Войти
Indicator.ru

Высшее самообразование может быть узаконено

2329
4
-1
Студент
Студент.
Источник изображения: rostec.ru

В 2019 году Министерство науки и высшего образования планирует разработать систему, по которой студенты смогут подтверждать полученные дистанционно знания. Соответствующий законопроект опубликован на сайте Минобрнауки.

Речь идет о программах среднего профессионального и высшего образования. Эти меры, по словам представителей министерства, необходимы «для стимулирования граждан к получению образования в рамках федеральной программы "Новые возможности"». Согласно госстандартам, учиться можно только на базе вуза, поэтому сейчас получить диплом о высшем образовании дистанционно невозможно, уточнили в Минобрнауки.

Для начала чиновники планируют разрешить зачет только отдельных курсов, а затем разработать систему и для специальностей в целом. Для этого планируется внести изменения в закон «Об образовании». Ответственным за подготовку процедур признания самообразования назначен Департамент государственной политики в сфере высшего образования и молодежной политики.

«Экзамены можно будет принимать на базе вузов, но логичнее делать это в центрах оценки квалификации», — так считает директор Центра экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Татьяна Клячко. По ее мнению, следует также сделать сдачу таких экзаменов платной, чтобы студенты относились к ним серьезнее.

Похожий эксперимент по признанию онлайн-образования проходил в Гонконге в 2003–2005 годах. Но программу закрыли из-за того, что работодатели отказывались от услуг специалистов, получивших знания дистанционно.

Права на данный материал принадлежат Indicator.ru
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
4 комментария
№1
11.03.2019 19:26
"Похожий эксперимент по признанию онлайн-образования проходил в Гонконге в 2003–2005 годах. Но программу закрыли из-за того, что работодатели отказывались от услуг специалистов, получивших знания дистанционно." Это что, простота или ещё хуже
+2
Сообщить
№2
11.03.2019 19:33
Цитата, q
«Экзамены можно будет принимать на базе вузов, но логичнее делать это в центрах оценки квалификации», — так считает директор Центра экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Татьяна Клячко. По ее мнению, следует также сделать сдачу таких экзаменов платной, чтобы студенты относились к ним серьезнее.

Есть сильный задел по методикам WorldSkills, центры компетенций и ЦПДЭ. В принципе если постоянно актуализировать планку и иметь экспертный пул - вполне будет работать.

В ИТ давно уже добровольная сертификация вполне себе работает, правда там виртуальные технологии рулят и педалят.
+1
Сообщить
№3
11.03.2019 22:59
Иными словами высшее образование окончательно превращается в фарс...
0
Сообщить
№4
12.03.2019 07:11
Не факт. Можно организовать качественное виртуальное обучение теоретическим дисциплинам, не требующим физических навыков.
Интеллектуальное онлайн тестирование позволяет обнаруживать "дыры" в образовании и целенаправленно предоставлять нужную информацию, натаскивать на решение типовых задач.
В наше время более четверти специалистов могли бы и работать удалённо, при соответсвующей организации труда. При желании, можно вообще прожить всю жизнь не выходя из квартиры, получая з/п на карту и заказывая доставку еды и другие услуги, периодически катаясь на велотренажёре или бегая по дорожке.
Представляете для политиков какое счастье - живёт себе в стойле корова... Вспоминается Лукьяненко... У него там были костюмы виртуальной реальности, которые даже всякие там неприличные ощущения передавали при тесном общении с виртуальными аватарами:о))
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"