Войти

МАЗ и "Русские машины" приостановили переговоры о совместных проектах из-за кризиса

2817
0
0

Минск. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - Минский автомобильный завод ("МАЗ") в настоящее время не ведет переговоры о совместных инвестиционных проектах с ОАО "Русские машины", сообщил агентству "Интерфакс-Запад" заместитель генерального директора белорусского предприятия Николай Синюкович.

"Пока на время кризиса инициативы приостановлены. Пока переговоры не идут", - сказал Н.Синюкович, говоря о состоянии переговоров о сотрудничестве "МАЗа" с ОАО "Русские машины".

По информации замгендиректора, "МАЗ" готов вести переговоры, однако в период кризиса ситуация складывается таким образом, что "пока каждый старается выживать в одиночку". "Решение медленно движется там", - отметил он.

Как сообщалось ранее, бенефициар "БазЭла" Олег Дерипаска в мае 2008 года на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко предложил объединить активы "МАЗа" и ОАО "Автозавод "Урал", входящего в холдинг "Русские машины". А.Лукашенко тогда заявил, что считает перспективным реализацию совместных проектов с ОАО "Русские машины", в частности, с участием "МАЗа". Тогда же он напомнил и об аналогичных предложениях "КАМАЗа".

В июне 2008 года премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский заявил о завершении подготовки генерального соглашения между "МАЗом" и ОАО "Русские машины".

Между тем, уже в начале августа первый заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко сообщил на пресс-конференции, что окончательное решение о приватизации "МАЗа" с участием ОАО "Русские машины" не принято, сославшись на разногласия сторон относительно практических аспектов реализации проекта.

В ноябре 2008 года глава госкорпорации "Ростехнологии", которая управляет активами "КАМАЗа", Сергей Чемезов встретился с президентом Белоруссии и заявил, что "Ростехнологии" проявляют интерес к "МАЗу" и Минскому заводу колесных тягачей, инициируя создание совместных предприятий с этими компаниями.

Ранее также сообщалось, что руководство России предлагает властям Белоруссии провести ожидаемую приватизацию "МАЗа" с участием "КАМАЗа" в качестве стратегического инвестора. Именно такую позицию руководство РФ озвучило в ходе прошедших в августе двусторонних встреч на высшем уровне.

Свою инициативу российская сторона подкрепляет аргументом о госконтроле за деятельностью "КАМАЗа" и включением госдоли в "КАМАЗе" (34%) в состав госкорпорации "Ростехнологии".

Между тем, в Минске констатируют, что "КАМАЗ" (РТС: KMAZ) является прямым конкурентом "МАЗа", выпуская практически тот же модельный ряд, что и белорусский производитель. В связи с этим белорусские эксперты сомневаются в целесообразности такого шага с точки зрения перспектив расширения производства и освоения "МАЗом" новой продукции.

Минский автомобильный завод один из крупнейших в СНГ производителей самосвалов и магистральных тягачей. Предприятие выпускает более 250 модификаций автомобилей, свыше 60 модификаций прицепной техники и 50 модификаций автобусов и троллейбусов. Численность работающих - 26,5 тыс. человек.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом