Войти

Госдума 13 марта рассмотрит законопроект об имущественном взносе РФ в "Ростехнологии"

1191
0
0

МОСКВА/ВОЛГОГРАД, 27 фев - РИА Новости. Госдума рассмотрит проект закона об особенностях передачи имущественного взноса Российской Федерации госкорпорации "Ростехнологии" в первом чтении на заседании 13 марта, сообщил РИА Новости в пятницу первый зампред думского комитета по промышленности Валерий Драганов.

Он отметил, что законопроект, авторами которого выступила группа депутатов-единороссов, уже рассмотрен профильным комитетом палаты и одобрен к принятию в первом чтении.

По словам Драганова, основная цель документа состоит в том, чтобы в возможно короткий срок оперативно осуществить передачу имущественного взноса РФ госкорпорации "Ростехнологии". Это позволит, в частности, создать стартовые условия для ее эффективной деятельности и усилить инвестиционную привлекательность организаций корпорации.

Кроме того, в законопроекте предусмотрен упрощенный порядок перехода прав и обязанностей при реорганизации ФГУПов и внесении их имущества в качестве имущественного взноса РФ в госкорпорацию "Ростехнологии".

Драганов отметил, что для начала деятельности госкорпорации необходим четкий механизм юридически грамотного перевода многочисленных ФГУПов под управление "Ростехнологий", поэтому в комитете "концептуально" поддерживают эти законопроекты, однако понимают, что они требуют существенной доработки ко второму чтению.

Ранее глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов, выступая в рамках "правительственного часа" в Госдуме отметил, что акционирование ФГУПов необходимо для того, чтобы передать их госкорпорации.

В пятницу он вновь заявил журналистам в Волгограде о наличии ряда проблем при формировании госкорпорации.

"Что касается акционерных обществ, то до конца марта акции, которые передаются в госкорпорацию, мы получим. Что касается ФГУПов, то здесь большая проблема. Дело в том, что ФГУПы могут быть переданы в госкорпорацию только после их акционирования. Для этого нужны средства, и далеко не у всех предприятий они есть", - сказал Чемезов.

В частности, по его словам, у большинства предприятий даже не оформлены правоустанавливающие документы на землю и на недвижимость, а некоторые руководители предприятий просто не заинтересованы в том, чтобы проводить акционирование с последующим вхождением в "Ростехнологии".

"Мы вышли с предложением внести изменения в законодательство, в частности федеральный закон о госкорпорациях, которые бы нам позволил сегодня вступить в право собственника, не дожидаясь акционирования предприятий, чтобы мы дальше сами занимались акционированием и сами могли управлять предприятием и назначать их руководителей", - отметил Чемезов.

Законопроектом, находящимся на рассмотрении Госдумы, также предлагается наделить правительство РФ правом устанавливать ставки арендной платы за пользование земельными участками, приватизация которых в соответствии с законодательством РФ не допускается и которые предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве аренды ФГУПам, акционируемым с последующей передачей в качестве имущественного взноса "Ростехнологиям".

Кроме того, законопроектом предусматривается, что за организациями, которые продают за границу продукцию военного назначения и войдут в состав "Ростехнологий", сохранится право на осуществление этой деятельности.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 11:39
  • 16148
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"