Войти

Новейшая самоходка ВДВ РФ "Лотос" умеет стрелять минами НАТО

2492
16
+2

Михаил Левшунов, заместитель гендиректора ЦНИИТочмаш, рассказал об особенностях новейшей самоходки ОПК РФ "Лотос". Эта бронетехника изначально разрабатывалась для боевых задач ВДВ, соответственно, её конструктив позволяет экипажу при десанте с самолета находиться внутри машины. Вдобавок "Лотос" — первая модель, сконструированная по принципу "золотого сечения". Помимо прочего, в этом самоходном артиллерийском орудии (далее САО) заложена возможность при стрельбе использовать и мины из арсенала армий стран НАТО.

Источник изображения: rostec.ru

Изначально инженеры-конструкторы Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИТочмаш, входит в состав "Ростеха") работали над проектом новой самоходки "Зауралец-Д". Позднее стало известно, что в рамках того же проекта "Зауралец-Д" был заменен на усовершенствованный "Лотос".

Основной причиной такой рокировки со стороны Минобороны РФ стала огневая мощь "Лотоса": у него артиллерийское орудие последнего поколения, которое поражает цели на большем расстояние, чем у предшественника "Зауральца-Д". Помимо этого, в арсенале "Лотоса" новейшие снаряды и мины для ведения прицельного огня высокой точности. Вдобавок САО умеет стрелять и боеприпасами армий Североатлантического альянса, что тоже существенно в условиях реальной войны с вышеупомянутым военным блоком.

Предполагается, что самоходка "Лотос" станет одной из самых перспективных разработок для российских десантников. Эта бронемашина выводит силы ВДВ РФ на новый уровень по маневренности и огневой силе. На базе ЦНИИТочмаша уже собрана первая тестовая модель САО. "Лотос" по праву можно считать неординарным конструкторским решением, при создании которого использовались самые передовые идеи отечественной и мировой артиллерии и танкостроения. "Лотос" практически идеален с точки зрения эргономики, проходимости, живучести и боекомплекта.

Помимо отменных боевых качеств новейшей самоходки ВДВ, она уникальна и с позиции военного дизайна, который сейчас особо активно развивается на предприятиях "Ростеха". Впервые в истории ОПК в создании "Лотоса" использовали принцип "золотого сечения". Сконструированная по этому принципу техника получается с отличными пропорциями, сочетающими в себе внушительный фас и благородный силуэт в профиль. Возможно, после испытаний общий вид "Лотоса" претерпит некоторые изменения. Также есть планы по усовершенствованию колесной базы машины.

В планах Минобороны России приступить к тестовым испытаниям САО "Лотос" уже в этом году. Если они дадут положительный результат, после соответствующей технической доводки бронемашины планируется перейти к её госиспытаниям.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Похожие новости
25.06.2012
Оружие России: 67 лет спустя
27.02.2012
ОБОБЩЕНИЕ - Российская армия: от структурной перестройки к тотальному перевооружению
27.01.2012
«Оборонка» – это не одесский Привоз»
27.08.2009
Французская мода
16.07.2009
Все начинается с патрона…
20.06.2008
Покорить Париж
16 комментариев
№1
04.03.2019 13:32
Цитата, q
Впервые в истории ОПК в создании "Лотоса" использовали принцип "золотого сечения".
Противник, по задумке афторов, должен испытать летальный эстетический катарсис?!
Интересно, как на практике применялся этот принцип?  Может быть дуло укоротили-удлинили исходя из ширины гусеницы? Или как-то иначе?
Не, ну конечно, хорошее оружие должно быть красиво. И оно красиво. Тут спору нет. Тот же АК, например. Или Т-34.  Не понятно как Калашников и Кошкин обошлись без Леонардо. Может даже, не обошлись, просто ума хватало не пиариться таким дешевым образом? Но сейчас другое время. Сейчас нужно уметь успеть прокричать о себе и "своих" успехах. Пока не перевели эфф. менеджера на другое место работы. Нормально.
+1
Сообщить
№2
04.03.2019 17:22
Возможность стрелять минами образца НАТО – это стандартное требование ещё со времён разработки "Ноны-С". В "Лотосе" главное – это использование автомата заряжания и новой современной АСУ.

Цитата, zhelezyaka сообщ. №1
Интересно, как на практике применялся этот принцип?  Может быть дуло укоротили-удлинили исходя из ширины гусеницы? Или как-то иначе?
Пропорции граней башни сделали красивыми и гармоничными на основе "золотого сечения". :)
Конечно, это по большей части маркетинговый ход. Но если более красивые формы бронеколпака не мешают работе его начинки, то почему бы и не сделать? Более эффектно выглядящее оружие лучше покупают.
0
Сообщить
№3
04.03.2019 18:23
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №2
Пропорции граней башни сделали красивыми и гармоничными на основе "золотого сечения". :)
Где там грани?) Верхняя и нижняя?
Попутно такой размышлизм.
Вообще говоря, первейшее требование к визуальному восприятию танчика  - незаметность. Тут ещё обосновать нужно -  какие формы менее заметны - красивые иди "уродливые" или несколько иные -  с точки зрения  восприятия человека или ИИ (который всё чаще будет заниматься задачей распознавания на поле боя). Может быть вообще  пора силуэты делать изменяющимися (адаптивно к конкретным условиям). Кроме того, есть практическая  тенденция к мимикрии под гражданские объекты - как следствие, отказ от элементов брутальности.
Известный "мирно пашущий советский трактор")
0
Сообщить
№4
04.03.2019 19:02
Цитата, zhelezyaka сообщ. №3
Где там грани?) Верхняя и нижняя?
Вы на приведённую в статье фотографию смотрите? Так это 2С31 "Вена". Вот "Лотос-С":



0
Сообщить
№5
04.03.2019 19:05
Цитата, zhelezyaka сообщ. №3
Тут ещё обосновать нужно -  какие формы менее заметны - красивые иди "уродливые" или несколько иные -  с точки зрения  восприятия человека или ИИ (который всё чаще будет заниматься задачей распознавания на поле боя).
Те, на которые нанесут современные маскировочные покрытия.

Цитата, zhelezyaka сообщ. №3
Кроме того, есть практическая  тенденция к мимикрии под гражданские объекты - как следствие, отказ от элементов брутальности.
Нет пока такой тенденции, только опытные разработки и полигонные эксперименты.
0
Сообщить
№6
04.03.2019 20:18
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №5
Нет пока такой тенденции
Вроде  есть. Она исходит от бармалеев.  В этой части они инноваторы, нужно отдать должное.
0
Сообщить
№7
04.03.2019 20:21
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №4
Вы на приведённую в статье фотографию смотрите? Так это 2С31 "Вена".
Забавно.  Это же фото с сайта Ростеха. Оно там так и висит. Вводят в заблуждение вероятного противника? Ай-да хитрецы.
0
Сообщить
№8
06.03.2019 16:18
Цитата, zhelezyaka сообщ. №6
Вроде  есть. Она исходит от бармалеев.  В этой части они инноваторы, нужно отдать должное.
У них, наоборот, из гражданской техники пытаются сделать эрзацы военной техники.

Цитата, zhelezyaka сообщ. №7
Забавно.  Это же фото с сайта Ростеха. Оно там так и висит. Вводят в заблуждение вероятного противника? Ай-да хитрецы.
Думаете у них на сайте безграмотных дизайнеров и айтишников нет? Вот Вы военной техникой интересуетесь, а "Вену" не узнали. Чего Вы от тех, кто в этом совсем не разбирается хотите?
0
Сообщить
№9
06.03.2019 16:50
Цитата
Эта бронемашина выводит силы ВДВ РФ на новый уровень по маневренности и огневой силе.
А на защищённость, как всегда, наплевать? Противоминной защиты вообще нет, противопульная - чисто символическая? Бабы ещё нарожают ребятишек?

Цитата
Также есть планы по усовершенствованию колесной базы машины.
О чём речь? Неужели на базе новой универсальной платформы "Курганец-25" сделают? Или тут речь только про колёса?
0
Сообщить
№10
06.03.2019 18:05
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №8
Вот Вы военной техникой интересуетесь, а "Вену" не узнали.
))не шибко я в этом плане интересуюсь.  Я несколько в ином.
А "Вена" - это в честь Штрауса или чисто физиологический нейминг?)
0
Сообщить
№11
06.03.2019 18:18
Цитата, Враг сообщ. №9
А на защищённость, как всегда, наплевать? Противоминной защиты вообще нет, противопульная - чисто символическая?
Там же жесткие ограничения по весу. Природу не обманешь.
Кстати, это ещё вопрос. Оправданы ли такие ограничения для ВДВ? Ведь ВДВ сейчас это не столько десантируемые войска, сколько  некие наиболее боеспособные части. Боеспособные исключительно в силу традиции и специфики подготовки (ранее вроде была специфика, как сейчас - не знаю). Не уверен, что именно само парашютное десантирование архиважно сейчас.  Или - транспортирование самолетами по воздуху с аэродрома на аэродром.  Соответственно и техники такой легкой не шибко много нужно - только для срочной переброски, повышенной мобильности. То бишь, защищенность - это некий компромисс с весом. Возможно, оправданный для своих специфических задач (???).
0
Сообщить
№12
06.03.2019 18:36
0
Сообщить
№13
06.03.2019 21:12
zhelezyaka
Цитата, zhelezyaka сообщ. №11
Там же жесткие ограничения по весу. Природу не обманешь.
Не обязательно увешивать тяжёлой стальной бронёй (не знаю чем хороша алюминиевая, которую применяют - может ничем и просто не было технологий?). Можно какой-нибудь лёгкой керамической + КАЗ + ДЗ (которые защищают и от сверхзвуковых боеприпасов) + подавление ГСН + аэрозоли + гатлинг. За счёт компоновки (бронекапсулы) и уменьшения количества членов экипажа (до 2 человек) за счёт автоматизации - тоже можно сократить забронированный объём, а с этим и вес при хорошем бронировании.

Цитата, zhelezyaka сообщ. №11
Ведь ВДВ сейчас это не столько десантируемые войска
Да в том-то и дело, что за всю историю ни разу не применяли в деле парашютное десантирование бронетехники. Собственно и на западе нет никаких аналогов БМД, "Спрутов", "Лотосов" у десантников и нормально, хотя воюют они побольше наших. И да, обычная бронетехника им будет актуальней скорее всего. Вооружить их Т-14 (в том числе безэкипажными), Т-15, нормальной ПВО типа "Бук-М3".
0
Сообщить
№14
06.03.2019 21:26
Не понятно как там оптимизируют облик этой техники. Не понятно в рамках каких ограничений работают. Может быть банально в рамках требований максимальной дешевизны.
0
Сообщить
№15
07.03.2019 04:21
От чего ушли, к тому и пришли (500м/сек дульная и 13 км дальность) и могущество 6 дюймовки 100 летней давности. Самое интересное, что 120мм миномет сзади на "Тигр" вполне получается заменить на боевой модуль от "Лотоса", но не сверху на автомобиль, а на раму(есть вариант рамный у бронеавтомобиля), французы ловко его скомпоновали и красивенько получилось с их золотым сечением(обводы, а не пропорции).
0
Сообщить
№16
10.03.2019 13:37
Цитата, zhelezyaka сообщ. №10
А "Вена" - это в честь Штрауса или чисто физиологический нейминг?)
В честь столицы Австрии. :)

Цитата, Враг сообщ. №13
Собственно и на западе нет никаких аналогов БМД, "Спрутов", "Лотосов" у десантников и нормально, хотя воюют они побольше наших.
Зато они хотят свои перспективные БМП на парашютной платформе с пролёта десантировать. Причём не у их парашютистов, а у сухопутных войск.

В "Лотосе-С" главное новшество – это боевой модуль. Его можно не только на удлинённое шасси БМД-4М устанавливать, но и на "Курганец-25", "Бумеранг" или "Армату".
0
Сообщить