Войти

Эксперты предположили, что F-117A появились над Сирией из-за Су-35

3035
2
0

Нашла своё подтверждение информация о переброске на Ближний Восток стелс-истребителей F-117A ВВС США. Сообщается о переброске как минимум 4-х таких самолётов. В американских профильных блогах говорится о том, что эти самолёты будут задействованы в операциях не только в Сирии, но и в Ираке. Ранее сообщалось, что в одной из таких операций в небе над Сирией самолёт-"невидимка" уже успел поучаствовать.

Источник изображения: ВВС США

Также в американских информационных источниках утверждается, что один из четырёх самолётов совершил вынужденную посадку на одной из баз ВВС США на Аравийском полуострове. О какой именно базе идёт речь, не сообщается. При этом добавлено, что это "могла быть и база ВВС Саудовской Аравии".

Напомним, что самолёты F-117A более 10 лет назад были заменены на более современные F-22 Raptor.

О применении F-117A в Сирии "Военное обозрение" сообщало в одном из своих материалов от 3 марта.

Теперь западные эксперты комментируют само появление этих "стелс"-самолётов ВВС США на Ближнем Востоке и проявившую себя активность F-117A на базе в штате Невада (США).

В частности, отмечается, что истребитель пятого поколения F-22 "не показал всех тех возможностей, на которые изначально делалась ставка". Добавляется, что "F-22, вероятно, не обладает заявленными параметрами невидимости", а потому могли снова задействовать F-117.

Развивая эту мысль, высказанную на Западе, уже российские эксперты напоминают, что некоторое время назад буквально по всему миру разлетелся снимок, который описывался как сделанный в небе над Сирией пилотом Су-35 ВКС России. Речь идёт о снимке, на котором, как заявлено, в прицеле 35-й "Сушки" оказался именно F-22 ВВС США. Еще тогда эксперты заговорили о том, что российская авиация 4-го поколения одной фотографией продемонстрировала своё превосходство над американской авиацией пятого поколения. Именно поэтому в США могли принять решение о "тестах" F-117 в небе над Ближним Востоком.

Другой вопрос: соответствует ли заявленным параметрам "невидимости" F-117A?

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№1
06.03.2019 07:06
Есть ещё версия, что "утюг" извлекли из кладовки для наказания Мадуро. Бомбовый демократизирующий удар, так сказать.
0
Сообщить
№2
06.03.2019 14:03
Цитата, q
Нашла своё подтверждение информация о переброске на Ближний Восток стелс-истребителей F-117A ВВС США.
Подтверждение – это фотографии или видеоматериалы пребывания F-117A в данном регионе. А пока только слухи есть. А с какой целью F-117A летают в Калифорнии, не известно. Может испытывают что-нибудь. Почему это сразу с Ближним Востоком связали?

Цитата, q
В американских профильных блогах говорится о том, что эти самолёты будут задействованы в операциях не только в Сирии, но и в Ираке.
В Ираке тоже из-за Су-35С? :)

Цитата, q
Напомним, что самолёты F-117A более 10 лет назад были заменены на более современные F-22 Raptor.
F-117A хоть официально и считались истребителями-бомбардировщиками, но задачи истребителей ни когда не выполняли. При чём тут F-22A, которые, вообще-то, на замену F-15A/B/C/D шли?

Цитата, q
В частности, отмечается, что истребитель пятого поколения F-22 "не показал всех тех возможностей, на которые изначально делалась ставка". Добавляется, что "F-22, вероятно, не обладает заявленными параметрами невидимости", а потому могли снова задействовать F-117.
Ещё не известно, использовались Nighthawk на Ближнем Востоке или нет, а некоторые "эксперты" уже такие далеко идущие выводы сделали. Странно, что ещё о списании F-22A и о замене их на F-117A не сообщили. :)
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM