Войти

Патроны калибра 5,45 мм сделали мощнее

3347
11
+6
Источник изображения: USMC / wikipedia.org

Создан более мощный боеприпас калибра 5,45 миллиметра. Также появилась его версия с повышенной кучностью, сообщает ТАСС со ссылкой на генерального конструктора экипировки ЦНИИТОЧМАШ Олега Некрасова.

- В рамках ОКР "Ратник" созданы два боеприпаса: 7Н39 и 7Н40. Один с повышенной кучностью стрельбы, у второго повышено бронебойное действие, - сказал Некрасов.

Он уточнил, что первый из них пробивает на 50-70 метрах броневой лист марки 2П, а второй увеличил кучность более чем в полтора раза.

По его мнению, новые патроны значительно превосходят те, что уже имеются на вооружении. Также Некрасов признал, что ранее Россия отставала от боеприпасов НАТО в калибре 5,45 мм по кучности одиночным огнем. Помимо этого, заказчики хотели увеличить дальность бронепробития.


Яна Шамаева

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
25.11.2013
Государственные испытания боевой экипировки "Ратник" должны завершиться в мае 2014 года
21.02.2013
Показали в Эмиратах лазер
04.02.2013
К концу этого года будет принято окончательное решение по ОКР «Ратник»
13.11.2012
"Калашом" не заманишь
13.09.2012
Минобороны приступило к испытаниям перспективных элементов боевой экипировки «Ратник»
05.09.2012
Солдат в броне и с телевизором
11 комментариев
№1
04.03.2019 20:26
Здорово. Но главное чтобы эти патроны появились в достаточном количестве хотя бы у спецподразделений, а не только на выставках.
+4
Сообщить
№2
04.03.2019 21:27
Очень хотелось бы скрестить ужа и ежа!
Большая мощность это великолепно, хорошая кучность это  то, что боженька прописал.  Но вот почему-то это в разных патронах!? Да, конечно, можно заряжать в магазин через один, но хотелось бы...
Надо достичь приличные показатели как в том, так и в другом и объединить это в одном патроне!!!
Пусть это будут несколько усредненные характеристики, но ОНИ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ ОДИНАКОВУЮ БАЛЛИСТИКУ!!!
Боец не должен задумываться куда ему целиться на сантиметр  выше или на 5 ниже!
Пусть это будут несколько худшие параметры, но  они все равно принесут супостату урон, не совместимый с жизнью. Даже если пуля не пробила броник, они наносит весьма существенный ущерб противнику! Он в ближайшие пару недель будет дрожать заслушав свист пули. Поэтому решение должно быть комплексным! А улучшение параметров, это вечная проблема, не имеющая окончательного решения.
Что такое хорошо? Кто ответит?
+2
Сообщить
№3
04.03.2019 22:15
Цитата, leonbor12 сообщ. №2
Большая мощность это великолепно, хорошая кучность это  то, что боженька прописал.  Но вот почему-то это в разных патронах!? Да, конечно, можно заряжать в магазин через один, но хотелось бы...

Потому что 7Н39 - бронебойный патрон с твердосплавным вольфрамокобальтовым сердечником, пробивающий стальной лист толщиной 5 мм из броневой стали марки 2П на дальности до 550 метров.

Этот патрон никогда не будет основным, потому что вольфрам и кобальт - дорогие металлы.

Этот патрон предназначен для специфических применений. К примеру для того  чтобы из засады расстрелять магазин в лёгкобронированную технику противника, к примеру в бронеавтомобиль,  и подбить этот бронеавтомобиль, а не для того чтобы "создавать нужную плотность огня".

А вот 7Н40 да, может стать действительно массовым. Там в носовой части стальной заостренный сердечник, в хвостовой, свинцовый сердечник:



P.S. И да, дульная энергия и баллистические характеристики у этих патронов примерно одинаковые.
+2
Сообщить
№4
05.03.2019 04:39
Давно пора.

Только вот меня смущает то что начальная скорость пули (НСП) у 7Н40 не дотягивает и до 900м/с, если верить плакату. Это из ствола АК-74?. У патронов малого калибра НСП имеет чуть-ли не решающее значение и для кучности и для эффективной дальности. Даже М-4 с её карликовым 370мм стволом имеет 910м/с с патроном М855А1, и это при стволе на 45мм короче.

Нужны новые пороха с большей энергетикой но с таким-же диапазоном температур как у стандарта. Конечно для этого надо поменять возвратную пружину так как давление в газоотводе подскочит (как это случилось с М-16 во Вьетнаме когда в патроне поменяли порох а газоотвод оставили без изменений), но это не проблема.
-1
Сообщить
№5
05.03.2019 10:49
7Н39, говорят, пробивает бронежилеты 5 класса, а в некоторых случаях (вероятно с близких расстояний) и 6А может пробить. Т.е. он может даже круче чем бронебойная пуля Б-32 патрона 7,62х54 из СВД. И это маленький 5,45х39 на столько крут. По крайней мере, 7Н39 сравним с Б-32 из СВД. Но, если я ничего не путаю, эти пульки сильно ускоряют износ ствола.
-1
Сообщить
№6
05.03.2019 12:25
R100ср на фото это что за показатель? Явно не стандартный R100.
К тому же на западный манер он же обозначен уже как R50. А разница между Р100 и Р50 как между ежом и ужом.
0
Сообщить
№7
05.03.2019 13:09
0
Сообщить
№8
05.03.2019 13:18
"...не так давно у нас приняты на вооружение сразу два новых 5,45-мм автоматных патрона: 7Н39 — с повышенной бронепробиваемостью и 7Н40 — улучшенной кучности. Последний обеспечивает кучность стрельбы одиночными выстрелами по нормативу для снайперского винтовочного патрона, то есть в 5 раз лучше по площади рассеивания в сравнении с обычным штатным патроном 7Н6. При этом, по данным корректных и объективных сравнительных испытаний, хорошо известно, что отечественный автомат АК74 по эффективности стрельбы очередями превосходит лучшие зарубежные аналоги — например, ту же винтовку М16 — примерно в 1,3 раза, но одновременно уступал им при стрельбе одиночными выстрелами патроном 7Н6 также в 1,3 раза.

— Это было вызвано лучшей технической кучностью иностранных 5,56-мм патронов при стрельбе одиночными выстрелами?

— Да. И вокруг этого долго велись жаркие споры — какой фактор важнее? С разработкой же патрона 7Н40 все подобные споры можно прекратить, как говорится, «за явным преимуществом» нашего нового патрона..."
0
Сообщить
№9
05.03.2019 18:33
АлександруА за фото и цитату, конечно, большое спасибо.
Но по второму фото указан тот же показатель R100ср без пояснений. Зато появился ещё один вопрос: указан довольно большой допуск на вес пули - от 4,04 до 4,26 грамма. То есть пули могут отличаться по весу до 5-6%. Как при этом добились большой кучности - вопрос.
0
Сообщить
№10
06.03.2019 02:01
Цитата, q
Но по второму фото указан тот же показатель R100ср без пояснений.

Порядок определения R100ср описан здесь: Answer Dispersion HQ

Цитата
Зато появился ещё один вопрос: указан довольно большой допуск на вес пули - от 4,04 до 4,26 грамма. То есть пули могут отличаться по весу до 5-6%. Как при этом добились большой кучности - вопрос.

"...Вместе с тем многие допуски, определяющие рассеивание размеров и характеристик, существенно влияющих на кучность боя патронов при одиночном огне, оставлены одинаковыми с допусками на изготовление штатного патрона. К числу таких относятся допуски на вес пуль, разброс начальных скоростей (допуск на вес заряда для снайперских патронов уменьшен, но  величина "Дельта"V25 не более 35 м/с оставлена без изменения), диаметр пуль, извлекающее пулю усилие.
К кучности боя снайперского патрона, как указывалось выше, предъявляются те же требования, что и к целевому спортивному патрону. Между тем, допуски изготовление целевого патрона меньше:
– на вес пуль 0,05 г, вместо 0,3 г;
– на "Дельта"V25 20 м/сек, вместо 35 м/с;
– на диаметр пуль 0,02 мм, вместо 0,05;
– на извлекающее пулю усилие 30 кг, вместо 55 кг.
Кроме того, для снаряжения целевых патронов применяется латунная гильза, обеспечивающая лучшую кучность боя..."
+1
Сообщить
№11
30.03.2019 13:17
Цитата, q
Порядок определения R100ср описан здесь:
Спасибо!
0
Сообщить