Войти

Полевые испытания самоходки "Лотос" завершатся в 2019 году

1784
21
+2
Модель 2С42
Модель 120-мм самоходной артиллерийской установки 2С42 для Воздушно-десантных войск, создаваемой по ОКР "Лотос" при головной роли АО "Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения" (АО "ЦНИИТОЧМАШ"), на стенде Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны Российской Федерации в экспозиции Международного военно-технического форума "Армия-2017".
Источник изображения: "Вестник Мордовии" / vestnik-rm.ru

Полевые испытания нового самоходного артиллерийского орудия "Лотос" планируют завершить в 2019 году. Об этом 1 марта рассказал гендиректор компании-разработчика, входящей в состав "Ростеха", Михаил Левшунов.

По его словам, сейчас самоходка находится в стадии сборки и готовится к выходу на испытания.

"У "Лотоса" полная автоматизация, цифровой борт, автоматический режим стрельбы, высокая точность попадания по координатам машины управления или с беспилотника. Это мини-"Коалиция" калибра 120 мм", — цитирует Левшунова ТАСС.

Он также добавил, что орудие получило возможность стрелять минами НАТО. Кроме того, в нем обеспечивается десантирование экипажа внутри, как и у всех машин ВДВ, пишет "Газета.ру".

В декабре 2018 года Минобороны РФ сообщило, что "Лотос" пройдет заключительные испытания в 2019 году. По данным ведомства, после государственных тестов он будет принят на вооружение Воздушно-десантных войск. Тогда же сообщалось, что самоходка впервые пройдет по Красной площади 9 мая 2019 года. "Лотосы" пройдут в составе колонны бронетехники Воздушно-десантных войск.

"Лотос" предназначен для повышения огневых и маневренных возможностей десантных подразделений. Планируется, что он заменит всю линейку устаревших установок ВДВ и морской пехоты — 2С9 "Нона-С", 2С9-1 "Свиристелка" и 2С9-11М "Нона-СМ".

 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Проекты
Похожие новости
24.04.2023
"До сих пор не имеет аналогов в мире". В чем уникальность российского САО "Нона"
13.06.2022
Артиллерия России против гаубиц НАТО на Украине. Кто стреляет дальше
05.02.2021
Калининградский синдром
19.07.2016
Крепнет оборонный потенциал
06.02.2013
Беларусь под надежной защитой
29.11.2007
Оценка мирового рынка новых ударных вертолетов в 2001-2010 гг. и на период до 2015 г
21 комментарий
№1
04.03.2019 13:35
[q="q" самоходка впервые пройдет по Красной площади 9 мая 2019 года. [/q]
Ещё до окончания испытаний?  Скоро техника будет выставляться на парадах ещё до начала своей разработки.
+1
Сообщить
№2
04.03.2019 14:03
Цитата, q
Это мини-"Коалиция" калибра 120 мм", — цитирует Левшунова ТАСС.
"Коалиция-СВ" – это САУ, а "Лотос-С" прежде всего самоходный миномёт, а функция САУ дополнительная.

Цитата, zhelezyaka сообщ. №1
Ещё до окончания испытаний?  Скоро техника будет выставляться на парадах ещё до начала своей разработки.
А что в этом такого? Во времена СССР тоже ещё не прошедшую испытания технику на парадах на Красной площади демонстрировали. И даже технику, разработка которой уже была на тот момент закрыта.
0
Сообщить
№3
04.03.2019 14:29
Видите ли. Есть такое понятие - чувство меры, сиречь культура. Степень показушности (и ора по любому поводу) уже зашкаливает, имхо. Это не солидно.
И потом, вы же не считаете СССР критерием оптимальности, верно?)
А что там когда выкатывали на парад и с какими целями - это нужно конкретно рассматривать. Я не в курсе.
По гамбургскому счету, СССР (при всех своих пороках) был очень солидной, последовательной и всемирно уважаемой структурой.
Парад - это та ещё традиция, сссровская. Тогда не было парков "Патриот",  морских курортов  "Эра", офшоров, мировых рейтингов наших ВУЗов, индекса Хирша (как критерия), ЕГЭшности, великих нанокомбинаторов, эфф менеджеров, "нидерландских компаний" собственников нашего всего и вся и прочей лабуды. Тогда был Парад и ВДНХ. И 20% от мирового ВВП. Могли и "поиграться" с техникой на параде. Опять же - наверняка с конкретной вменяемой целью.
А тут, я даже не удивлюсь, если окажется, что места  в строю продаются.  Времена такие. Надо уметь себя показать. И если рынку это нужно, то может быть и соотв. цена и монетизация. Время такое. Капитализмус вульгариус.
Мне кажется, что уже переигрались с нашими новыми новшествами с новым вооружением, в частности, на новых физ принципах. Хватит. Довольно. Мы всё поняли и... Ура!
Давайте вернемся к жизни на нормальных принципах. Испытайте хотя бы, убедитесь, что данная техника является соответствующей требованиям. А то не дай бог, там какая-нибудь железяка отвалится по ходу дела.  И потом уже - на парад. А пока можно в парке выставить, в СМИ потрындеть (если уж так неймётся) и т.п. Имхо.
0
Сообщить
№4
04.03.2019 14:53
Цитата, zhelezyaka сообщ. №3
Видите ли. Есть такое понятие - чувство меры, сиречь культура. Степень показушности (и ора по любому поводу) уже зашкаливает, имхо. Это не солидно.
Это не ор, а пиар и реклама. Посмотрите сколько подобного пиара бывает вокруг западных программ по разработке БТТ. В том числе провальных. Вокруг них создаётся огромное количество разной медийной шумихи. А на выходе получаются таки вот презентации:


Цитата, zhelezyaka сообщ. №3
И потом, вы же не считаете СССР критерием оптимальности, верно?)
А США критерий оптимальности? Или страны Западной Европы? Китай? Если все выкатывают на парады не принятую на вооружение или к развёртыванию технику, то что плохого в том, что и РФ так делает? Вам самому не интересно посмотреть на "Лотосы" во время парада, а не ждать ещё год или два, когда они появятся в ВДВ?

Цитата, zhelezyaka сообщ. №3
А что там когда выкатывали на парад и с какими целями - это нужно конкретно рассматривать. Я не в курсе.
А Вы пересмотрите хроники военных парадов на Красной площади и посчитайте сколько там было техники, которую на вооружение так и не приняли.

Цитата, zhelezyaka сообщ. №3
Парад - это та ещё традиция, сссровская.
Которой демонстрация не принятой на вооружение техники не противоречит. Тогда в чём претензия к демонстрации аналогичной техники на парадах в России?

Цитата, zhelezyaka сообщ. №3
Тогда не было парков "Патриот",  морских курортов  "Эра", офшоров, мировых рейтингов наших ВУЗов, индекса Хирша (как критерия), ЕГЭшности, великих нанокомбинаторов, эфф менеджеров, "нидерландских компаний" собственников нашего всего и вся и прочей лабуды.
Во времена СССР своей показушной агитации хватало. Пятилетки за три года, победы в соцсоревнованиях за счёт хитрых систем подсчёта, заведомо не реализуемые лозунги и обещания. Не оправдывая нынешних безграмотных пропагандистов, не стоит забывать, что и во времена СССР подобного хватало.

Цитата, zhelezyaka сообщ. №3
Давайте вернемся к жизни на нормальных принципах. Испытайте хотя бы, убедитесь, что данная техника является соответствующей требованиям.  И потом уже - на парад.
Вы можете назвать хоть одну страну, которая бы придерживалась подобных принципов? Если нет, то в чём претензии к организаторам российских военных парадов?
0
Сообщить
№5
04.03.2019 15:15
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №4
в чём претензии к организаторам российских военных парадов?
У меня ни к кому никаких претензий нет) Могу это повторить ещё раз, если нужно - под присягой на любой святой для вас книге)
Но.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №4
Если все выкатывают на парады не принятую на вооружение или к развёртыванию технику, то что плохого в том, что и РФ так делает? Вам самому не интересно посмотреть на "Лотосы" во время парада, а не ждать ещё год или два, когда они появятся в ВДВ?
Я уже сказал, что на мой вкус - показуха зашкаливает. На показуху смотреть не очень интересно. Хотя в целом наш парад остается для всех нас и супостатов наших весьма величественным зрелищем. Именно поэтому его нужно бы оберегать от показухи.
Видите ли. С самых верхов звучит постоянно, что мы-то не они-то. И это в самом деле так.  Или хотелось бы в это верить. Поэтому их критерии для нас не являются истинными по определению.
Мне интересно не посмотреть на "Лотосы" или "Арматы" или другие аркебузы. Мне прежде всего интересно, чтобы:
1. Они были воплощением всей самой передовой отечественной конструкторской и технологической мысли
2. Служили Родине.
3. Пропускаем, ибо это уже "политика".
А я вот даже из своего узкого окопа вижу, что это не так. Я это не предполагаю, а я это знаю.  Поэтому смотреть на всю эту преждевременную показуху - западло - простое чел-ое чувство. Имхо.
Может они и относительно хороши будут. Но они не  "воплощение всей самой передовой отечественной конструкторской и технологической мысли".  И это реально тревожит. Я же не всё знаю. А только кое-что. Но это кое-что настораживает.  Ибо оно весьма показательно. Есть тут представители АП, ФСБ, МО РФ? Обращайтесь. Я всё объясню, растолкую и аргументирую, предъявлю "фактуру".
0
Сообщить
№6
04.03.2019 15:18
Цитата, zhelezyaka сообщ. №3
Испытайте хотя бы, убедитесь, что данная техника является соответствующей требованиям.
Давайте постреляем по кому ни будь,скажем у нас много преступников на пожизненное,давайте их свозить на полигон будем,и расстреливать.И испытания и освобождение ресурсов на их содержание и охрану.
Ну или в Донбасс отправим на испытания?
Вы такой человек?!
А сегодня все завязано на показухе,заводу нужно зарабатывать его государство содержит только за счет контрактов,а контракты наше МО заключает слабые,вот они и "рекламируют" в надежде на контракты со стороны,иначе как им жить то?!За счет чего?!А участие в параде самая яркая реклама которая может быть для завода!
Почему наше правительство делает акцент на Патриотизме,парадах и т.д. А на чем им делать акцент если ни чего нормально не могут делать?!
0
Сообщить
№7
04.03.2019 15:24
Цитата, неравнодушный сообщ. №6
А на чем им делать акцент если ни чего нормально не могут делать?!
))) неравнодушный,  могло ведь быть и хуже наверное? Верно?) Вот отсюда и будем черпать временный оптимизм.
Цитата, неравнодушный сообщ. №6
Вы такой человек?!
Нет)
Ладно, пусть едет оно на параде. Уболтали)
Может быть вообще изменить порядок парада? Сначала техника стоящая на вооружении. Потом - прошедшая испытания,  принятая на вооружение, но ещё не поставленная в войска. И в конце - опытные образцы. Во главе каждой единицы такой опытной техники на лихом коне эффективный менеджер с шашкой наголо. Вот это было бы интересно. И если техника не пройдет испытания, то этой же шашкой - вжик! И на следующем параде новый менеджер (если захочет) на том же коне.
0
Сообщить
№8
04.03.2019 15:31
Цитата, zhelezyaka сообщ. №7
отсюда и будем черпать временный оптимизм.
Так я самый главный оптимист,но что то у нас народ из крайности в крайность!Золотая середина это не про нас!
Создаем хорошее оружие,не можем его покупать денег не хватает,начинаем удешевлять превращая хорошее в "говно" и все равно покупаем не достаточно)))
У нас кричат виноваты "Те и Те",а сами же  плюем на нормы закона и морали при первой возможности.
Кое кто поднимает "актуальный" вопрос для повышения рейтинга,а проходит время и всем по хуй на эту проблему))))
В стране не станет лучше пока мы сами не станем лучше!
0
Сообщить
№9
04.03.2019 15:38
Цитата, неравнодушный сообщ. №8
В стране не станет лучше пока мы сами не станем лучше!
Желательно, чтобы прогресс в этом самосогласовании шёл бы в сторону улучшения всех взаимодействующих компонентов. Это я как оптимист)
0
Сообщить
№10
04.03.2019 15:43
Цитата, zhelezyaka сообщ. №5
У меня ни к кому никаких претензий нет) Могу это повторить ещё раз, если нужно - под присягой на любой святой для вас книге)
Тогда вопрос снимается. Поверю Вам на слово, без священной клятвы. :)

Цитата, zhelezyaka сообщ. №5
Я уже сказал, что на мой вкус - показуха зашкаливает.
Вам это только кажется. Вы вероятно не следите за аналогичной показухой на тему военных разработок в других странах. По общемировым меркам мы ещё только подтягиваемся к их уровню пиара.

Цитата, zhelezyaka сообщ. №5
1. Они были воплощением всей самой передовой отечественной конструкторской и технологической мысли
Они и есть воплощения передовой отечественной конструкторской мысли. Могут быть в чём-то лучше, в чём-то хуже зарубежных аналогов. А где-то, действительно, могут пока что не иметь зарубежных аналогов, как Т-14 например.

Цитата, zhelezyaka сообщ. №5
2. Служили Родине.
Примут на вооружение – будут служить. Это не означает, что до принятия на вооружение технику нельзя показывать и рассказывать о ней. Вы знаете, что во всём мире самоходные миномёты с автоматом заряжания можно по пальцам одной руки пересчитать? А не сказали бы, что на "Лотосе" будет АЗ, так бы и считали, что это очередной самоходный миномёт с ручной подачей боеприпасов.

Цитата, zhelezyaka сообщ. №5
3. Пропускаем, ибо это уже "политика".
Как показывает мировой опыт, правильный пиар своих вооружений и на международную политику влияет.

Цитата, zhelezyaka сообщ. №5
А я вот даже из своего узкого окопа вижу, что это не так.
Что именно не так? Новая техника на боевое дежурство постепенно заступает. А то, что дольше, чем планировали и в меньших объёмах, так в большинстве подобных прграмм во всём мире такое происходит. Скорее исключением является, когда делают сколько планировали и в срок.

Цитата, zhelezyaka сообщ. №5
Может они и относительно хороши будут. Но они не  "воплощение всей самой передовой отечественной конструкторской и технологической мысли".
В чём именно? Технологии постоянно совершенствуются. И техника будет модернизироваться при накоплении определённого уровня новых технологий. Если все новые разработки добавлять, как только они появятся, то тогда вечно разрабатывать и испытывать новую технику будут.

Цитата, zhelezyaka сообщ. №5
Есть тут представители АП, ФСБ, МО РФ? Обращайтесь. Я всё объясню, растолкую и аргументирую, предъявлю "фактуру".
С "фактурой" Вам не на форум сайта, а в приёмную ФСБ нужно писать.
0
Сообщить
№11
04.03.2019 15:51
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №10
Вам не на форум сайта, а в приёмную ФСБ нужно писать.
Не стоит идеализировать компетентность компетентных органов.  Они свои задачи сейчас видят несколько в ином свете. Хотя, я могу и ошибаться. Хотелось бы в этом ошибиться. А вдруг кто-то есть формата Берии.
0
Сообщить
№12
04.03.2019 15:54
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №10
Что именно не так?
Я написал выше. Конкретнее не хотелось бы тут писать.
0
Сообщить
№13
04.03.2019 16:00
Цитата
в нем обеспечивается десантирование экипажа внутри, как и у всех машин ВДВ
При этом 2С42 "Лотос" весит около 18т, а БМД-4М - 13,5 т. При этом многие "эксперты" заявляли (вроде даже начиная с Шаманова), что на базе новой универсально платформы "Курганец-25" невозможно создать  БМД, т.к. масса будет слишком большой, а надо обязательно не больше, т.к. в Ил-76 надо запихать 3 штуки, иначе - вообще не вариант. Но почему-то напрочь при этом забывают, что для ВДВ делают и более тяжёлую бронетехнику и нормально. Ну и, конечно, 25 в названии "Курганца" - это максимальный вес. БМП-3, на базе которой и создан БМД-4М, весит 18,7 т, т.е. более 5 т сократили.


Геннадий Гущин
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №4
Посмотрите сколько подобного пиара бывает вокруг западных программ по разработке БТТ
Сколько парадов с бронетехникой проходит ежегодно в США? Нисколько. Трамп хотел провести в кои-то веки, но ему не дали. А у нас во многих городах да по несколько раз в год: как просто праздники разные, так и различные юбилеи, годовщины. А во сколько раз бюджет МО США больше бюджета российского МО?

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №4
А на выходе получаются таки вот презентации
Сколько стоит такая презентация по сравнению с парадами?

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №4
Вам самому не интересно посмотреть на "Лотосы" во время парада, а не ждать ещё год или два, когда они появятся в ВДВ?
Интересно и очень, вот только информативность близка к нулю от парадов. Снимают же фильмы на "Звезде" про разную технику? Вот этого по уши хватит, не нужно тратить денег больше на показуху и пропаганду "не имеющих анал огов в мире".

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №4
Во времена СССР своей показушной агитации хватало.
Пардон, вам сколько годиков-то? Реально помните те времена? Там ведь всё засекречено было и в "Служу Советскому Союзу" всегда показывали устаревшую технику. Т.е. в 80-е годы новее Т-62 не показывали, истребители там летали МиГ-21, МиГ-23. МиГ-29 впервые показали при горбачёвской перестройке и гласности. Да и не было там такого повального бахвальства, что у нас техника лучшая в мире, "не имеет аналогов в мире" - эта фигня уже в постсоветские времена попёрла. Новинками при СССР не хвастались, их скрывали, хотя разведка штатовская давно всё знала, т.е. скрывали в основном от своих же. Может были какие-то редкие случаи, когда надо было что-то показать американцам - чтоб боялись, но в основном одно старьё показывали народу своему. При СССР 23 февраля был рабочим днём. Праздников меньше было как и парадов и прочей показухи. В "Зарубежном военном обозрении" можно было гораздо больше прочитать (посмотреть фото, в том числе цветные) про НАТО-вскую технику, чем где бы то ни было узнать про отечественную. Была у меня книга "Современные боевые корабли" про НАТО-вские корабли, про отечественные подобной литературы не видел. Была книжка "Боевые взлёты" про нашу авиацию и там самый современный самолёт был МиГ-21.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №4
не стоит забывать, что и во времена СССР подобного хватало.
А что в этом хорошего? Зачем это перенимать? Экономить надо, а деньги лучше пустить на перевооружение. Живьём парад всё равно очень мало кто увидит, а вот по телевизору (в интернете) - на порядки больше, там и показать, рассказать можно гораздо подробней и при этом стоить будет дешевле.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №4
Если нет, то в чём претензии к организаторам российских военных парадов?
Есть! Не нужны они в таких количествах. Достаточно проводить только в Москве, только на День Победы и только по юбилейным датам, т.е. не чаще, чем раз в 5 лет, а то и раз в 10 лет. Каждый год всё равно никакой новой техники не появляется, а вот лет за 5 уже можно насобирать новинок, за 10 - и подавно. Вот тогда парад будет очень интересным. Хотя, в любом случае, всё равно лучше посмотреть на новинки в специальных фильмах
+1
Сообщить
№14
04.03.2019 16:05
Цитата, Враг сообщ. №13
Достаточно проводить только в Москве,
Согласен. Зачем этот напряг по всей стране? Для войск парады эти - сущий дурдом. Отвлечение сил и средств от непосредственных весьма трудных задач. По телеку все Москву смотрят. Можно много денег реальных сэкономить по стране.
+1
Сообщить
№15
04.03.2019 17:17
Цитата, zhelezyaka сообщ. №11
Не стоит идеализировать компетентность компетентных органов.
При чём тут идеализирвание? Вы сказали, что у Вас есть некие материалы о неких случаях использования не соответствующих технологий при проектировании некоей техники. Об этом нужно не на форумах рассказывать, а передавать материалы в соответствующие учреждения ФСБ и МО. А примут они по этому поводу какие-либо действия или нет – это уже их дело.

Цитата, Враг сообщ. №13
При этом 2С42 "Лотос" весит около 18т, а БМД-4М - 13,5 т. При этом многие "эксперты" заявляли (вроде даже начиная с Шаманова), что на базе новой универсально платформы "Курганец-25" невозможно создать  БМД,
Был проект "Курганец-ВДВ" с более лёгкой машиной. Но вместо него решили запускать в серию БМД-4М, чтобы не ждать пока новую машину разработают, испытают и смогут запустить в серию.

Цитата, Враг сообщ. №13
Ну и, конечно, 25 в названии "Курганца" - это максимальный вес.
Нет. На шасси "Курганца-25" могут создаваться машины с массой до 35 тонн. 25 тонн – это масса БМП с не максимальной защитой, без ДЗ и так далее, при которой она ещё может плавать.

Цитата, Враг сообщ. №13
Сколько парадов с бронетехникой проходит ежегодно в США? Нисколько.
В США на различные пиар-мероприятия и помимо парадов огромные средства расходуются.

Цитата, Враг сообщ. №13
Сколько стоит такая презентация по сравнению с парадами?
А сколько стоят три подряд проваленные программы по созданию БМП нового поколения на выходе которых получен почти что нулевой результат? А СВ США и дальше вынуждены ездить на модернизированных БМП M2. Только на FSC успели потратить 19 миллиардов долларов.

Цитата, Враг сообщ. №13
Вот этого по уши хватит, не нужно тратить денег больше на показуху и пропаганду "не имеющих анал огов в мире".
Вообще-то у парадов есть и другие цели помимо показухи и пропаганды. И не такие уж огромные там затраты. Даже на проведение самого масштабного парада 9 мая 2015 года было затрачено 810 миллионов рублей. А обычные парады обходятся в 300–450 миллионов.

Цитата, Враг сообщ. №13
Пардон, вам сколько годиков-то? Реально помните те времена?
Склерозом пока не страдаю. И помню ещё как засекречивали изображения уже снятой с вооружения военной техники, и как о наших новых разработках приходилось читать в переводах статей из западных журналов. А большинство статей в "Зарубежнм военном обозрении" с описанием западных разработок заканчивались словами типа "но у наших защитников отечества имеются необходимые средства для ответа на происки западных милитаристов". А речь шла о засилии в СССР пропаганды вообще, а не именно пропаганды новых вооружений.

Цитата, Враг сообщ. №13
Да и не было там такого повального бахвальства, что у нас техника лучшая в мире,
Всегда говорили, что советская военная техника превосходит зарубежную, даже когда это было и не так. И большинство стран мира так делает. Мало кто признаёт, что их техника уступает зарубежной. Только если какой-нибудь скандал вскроется.

Цитата, Враг сообщ. №13
При СССР 23 февраля был рабочим днём. Праздников меньше было как и парадов и прочей показухи.
Праздников меньше было, а показухи и тогда хватало. В середине 80-х уже народ на Первомайское шествие приходилось дополнительными отгулами заманивать. Понимаю, что во временах молодости обычно вспоминается только хорошее, но и о недостатках не стоит забывать. Помните, на сколько муторными были всевозможные партийные мероприятия с бесконечной говорильней и повторяющимися клешированными лозунгами?

Цитата, Враг сообщ. №13
Была книжка "Боевые взлёты" про нашу авиацию и там самый современный самолёт был МиГ-21.
У меня она и сейчас где-то в шкафу лежит. Кстати, фотография МиГ-21 в ней была довольно не чёткая. :)

Цитата, Враг сообщ. №13
А что в этом хорошего? Зачем это перенимать?
А США тоже это у СССР перенимали? Такова психология большинства людей.

Цитата, Враг сообщ. №13
Есть! Не нужны они в таких количествах.
В каком количестве? В этом году на 9 мая военные парады пройдут всего в 18 городах. И в большинстве из них участвует не большое количество военной техники. Крупных всего несколько. А во время парадов в честь других праздников военная техника либо не привлекается совсем, либо участвует в количестве нескольких единиц. В чём проблема, если по городу несколько БТРов и грузовых автомобилей проедет?

Цитата, Враг сообщ. №13
Достаточно проводить только в Москве, только на День Победы и только по юбилейным датам, т.е. не чаще, чем раз в 5 лет,
Не переживайте, через несколько десятков лет парады в честь Дня победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов будут раз в десять лет проводить. А там и только раз в сто лет начнут вспоминать. Ещё успеют потомки забыть, какого числа этот День победы празднуется.
0
Сообщить
№16
04.03.2019 17:31
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №15
Вы сказали, что у Вас есть некие материалы о неких случаях использования не соответствующих технологий при проектировании некоей техники.
Где я такое сказал?  Выходит, что вы не только не технарь, но и не филолог?) Шучу. Но я такого в самом деле нигде не сказал.
Я сказал другое - что в новых перспективных образцах техники конструкторы и менеджеры проектов, предприятий, сотрудники МО, формулирующие ТЗ на разработку - все они обязаны стремиться использовать по максимуму всё то лучшее, что есть в  стране.
Формулировка была такая - что эти образцы новой перспективной техники не "воплощение ВСЕЙ самой передовой отечественной конструкторской и технологической мысли".  То есть не всё лучшее использовано. Не всё.  Наверное многое использовано (я этого не могу знать, но верю в это), но не всё (а это я знаю точно). Кое-что могли бы и должны были бы, но не использовали (хотя знали о такой возможности - вот это я могу аргументированно утверждать).
Но нельзя говорить, что то, что использовали - не соответствует.  Возможно, соответствует, удовлетворяет ТЗ. Мы же этого не знаем наверняка (хотя, судя по открытой инфе из СМИ, соотв проблемы имели место быть).
Возможно, что те, кто формулируют пункты ТЗ тоже не знают, что можно выдвигать более высокие требования.
0
Сообщить
№17
04.03.2019 17:55
Раз уж у нас тут такая конкретная пьянка пошла)
У меня "совковое" представление о том как нужно конструировать перспективную технику  - нужно стараться прыгнуть не только выше требований ТЗ, но и "выше головы" - ставить самые высокие уровни целей. Иначе трудно сделать что-то реально передовое.
И ещё одно соображение на известном примере.
Насколько я могу судить со стороны, проект по разработке известного робота Феди был не столько проектом разработки этого конкретного робота, сколько проектом по отработке самих подходов к конструированию робототехнических устройств. И теперь полученные наработки будут использоваться на этапе разработки ТЗ для новых подобных изделий (самых разных исполнителей). Чтобы задать некий необходимый плинтус характеристик и чтобы не было разнобоя бестолкового  в этой сфере.
Хорошо бы при МО создать такие группы компетенции по всем основным узлам ВВСТ. Тогда, уже на этапе разработки ТЗ, выдвигались бы самые высокие, но реально достижимые требования. А исполнители (разработчики и изготовители) "принуждались" бы таким образом к использованию всего самого передового (тем паче, если оно уже есть в своём отечестве).
0
Сообщить
№18
04.03.2019 18:28
Цитата, Враг сообщ. №13
Достаточно проводить только в Москве, только на День Победы и только по юбилейным датам, т.е. не чаще, чем раз в 5 лет, а то и раз в 10 лет. Каждый год всё равно никакой новой техники не появляется, а вот лет за 5 уже можно насобирать новинок, за 10 - и подавно. Вот тогда парад будет очень интересным.
Согласен! Китайцы именно так и поступают. Вернее поступали, до недавнего времени. Отмечали парадами лишь юбилеи образования КНР, последний такой был в 2009 г. Смотрел тогда и сравнение было далеко не в нашу пользу. В самом деле, если парады проводить только по круглым датам - то и вложить в их подготовку и проведение можно на порядок больше средств. Отсюда зрелищность, вкупе с незамыленностью  взгляда зрителей. Впечатлений на два порядка больше.
0
Сообщить
№19
04.03.2019 18:50
Цитата, zhelezyaka сообщ. №16
Где я такое сказал?
Здесь.
Цитата, zhelezyaka сообщ. №5
Но они не  "воплощение всей самой передовой отечественной конструкторской и технологической мысли".  И это реально тревожит. Я же не всё знаю. А только кое-что. Но это кое-что настораживает.  Ибо оно весьма показательно. Есть тут представители АП, ФСБ, МО РФ? Обращайтесь. Я всё объясню, растолкую и аргументирую, предъявлю "фактуру".
Или Вы просто сплетнями поделиться с представителями АП, ФСБ, МО РФ хотели? Какую "фактуру" Вы собирались предъявлять?

Цитата, zhelezyaka сообщ. №16
Формулировка была такая - что эти образцы новой перспективной техники не "воплощение ВСЕЙ самой передовой отечественной конструкторской и технологической мысли".
Я выше уже изложил своё мнение, почему невозможно включить в разрабатываемую технику ВСЕ передовые разработки. Пока будут конструировать, изготавливать и испытывать технику, появится что-то новое.

Цитата, zhelezyaka сообщ. №16
Но нельзя говорить, что то, что использовали - не соответствует.  Возможно, соответствует, удовлетворяет ТЗ. Мы же этого не знаем наверняка (хотя, судя по открытой инфе из СМИ, соотв проблемы имели место быть).
Возможно, что те, кто формулируют пункты ТЗ тоже не знают, что можно выдвигать более высокие требования.
Это вообще очень сложная тема. В США в последнее время, наоборот, в ТЗ прописывают требование минимизации технических рисков, поскольку они уже завалили ряд программ, напихав в них слишком много инновационных технологий и решений, часть которых не смогли реализовать как ожидали.
0
Сообщить
№20
04.03.2019 20:08
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №19
Пока будут конструировать, изготавливать и испытывать технику, появится что-то новое.
В настоящем контексте - это отвлеченное философствование.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №19
Здесь.
"Здесь" я сказал иное и пояснил это ещё раз.
0
Сообщить
№21
04.03.2019 20:15
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №19
Какую "фактуру" Вы собирались предъявлять?
Вы постоянно приписываете иной смысл словам. Откуда такое свойство? Никому ничего предъявлять не собираюсь. Если попросят - предъявлю. Но сам не собираюсь - ибо бессмысленно (консультировался).
Учитывая вроде бы понимание проблемы "сверху" впору уже создавать отдельную соответствующую спец службу -  по науке и технике и по части саботажа при внедрении "новых технологий". Особенно, учитывая лозунг реализации политики "технологического прорыва", если кто помнит ещё эту новую формулу. Тчк.
0
Сообщить