Войти

В Индии заявили, что итоги боя МиГ-21 и F-16 позитивны для России

1958
0
0

В индийских СМИ выходят материалы, которые рассказывают о перспективах ВВС страны после воздушного боя, который состоялся 27 февраля. Напомним, что, по индийской версии, самолёт МиГ-21 ВВС Индии сбил самолёт F-16 ВВС Пакистана и был в свою очередь поражён ракетой AIM-120 AMRAAM американского производства. Обломки этой ракеты ранее были продемонстрированы главкомом ВВС страны. Также, по версии Нью-Дели, пакистанские F-16 теми же ракетами пытались сбить Су-30 ВВС Индии, однако для Пакистана безуспешно. В Исламабаде потерю F-16 отрицают.

Источник изображения: ВВС Пакистана

Обозреватель индийского издания The Week Прадиб Сагар пишет о том, что итог 86-секундного воздушного боя в районе индо-пакистанской границы должен вызвать позитивные эмоции у России. Причина в том, что самолёт МиГ-21 советского производства, пусть и модернизированный, советской ракетой сбил самолёт производства США, который Вашингтон ещё и предлагает Индии в плане осуществления массовых закупок.

Из статьи о том самом бое:

Модернизированный МиГ-21 находился на боевом воздушном патрулировании на высоте 15 000 футов (около 4,6 км), когда он обнаружил F-16 на высоте 8 000 футов (около 2,5 км), приближающийся к воздушному пространству Индии. Командир крыла Абхинандан Вартхаман, пилот МиГ-21, заблокировал цель под углом 60 градусов и выпустил ракету класса воздух-воздух Р-73, которая поразила самый популярный в мире самолет.

Прадиб Сагар пишет, что Пакистан может сколько угодно отрицать потерю F-16, но в конечном итоге всё равно исход боя способен повлиять на будущие индийские контракты.

Нужно отметить, что это уже не первая статья подобного характера в крупных индийских изданиях, когда авторы дают понять, что ВВС Индии откажутся от сделки с американцами по F-16. Напомним, что Вашингтон ранее предлагал Нью-Дели заключить контракт на размещение производства F-16 на индийской территории. В варианте для Индии самолёт получил номенклатуру F-21.

СМИ Индии цитирует отставного маршала авиации страны М.Маттесварана:

Это (результаты боя) станет проблемой для американской администрации и вызовет беспокойство у "Локхид Мартин" с точки зрения продвижения своей программы F-21 не только в Индии, но и по всему миру. Индия не будет рассматривать такой контракт в любом случае. Если F-16 был сбит самолётом МиГ-21, то это говорит о том, что никакого успеха для F-16 (F-21) в составе ВВС Индии не будет.

Тем временем в США пытаются запустить кампанию, которая должна переубедить индийских партнёров. Так, представитель компании Stimson Centre, занимающейся исследования в области в том числе безопасности Фрэнк О'Доннелл заявил о том, что в самих ВВС Индии МиГ-21 называют "летающими гробами", так как ежегодно проявляют себя небоевые потери этих самолётов. Логика странная. Если F-16 был сбит "летающим гробом", то что же тогда представляет собой сам F-16?

Научный сотрудник военного исследовательского центра Института оборонных исследований и анализа Индии Лаксман Бехера отметил, что существенную роль играет подготовка лётчиков. По его словам, в любом случае потеря F-16 американского производства является позитивным моментом для России, участвующей в борьбе за индийский рынок.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России