Войти

Титаническое бессилие. Глава "ВСМПО-Ависма" займется семейным бизнесом

1613
0
0

Бессменный глава и один из основателей титановой корпорации "ВСМПО-Ависма" Владислав Тетюхин уходит в отставку. Сохранив миноритарную долю в компании, он займется семейным бизнесом, также связанным с титаном. Но серьезных перемен для "ВСМПО-Ависмы" увольнение господина Тетюхина не предвещает. С прошлой осени он уже и так занимал в корпорации фактически номинальную должность президента.


Как рассказал "Ъ" президент и совладелец "ВСМПО-Ависмы" Владислав Тетюхин, через неделю он покидает компанию. "Можно сказать, что я ухожу на пенсию",- сказал господин Тетюхин, добавив, что будет заниматься бизнесом своих сыновей - совладельцев предприятий группы "Конмет", специализирующейся на производстве титановых медицинских инструментов и имплантатов. "Возможно, я буду параллельно продолжать работу в сфере аналитики титановой отрасли, но пока не будем забегать вперед",- добавил господин Тетюхин. Он, по его собственному признанию, остается владельцем 3,8% акций "ВСПМО-Ависмы" и не собирается их продавать. Пока за Владиславом Тетюхиным сохранится и место в совете директоров.


"ВСМПО-Ависма" - крупнейший в мире производитель титана. Среди основных потребителей - международные авиастроительные корпорации Boeing и Airbus. В 2007 году производство титана составило 27,5 тыс. тонн продукции. Выручка в 2007 году по РСБУ - 30,656 млрд руб., чистая прибыль - 6,22 млрд руб. Основным акционером является ФГУП "Рособоронэкспорт", владеющее 66% акций корпорации.


Выпускник МИСИСа Владислав Тетюхин работал на Верхнесалдинском металлообрабатывающем заводе еще в 1950-е годы, а 1992 году, когда ВСМПО акционировали, стал его гендиректором. Вместе с партнером Вячеславом Брештом, занимавшим пост председателя совета директоров, господин Тетюхин консолидировали более 80% акций ВСМПО, которое, в свою очередь, в 1998 году купило более 70% акций компании "Ависма" (Березники) - крупнейшего в мире производителя титановой губки. После завершения слияния двух компаний в 2004 году "ВСМПО-Ависма" стала монополистом российского титаномагниевого рынка. Компания уже готовилась к IPO, когда в начале 2006 года ею заинтересовался "Рособоронэкспорт" (вошел в "Ростехнологии"). Во время переговоров к компании были выставлены налоговые претензии на 2,5 млрд руб., а против Вячеслава Брешта возбуждено уголовное дело. В 2006 году партнеры продали 66% "ВСМПО-Ависмы" "Рособоронэкспорту".


Сразу после сделки в отрасли заговорили о том, что прежний топ-менеджмент покинет компанию. Вячеслав Брешт действительно ушел из "ВСМПО-Ависмы", но Владислав Тетюхин оставался гендиректором и занимался оперативным управлением компанией до сентября 2008 года, когда она вошла в состав "Ростехнологий". Тогда гендиректором был назначен Евгений Романов (с 2000 года занимал руководящие должности в структурах ГМК "Норильский никель"), а для Владислава Тетюхина была введена должность президента. По его словам, после этого он отошел от оперативного управления и сосредоточился на вопросах аналитики и стратегического развития.


В "ВСМПО-Ависме" уход Владислава Тетюхина не комментируют. Источник, знакомый с ситуацией, сообщил "Ъ", что на место Владислава Тетюхина других претендентов нет, Евгений Романов останется на своем посту, а должность президента будет просто упразднена. По мнению ведущего эксперта УК "Финам Менеджмент" Дмитрия Баранова, проблем из-за ухода президента у компании не возникнет. Директор аналитического отдела ЗАО "Пиоглобал Эссет Менеджмент" Евгений Рябков добавляет, что на фоне ухудшения конъюнктуры рынка (цены на титан упали с 2006 года в шесть раз) компании необходима диверсификация бизнеса.


Дмитрий Смирнов, Сергей Антонов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)