Войти

В НАТО призвали Россию вернуться в ДРСМД и ДОВСЕ

4326
6
-5
НАТО
НАТО.
Источник изображения: Официальный сайт НАТО

НАТО призывает Москву вернуться к исполнению Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), который разорвали США. Альянс также призвал Россию к соблюдению положений Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). При этом страны НАТО не ратифицировали адаптированную версию второго документа.

В ежегодном докладе генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о деятельности альянса, опубликованном в четверг, 14 марта, содержится призыв к России вернуться к выполнению ДРСМД "без промедления и в проверяемом ключе", передает ТАСС. По данным альянса, роль ДОВСЕ подрывает его "длительное неисполнение Россией".

2 февраля Вашингтон начал процедуру выхода из ДРСМД, обвинив Москву в невыполнении пунктов документа из-за российской ракеты 9М729. Минобороны России опровергло обвинения, продемонстрировав ракету на брифинге для иностранных военных атташе в январе. Однако представители США и многих западных стран не пришли на мероприятие.

4 марта президент России Владимир Путин подписал указ о приостановке выполнения условий ДРСМД. При этом в Москве неоднократно отмечали готовность к новым инициативам по контролю над вооружениями, если они будут разработаны с учетом интересов всех участников.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
6 комментариев
№1
15.03.2019 20:50
В НАТО считают,что в России все глупые?! США размещает на границах с РФ пусковые установки,с которых возможен запуск ракет Томагавк,свозят к границам РФ тяжелую бронетехнику,создают новые военные базы,а Россия не должна на это реагировать и принимать меры по защите своих границ?! А у янки фейс от таких желаний не треснет?!
+1
Сообщить
№2
16.03.2019 08:22
Так повернули, как будто США не НАТО, и не они первые заявили о выходе из договора. Надо им сначала между собой разобраться, а потом уж Россию о чем то просить.
0
Сообщить
№3
16.03.2019 08:45
Америка заявила, что в течение полугода запустит в серийное производство РСД. Это говорит о том, что ракеты уже давно разработаны, испытаны и заводы для их производства построены.
НАТО почему-то их не призывает к разоружению. Странно это!
+6
Сообщить
№4
16.03.2019 09:25
Цитата, chainik сообщ. №2
В НАТО считают,что в России все глупые?!

людям принимающим решения в НАТО похер на то, что думают в РФ. Их задачи: 1) увеличение своего бюджета, 2) дохода тех, кто носит им чемоданы взяток за лоббирование

Прочие задачи, вроде промывки мозгов своим избирателям косвенные.
+2
Сообщить
№5
16.03.2019 11:50
Валить всё с больной головы на здоровую - основа политики Запада.
0
Сообщить
№6
16.03.2019 16:14
Из договора по РСМД США а не Россия первыми выходить надумали. А по ДОВСЕ в НАТО сами не захотели пересматривать договор с учётом изменений, возникших после развала СССР. В результате ДОВСЕ в том виде, в котором его заключили при СССР, утратил для нас всякий смысл. При этом Россия выполняла все его положения вплоть до 2007 года.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 05:06
  • 16175
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"