Войти

"Мы собираемся купить у России еще истребителей"

2412
0
0

Сегодня завершает свой визит в Москву президент Йемена Али Абдалла Салех. Если в прежние приезды он делал упор на военно-техническое сотрудничество, то сейчас у 66-летнего лидера одной из крупнейших стран Аравийского полуострова другая цель - развитие отношений в гражданских сферах экономики. По данным арабской газеты "Аль-Ахбар", этому может способствовать готовность Москвы списать оставшийся еще с советских времен йеменский долг, составляющий сейчас около 1,2 млрд долл. Долг был на самом деле в шесть раз больше, но в 1997 году Россия приняла решение списать 80% суммы в рамках договоренностей Парижского клуба кредиторов. Возможности развития сотрудничества между Россией и Йеменом как раз и обсуждает в Москве президент Али Абдалла Салех. Позавчера он провел переговоры с премьером России, а вчера встретился не только с президентом и министром иностранных дел, но и с обозревателем "Времени новостей" Еленой Супониной.


- Хорошие отношения между нашими странами сформировались еще в советские времена. Из арабских стран у Йемена, пожалуй, сложились самые давние и тесные отношения с Москвой. Сейчас на переговорах мы заявили, что приветствуем приход в Йемен российских инвесторов. Это касается в первую очередь проведения геологоразведочных работ по поиску нефти, газа, металлов. Мы предложили также вместе развивать нашу энергетику, рыболовную промышленность. Я говорил об этом сейчас на переговорах и с премьером Путиным, и с президентом Медведевым.


- Но вы уже давно призываете россиян работать по поиску и добыче нефти в Йемене. Сейчас с вами приехал министр нефти, который встретился с руководством крупных российских нефтегазовых компаний. Но до сих пор россиян привлечь не удавалось, хотя американцы, китайцы и другие активно работают в Йемене в этой и других областях...


- Промедление, уверяю вас, происходит не по причине йеменской стороны. Надеюсь, что эти переговоры станут прорывными и российская сторона заинтересуется нашими предложениями. Мы хотим, чтобы у нас работали не только американские, европейские и китайские компании, но и российские, особенно учитывая наши давние связи с Москвой.


- Вы человек военный, разбираетесь в военной технике, а в Йемене много оружия российского и еще советского производства. Как вы оцениваете имеющиеся на вооружении вашей армии истребители МиГ-29 и другую технику?


- Российская военная техника нам нравится. Вы спросили конкретно о МиГ-29. На это отвечу: хорошие самолеты. Они у нас давно, несколько лет назад мы доставили эти машины в Москву и провели их модернизацию. Достаточно сказать, что таких истребителей мы собираемся купить еще, количество уточнять не буду. Но это будут тоже МиГ-29, еще, возможно, МиГ-35. Сейчас ведутся также переговоры о закупке российских вертолетов и катеров. Еще мы продолжим сотрудничество с КамАЗом по закупке транспортных средств.


- Но упомянутые вами истребители, да и другая техника - это же очень дорого!


- Да, это так.


- У Йемена есть деньги на такие покупки?


- Да вроде... А уж если россияне помогут нам найти еще нефти, газа и металлов, то и вовсе хорошо будет. Тогда мы точно закупим много самолетов.


- Вы уже в пятый раз посещаете нашу страну, между тем российские лидеры в Йемене давно не были...


- Мы в этот раз настойчиво пригласили и премьера, и президента России посетить йеменскую столицу Сану. Очень надеюсь, что наше приглашение будет принято.


- Йемен играет важную посредническую роль в конфликтах на Ближнем Востоке. Вы пытаетесь примирить различные палестинские партии, в том числе сильно расходящиеся между собой ФАТХ и ХАМАС. Об этом вы только что говорили с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, который в начале марта отправляется в Египет на конференцию по оказанию донорской помощи Палестине. Есть ли шанс на то, что единство среди палестинцев восстановится?


- Мы работаем над этим. Мы поддерживаем контакты со всеми палестинскими движениями - ФАТХ, ХАМАС, "Исламский джихад", другими партиями. Единство в рядах палестинцев должно восстановиться. Ведь раскол в их рядах негативно отражается в целом на арабском единстве. Арабские государства раскололись в зависимости от отношения к тому или иному палестинскому движению. Об этом свидетельствуют последние саммиты арабских государств, в том числе в Катаре в январе.


- Есть мнение, что на палестинское движение ХАМАС оказывает чересчур большое влияние Иран и это мешает урегулированию...


- Не хотелось бы никого обвинять. Хотя очевидно, что каждая из исламских стран влияет в той или иной степени на какое-либо из палестинских движений. У кого-то сильнее связи с ХАМАС, у кого-то - с ФАТХ. Поэтому мы призываем, чтобы все государства воспользовались этими связями и помогли добиться палестинского единства. Важную роль могут сыграть Египет, Сирия, Турция, другие страны.


- Йемен, в том числе из-за своего географического положения, заинтересован в борьбе с пиратами, действующими у берегов соседнего Сомали в Аденском заливе. Что нужно для этой борьбы?


- Надо еще больше активизировать общие международные усилия для борьбы с пиратством в Аденском заливе и на Африканском Роге. Мы предложили, чтобы в йеменском порту Аден был создан региональный центр для борьбы с пиратством. Мы могли бы в еще большей степени предоставлять льготную техническую помощь иностранным кораблям, в том числе российским, борющимся с пиратами. Надо обеспечить безопасность морского судоходства. Сделать это можно только вместе.


- Как относится Йемен к планам нового президента США Барака Обамы закрыть американскую тюрьму на базе Гуантанамо на Кубе?


- Мы приветствуем решение американского президента Барака Обамы о закрытии тюрьмы Гуантанамо и передаче нашей стране тех заключенных, которые являются гражданами Йемена. Таковых там 94 человека (всего там более 200 заключенных. - Ред.). Они должны прибыть в нашу столицу Сану, где их дела будут внимательно рассмотрены. В этот период они будут содержаться под надзором в специальном месте, где им по желанию даже можно будет проживать вместе с членами их семей. А дальше судебные органы будут решать, кого из них можно отпустить на свободу.


Елена Супонина

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)