рубеж. 

"У нас есть лицензия на поставку запчастей и послепродажное обслуживание военной техники. Это направление надо развивать - в советское и постсоветское время техники, произведенной "Уралвагонзаводом", было поставлено такое количество, что здесь поле не пахано", - сказал Потапов.

При этом генеральный директор отметил, что существует серьезная конкуренция со стороны восточноевропейских государств. "Некоторые партнеры приглашают их для модернизации техники. При этом главный конструктор нашего, предположим, танка, в этом не задействован. Встает вопрос интеллектуальной собственности", - пояснил Потапов.

В такой ситуации, по его словам, "Уралвагонзавод" должен вести более "агрессивную, более качественную и профессиональную работу с заказчиками". Модернизация военной техники сторонними компаниями может привести к тому, что заказчики получат продукт отличный от первоначального, за который "Уралвагонзавод" не может нести ответственность.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 17:41
  • 16188
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"