Войти

Мадуро наносит удар по ЕС и США - офис PDVSA переезжает в Москву

2443
0
+5

После решения президента Венесуэлы Николаса Мадуро перенести офис крупнейшей нефтяной компании страны из Лиссабона в Москву в Евросоюзе разгорелись нешуточные страсти.

Источник изображения: https://www.facebook.com/PDVSA

Ситуацию изначально прокомментировала вице-президент Венесуэлы Делси Родригес. По её словам, Европа перестала предоставлять 100%-ные гарантии работы в экономическом ключе без вмешательства политики, а потому офис PDVSA будет перенесён в российскую столицу.

Делси Родригес отметила, что ЕС уже не может гарантировать сохранности венесуэльских активов, и офис нефтяного венесуэльского гиганта переносится в РФ, в том числе в связи с планами по расширению сотрудничества с "Роснефтью" и "Газпромом" в области нефтедобычи.

Родригес:

Капиталистический мир нарушает законы, которые им самим были придуманы. И нам придётся переформатировать отношении с этим миром.

При этом Делси Родригес не прокомментировала ситуацию с тем, что российские нефтяные компании тоже де-юре являются частью капиталистического мира.

Немецкие эксперты, которые на днях заявили о провале движения Хуана Гуаидо в Венесуэле, развили свою мысль, отмечая, что теперь решение Каракаса – это настоящий удар не только по репутации ЕС, но и по США. В частности, отмечается заявление постпреда РФ в ООН Василия Небензи, который рассказал о настоящем грабеже, устроенном Вашингтоном и Лондоном в отношении венесуэльских активов. В Германии говорят о том, что Мадуро показал всем тем, кто пытался задавить его экономически, что мир не ограничивается США и их союзниками. Добавлено, что Москва, делающая ставку на Мадуро, сегодня в очередной раз обходит США на рынке энергоносителей, получая возможность более тесного сотрудничества с одной из крупнейших нефтедобывающих стран мира.

На данный момент угрозы новых санкций и военного вторжения со стороны США приводят к обратному – консолидации государств, в отношении которых Штаты пытаются применять нечистоплотные методы конкуренции. Перевод офиса PDVSA в Москву – это ещё и дополнительный козырь для антисанкционного сопротивления со стороны России. Мало того, это бонус в китайскую копилку, которая ощутила на себе удар американских пошлинных ограничений.

В Европе тем временем припомнили США фактический провал в Сирии, ухудшение отношений с Саудовской Аравией, выход из важной сделки с Ираном, невозможность повлиять на строительство газопроводов "СП-2" и "Турецкий поток". Все эти факторы говорят о том, что Вашингтон потерял сразу несколько рычагов влияния на формирование цен на углеводороды в мире. Новый удар – от Мадуро, которого США явно рано списали со счетов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"