Войти

В России на основе Т-90МС разработают танк-робот

2307
6
+1
Источник изображения: rg.ru

В России на основе Т-90МС может быть создан беспилотный танк. Существующие танки уже оснащены компьютерными программами, облегчающими управление и ведение огня из штатного вооружения.

"Могу сказать, что наша техника находится уже в такой стадии готовности и имеет такое цифровое обеспечение, что переход к безлюдному варианту напрашивается сам собой", - заявил в интервью РБК генеральный директор "Уралвагонзавод" Александр Потапов.

Отметим, что ранее в докладе 3-го ЦНИИ Минобороны России появилась информация о проектировании беспилотного танка на базе тяжелой гусеничной платформы "Армата". Инновационная разработка получила название "Тачанка-Б".

Кстати, с момента появления "Арматы" инженеры и военные говорили о практически неограниченных возможностях роботизации танка Т-14. Управление огнем производится дистанционно, большинство процессов внутри машины автоматизированы. Однако главным отличием "Арматы" является необитаемая башня, где сосредоточено вооружение, а танкисты находятся в изолированной бронекапсуле.

- Лучшая защита для экипажа боевой машины - его отсутствие на борту. И это не научная фантастика, а следующий этап модернизации техники, который станет возможен уже в ближайшем будущем, - рассказал в 2017 году заместитель генерального директора "Уралвагонзавода" Вячеслав Халитов.


Николай Грищенко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
6 комментариев
№1
18.03.2019 19:29
Цитата, q
Лучшая защита для экипажа боевой машины - его отсутствие на борту. И это не научная фантастика, а следующий этап модернизации техники, который станет возможен уже в ближайшем будущем.
     Ну да! Беспилотные Камазы уже давно бороздят российское бездорожье, а почему бы впереди их танки-роботы  не пустить. Во супостаты задрожат, чего им бедным делать?
+1
Сообщить
№2
18.03.2019 23:32
Танку не обязательно попадать в дорогу и соблюдать ПДД. Если он немного не попал, то это не его проблемы :) Ну и никто не говорит ведь о том, чтобы безэкипажный танк принимать на вооружение уже сейчас. Пройдёт ещё много лет пока его будут допиливать, как и КАМАЗ.
0
Сообщить
№3
19.03.2019 14:31
Цитата, q
Пройдёт ещё много лет пока его будут допиливать, как и КАМАЗ.
     Замечательно! Это Вы верно заметили, допиливать они умеют. Только вот беда не в этом, беда в том, что прежде чем создавать безэкипажный танк нужно как минимум иметь надежные и защищенные каналы  связи, которых нет, нужно иметь достаточно точную автономную навигационную систему, которой тоже нет, нужно иметь средства технического зрения, способные самостоятельно идентифицировать подстилающую поверхность, препятствия, цели и результаты стрельбы по ним, которых тоже нет, ну и т.д. по списку. Поэтому сегодня это просто маркетинговый ход у которого единственная цель - выбить деньги, что бы было что допиливать, как Вы сказали.
+1
Сообщить
№4
19.03.2019 14:46
Цитата, Враг сообщ. №2
Танку не обязательно попадать в дорогу и соблюдать ПДД. Если он немного не попал, то это не его проблемы :)

Ну да, говорят, чтоносорог подслеповат, но это не его проблема.
По сути.
Интересно было бы знать: Танк планируется сделать полностью автономным или им будет дистанционно управлять оператор?
И в том и в другом случае множество вопросов по обеспечению устойчивости управления и возможности его перехвата. И то и другое вполне осуществимо. При дистанционном управлении супостат, в ходе боя, будет находиться к танку ближе и может выдать на него более мощный сигнал, заглушить сигнал управления и нейтрализовать танк. Не сомневаюсь, что поколдовав некоторое время с кодами управления можно научиться перехватывать сигнал и заставлять танк работать на себя.
Так что это очень серьезно.
0
Сообщить
№5
19.03.2019 18:17
Цитата, q
Ну да, говорят, что носорог подслеповат, но это не его проблема.
     Делать полностью автономным танк-робот пока нет необходимости. Вполне достаточно программного режима управления, как основного для использования в бою, при этом дополнительно целесообразно иметь режим дистанционного управления  для использования в нештатных ситуациях и режим ручного управления для передвижения в составе подразделений, обслуживания и ремонта.  Одним словом, сегодня нет необходимости создавать какой то новый супер танк-робот,  просто находящиеся в строю боевые машины нужно роботизировать, грубо говоря, вместо мех-вода посадить "чемоданчик", как выражаются некоторые, реализующий функции управления движением машины, вместо наводчика-оператора еще один чемоданчик, командира выбросить за ненадобностью и все машины в подразделении должны быть взаимно управляемыми, т.е. любую машину подразделения, высадив экипаж, можно использовать, при необходимости, как танк-робот. Такой танк на базе Т-72, экспериментальный, был создан еще в 1986 году в академии БТВ. Кого интересует, могу рассказать подробнее. Правда новым арбатским генералам это не нужно и неинтересно, они Уранов куют и прочих Нахлебников.
0
Сообщить
№6
19.03.2019 19:24
Видел модель роботехнического комплекса два Т-90 и Армата танк управления на Армии-2018. Жаль что только модель.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.