Войти

Программа модернизации вертолетов Ми-171Ш ВС Чехии отстает от графика

1840
0
0

Модернизация военно-транспортных вертолетов Ми-171Ш, которые должны быть отправлены для поддержки размещенных в Афганистане чешских подразделений во второй половине текущего года, на 3 месяца отстает от разработанного графика, сообщает агентство CTK.


Тем не менее, по заявлению руководителя чешского авиаремонтного завода "Летецке оправны Малесице" (LOM) Джиндрича Плоха, модернизация будет завершена к концу марта. После завершения работ начнутся приемочные испытания вертолетов Министерством обороны Чехии.


Начальник генерального штаба ВС Чехии генерал Властимил Пичек отказался комментировать задержку модернизации, сообщив, что у LOM пока имеется время на завершение проекта.


Чешские ВВС получили 10 боевых вертолетов Ми-35 и 16 средних военно- транспортных вертолетов Ми-171Ш российского производства общей стоимостью 184 млн дол в счет погашения российского долга. Последние машины были поставлены в январе 2006 года.


Как первоначально планировалось, модернизация вертолетов Ми-171Ш должна была завершиться к середине декабря 2008 года, однако к этому сроку к полетам была готова только одна усовершенствованная машина. Второй вертолет был модернизирован в январе, еще три Ми-171Ш находятся в цехах LOM.


Тем не менее, даже вертолеты, вышедшие из цехов LOM, пока не оснащены полным комплектом необходимого для развертывания в Афганистане оборудования. В частности, до сих пор не установлены дополнительные топливные баки с инертным веществом, которое предотвращает воспламенение топлива в случае попадания в него снаряда. По заявлению директора LOM, причиной отставания о графика являются организационные проблемы во взаимодействии с поставщиками.


Помимо российских компонентов, модернизированные вертолеты также получили оборудование, используемое вертолетами стран НАТО. Так, в рамках британско-французской вертолетной инициативы BFHI Чехии было выделено финансирование на закупку и установку систем выброса ИК ловушек, а также других систем самообороны. По информации МО Чехии, вертолеты также были оснащены современными системами навигации и связи, которые позволят их использовать, как в гражданских целях, так и в воздушных операциях в составе объединенных сил НАТО.


Как планируется, в перспективе чешский опыт участия в данном проекте будет использован при модернизации венгерских и украинских вертолетов Ми-8 и Ми-17 с целью их использования не только в Афганистане, но и в других многонациональных операциях ЕС или ООН.


В состав подразделения ВВС Чехии войдут 110 пилотов и техников и 3 модернизированных вертолета Ми-171Ш.


На текущий момент МО Чехии не определило точную дату отправки чешского вертолетного подразделения в состав ISAF, хотя, по неофициальной информации, начало использования вертолетов в Афганистане запланировано на октябрь. Руководство НАТО оказывает давление на МО Чехии с целью ускорения развертывания вертолетов, недостаток которых для быстрой переброски войск ощущается в Афганистане.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"