Войти

НПО "Сатурн" возобновляет поставки двигателей Д-30КП-2 в Китай

4800
2
0

8 сентября 2005 года в г. Сочи был подписан контракт между ФГУП "Рособоронэкспорт" и китайским заказчиком на поставку 38 военно-транспортных самолетов ИЛ-76МД и ИЛ-78 МК с двигателями Д-30КП-2 производства ОАО "НПО "Сатурн". В рамках этого контракта ОАО "НПО Сатурн" должно было поставить двигатели в ГАО "Ташкентское авиационное производственное объединение им. Чкалова" (Узбекистан) для комплектации самолетов и запасные двигатели Д-30КП-2 в КНР.


"В связи с неспособностью, в первую очередь, Ташкентского авиационного производственного объединения им. Чкалова выполнить заказ по поставке 38 самолетов ИЛ-76/78, контракт не состоялся, - комментирует сегодняшнюю ситуацию коммерческий директор НПО "Сатурн" Игорь Григорьев. - Это омрачало сотрудничество российской и китайской стороны с 2005 года по настоящее время: портфель заказов снизился на недопустимо низкий уровень.


Сложившаяся ситуация с изготовлением самолетов была подробно проанализирована правительственными структурами, вопрос был взят под контроль В.В. Путиным. В результате достигнута договоренность о выполнении той части контракта, за которую отвечает российская сторона. То есть, мы поставляем двигатели для того парка самолетов, который уже есть в Китае. Тем самым Россия выполняет свои обязательства, которые прописаны в контракте.


Правительство, понимая, что сейчас экономические показатели сделки, которые были указаны в 2005 году, не приемлемы для предприятия, делает все возможное, чтобы контракт был выполнен в нормальных экономических условиях. В ближайшее время выйдет распоряжение Правительства по этому вопросу. Контракт вступит в силу, согласно международной практике, после выполнения всех внутригосударственных процедур. Мы ожидаем, что это будет в марте текущего года.


Двигатель Д-30КП-2 востребован по настоящее время. Речь идет о твердом заказе на 55 двигателей Д-30КП-2 и об опции в 33 двигателя. Контрактом предусмотрена и послепродажная поддержка, как на гарантийный период, что уже нами прописывается, так и на послегарантийный период.


Вне рамок этих договоренностей были проведены переговоры с китайскими организациями, которые в настоящее время эксплуатируют самолеты Ту-154М. Понимая, что качество ремонта двигателей, которое сейчас осуществляется в Китае, до сих пор находится не на должном уровне, готовится контракт с НПО "Сатурн" по продукции гражданского назначения на данный вид деятельности.


Очевидно, что китайская сторона признает качество и ремонта, и двигателя, произведенного у нас, в НПО "Сатурн", поэтому мы видим определенную перспективу на продолжение этого сотрудничества для поддержания имеющегося в Китае самолетного парка".


ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" - ведущая двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок.


НПО "Сатурн", пресс-релиз

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками