Войти

СМИ: отношения США и Афганистана испортились из-за переговоров с талибами

1256
0
0

Отношения между Вашингтоном и Кабулом ухудшились до самой низкой отметки за последние годы, причиной тому стали переговоры с руководством движения "Талибан" (запрещено в РФ), пишет The Washington Post.

Источник изображения: Минобороны США/defense.gov

Власти Афганистана раздражены тем, что оказались фактически исключены из переговоров с талибами, которые ведет делегация, возглавляемая спецпредставителем Госдепа США Залмаем Халилзадом, отмечает издание.

По его данным, во время своего последнего визита в США советник афганского президента по нацбезопасности Хамдулла Мохиб сделал довольно резкое заявление, в котором выразил уверенность, что любое достигнутое между Вашингтоном и "Талибаном" соглашение станет оскорблением для американских солдат и их европейских союзников, сражавшихся с талибами и погибших в Афганистане.

Мохиб также раскритиковал действия американского переговорщика Халилзада (афганца по национальности), обвинив его в "личных амбициях" и желании создать в республике сто-то типа "временного правительства", в котором он будет играть роль "колониального наместника".

По словам Мохиба, невозможно договариваться с талибами о мире без участия афганского правительства и представителей общественности. Однако Вашингтон даже не делится информацией о ходе переговоров с Кабулом, который узнает обо всем последним.

Объясните нам, какова политика президента США. Афганистан должен участвовать в переговорном процессе как суверенное государство, и ему не нужен колониальный подход

– заявил он.

В Госдепе очень скупо прокомментировали высказывания Мохиба, отметив, что недостатка координации в ходе переговоров нет. При этом Госдеп обнародовал свое заявление с осуждением "нападок на Халилзада", которые, по мнению ведомства, являются нападками на весь Госдепартамент и лишь усложняют двухсторонние отношения.

В свою очередь посол США в Кабуле Джон Басс обвинил афганские власти в коррупции и нецелевом использовании помощи, которую предоставляет американский народ, что якобы оскорбляет память солдат, погибших в Афганистане.

Напомним, во вторник Халилзад по итогам переговоров с талибами в Дохе объявил, что стороны уже разработали проект соглашения о выводе американских войск из Афганистана и борьбе с террористами.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.