Войти

Подсчитан разрыв между ВМФ России и ВМС США

2615
12
-4
Источник изображения: Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Уровень боевых возможностей ВМФ России в 2018 году составил 45 процентов от боевых возможностей ВМС США, что на 2 процента меньше, чем в 2017 году. Об этом говорится в рейтинге, составленном Mil.Press FLOT.

"Хотя 2018 год для российского судостроения выдался в целом продуктивным, и ВМФ России получил семь боевых кораблей, позиции относительно боевых возможностей ВМС США ухудшились", — пишет издание.

Причина такого результата заключается в том, что большинство кораблей, принятых ВМФ России в 2018 году, за исключением фрегата "Адмирал Горшков", относятся к классу малых ракетных кораблей и кораблей прибрежной зоны, тогда как ВМС США в 2018 году получили два ракетных эсминца класса Arleigh Burke и пару многоцелевых атомных подлодок класса Virginia.

В Mil.Press FLOT полагают, что в 2019 году "вряд ли стоит ожидать изменения наметившейся тенденции".

В декабре 2018 года в The National Interest отметили, что ВМФ России, в отличие от ВМС США и ВМСФ НОАК, является флотом "зеленой воды" — силой, действующей только в прибрежных водах.

Боевые возможности, согласно Mil.Press FLOT, являются обобщенным показателем военного паритета, выражающим соотношение количества и боевой мощи корабельного состава ВМФ России относительно аналогичных характеристик ВМС США.

Рейтинг боевых возможностей ВМФ России и ВМС США ежегодно публикуется Mil.Press FLOT начиная с 2007 года. Тогда показатель был максимальным и составлял 65 процентов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
01.08.2019
Мощнее, чем США: россияне доверяют своему флоту
16.01.2019
"Калибром" по своим
27.12.2017
Особая тройка
10.08.2017
Почему испытывает большие проблемы русский флот, который раньше соответствовал уровню сверхдержавы (The National Interest, США)
11.12.2013
Опасное соседство
15.03.2007
Азия вооружается. По количеству военных она проектов догоняет Запад
12 комментариев
№1
01.03.2019 00:20
45 процентов? Серьёзно? Так мало? Там точно процентов 90-95, не меньше!
-4
Сообщить
№2
01.03.2019 21:24
А мне кажется. запятую после четвёрки забыли прописать.
+5
Сообщить
№3
02.03.2019 15:31
смотря на экономику - смешно сравнивать.
да и география у нас разная...
+4
Сообщить
№4
02.03.2019 15:40
Цитата, q
Уровень боевых возможностей ВМФ России в 2018 году составил 45 процентов от боевых возможностей ВМС США,

Спасаю свои тапочки, они задыхаются. Помогите.
+3
Сообщить
№5
02.03.2019 15:45
Цитата, gvinpin сообщ. №4

Спасаю свои тапочки, они задыхаются. Помогите.

Эти кадры с ресурса приравняли 6 базовых тральщиков к 1 атомному авианосцу.
Т.е. какой-нить эстонский флот равен 1 атомному авианосцу. Поэтому и удивительно что всего 45 а не 90. Видать берега ещё чувствуют, хоть деньги для них и не пахнут.
0
Сообщить
№6
02.03.2019 15:56
Цитата, ID: 19334 сообщ. №5
Поэтому и удивительно что всего 45 а не 90.

Да хоть 145%, мне пофиг. Завидно. Как в СССР.
0
Сообщить
№7
02.03.2019 21:08
Хоть 45, хоть 4.5 пофиг!!!
Россия сухопутная держава, хотя со всех сторон омывается морями и океанами. Трудно предположить другое при ее размерах.
Но особо сильный флот России, для обороны ее территории, практически не нужен!!!
Россия может вполне обойтись имеющимися средствами.
Сильный флот  России нужен для оказания помощи дружественным странам, но это опасный вариант; для защиты собственной территории, об этом уже я сказал выше. Имеющееся количество БРПЛ имеет возможность уничтожить агрессора не особо удаляясь от родного пирса.
Ну еще остается задача обороны торговых путей. Россия, в виду ее размеров вполне может обойтись без морских торговых путей. Надо только реализовать маршрут Север-Юг в обход Суэцкого канала. Уже 40 лет об этом говорят, пора бы и к делу приступить, тем более, что заинтересованных множество.
Поэтому океанский флот создавать надо, пора бы уже, но делать это надо неспешно и очень ВДУМЧИВО!!!
Уж очень дорого стоят ошибки!
0
Сообщить
№8
03.03.2019 12:51
Цитата, leonbor12 сообщ. №7
Имеющееся количество БРПЛ имеет возможность уничтожить агрессора не особо удаляясь от родного пирса.
Сухопутным установкам не нужно даже входить в воду. Они делают тоже самое за гораздо меньшие деньги. Так что если в планах стрелять "от пирса" - МСЯС вам не нужны. Другие типы корабли основным аргументом в пользу строительства которых служит обеспечение действий РПКСН - тоже не очень. Помнится сторонники АВ очень напирали на этот момент. Да и зачем корабельное обеспечение лодкам стреляющим от пирса...??
+3
Сообщить
№9
03.03.2019 17:49
Цитата, forumow сообщ. №8
Да и зачем корабельное обеспечение лодкам стреляющим от пирса...??

Тогда старенькие БДРМы можно ещё лет 20  эксплуатировать пока не выйдет срок годности ещё новых Лайнеров и Синевы.
Демонтировать с лодок  ядерные ЭУ, смонтировать вместо них дизеля  с топливными цистернами для энергообеспечения, вот и дополнительная дивизия с 96 ПУ с в каждой из которых МБР с 4-6 боеголовками...
Лодки спрятать  под прикрытием РЭБ и ПВО где нибудь в заливе под Архангельском, чтобы далеко от Севмаша на буксире не таскать.
0
Сообщить
№10
03.03.2019 18:05
Цитата, штурм сообщ. №9
Тогда старенькие БДРМы можно ещё лет 20  эксплуатировать пока не выйдет срок годности ещё новых Лайнеров и Синевы.

Абсолютно верно! И базировать на пирсы у деревни Потёмкино! И назвать : "Первая Потёмкинская дивизия надводных лодок имени полного армагеддона". И брать туда служить тех кому терять уже нечего. Им всё пофиг.

А тупые пиндосы пускай строят свои супер-пупер навороченные "Колумбии". Они же дураки! Чего с них взять? Будут на них шляться под поверхностью с КОНом 0.7 на видя белого света!
-2
Сообщить
№11
03.03.2019 18:23
Цитата, ID: 19334 сообщ. №10
Абсолютно верно! И базировать на пирсы у деревни Потёмкино! И назвать : "Первая Потёмкинская дивизия надводных лодок имени полного армагеддона". И брать туда служить тех кому терять уже нечего. Им всё пофиг.

Именно так последние годы несут боевое дежурство БДРы на Камчатке, практически не отходя от пирса, чтобы экипажи не угробить....
0
Сообщить
№12
03.03.2019 20:25
Цитата, q
Уровень боевых возможностей ВМФ России в 2018 году составил 45 процентов от боевых возможностей ВМС США, что на 2 процента меньше, чем в 2017 году.

Наверное у нас уже 5 атомных авианосцев, 30 эсминцев УРО и 10 крейсеров с 50-100 КР на каждом? ))
Вот для чего писать эту чушь? Даже если рассчитываете по какой-то своей хитровыдуманной методике, ну просто нельзя сравнивать НЕСРАВНИМОЕ. Анализируйте динамику собственных боевых возможностей год к году и не морочьте людям голову.
Нам реально враги не нужны, своих имбицилов в информационном поле хватает.
+1
Сообщить