Войти

С какими трудностями столкнулись женские экипажи на "Танковом биатлоне"

2379
0
-2
Источник изображения: Лев Федосеев/ТАСС

В начале года Минобороны России объявило, что в "Танковом биатлоне" будут принимать участие женщины-танкисты. Сложность заключается в том, что в российской армии специальной подготовки женских танковых экипажей не ведется. Не готовят барышень-танкистов и в военных вузах. Поэтому девушек из других родов войск пришлось знакомить с бронетехникой.

Положение усугублялось тем, что рабочие места механика-водителя, стрелка и командира танка Т-72Б3 рассчитывались исключительно под мужчин. Причем определенных физических параметров: первую и вторую мужскую ростовую группу - от 155 до 167 сантиметров.

- Рабочая поза может быть не очень удобной в связи с тем, что места мало. Обзорность, досягаемость органов управления машиной, возможность длительного пребывания на рабочем месте, перегрузки на местах экипажа при движении, при стрельбе, при обстреле - все рассчитывается под мужскую физиологию, - заявил ТАСС представитель Уральского конструкторского бюро транспортного машиностроения Илья Баранов.

Еще одна серьезна проблема, которая возникает у женского экипажа, - это загрузка боекомплекта. Ведь один снаряд весит около 23 килограммов, а по трудовому законодательству женщинам запрещено поднимать тяжести весом более 25 килограммов. Боекомплект для загрузки автомата заряжания насчитывает 44 боеприпаса, то есть девушкам танкистам надо перенести более одной тонны. К счастью, на "Танковом биатлоне" снарядов используется гораздо меньше, но все равно загрузка боекомплекта - это серьезное испытание.

Зато с вождением танка Т-72Б3 проблем у девушек возникнуть не должно, так как на этом танке установлены полностью новые комплекс механика-водителя и система управления огнем. Многие операции они выполняют автоматически.

"Например, при стрельбе все поправки на дальность, ветер, температуру и скорость танка относительно цели, скорость разворота башни в сторону цели при сопровождении система вводит сама. Так что вероятность попадания гораздо выше. Поэтому независимо от того, кто находится в боевом отделении, вопросов со стрельбой быть не должно", - считает Илья Баранов.


Николай Грищенко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM