Войти

К 2011 году "БАе системз" разработает прототип электромагнитной пушки для ВМС США

1762
0
0

МОСКВА, 27 февраля. (АРМС-ТАСС). Компания "БАе системз" заключила с Научно-исследовательским управлением ВМС США контракт на разработку усовершенствованной корабельной рельсовой электромагнитной пушки ("рельсотрон"), сообщает "Джейнс дифенс уикли". Контракт, общая стоимость которого составляет 21 млн дол, подписан в рамках проекта "Инновационный прототип рельсовой пушки" (Innovative Naval Prototype Railgun).


В соответствии с условиями контракта, в течение ближайших 30 месяцев (к сентябрю 2011 года) "БАе системз" должна спроектировать, изготовить и поставить ВМС США прототип электромагнитной пушки. Контракт также предусматривает разработку композитной пусковой установки, которая будет продемонстрирована одновременно.


Как сообщил руководитель программы Амир Чабоки, компания закончила разработку эскизного проекта пушки INP в октябре 2008 года. Огневые испытания лабораторной версии в центре наземных систем вооружения ВМС США (Далгрен, шт.Вирджиния) продолжаются. Основные усилия разработчиков направлены на увеличение дульной энергии и срока службы ствола.


В ноябре 2007 года "БАе системз" передала Управлению научно- исследовательских работ ВМС США "рельсотрон" длиной 10 м. В ходе огневых испытаний, проведенных 31 января 2008 года, ПУ мощностью 10,64 МДж обеспечила достижение дульной скорости снаряда 2520 м/с (7 М).


Особенностью нового электромагнитного орудия является то, что снаряд разгоняется не пороховым зарядом, а электричеством до гиперзвуковой скорости (более 7 М). Управляемый с использованием системы GPS снаряд в течение 1 мин. преодолевает атмосферу Земли, затем в течение четырех минут осуществляет полет в безвоздушном пространстве и, наконец, в течение 1 минуты возвращается в атмосферу, поражая цель на скорости 5 М.


Задачей проекта является обеспечение загоризонтной огневой поддержки с моря действий Корпуса морской пехоты США. Первую электромагнитную пушку ВМС США планируют установить на эскадренных крейсерах следующего поколения проекта CC(X).


На борту нового судна могут разместиться две ЭМ-пушки мощностью по 64 МДж, которые будут вести стрельбу со скорострельностью 10-12 выстр./мин. и смогут поражать цели на дальности более 200 морских миль (370 км).


По сообщению разработчиков, корабельная ЭМ пушка легче и требует меньшей материально-технической базы для обслуживания, чем традиционные пушки, которые используют порох.


Планируется, что первая корабельная рельсовая ЭМ-пушка должна поступить на вооружение ВМС США между 2020 и 2025 гг.


В настоящее время разработчики орудия работают над увеличением срока службы ствола. Пока он ограничен 100 выстрелами из-за проблем термоустойчивости, возникающих при разгоне снаряда с чрезвычайно большим ускорением. Цель работы состоит в том, чтобы ствол выдерживал 2000-3000 выстрелов при стандартном темпе стрельбы 6-12 выстр./мин. При этом пушка будет потреблять 15-30 МВт электроэнергии.


"БАе системз" также ведет разработку усовершенствованной системы питания пушки с целью увеличения эффективности и минимизации потребляемой энергии.


В программе разработки ЭМ пушки совместно с "БАе системз" участвуют американские компании "IAP рисерч" и SAIC.


Работы по созданию опытного образца в рамках контракта будет осуществляться на предприятиях компании "БАе системз" в Миннеаполисе и Дейтоне (шт.Огайо).

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM