Войти

ГТД в 1500 л.с. и 30-мм пушка сделали бы "Армату" еще более смертоносной

3917
11
+3

Источник изображения: Фото: "Вестника Мордовии"

Перспективный российский танк должен обладать унифицированным моторно-трансмиссионным отделением, в которое легко могли бы устанавливаться как дизельные, так и газотурбинные двигатели.

Эта идея не нова, о необходимости таких МТО говорили еще в конце 80-х гг. Определенные проработки проводились в 90-е годы. Об этом думали в первом десятилетии нового века. Сейчас это перспективное направление не очень популярно, а зря.

Например, по мнению некоторых российских специалистов, машинам семейства "Армата" точно бы не помешал газотурбинный двигатель мощностью 1400-1500 л.с. Особенно он пригодился бы версиям с передним расположением двигателя.

Не помешал бы он и модификациям Т-14 "Армата", которым предстоит служить в регионах с холодным климатом. Отечественный опыт создания и эксплуатации танков с ГТД свидетельствует, что, используя его, можно добиться значительного снижения потребления топлива.

Что касается основных боевых танках, то необходимо вернуться к более раним разработкам и установить на машину модуль с 30-мм пушкой, так как имеющееся вспомогательное вооружение нельзя считать адекватным современным требованиям. Малокалиберная пушка поможет экономить боеприпасы основного орудия, не тратя их на менее защищенные цели.

Лев Романов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Похожие новости
17.06.2011
Дать отпор врагу
11.05.2011
Споры вокруг танка
03.05.2011
Ситуация с обеспечением армии современной бронетехникой
29.04.2011
Россия примет на вооружение новый танк "Армада"
18.04.2011
Сплошные противоречия
02.12.2010
«У меня нет цели прокатиться на танке», — Олег Сиенко, генеральный директор ОАО «НПК «Уралвагонзавод»
19.01.2010
Истина - в человеко-часах
11 комментариев
№1
18.03.2019 09:45
Цитата, q
Перспективный российский танк должен обладать унифицированным моторно-трансмиссионным отделением, в которое легко могли бы устанавливаться как дизельные, так и газотурбинные двигатели.
Цитата, q
машинам семейства "Армата" точно бы не помешал газотурбинный двигатель мощностью 1400-1500 л.с.
Идея унифицированной  компоновки под дизель и ГТД необходима и БМП , и БМД , и тем более всем плавающим десантным машинам.
0
Сообщить
№2
18.03.2019 14:49
Цитата, q
Эта идея не нова, о необходимости таких МТО говорили еще в конце 80-х гг. Определенные проработки проводились в 90-е годы.
Это т-80у и т-80уд в количестве боле тысячи это определенные наработки?)))
Цитата, q
"Армата" точно бы не помешал газотурбинный двигатель мощностью 1400-1500 л.с.
Все зависит от габаритов МТО теоретически гтд встанет:
гтд

двигатель арматы:

двигатель т-72:

Цитата, q
разработкам и установить на машину модуль с 30-мм пушкой, так как имеющееся вспомогательное вооружение нельзя считать адекватным современным требованиям.
12,7мм вполне адекватный калибр современным требованиям. При условии что он вспомогательный. Идея многобашенных танков с разным калибрами была отработана еще на заре создания танков как таковых.
0
Сообщить
№3
18.03.2019 17:50
Цитата, q
Перспективный российский танк должен обладать унифицированным моторно-трансмиссионным отделением, в которое легко могли бы устанавливаться как дизельные, так и газотурбинные двигатели.
    Все верно, так было и задумано, с самого начала, после демонстрации Т-15 началось...  пушка не та, СУО ни хрена  не  решает, танк слепой, сейчас двигатель не тот, ну и т.д.   Давай НОВУЮ ОКР!!!  Поройтесь в комментариях на  тему  Арматы, об этом были предположения с самого начала...  Деньги давай....деньги давай... РОСТЕХу пилить нечего
0
Сообщить
№4
18.03.2019 18:03
Grey_wolf
Цитата, Grey_wolf сообщ. №2
Идея многобашенных танков с разным калибрами была отработана еще на заре создания танков как таковых.
Сейчас принципиально новый уровень с дистанционно-управляемыми боевыми модулями, которые могут быть полностью автоматизированы, т.е. могут даже сами цели искать, идентифицировать, классифицировать, сопровождать, обстреливать. А раньше ведь даже заряжающий был необходим, т.е. нужен был огромный забронированный объём для огромного экипажа. Сейчас можно посадить в бронекапсулу лишь двоих: один рулит, а второй командует и стреляет, а то и вообще делать безэкипажных роботов с ИИ. Возможно стоит вспомнить про многобашенные танки. Быть может только сделать башни одну над другой, т.е. все боевые модули вращаются вокруг одной оси. Надо только автоматику научить чтоб стволами не соударялись :)

Цитата, Grey_wolf сообщ. №2
12,7мм вполне адекватный калибр современным требованиям.
Можно поставить и его тоже в виде третьей башенки ;) Может в виде гатлинга, способного бороться с воздушными целями, включая подлетающие миномётные мины, РСЗО, гаубичные снаряды, если их траектория идёт прям в танк, а не мимо.
0
Сообщить
№5
18.03.2019 18:20
Странно почему для газотурбинного танка "Абрамс" не пустили в серийное производство унифицированный с его газотурбинным дизельный силовой агрегат. А для всех европейских танков соответственно унифицированные с их дизельными газотурбинные силовые агрегаты.

Нужно же разнообразие. Как можно больше разнообразия! Вот к примеру в СССР сразу три ОБТ с разными двигателями выпускали - на любой вкус! :)))
0
Сообщить
№6
18.03.2019 18:26
Цитата, Враг сообщ. №4
Быть может только сделать башни
Наделать модулей автономных и сбрасывать на парашюте для формирования безлюдной линии обороны. Пролетел транспортник и понабросал целую линию фронта)
0
Сообщить
№7
18.03.2019 18:32
А что вообще с Арматой? Испытания все уже завершились? А то писали когда-то, что то ли металл кое-где не тот, наверное, попался, то ли ещё что не так. Уже всё так?
0
Сообщить
№8
18.03.2019 19:08
Цитата, q
А что вообще с Арматой? Испытания все уже завершились? А то писали когда-то, что то ли металл кое-где не тот, наверное, попался, то ли ещё что не так. Уже всё так?
   Ну вот, еще оказывается и металл не тот!  Давайте соберем все наши предложения, в том числе и фантазии, и пошлем в ГАБТУ! Может действительно новая и нужная войскам  машина появится?
   Думаю, что испытания еще и не начинались. Танков просто нет еше в нужном количестве, а еще людей (экипажи) нужно подготовить, это ж не просто так. Но в любом случае результаты  испытаний предсказуемы (см. выше  № 3).
0
Сообщить
№9
18.03.2019 19:28
Цитата, Кочколаз сообщ. №8
Ну вот, еще оказывается и металл не тот!  Давайте соберем все наши предложения, в том числе и фантазии, и пошлем в ГАБТУ!
Это не "наши предположения", а официальная информация была такая от лица бывшего гендира увз.
0
Сообщить
№10
18.03.2019 19:32
Поэтому он и бывший гендиректор!  Правда нам всем это не грозит.
0
Сообщить
№11
18.03.2019 22:12
Цитата, Grey_wolf сообщ. №2
12,7мм вполне адекватный калибр современным требованиям. При условии что он вспомогательный. Идея многобашенных танков с разным калибрами была отработана еще на заре создания танков как таковых.

Почему обязательно нужно несколько башен?
на тех-же Леклерках  спаренный с орудием  пулемёт калибром 12,7 мм.
Дистанционно управляемая 30 мм автоматическая пушка достаточно органично может разместится в задней части башни либо "верхом" на  основном орудии с отдельным устройством вертикальной наводки...
0
Сообщить