Войти

Промахи индийских ВВС при использовании SPICE-2000 оценили в сотни метров

4754
28
+8

Австралийский институт стратегической политики (АИСП - ASPI) опубликовал спутниковые снимки, сообщающие о том, по каким местам на территории Пакистана индийская авиация нанесла удары. Напомним, что в индийских СМИ ранее сообщалось об уничтожении тренировочного лагеря боевиков группировки "Джейш-и-Мохаммад) Балакот. Если верить выкладкам австралийских экспертов, то на самом деле ракетно-бомбовые удары цели не достигли.

Источник изображения: ASPI, Фейсбук

На карте, представленной ASPI, жёлто-оранжевыми овалами отмечены точки, в которые угодили бомбы, сброшенные с самолётов индийских ВВС. Судя по этим данным, до указанных индийскими военными целей бомбы "не достали" как минимум 150 м.

На этом фоне министр природных ресурсов и климата Пакистана Малик Амин Аслам выступил с заявлением, в котором прослеживается изрядная доля иронии. По его словам, ВВС Индии решили "превратиться в экологических террористов".

Из заявления пакистанского министра:

Они своими ударами уничтожили несколько десятков деревьев в лесу.

Это заявление активно тиражирует китайская пресса, отмечая, что на данный момент нет подтверждений того, что в Балакоте есть тренировочная база террористов.

Напомним, что ранее в индийской прессе была опубликована информация о применении ВВС Индии израильских бомб SPICE-2000.

В Пакистане собрали фрагменты авиационных боеприпасов и подтвердили, что это действительно SPICE-2000. Отмечено, что именно эти бомбы оставили большие воронки в лесистой местности в районе Джаба.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
22.01.2009
Второе пришествие в Индонезию
19.09.2008
На Международном Салоне вооружения и военной техники «МВСВ-2008» присутствовали деловые посетители из 77 стран
21.05.2008
18 мая завершил свою работу Международный салон «Комплексная безопасность» (ISSE-2008)
07.03.2008
Интернет-войны не менее опасны, чем ракетные удары
13.02.2008
Основные тенденции развития мирового рынка вооружений
08.10.2007
НЕСКОНЧАЕМАЯ МИЛИТАРИЗАЦИЯ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ. Военные расходы всех стран мира продолжают расти, утверждают эксперты СИПРИ
15.03.2007
Азия вооружается. По количеству военных она проектов догоняет Запад
28 комментариев
№1
04.03.2019 14:14
Значит израильское оружие далеко не так эффективно,как его рекламирует Израиль
-1
Сообщить
№2
04.03.2019 14:52
Цитата, Владислав-1 сообщ. №1
а может дело в операторах этого оружия???
+4
Сообщить
№3
04.03.2019 19:19
Цитата, Leron сообщ. №2
Советским оружием они всегда воевали хорошо...
+2
Сообщить
№4
04.03.2019 19:28
,,По сапогу,,  и то точнее прицеливаются...
0
Сообщить
№5
04.03.2019 20:16
Если "ощущения" не подводят, то судя по фото цели находятся на "хребте", и такое впечатление, что бомбы прошли над целями и взорвались в низине, как достигли земли. Т.е. ошиблись по высоте метров пять-десять.

У оригинальной SPICE-2000 система наведения вроде инерциальная + GPS + ТВ. В какой конфигурации она была у индусов?
+3
Сообщить
№6
05.03.2019 09:18
Цитата, Leron сообщ. №2
а может дело в операторах этого оружия???
А Вы почитайте диферамбы этой бомбе в Википедия, для этого можно использовать переводчик. (https://en.wikipedia.org/wiki/Spice_(bomb))
+1
Сообщить
№7
05.03.2019 09:40
Цитата, Peter Tsk сообщ. №5
судя по фото цели находятся на "хребте"

Есть такое впечатление.
Но вот вопрос, почему бомбили поперек хребта, а не вдоль?  Ведь ясно, что при заходе вдоль хребта точность будет выше, а поперек только случайно можно попасть, ну или с пикирования.
+6
Сообщить
№8
05.03.2019 10:19
0
Сообщить
№9
05.03.2019 10:37
Цитата, sivuch1239 сообщ. №8
https://pikabu.ru/story/zolotyie_ruki_5070315
Поскольку очень сомнительно, что Индия купила у Израиля одни болванки без начинки, то может все дело в гумманизме индусов?
Кстати, к кому относится Ваша картинка, уж не к изготовителям ли бомбы?
0
Сообщить
№10
05.03.2019 12:16
Ну , гуманизм индусов сомнению не подлежит .
А картинка может относиться к организаторам приемных испытаний закупленной техники .
0
Сообщить
№11
05.03.2019 12:27
Коллеги, возможно вы зря накатываете на индусов!

В связке "инерциалка-GPS-(ИК)ТВ" присутствует GPS.
  1. Может ли быть такое, что хозяин GPS , чисто из "гуманитарных соображений" загрубил точность по высоте в этом районе? ИМХО, вполне!
  2. Или может приёмник GPS в экспортной версии не обладает высокой точностью (как крайний случай не принимает "военный сигнал") .

Вполне возможно, что в данном конкретном случае, после выхода в район цели обязательно требовалась доработка напильником донаведение через оптический канал. Чего индусы, видимо, не смогли обеспечить.

Обратите внимание, что если верить фото, на пути 2х из 3х боеприпасов, между "целью" и местом падения есть "лишние" строения. Возможно, что оптическая система распознавания ошиблась - это как третий вариант. Правда против него говорит аналогичный промах "верхнего" боеприпаса.
0
Сообщить
№12
05.03.2019 12:49
Цитата, Peter Tsk сообщ. №11
Может ли быть такое, что хозяин GPS , чисто из "гуманитарных соображений" загрубил точность по высоте в этом районе? ИМХО, вполне!

А кто его предупреждал, что будет удар? Если бы это было постоянно - Индуи бы знали и приняли бы меры, они не макаки же.

Цитата, Peter Tsk сообщ. №11
Или может приёмник GPS в экспортной версии не обладает высокой точностью (как крайний случай не принимает "военный сигнал") .

Тогда Израильтяне бы не пиарились так сильно.

У нас на форуме есть товарищи, имевшие дело с израильскими продаванами - судя по их историям индусам могли элементарно впарить "не очень ликвид" (для себя то норм делают, там турма), в бане подписать нужные акты и утопать по делам.
0
Сообщить
№13
05.03.2019 13:30
Цитата, mikhalich сообщ. №12
А кто его предупреждал
- если Вы про американцев, то на то он и гегемон, что бы "везде и всё обо всём знать". Тем более, что там и нагличане рядом. Думаю, кому надо были в курсе.

Про "впарить", - у них (у индийцев и евреев) "всё как у людей", так что вполне возможно.
0
Сообщить
№14
05.03.2019 15:06
Цитата, sivuch1239 сообщ. №10
А картинка может относиться к организаторам приемных испытаний закупленной техники .
Cогласитесь, если техника требует серьезнейших приемных испытаний, при отсутствии или поверхностном проведении которых ты сам дурак, то значит у Вас очень специфический поставщик. Впрочем, согласен с тем, что байка про впиханную индусам некондицию все же лучше, чем напрашивающаяся общая оценка.
0
Сообщить
№15
05.03.2019 15:12
Peter Tsk
Цитата, Peter Tsk сообщ. №11
Может ли быть такое, что хозяин GPS , чисто из "гуманитарных соображений" загрубил точность по высоте в этом районе? ИМХО, вполне!
Индийцы бы сильно возмущались в адрес хозяина GPS и начали бы спешно искать альтернативы - такие подставы ну очень не интересны. Думаю, косяки с GPS в сотни метров мог заметить лётчик ещё до пуска.

Цитата, Peter Tsk сообщ. №11
Или может приёмник GPS в экспортной версии не обладает высокой точностью (как крайний случай не принимает "военный сигнал") .
Вы гражданским GPS в смартфоне с картами никогда не пользовались что ли? Там точность несколько метров.

А вариант что пакистанцы включили РЭБ и задавили GPS? Не? ))
Лётчик бы тоже ощутил и не стал бы впустую тратить боеприпасы. Тем более, что это не из пушки дать короткую очередь, а речь про дорогостоящие боеприпасы.
0
Сообщить
№16
05.03.2019 15:40
Цитата, Враг сообщ. №15
Вы гражданским GPS в смартфоне с картами никогда не пользовались что ли? Там точность несколько метров.
Мне как-то кинуло одну из точек маршрута на другой берег реки (т.е. с погрешностью до сотни метров), при хорошей погоде и отсутствии тени. Вообще, к рекламе западного производителя просто нужно привыкнуть.
0
Сообщить
№17
05.03.2019 19:12
Цитата, Враг сообщ. №15
Вы гражданским GPS в смартфоне...
- а в движении в автомобиле (~100 км/ч)? а в самолёте (допустим 300 км/ч)? Что там будет с точностью? :) Помимо широты и долготы нужна высота, а точность её определения ниже раза в 1,5.

Цитата, Враг сообщ. №15
А вариант что пакистанцы включили РЭБ и задавили GPS? Не? ))
Лётчик бы тоже ощутил ...
- как нас учит ТБ, "электрический ток незрим, не имеет ни запаха, ни цвета, действует бесшумно, а поэтому не обнаруживается органами чувств до начала его действия", так и электромагнитные помехи GPS, что пилоту, что самолёту "ощущать" нечем. Боевой самолёт это же не арсенал всяких электронных средств про запас. Допустим, если GPS-глушилки использовались для прикрытия объекта, то в зоне пуска, находящейся за несколько десятков км всё было в норме... Потому, все наши рассуждения это домыслы.

Вот ещё один вариант: ошибка при подготовке боевого задания - не точные координаты / карты.
0
Сообщить
№18
05.03.2019 19:31
Цитата, Baltas сообщ. №16
Мне как-то кинуло одну из точек маршрута на другой берег реки (т.е. с погрешностью до сотни метров), при хорошей погоде и отсутствии тени.
- про подобные "явления" выделено синим:

Цитата, По материалам книги «Все о GPS-навигаторах»
Погрешность определения высоты, как правило, в полтора раза выше горизонтальной погрешности. Гистограммы распределения отклонений в нашем опыте показаны на рисунке ниже. Можно видеть, что после отмены SA (Selective Availability - искусственное снижение точности гражданских GPS-приёмников) среднеквадратическое отклонение позиции составляет всего 3,2 метра, но кратковременные отклонения до 100 метров и более по-прежнему вполне реальны.

В данном случае длительность такого «выброса» свыше 40 метров не превысила 3 минут. Вероятная причина — неблагоприятное расположение спутников.

Вывод: в большинстве случаев приемник GPS-навигатора обеспечивает точность даже более высокую, чем заявленные 15 метров, однако вероятность крупных ошибок хотя и мала, но существует.

картинка из этой книги:



Как я понимаю, представлены изменение координат от времени измеряемых неподвижным GPS-приёмником, находящимся в одной точке.

На левом рисунке слабо виден тёмный круг с указанием радиуса 100 м. Вниз, из центра координат, к краю рисунка проведена тёмная стрелка 130 м.
+1
Сообщить
№19
06.03.2019 10:39
Цитата, Peter Tsk сообщ. №18
среднеквадратическое отклонение позиции составляет всего 3,2 метра, но кратковременные отклонения до 100 метров и более по-прежнему вполне реальны.
Довольно часто погрешность превышает 10 и более метров. В большинстве же случаев- несколько метров. Что означает замер пройденного расстояния не по прямой, а по зигзагу от точки к точке. Следовательно расстояние, скорость, интенсивность движения завышаются. Хуже всего под негустой листвой. Там все работает отлично, но на каком-то, ничем не отличающемся  участке, может отлично работать прекратить, а потом вновь возобновить. Это очень подрывает доверие к использованию прибора. Замечу, что среднеквадратическое отклонение позиции в 3,2 метра все же значительно больше, чем указывается в характеристике (в моем случае). Но на деле отклонение вероятно еще больше.
ГПС хороша для туристов - показывает направление и расстояние до точки следования. Ошибка в пару десятков метров непринципиальна.
0
Сообщить
№20
06.03.2019 18:04
Блин, никто не пользовался что ли GPS в смартфонах?

Baltas
Цитата, Baltas сообщ. №16
Мне как-то кинуло одну из точек маршрута на другой берег реки (т.е. с погрешностью до сотни метров), при хорошей погоде и отсутствии тени. Вообще, к рекламе западного производителя просто нужно привыкнуть.
О какой рекламе речь? Я чётко вижу, что я на карте с GPS стою на углу дома. Уже много лет пользуюсь, про точность знаю не по наслышке, не по рекламе. Бывали проблемы, если улочка узкая, а дома вокруг высокие, например, в Гаване в старом городе. В таких условиях - да, видимо спутники не видны и начинаются большие погрешности, можно увидеть себя на соседней улице, но там и точность сразу показывается в виде огромного круга на карте.


Peter Tsk
Цитата, Peter Tsk сообщ. №17
- а в движении в автомобиле (~100 км/ч)? а в самолёте (допустим 300 км/ч)? Что там будет с точностью? :) Помимо широты и долготы нужна высота, а точность её определения ниже раза в 1,5.
Даже если летишь в авиалайнере, то можно пользоваться смартфонным GPS, который показывает высоту,  скорость ну и место на карте. Я бы выложил даже скришоты, но этот сайт позволяет только ссылки на картинки сюда постить, а не сами картинки. Что вы подразумеваете про точностью в 1,5 раза? По сравнению с чем?

Цитата, Peter Tsk сообщ. №17
электромагнитные помехи GPS, что пилоту, что самолёту "ощущать" нечем
Банальный смартфон вот умеет показывать погрешность, а что мешает это делать GPS в самолёте?

P.S. Военная GPS имеет более сильный сигнал, выше точность, лучше помехозащищена и шифруется - данные не подделаешь.
0
Сообщить
№21
06.03.2019 18:23
Цитата, Враг сообщ. №20
Уже много лет пользуюсь, про точность знаю не по наслышке,
Странно, что не столкнулись с проблемой стабильности. Видимо эта штука Вам нужна как туристу и ее переодические погрешности Вам по фиг. Думаю, если бы потребовалось улучшить результат прохождения определенной трассы, Вы бы заметили о чем мы тут рассуждаем.
0
Сообщить
№22
06.03.2019 19:22
Парни!
Посетила идея:  Индусы вовсе не хотели человеческих жертв, что привело бы к масштабному конфликту с Пакистаном. Но прощать просто так теракт тоже нельзя, вот и придумали: Мы как бы бомбим, с целью указать Пакистану на виновников теракта, но никого не убиваем!
Таким образом и лицо сохранили и указали Исламабаду на необходимость реакции...
Как вам версия?
+1
Сообщить
№23
07.03.2019 10:17
Baltas
Цитата, Baltas сообщ. №21
Думаю, если бы потребовалось улучшить результат прохождения определенной трассы, Вы бы заметили о чем мы тут рассуждаем.
Какой трассы? Чем вам какой-нибудь город не трасса? Ещё раз повторяю: уже много лет назад точность гражданского GPS была достаточной чтобы понять, что ты находишься на карте у того самого дома, что и в реальности. Погрешности измерений ПО смартфонов показывает и на карте в виде круга, и в цифрах - присутствие большой погрешности сразу можно понять что по местности (по крайней мере в городе), что по показаниям ПО. GPS врёт на сотни метров, а ты не знаешь - такого я не видел никогда. Военный GPS точней гражданского.

leonbor12
Цитата, leonbor12 сообщ. №22
Мы как бы бомбим, с целью указать Пакистану на виновников теракта, но никого не убиваем!
Зачем для этого дорогие "умные" бомбы? Уж явно можно кидать "чугуний" - свободнопадающие.
0
Сообщить
№24
07.03.2019 11:07
Цитата, Враг сообщ. №23
Ещё раз повторяю: уже много лет назад точность гражданского GPS была достаточной чтобы понять, что ты находишься на карте у того самого дома, что и в реальности.
Цитата, Враг сообщ. №23
Погрешности измерений ПО смартфонов показывает и на карте в виде круга
Соглашусь с тем, что мимо Ейфелевой башни Вы не  пройдете. Кстати, а не приходилось задумываться с чего бы взялся этот круг?
Возьмите навигатор, убедитесь, что будет подключен только GPS, отключите шагомер (есть технологии, позволяющие уточнять по шагомеру данные GPS). Установите высокую точность измерения (что будет означать замер точек через где-то 5 секунд). Пройдите или пробегите (но не быстрее) по максимально прямому маршруту, например по набережной реки, не слишком много, но и не слишком мало, достаточно километров  10.  Переключите навигатор на грубое измерение (замер точек через пол-минуты - минуту) и вернитесь к точке старта.
Убедитесь сами насколько отличаются данные пройденного расстояния туда и обратно. Причина в зигзагообразности замеренного движения, вызванного сильным разбросом точек измерения от реального положения. При дороге назад зигзагообразность уменьшится из-за уменьшения количества замеров, кривая маршрута станет более плавной и расстояние соответственно будет показано меньшим.
0
Сообщить
№25
07.03.2019 11:15
Цитата, leonbor12 сообщ. №22
Индусы вовсе не хотели человеческих жертв, .... Таким образом и лицо сохранили и указали Исламабаду на необходимость реакции...
Как вам версия?
Мне больше нравится версия, что это Россия как всегда виновата.
Привыкли индусы к российскому оружию (c точки зрения качества и надежности) вот и прокололись.
-1
Сообщить
№26
07.03.2019 12:02
Baltas
Цитата, Baltas сообщ. №24
Кстати, а не приходилось задумываться с чего бы взялся этот круг?
Да вроде даже прямо писал.

Цитата, Baltas сообщ. №24
Соглашусь с тем, что мимо Ейфелевой башни Вы не  пройдете.
Да и мимо абсолютно незнакомых мест не проходил - верно я отображаюсь на карте, не в сотнях метров. Может в пустыне с однообразным ландшафтом это и трудно проверить, но в населённых пунктах - очень легко, прочитав табличку с названием улицы и номером дома, рядом с которым стоишь. А если в сотнях, то это сразу видно по наличию круга, указывающего на неточность измерения (допустим, 300 м) в данный момент.

Может у вас там какой-то кривой трекер, с кривыми алгоритмами измерений? Повторюсь: Обычные смартфоны могут дать достаточно высокую точность, а если дают низкую (мало спутников видно), то сообщают об этом и величину погрешности тоже сообщают. Военные GPS точней, помехоустойчивей, защищены от подделки сигнала.
0
Сообщить
№27
07.03.2019 14:47
Цитата, Враг сообщ. №26
А если в сотнях, то это сразу видно по наличию круга, указывающего на неточность измерения (допустим, 300 м) в данный момент.
Мы говорим об ошибке в сотню метров, как о возможной и встречающейся, и об ошибках в 10 и более метров, как довольно частых. Я ж писал, как убедиться. Писал и о том, что туристу это не принципиально.
А трекер, кстати, специализированный и считается одним из лучших. И он не первый.
Если бы проблема ощибок была редкой, програмисты не вводили бы круг.
0
Сообщить
№28
07.03.2019 23:35
Цитата, Враг сообщ. №20
Я чётко вижу, что я на карте с GPS стою на углу дома. Уже много лет пользуюсь, про точность знаю не по наслышке, не по рекламе. Бывали проблемы, если улочка узкая, а дома вокруг высокие, например, в Гаване в старом городе. В таких условиях - да, видимо спутники не видны и начинаются большие погрешности, можно увидеть себя на соседней улице, но там и точность сразу показывается в виде огромного круга на карте.
) Не там ходите, уважаемый Враг, и это, наверное, хорошо...;)
-1
Сообщить