Войти

В НАТО заявили о подготовке России к "крупномасштабной войне"

3009
3
-1
Военнослужащие ВС РФ
Военнослужащие во время тактических учений.
Источник изображения: © РИА Новости / Георгий Зимарев

Сотрудники Оборонного колледжа Североатлантического альянса проанализировали российские учения "Восток-2018" и пришли к выводу, что Москва якобы готовится к "крупномасштабной войне".

Автор доклада, сотрудник Управления оборонной политики и планирования Международного секретариата НАТО Дейв Джонсон считает, что "Восток – 2018" обозначил 10-летний рубеж с начала проведения ежегодных стратегических учений в России.

"Возможности, продемонстрированные на учениях "Восток – 2018", были достигнуты за 10 лет твердого политического курса, увеличенных финансовых вливаний и целенаправленных действий по преобразованию российских вооруженных сил в комплексный инструмент, поддерживающий ревизионистские устремления Москвы", – говорится в документе, передает RT.

В документе делается акцент на мобилизационных возможностях российской армии. Отмечается, что кроме плановых военных учений в России регулярно проводятся внезапные проверки боевой готовности, которые направлены на предотвращение неожиданного нападения противника.

"На сегодняшний день Россия в состоянии достаточно быстро сконцентрировать крупные военные силы в любом районе вдоль своих границ под прикрытием ракетно-ядерных сил, а также мощных средств создания зон закрытого доступа "Восток – 2018", призванных помешать потенциальному противнику освобождать занятые Россией районы или проходить через них", – отмечается в докладе.

В целом, по мнению автора документа, "Восток-2018" — лишь "малая видимая часть" мероприятий по наращиванию военного потенциала страны для борьбы с противниками.

В феврале генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что расширение Североатлантического альянса на Восток не должно расцениваться как провокация против России.


Алина Назарова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№1
08.03.2019 04:03
Интересно, а США и Китай , по мнению автора, не готовятся к "крупномасштабной" войне? Если они тоже готовятся то, почему тогда Россия не должна готовится? Если же по мнению автора они не готовятся к такой войне, почему их расходы на оборону в разы больше российских, причем были такими и до того, как Россия начала модернизацию своих ВС? В последнее время у меня складывается устойчивое впечатление, что западные военные аналитики пишут свои исследования для людей которых они считают умственно неполноценными, поскольку уровень аргументации в этих исследованиях находится где-то между уровнем детского сада и начальной школы.
+7
Сообщить
№2
08.03.2019 09:22
Цитата, случайный прохожий сообщ. №1
что западные военные аналитики пишут свои исследования для людей которых они считают умственно неполноценными, поскольку уровень аргументации в этих исследованиях находится где-то между уровнем детского сада и начальной школы.

а где вы хотя бы раз читали работу военных аналитиков, а не статьи в популярных СМИ, которые распространяют пропаганду представителей правящего класса?

https://www.rbc.ru/business/07/03/2019/5c80cc3c9a7947125d24a97e
+1
Сообщить
№3
10.03.2019 17:09
Цитата, q
Столтенберг заявил, что расширение Североатлантического альянса на Восток не должно расцениваться как провокация против России.
Если главная цель НАТО это ограничить влияние и роль России в Европе, то как же не рассматривать расширение НАТО на Восток как угрожающую и открыто агрессивную политику.....
Эти сказки про миролюбие НАТО проходили "на ура" для предателя горби и алкаша ёлки, но всему есть предел...
Достаточно посмотреть, что стало с Ираком, Югославией, Ливией, Афганистаном, чудом уцелевшей Сирией после "миротворческих"  бомбордировок и оккупации этих стран ордами ИГИЛ, Албанских нацистов и прочих мусульманских радикалов....
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 18:52
  • 16195
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска