Войти

В России до конца 2019 года возродят Военно-политическую академию

3134
8
0
Источник изображения: Фото: vumo.mil.ru

В России до конца 2019 года возродят Военно-политическую академию (ВПА), которая считалась одним из самых престижных учебных заведений Советской армии. Об этом в четверг, 14 марта, "Известиям" сообщили источники в Минобороны.

Отмечается, что академия будет открыта на базе Военного университета, где сейчас готовят офицеров по гуманитарным специальностям. Обновленная ВПА будет выпускать заместителей командиров по военно-политической работе, психологов и журналистов.

История ВПА началась в 1919 году, когда был создан Учительский институт Красной армии. В советское время в академию могли поступить только офицеры-политработники уровня заместителя командира батальона и выше. После выпуска они могли занимать руководящие должности в военно-политической структуре вооруженных сил вплоть до замминистра обороны.

В настоящее время правопреемницей академии стал Военный университет. Рассматриваются два варианта: переименование с корректировкой учебных программ либо разделение на Военно-политическую академию и несколько специализированных военных институтов.

Подробнее читайте в материале "Известий" от 15 марта

Права на данный материал принадлежат Известия.ru
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Похожие новости
25.06.2018
Танковые подразделения ВДВ впервые участвуют в "Славянском братстве"
27.11.2017
О ресурсах оборонного значения
04.10.2017
В Липецке стартовали российско-сербские авиационные учения "БАРС-2017"
04.06.2013
Исполнилось 82 года со дня создания военно-транспортной авиации ВВС России
15.12.2008
Комплексный тренажер вертолета Ми-171 ЗАО "Транзас" получил квалификационную оценку
31.05.2007
Киргизия считает Россию стратегическим партнером в области военно-технического сотрудничества
8 комментариев
№1
15.03.2019 09:48
Цитата, q
Сергей Шойгу: аутсорсинг в армии себя не оправдал

https://vpk.name/news/259021_sergei_shoigu_autsorsing_v_armii_sebya_ne_opravdal.html

Но деньги на аутсорсинг выделялись? Значит аутсорсинг был просто кормушкой для бездельников по блату?

Впрочем, одну кормушку прикроют и тут же открывают другую... Может быть для тех же осиротевших блатных бездельников?

Цитата, q
В России до конца 2019 года возродят Военно-политическую академию

Обновленная ВПА будет выпускать заместителей командиров по военно-политической работе, психологов и журналистов.

Да... Маловато у нас психологов и журналистов... Явно маловато... Да и денег в России завались...
+1
Сообщить
№2
15.03.2019 11:58
Цитата, vpkman сообщ. №1
Да... Маловато у нас психологов и журналистов... Явно маловато...
Военных психологов действительно маловато. А психологических проблем хватает в любой армии.
Грамотных журналистов..., вот же сказанул, а?! Их вообще не бывает очень мало...
0
Сообщить
№3
16.03.2019 13:07
А как же Бронетанковая и другие "оптимизированные" Сердюковым и Ко. Видно не нужны или не додумали ещё. А как замполиты будут существовать  в Государстве БЕЗ ИДЕОЛОГИИ,
+1
Сообщить
№4
16.03.2019 13:23
Цитата, aleks55 сообщ. №3
А как замполиты будут существовать  в Государстве БЕЗ ИДЕОЛОГИИ,
Почему нет..? Если будут получать зарплату - смогут и и существовать.

Проблема в самой идеологии. Но нельзя сказать что её вовсе нет. Это смесь из советских, дореволюционных российских и западных принципов. Да, аморфная конечно и не выдержит жесткого столкновения с целостной концепцией в условиях обострения общественно-политичесеой обстановки, но пока что есть.
0
Сообщить
№5
17.03.2019 10:56
Очередной симулякр.
0
Сообщить
№6
17.03.2019 13:33
Цитата, forumow сообщ. №4
Проблема в самой идеологии. Но нельзя сказать что её вовсе нет. Это смесь из советских, дореволюционных российских и западных принципов.
Смесь принципов показывает их полное отсутствие. Архаичные представления плавают в океане всеобщего бессознательного. По сути, это национальная катастрофа. Что бы ранее не говорили, но Российская Империя и СССР были взаимосвязаны, культура в основе была одна. СССР был шагом в будущее. Результатом переворота 1991 года стало ограбление народа, государства и полная социальная деградация. Даже с точки зрения счетовода. Деградация основных фондов. В чем польза мощной армии, если народное хозяйство будет выключено по щелчку пальцев из-за рубежа? Кто будет защищать капиталистическое хозяйство, если он нищий и у него нет будущего? Создано общество где практически любого помани пальцем кучей отпечатанных зеленых бумажек и он предаст страну. Напомню, что они эти бумажки печатают. И тут заявляют о создании института комиссаров. А комиссарам есть что пообещать молодым солдатам? Советский патриотизм базировался на построении справедливого общества. Расслоение было в сотни раз меньше чем сейчас. Люди напрягались до кровавого пота, но они видели преобразования вокруг себя, видели улучшения. Какой же разрыв будет между рассказами современных комиссаров и реальной действительностью? Наше государство лидер среди крупных мировых корпораций по внедрению искусственного интеллекта.  Куда пойдут "лишние" люди? - Вымрут. Сталинская модернизация давала возможность устроиться людям на завод, а где у нас вновь создаваемые рабочие места? Спасение утопающих дело самих утопающих. Так получается. Так зачем простым людям защищать крупный капитал? Для этого создан еще один проект СМИ - Украина. Чтобы не было как там ))) И по сути, сейчас опираясь на этот ужастик избавляют бюджет от всякой социальной нагрузки, а общество от любой надежды.
0
Сообщить
№7
17.03.2019 13:39
Цитата, Воин3D сообщ. №6
И тут заявляют о создании института комиссаров. А комиссарам есть что пообещать молодым солдатам?
Обещают же что то солдатам в других кап странах.  Нельзя сказать что это не работает. Армия не изобретение большевиков.
0
Сообщить
№8
17.03.2019 14:25
Вместо обещаний светлого будудущего для всех, оное можно посулить для конкретных лиц/групп от которых критическим образом зависит благополучие власть имущих. Это куда дешевле...
0
Сообщить