Войти

Россия представила на выставке в Абу-Даби новый гранатомет "Балкан"

3765
5
0
balkan_001
Автоматический гранатомет "Балкан". Источник: world.guns.ru.

Федеральный научно-производственный центр "Прибор" представил на выставке IDEX-2009 в Абу-Даби свою новую разработку - 40-миллиметровый автоматический станковый гранатомет "Балкан", сообщает "Интерфакс". Как заявил гендиректор предприятия Олег Чижевский, по дальности и мощности стрельбы он существенно превосходит все выпускаемые сегодня 30-миллиметровые образцы.


В частности, как уточнил собеседник агентства, дальность стрельбы гранатомета "Балкан" составляет 2500 метров. При этом по мощности он не менее чем в два раза превосходит существующие 30-миллиметровые образцы, такие как АГС-17 "Пламя", дальность стрельбы которого составляет 1700 метров.


"Балкан" разработан на базе опытного 40-миллиметрового гранатомета ТКБ-0134 "Козлик", который появился в 1980 годы. Конструкторы также планировали существенно повысить дальность и эффективность стрельбы по сравнению со штатным автоматическим гранатометом АГС-17, что в итоге и удалось сделать. Однако в 1990 годы разработка нового оружия затянулась из-за сложного экономического положения в стране.


"Балкан" способен вести стрельбу с темпом до 400 выстрелов в минуту. Вес гранатомета на станке составляет около 32 килограммов, а короба с 20 гранатами в ленте - около 14 килограммов. "Балкан" штатно комплектуется оптическим прицелом.


В 2008 году ФГУП ГНПП "Прибор" поставил для испытаний в Вооруженные силы России шесть гранатометов "Балкан" и необходимое количество боеприпасов. Однако на вооружение он пока не поступил. Информации о планирующихся экспортных поставках этого оружия также пока нет.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
5 комментариев, отображено с 1 по 2
№0
27.02.2009 13:21
Спасибо, Владислав, что напомнили про Таубина. Я интересовался судьбой этого человека, ныне несправедливо забытого. Я написал письмо с небольшими пояснениями в журнал (Популярная механика), где был опубликован материал на который Вы даете ссылку. Письмо напечатали, но, правда, в чуть сокращенном виде. Вот оно полностью:

"Я хотел бы слегка дополнить ваш материал «Получи, фашист, гранату» о конструкторе Таубине. В вашей статье вы упоминаете ковровский завод ИНЗ-2, на который Таубин был откомандирован в начале 30-х. ИНЗ-2 это нынешний завод им. В.А. Дегтярева – широко известный производитель ПТУРС, ПЗРК и стрелкового вооружения. Что интересно, в настоящее время на этом предприятии производят автоматические гранатометы АГС – 30, 40, 50. Конечно, таубинские разработки 30-х годов никак не повлияли на решение организовать в Коврове производство автоматических гранатометов. Это совпадение можно рассматривать как своего рода иронию судьбы.
В заводском музее мне сообщили, что там знают о Таубине, но никаких материалов о его пребывании в Коврове, к сожалению, не сохранилось. Небольшое упоминание о Таубине есть в книге О.М. Русакова «Ковровские оружейники».
В статье вы пишите, что причины ареста Таубина неизвестны широкой общественности. В тоже время бывший нарком вооружения Б.Л. Ванников в своей книге «Записки наркома» выдвигает свою версию ареста и расстрела Таубина. Печальный конец конструктора Таубина, по мнению Ванникова, был обусловлен тем, что тот дал Сталину необоснованные обещания в сжатые сроки разработать 23 мм. авиационную пушку, обладавшую более низким чем у конкурентов  весом, меньшими габаритами и силой отдачи и добился тем самым выдвижения своего проекта на первый план. Под эти параметры авиаконструкторы стали проектировать самолеты. По словам Ванникова Таубин далеко продвинулся в создании 23 мм. авиационной пушки, но в установленные параметры и сроки так и не вписался, за что и был объявлен «вредителем». Кстати, на заводе им. В.А. Дегтярева производят авиационные  пушки ГШ-23 и ГШ-30, создание которых напрямую связано с теми довоенными работами по проектированию 23мм. пушки."
0
Сообщить
№0
27.02.2009 14:21
Я знаю, что это не Ваша статья. Я хотел сказать, что в блоге, на который Вы дали ссылку, была перепечатка (точнее скан. копия) из журнала "Популярная Механика", номер кажется за 2007 год.

До войны (и в войну) таких сроков - 5 или 6 лет - у конструкторов не было в принципе.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 12:54
  • 16191
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)