Войти

Россия подтвердила перенос выпуска МС-21 из-за санкций США

5817
47
-1
Источник изображения: Фото: РИА Новости

Выпуск первых серийных российских ближне-среднемагистральных пассажирских самолетов МС-21 состоится к концу 2020 года, передает РИА Новости заявление генерального директора "Ростеха" Сергея Чемезова.

"В связи с тем, что американцы остановили поставку композитных материалов мы переходим на свои композитные материалы. Необходимые разработки и российские партнеры, в частности "Росатом", уже есть", — сказал менеджер.

По его словам, в настоящее время "завершаются испытания, поэтому срок запуска в серийное производство МС-21 несколько сдвигается". "Мы должны были уже в конце этого года первые самолеты выпустить в серию, сейчас это сдвинется где-то к концу 2020 года", — отметил гендиректор госкорпорации.

В январе сообщалось, что МС-21 может остаться без композитного "черного крыла" из-за санкций США в отношении предприятий "Ростеха", в частности "АэроКомпозита".

Позднее в том же месяце в аппарате вице-премьера Юрия Борисова заявили, что программа создания МС-21 будет реализована, а гендиректор "АэроКомпозита" Анатолий Гайданский назвал меры, введенные Министерством промышленности и торговли США в отношении поставщика компонентов для МС-21, не санкциями, а "технологическими ограничениями".

В ноябре 2018 года сообщалось, что самолеты МС-21 из-за неготовности отдельных узлов поступят на российский рынок в 2020 году.

В январе того же года заместитель гендиректора Национального института авиационных технологий, руководитель научно-методического центра "Норма", доктор технических наук Василий Подколзин отмечал, что "черное крыло" МС-21 создается по западным технологиям из зарубежных углеволокна и полимерных связующих.

Новейший российский ближне-среднемагистральный узкофюзеляжный пассажирский самолет МС-21 предназначен для перевозки до 211 человек (предельная плотная компоновка кресел в версии МС-21-300) на расстояние до 6,4 тысячи километров. Первый полет машина совершила в мае 2017-го. В МС-21 используется множество западных технологий и компонентов, в частности на машину устанавливаются американские двигатели PW1000G, которые планируется заменить российскими ПД-14.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
22.12.2020
Интервью Юрия Борисова
17.12.2020
МС-21 в следующем году получит полностью отечественное композитное крыло - первый зампред коллегии ВПК
31.12.2019
Юрий Слюсарь: авария Су-57 сделает его более совершенным
01.03.2019
В проблемах российского МС-21 обвинили Японию
19.02.2019
Серийное производство самолетов МС-21 сдвинулось на конец 2020 года из-за отказа США поставить композиты - Чемезов
22.10.2018
Золотой самолет: что не так с МС-21
47 комментариев
№1
01.03.2019 08:58
А можно узнать поимённо тех кто своей тупостью и бездарностью сорвал строительство этого самолёта, зная что есть санкции. Почему эти люди с низкой социальной ответственностью не развивали своё производство и почему не последовали отставки и наказания. Или своих не здают, как говорил один из лидеров нашего государства?
+8
Сообщить
№2
01.03.2019 14:31
Титановое производства развили в стране, ну почему нельзя развить производство  Углепластика ?
+2
Сообщить
№3
01.03.2019 18:00
Цитата, Виктор Макаров сообщ. №1
А можно узнать поимённо тех кто своей тупостью и бездарностью сорвал строительство этого самолёта, зная что есть санкции.
В 2012 году?
0
Сообщить
№4
01.03.2019 18:05
Цитата, gvinpin сообщ. №2
Титановое производства развили в стране, ну почему нельзя развить производство  Углепластика ?
Можно и развивают. И да, "углепластик" углепластику рознь.
+1
Сообщить
№5
03.03.2019 23:28
Позорище !!!
0
Сообщить
№6
04.03.2019 10:52
ash
Цитата, ash сообщ. №3
В 2012 году?
Санкции начали включать ещё в 14-м году. Их всё время увеличивали и увеличивали. Нормальный человек предположил бы очевидное, что нужно как можно быстрее осваивать своё производство, не ждать попадёт/не попадёт и углепластик под санкции. Вообще всё (в идеале) нужно иметь своё, может даже бананы свои выращивать в теплицах, а уж высокотехнологичные производства ну просто обязаны свои развивать и для этого создавать  все необходимые условия: налоговые льготы (возможно полное освобождение от них в первые годы), льготные кредиты (возможно беспроцентные для стартапов) и наоборот повышенные налоги на импортную продукцию. Само собой, способствовать и развитию науки, образования - чтоб было кому заниматься высокотехнологичным производством. А у нас деньги вкладывают в штатовскую экономику, в их ценные бумаги и фактически способствуют развитию торгашей разных мастей, а не высокий технологий. Своим гражданам надо давать работу, возможности самореализации, экономический достаток.

Если будет вообще всё своё (ну очень близко к этому и особенно в части высоких технологий), то, очевидно ведь, что на любые санкции будет наплевать, а значит Россия сможет проводить действительно независимую ни от кого политику, которая выгодна ей самой в первую очередь, а не подстраиваться под чужие интересы.

Но у нас всегда так: "Гром не грянет - мужик не перекрестится" (с) народ. Ждали и в этот раз с углепластиком, пока не клюнул жаренный петух. Сразу (в 12-м году) надо было ориентироваться на свой углепластик и прочие компоненты, а значит сразу начинать их развивать, давая больше работы своим гражданам. Импортное - может только как временную меру на период разработки, как с двигателями, максимум, как вариант для экспорта на запад (Ирану, Кубе, Венесуэле и т.д. можно изначально предполагать и полностью отечественный вариант продавать, как и для внутреннего рынка).
+8
Сообщить
№7
04.03.2019 13:32
Цитата, Враг сообщ. №6
Но у нас всегда так: "Гром не грянет - мужик не перекрестится" (с) народ.
Да, именно так и есть.
По композитам и "чёрному крылу" я немного в теме с 2006 года... И "Аэрокомпозит"  к нам приезжал в своё время ещё до того, как к Даимонду обратиться. Сколько мы не стучались в закрытую дверь - всё было бесполезно. Очухались они только благодаря санкциям и это очевидно.
Вот и сейчас опять нас зовут... Б...я...
И да, принципиальный вопрос именно в высокомодульной угленити и тканных материалах из неё и в умении правильно применять такие материалы в конструкции. Она ВСЕГДА была эмбарго.
+5
Сообщить
№8
04.03.2019 19:18
А из какого материала углепластик Су-57, твердотопливных БР. Тоже из импортного...??

Цитата, ash сообщ. №7
Сколько мы не стучались в закрытую дверь - всё было бесполезно. Очухались они только благодаря санкциям и это очевидно.
Какая то неправдоподобная глупость. Больше похоже на сознательное вредительство.
+2
Сообщить
№9
04.03.2019 19:51
Цитата, forumow сообщ. №8
А из какого материала углепластик Су-57, твердотопливных БР. Тоже из импортного...??
https://umatex.com
-1
Сообщить
№10
04.03.2019 19:51
Цитата, forumow сообщ. №8
Какая то неправдоподобная глупость. Больше похоже на сознательное вредительство.
- это для патриотов вредительство, а для бизнесмена пустые траты если можно купить готовое, а не возиться там со всякими "учонами" и "кустарями-самодельщиками" исследованиями, опытными/демонстрационными образцами, опытным производством, серийным производством, +испытания на всех этапах. Ах да, бизнес-структуре ещё надо, что бы это всё окупилось.

Десять лет назад у нас была аналогичная ситуация.
+3
Сообщить
№11
05.03.2019 18:09
Цитата, forumow сообщ. №8
Какая то неправдоподобная глупость. Больше похоже на сознательное вредительство.
Неправдоподобная? Я не склонен здесь сказки рассказывать.
Цитата, BorSch сообщ. №9
Всё красиво. Поставил бы +, но... Нитка всё равно импортная. Вот и подумайте теперь, почему так резко ограничили предсерийную партию Су-57. Мы сознательно туда пока не лезем. Хотя представители КБ у нас были ещё на этапе проектирования. И мы в конкурсе участвовали. И победили, но "ширины лица" у нас явно не хватило. Делает всё Обнинск.
Цитата, forumow сообщ. №8
А из какого материала углепластик Су-57, твердотопливных БР. Тоже из импортного...??
По Су-57 уже ответил. По другим изделиям... одно из предприятий прислало нам ограничительный перечень материалов, который оно (предприятие) согласовало с МО. Там упоминается в частности материал Т-300. Прошлый век, прошлого тысячелетия. Восоконагруженные углепластиковые агрегаты на Западе давно делают из Т-800 и выше.
Самое интересное, что разговор, о котором я упоминал в п. 7 строился именно по той же схеме, что и сейчас с Вами...
Цитата, Peter Tsk сообщ. №10
- это для патриотов вредительство, а для бизнесмена пустые траты если можно купить готовое, а не возиться там со всякими "учонами" и "кустарями-самодельщиками" исследованиями, опытными/демонстрационными образцами, опытным производством, серийным производством, +испытания на всех этапах. Ах да, бизнес-структуре ещё надо, что бы это всё окупилось.
Именно так. Многие наши "неимеющиеаналогов" материалы невозможно купить в необходимых количествах (в нашем случае разговор шёл о всего 2000кг!!!) и в приемлемые сроки. Отчитываться и красиво делать видео мы вроде как почти научились...
Посему серию уже который год "клепаем" из импортного угля, который вовремя закупили и сделали запас. Поэтому и выполнили в 18 году госконтракты на 19...
0
Сообщить
№12
05.03.2019 19:16
Цитата, ash сообщ. №11
но... Нитка всё равно импортная.
На сайте пишут прямо противоположное.




Цитата, ash сообщ. №11
Вот и подумайте теперь, почему так резко ограничили предсерийную партию Су-57
Вот и подумал, что не по этому.
Цитата, ash сообщ. №11
Многие наши "неимеющиеаналогов" материалы невозможно купить в необходимых количествах (в нашем случае разговор шёл о всего 2000кг!!!) и в приемлемые сроки.
В предыдущем "плаче Ярославны" по той же теме, на уточняющие вопросы о договорных отношениях Вы затруднились с ответом и запутались в собственных аргументах. Полагаю, Вы не в полной мере владеете вопросом взаимоотношений Вашего предприятия с данным поставщиком.
Цитата, ash сообщ. №11
Хотя представители КБ у нас были ещё на этапе проектирования. И мы в конкурсе участвовали. И победили, но "ширины лица" у нас явно не хватило. Делает всё Обнинск.
"Мы выиграли, но не выиграли"...
-1
Сообщить
№13
05.03.2019 19:40
Цитата, ash сообщ. №11
Многие наши "неимеющиеаналогов" материалы невозможно купить в необходимых количествах (в нашем случае разговор шёл о всего 2000кг!!!) и в приемлемые сроки.
-1
Сообщить
№14
06.03.2019 01:04
Цитата, BorSch сообщ. №12
В предыдущем "плаче Ярославны" по той же теме, на уточняющие вопросы о договорных отношениях Вы затруднились с ответом и запутались в собственных аргументах. Полагаю, Вы не в полной мере владеете вопросом взаимоотношений Вашего предприятия с данным поставщиком.
Я сказал лишь то, что посчитал нужным сказать. Я не собираюсь здесь вступать в какую-либо полемику с Вами. Аргументы? ) Мне Вам все копии писем представить?
Нравится рассматривать красивые картинки и презентации - дело Ваше. Только вот вопрос - почему всё-таки проблема по углеродной ленте, необходимой для выкладки кессона крыла МС-21, всплыла таки в прессе спустя два года, как она была поднята специалистами на совещаниях? И почему ИНУМиТ именно сейчас вдруг стал интересен госструктурам?
В какой мере я в теме?
Из Вашей же ссылки:
Цитата, BorSch сообщ. №23
Так построен «Унихимтек»: зарабатываем на одном, создаём другое. Если честно, ничего хорошего в этом нет, если бы была более активная поддержка, разработки велись бы гораздо быстрее. Но так уж получилось. В конце концов, трудности закаляют. Мы ведь изначально ставили цель создавать композиты для программы SSJ, для МС-21. Но все попытки сотрудничества с «Роснано» не принесли результата, нам вместе с ними ничего не удалось. Тем не менее мы работу не прекратили, всё равно занимались этой тематикой и создали целую систему материалов.
Насколько я понял, это Вы выделили красным цветом мысль, которую я здесь написал:
Цитата, ash сообщ. №7
Сколько мы не стучались в закрытую дверь - всё было бесполезно.
Далее:
Цитата, ash сообщ. №11
Многие наши "неимеющиеаналогов" материалы невозможно купить в необходимых количествах (в нашем случае разговор шёл о всего 2000кг!!!) и в приемлемые сроки.
Из Вашей ссылки:
Цитата, BorSch сообщ. №23
В прошлом году он поддержал проект создания опытной установки, на которой мы сейчас производим материалы. Подавляющая часть НИР по созданию материала, которые мы вели последние десять лет, финансировалась из прибыли.
И далее:
Цитата, BorSch сообщ. №23
Сразу скажу, что от тематики углеродного волокна мы вынуждены были отказаться. Просто потому, что входной билет в эту проблему стоит от шестидесяти до ста миллионов долларов.
Идём далее:
Цитата, ash сообщ. №11
Там упоминается в частности материал Т-300. Прошлый век, прошлого тысячелетия. Восоконагруженные углепластиковые агрегаты на Западе давно делают из Т-800 и выше.
Из Вашей ссылки:
Цитата, BorSch сообщ. №23
Сейчас российские углеродные волокна имеют прочность 4,9 ГПа. Вообще-то в этом деле прочность не единственная характеристика и не самая важная. Но тем не менее, например, у Cytec она 6 ГПа.
Предел прочности угленитей типа Toray Т300 - 3,53ГПа, T400 - 4,410 ГПа, T700 - 4,9 ГПа, Т800 - 5,88ГПа, Т1000S - 7ГПа. Это легко проверить. Достаточно вбить названия в поисковик.
Боинг, например, использует Т800 и Т1000.
Цитата, BorSch сообщ. №23
Но мы по праву можем гордиться и даже похвастаться тем, что после испытаний композитов, созданных из отечественного углеродного волокна и наших связующих, выяснилось, что их прочность при сжатии после ударных воздействий на 15 процентов выше, чем у композитов, сделанных из материалов Cytec.
Поэтому наша компания и:
Цитата, ash сообщ. №24
С ИНУМиТом работаем. На данный момент по 2-м проектам руки пожали.
Далее:
Цитата, Виктор Макаров сообщ. №1
А можно узнать поимённо тех кто своей тупостью и бездарностью сорвал строительство этого самолёта, зная что есть санкции.
Цитата, ash сообщ. №3
В 2012 году?
Из статьи по Вашей ссылке, г-н BorSch
https://aviation21.ru/v-konstrukcii-ms-21-budut-tolko-rossijskie-kompozitnye-materialy/
Цитата, q
Первоначально американские материалы были заложены в программы создания наших новых самолётов потому, что российских тогда ещё не было. Напомню, у нас была только идея, а американцы сильно вырвались вперед. Хотя ещё больше тридцати лет назад в Советском Союзе были и волокна, и вся эта система материалов для производства композитов. Я считаю, что СССР тогда наряду с США и Японией точно был в тройке мировых лидеров по этому направлению. Причём в ряде случаев мы с большим отрывом шли от всех остальных стран. Но так получилось, что в девяностые мы оказались просто на дне. И то, что имели, было утеряно. То есть когда в России начали проектировать новые самолёты, задела, по сути, уже не было — настолько технологии ушли вперёд.

Тем не менее в ОАК уже тогда понимали, что есть реальная угроза. И что это не пустые слова. На протяжении последних десяти лет авиаторы поддерживали нас небольшими договорами, и, что самое главное, за это время удалось наладить тесное взаимодействие между нашими разработчиками и технологами «Аэрокомпозита», ВАСО. Шло непрерывное тестирование наших разработок. Между нашими ребятами и авиастроителями была организована неформальная обратная связь и действительно рабочие, деловые отношения, что, конечно же, дало положительный результат. При этом мы, разумеется, понимали, что шансы попасть в программу МС-21 были минимальными.(!!!) Откровенно говоря, мы в основном надеялись на новые проекты ОАК. Все были уверены, что практически нет никаких шансов с материалами для МС-21. Дескать, всё, игра сыграна — американский материал заложен в программу.

А надо понимать: для того чтобы поменять материал, нужно пройти всю сертификацию, сделать несколько изделий, протестировать их в ЦАГИ, сломать на запредельных нагрузках, изготовить изделия для лётных экземпляров, провести их тесты в полёте и прочее. Это очень дорогое удовольствие, больше миллиарда стоить будет. Так что даже если у вас есть суперматериал, это ещё не гарантирует, что вы станете поставщиком. Иными словами, чтобы поменять материал, ваш продукт должен быть революционно лучше, а не там на несколько процентов. Так что в этом смысле санкции, открыли нам дверь. А мы, в свою очередь, оказались к этому готовы.
Цитата, BorSch сообщ. №12
Вы не в полной мере владеете вопросом взаимоотношений Вашего предприятия с данным поставщиком.
Полагаю, г-н BorSch, Вы не в полной мере владеете сутью проблемы и в данном случае ни о каких договорных взаимоотношениях с упомянутым Вами UMATEX у нас нет. Мы получили их "пробники". Сделали образцы. Провели свои испытания и выяснили, что их материал хуже того, что мы применили в своей серийной продукции. Затевать весь цикл квалификационных испытаний в связи со сменой поставщика материалов при таких входнных параметрах? Мы посчитали, что делать это нецелесообразно. Так что пока работаем на том, что есть в пределах своего ограничительного перечня.
С МС-21 похожая ситуация. Она конечно разрешится в нашу (Российскую) пользу, но нужно ещё время ибо строить - не громить...
За ссылку - отдельное спасибо.
+1
Сообщить
№15
06.03.2019 11:15
Цитата, BorSch сообщ. №12
Крупнейший производитель в России, смешно жа, 117 человек работает. Хотя да, крупнейший, другого тонет
0
Сообщить
№16
06.03.2019 14:09
Цитата, ash сообщ. №14
Сразу скажу, что от тематики углеродного волокна мы вынуждены были отказаться. Просто потому, что входной билет в эту проблему стоит от шестидесяти до ста миллионов долларов.
Исключительно оптимистические оценки. Это наверное без учета организации производства ПАН-прекурсора и без учета стоимости организации сырьевой базы для этого производства. Что опять даже не планируется делать. Одни декларации. Кода возможность есть исключительная и в СССР было реализовано. Но позже продали немцам и разобрали в металлолом.
Даже не буду упоминать возможность любых НИР по тематике прямого синтеза. :)))
Будем надеяться что в Росатом все нормально с пониманием, и будет реализации на уже современном технологическом уровне, и с применением ядерных технологии. Без этих технологий уже никак.
Такое чувство что ходим кругами. Все тоже самое уже обсуждалось в 2014 году. Без организации крупнотоннажного выпуска материалов углерод-углерод уже никак. А неизменный следующий вопрос - машиностроение под эти материалы. Это вообще отдельная история.
Помню предлагал заняться стеклоуглеродом еще в 2014 году. А на ядерных технологиях можно и крупнотоннажного производство пироуглерода.
0
Сообщить
№17
06.03.2019 14:21
ash
Цитата, ash сообщ. №7
Да, именно так и есть.
По композитам и "чёрному крылу" я немного в теме с 2006 года...
Да здравствует жаренный петух санкции! )) Глядишь, хотя бы в долгосрочной перспективе перестанем быть страной-бензоколонкой, а будем выпускать конкурентоспособную продукцию и не только для военных. Электронику ещё бы подтянули, только вместо традиционных уже полупроводников что-то новенькое сочинили, квантовые вычисления и т.д. - ведь не догнать уже никак, а техпроцессы всё равно очень скоро упрутся в физику - нужно что-то совсем другое, тут и есть шанс догнать, если государство будет стимулировать науку, а не торгашей импортом.
+2
Сообщить
№18
06.03.2019 18:34
Цитата, ash сообщ. №14
Здесь и не нужна полемика. Вы несколько раз подряд обвинили компанию "Уматекс", что она своевременно не предоставила Вашему предприятию нужную продукцию в нужный срок и в нужном количестве. При этом обвинили беспочвенно, возвели напраслину, поскольку договора с ними у вас нет, то есть никаких обязательств перед вами они на себя не брали и не обещали поставить вам то, что они не производят.
Специально выяснил у коллег - свои обязательства фирма выполняет безупречно, качество продукции стабильно, соответствует прилагаемым сертификатам и подтверждается входным контролем покупателя.
Цитата, ash сообщ. №14
Мы получили их "пробники". Сделали образцы. Провели свои испытания и выяснили, что их материал хуже того, что мы применили в своей серийной продукции.
Это легко выяснить до испытаний, запросив техническое предложение. Вы же брали не кота в мешке! Вы же не выяснили, что предоставленный материал по факту оказался хуже, чем они вам обещали!
Цитата, ash сообщ. №14
Только вот вопрос - почему всё-таки проблема по углеродной ленте, необходимой для выкладки кессона крыла МС-21, всплыла таки в прессе спустя два года, как она была поднята специалистами на совещаниях? И почему ИНУМиТ именно сейчас вдруг стал интересен госструктурам?
Это, простите, подмена темы, совершенно другой вопрос, не к разработчикам и производителям, а к государству, формирующему промышленную политику и инвестиционный климат.
Цитата, ash сообщ. №14
Предел прочности угленитей типа Toray Т300 - 3,53ГПа, T400 - 4,410 ГПа, T700 - 4,9 ГПа, Т800 - 5,88ГПа, Т1000S - 7ГПа. Это легко проверить. Достаточно вбить названия в поисковик.
Боинг, например, использует Т800 и Т1000.
И что?? У нас таких нитей на сегодняшний день нет, это не секрет, это многократно заявлено публично и так же легко проверить.

Цитата, ash сообщ. №14
строить - не громить...
Полностью согласен.
Цитата, ash сообщ. №14
За ссылку - отдельное спасибо.
Вот, очень приятно :)
Как раз подоспел еще один интересный тематический материал, как раз к нашей беседе.
Опубликовано 05.03.2019
Генеральный директор Всероссийского института авиационных материалов (ВИАМ) академик РАН Евгений Каблов: для импортозамещения композитов в МС-21 все решения есть.

Первым, кто в СССР предложил создавать детали для самолетов из композиционных материалов, был ВИАМ, но не все тогда были согласны с этой идеей. Такие великие люди, как Туполев, Ильюшин сказали, что мы самолеты из "тряпок" делать не будем. Единственный, кто согласился производить самолеты из этих самых "тряпок", стал Антонов и к началу 80-х годов он получил уникальные результаты по применению полимерных композиционных материалов, которые были разработаны нашим институтом. Его самолёт Ан-124 по объему применения композитов превосходил все воздушные суда в мире. В Советском Союзе была создана целая отрасль химической промышленности по созданию композиционных материалов, где ВИАМ был головным разработчиком. Мы делали полный комплект документации, передавали его на производство, где отрабатывалась конструкция, которая использовалась в готовых изделиях.

Могу точно сказать, что СССР имел паритет с США и Японией по данному виду материалов, но с распадом Советского Союза направление композиционных материалов в стране постепенно перестало развиваться, так как часть химических компонентов осталась на Украине, часть – в Армении, Белоруссии и так далее. Думать о том, что необходимо возрождать в России собственное производство композитов, начали после того, как президент в 2002 году поставил задачу по импортозамещению. Было выделено определенное финансирование, и в России смогли наладить производство необходимого количества материалов, чтобы продолжать производить изделия.

Но за годы, пока в нашей стране тема композитов не развивалась, государства Запада очень далеко ушли в этой сфере. Объемы применения композиционных материалов в США и Европе выросли в десятки раз. Сейчас около 28% мирового рынка в области композиционных материалов контролирует Китай, остальное делят США и Япония. Наша доля там незначительна, разговор идет о том, чтобы выйти сейчас на уровень хотя бы 80-х годов и выпускать более качественное волокно. Кроме того, нам необходимо создать рынок заинтересованных покупателей, а это можно сделать только тогда, когда цена будет приемлема. Пока что цена на российские композиционные материалы выше мировых аналогов, так как основной компонент для их производства – полиакрилонитрил – приобретается в Китае, а рынок сбыта готовой продукции в России не так велик.

Сейчас задача поставлена за два года заменить все композиционные материалы на отечественные, и она решается.
-1
Сообщить
№19
06.03.2019 21:04
Цитата, BorSch сообщ. №18
Вы же не выяснили, что предоставленный материал по факту оказался хуже, чем они вам обещали!
Вы как-то странно читаете то, что я написал. Чёрным по белому написано, что мы проверили пробники и они нам не подошли и это был не тот материал, который Вы приводите в таблице и который нам обещали.
Цитата, BorSch сообщ. №18
Специально выяснил у коллег - свои обязательства фирма выполняет безупречно, качество продукции стабильно, соответствует прилагаемым сертификатам и подтверждается входным контролем покупателя.
Рад за Вас и Ваших коллег. Рад за UMATEX. И да обратите внимание на первый столбец таблицы, которую Вы привели. Сравните с тем, что предлагает Toray и некоторые западные компании. Посмотрите тот же параметр УНИХИМТЕКа. Так вот такого материала, который указан в таблице, на рынке полно и он может быть из Китая и по низким ценам, а вот материал на основе Т800 Вы просто так не найдёте. Об этом и говорится в статье по ИНУМиТу. Нас интересовал именно такой материал. Вы можете попросить своих коллег направить запрос UMATEX по поводу аналога Т800?
Цитата, BorSch сообщ. №18
Генеральный директор Всероссийского института авиационных материалов (ВИАМ) академик РАН Евгений Каблов
Простите, меня, пожалуйста, но с г-ном Кабловым мы очень хорошо знакомы. Перессказывать в очередной раз всю историю композитов в РФ?... Ну если только для других коллег на форуме, которые этого не знали. Мои коллеги периодически с ним дисскутируют на разного рода конференциях, на которые он лично нас приглашает.
Повторяю, Вы вправе верить всему, что говориться в официальных видео и СМИ. Задам ещё тройку вопросов - почему при наличие ВИАМа ОАК обратился таки к УНИХИМТЕКу? И почему Росатом строит СВОЁ композитное производство? И почему не обратился к тому же UMATEXу?
В филиале ВИАМ в Ульяновске ребята тоже много чего добились. Однако опять разговор сводится к двум 10 л вёдрам хорошего связующего в месяц... Причём там тоже понимают, что это не промышленные объёмы...
Цитата, BorSch сообщ. №18
И что?? У нас таких нитей на сегодняшний день нет, это не секрет, это многократно заявлено публично и так же легко проверить.
А вот давайте и проверим... Обратите внимание, пожалуйста, когда в прессе появились публичные признания, что высокомодульных углетканей у нас нет. При этом об этой проблеме специалисты говорят чуть ли не с 90-х годов... А тут вдруг ррраз и:
Цитата, BorSch сообщ. №18
Сейчас задача поставлена за два года заменить все композиционные материалы на отечественные, и она решается.
Как говаривал один герой в одной космическом боевике "Перезвоню через два  часагода"...
Вы вновь не тот кусок выделили:
Цитата, BorSch сообщ. №18
Пока что цена на российские композиционные материалы выше мировых аналогов, так как основной компонент для их производства – полиакрилонитрилприобретается в Китае, а рынок сбыта готовой продукции в России не так велик.
Знаете почему в Китае? Потому что Китай вложился в свою химическую промышленность, а мы по сути, строим фабрики по переработке их нитки.
Я же недаром выделил цитату:
Цитата, q
Сразу скажу, что от тематики углеродного волокна мы вынуждены были отказаться. Просто потому, что входной билет в эту проблему стоит от шестидесяти до ста миллионов долларов. Таких денег у нас не было, мы же маленькая частная компания.
Поэтому надежда пока только на Росатом... Там как-то меньше п говорят, но работают себе тихонечко. Исторически сложилось. Особенно если вспомнить, кто изначально курировал атомный проект в СССР... Это не только моё мнение, но и мнение коллег из ОАК и моих соратников по нашей фирме.
В апреле очередная "Композит-Экспо". Посмотрим, что там предложат новенького.
+2
Сообщить
№20
07.03.2019 00:42
Цитата, ash сообщ. №19
Вы как-то странно читаете то, что я написал. Чёрным по белому написано, что мы проверили пробники и они нам не подошли и это был не тот материал, который ...нам обещали.
Отличие письменной демагогии от устной в том, что она легко проверяема и разоблачаема. Что написано пером... Выше Вы написали другое.
Цитата, ash сообщ. №14
ни о каких договорных взаимоотношениях с упомянутым Вами UMATEX у нас нет. Мы получили их "пробники". Сделали образцы. Провели свои испытания и выяснили, что их материал хуже того, что мы применили в своей серийной продукции
А применили Вы, по Вашим словам импортный материал.
То есть здесь "переобулись на ходу".
Уматекс был упомянут не мной, а Вами.

Цитата, ash сообщ. №14
Нравится рассматривать красивые картинки и презентации - дело Ваше
Цитата, ash сообщ. №19
Вы вправе верить всему, что говориться в официальных видео и СМИ
Цитата, ash сообщ. №19
И почему Росатом строит СВОЁ композитное производство? И почему не обратился к тому же UMATEXу?
Не знаю конечно - может недостаточно крупно написано или при Вашей профессии не нужна внимательность :(

Цитата, ash сообщ. №14
Я не собираюсь здесь вступать в какую-либо полемику
Спасибо, что напомнили :(
-2
Сообщить
№21
07.03.2019 08:12
Цитата, BorSch сообщ. №18
Сейчас задача поставлена за два года заменить все композиционные материалы на отечественные, и она решается.
Потрясен вашим оптимизмом. :)))
А может вместо презентаций и рекламных слоганов вам стоит почитать парочку научных работ по данной тематике? Смотришь, и температуры 400, 800 и 1200 градусов в защитной атмосфере охладят ваш пыл, а химические реакторы, ванны с агрессивными растворами и десятки километров трубопроводов добавят перспективы.
Совершенно не удивлюсь, если окажется что Росаром разрабатывал с 90-х годов высокотемпературный газоохлаждаемый реактор прежде всего ради углеродной технологии. А совсем не ради тех целей что сегодня декларируются. Там у них есть мастера заворачивать стратегические технологии в модную политическую обертку. :))) Но даже если у них сегодня и есть такие проекты, то они явно их придержат по политическим соображениям. :)))
Чтобы заниматься подобными технологиями нужно иметь горизонт планирования +30 лет. :))) Это как минимум. :)))
И если бы задача "импортозамещения" выполнялась, то видел бы за окном строительство нового химического завода. Но пока вижу только строительство новой модной набережной и читаю про проекты увеличения объема вывоза стратегического сырья в Китай.
Вам наверное сложно поверить, но только наладка подобных производств, если бы они существовали, может запросто растянуться на два года. Про стоимость таких проектов даже говорить не буду. Это ведь совсем не случайно только две страны в мире имеют промышленное производство графитизированных материалов.
0
Сообщить
№22
07.03.2019 15:58
Цитата
Создание российского композитного крыла для ближне-среднемагистрального самолета МС-21 потребует дополнительных 2,7 миллиарда рублей, сообщили РБК в аппарате вице-премьера Юрия Борисова.

Выделение денег обусловлено санкциями, наложенными на российские «Аэрокомпозит» и «Технологии», покупавшие сырье у американской Hexcel и японской Toray Industries. Завершить сертификационные испытания МС-21 планируется до конца 2020 года. Поставки самолета заказчикам начнутся с 2021 года.
https://lenta.ru/news/2019/03/07/mc21/
0
Сообщить
№23
07.03.2019 19:14
Цитата, BorSch сообщ. №20
А применили Вы, по Вашим словам импортный материал.
То есть здесь "переобулись на ходу".
Уматекс был упомянут не мной, а Вами.
Вот именно мной и именно потому, что он входит в "Росатом". На остальных надежды нет, как нет пока твёрдой уверенности, что "пятилетку за два года" мы выполним. Я вообщем-то об этом говорю. А Вы тут пытаетесь показать что? Что всё "зашибись" и мы "ура, вперёд"?

Здесь ещё один вопрос был поднят в том числе с помощью Вашей ссылки на "ИНУМиТ": реальными проектами, могущими хоть как-то помочь приблизить "композитное будущее", занимаются отнюдь не крупные фирмы и до некоторых пор совсем без участия госденег напрямую. Когда жаренный петух клюнул кого надо куда надо и речь зашла за реальные проекты, а не за красивые презенташки и прочие няшки, сразу обратились к тем, кто на протяжении нескольких лет вкладывал свои деньги из своей куцей прибыли в серьёзные научные и технологические проекты. Это в пику тем, кто здесь на форуме разглагольствует об отсутствии такого бизнеса у нас в стране.
Цитата, BorSch сообщ. №20
Цитата, ash сообщ. №14
Я не собираюсь здесь вступать в какую-либо полемику
Спасибо, что напомнили :(
Да пожалуйста...
И да, я не ради Вас это затеял. Как показывает первый пост, не все в курсе как истории проекта МС-21, так и дел с "полимерами". И это только то, что видно снаружи из СМИ. При личных встречах разговор идёт совсем в другой плоскости: "До какой степени можно "всё" импортозаместить, да ещё и за такие... смешные деньги".
Для примера:
Цитата, q
Общую стоимость "Зенит-Арены" оценили в 43 миллиарда рублей
Сомневаюсь, что весь цикл технологии получения угленити, связующих и кучи всего того, что способствует разработке и изготовлению конструкций из слоистых композитов можно уместить в 2,7 млрд. рублей... Впрочем, мы всегда славились тем, что способны сделать из говна конфетку блоху подковать...
И да, г-н BorSch, обратите внимание на ссылку уважаемого Врага. Там в частности упоминается "Технология". Очевидно это:
Цитата, q
ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина в настоящее время позволяет успешно решать сложнейшие задачи по созданию перспективных образцов авиационной техники с широким применением композитов, в частности самолетов МС-21, Су-57.
Цитата, q
Выделение денег обусловлено санкциями, наложенными на российские «Аэрокомпозит» и «Технологии», покупавшие сырье у американской Hexcel и японской Toray Industries.
... и переосмыслите свой пост №9.
0
Сообщить
№24
07.03.2019 22:14
Цитата, ash сообщ. №14
Полагаю, г-н BorSch, Вы не в полной мере владеете сутью проблемы и в данном случае ни о каких договорных взаимоотношениях с упомянутым Вами UMATEX у нас нет. Мы получили их "пробники". Сделали образцы. Провели свои испытания и выяснили, что их материал хуже того, что мы применили в своей серийной продукции. Затевать весь цикл квалификационных испытаний в связи со сменой поставщика материалов при таких входнных параметрах? Мы посчитали, что делать это нецелесообразно. Так что пока работаем на том, что есть в пределах своего ограничительного перечня.
С МС-21 похожая ситуация. Она конечно разрешится в нашу (Российскую) пользу, но нужно ещё время ибо строить - не громить...

А что Вы производите?







МС-21 - нижняя, верхняя панель крыла, лонжерон, углепластики марок ВКУ-28/SYT55S, ВКУ-39/ВТкУ-2.200:



Так вот, волокно китайское. Никто уже давно на Hexcel и  Toray Industries не рассчитывал.

Мне своими словами лень. Я процитирую:

"Отбрасываем композиты с буквой С (это стекло)  и гибрид-панель для пола И что мы видим

Из российского угля  только две позиции причем незначительных механизация крыла, то есть там разные планочки и т.д.  Все остальное на  китайских волокнах или на тканях которые соткал ВИАМ из китайских волокон. И на угле уматекс только ВКУ-45/UMT-3К.РТН и ВКУ-45/UMT-12К/ОЖН. Обратите внимание в одной группе с ВПС (то есть со стеклом)

А что там с ПЛ-14 - о боги, вообще нет российского углеволокна. Сплошной Китай. Почему это?  Не успели создать и испытать? Да нет,  испытали еще в 17 году просто не подходит Читаем заключение

«Исследованы ФМХ углепластиков марок ВКУ-25/UMT49, ВКУ29/UMT49.200, ВКУ-39/UMT40.200 на основе связующего ВСЭ-1212 и углеродных наполнителей производства ООО «Алабуга-Волокно». Установлено, по значения ФМХ разрабатываемых углепластиков на российских наполнителях находятся ниже значений ФМХ аналогов – углепластиков марок ВКУ-25, ВКУ-29, ВКУ-39 на основе связующего ВСЭ1212 и углеродных наполнителей фирм «Porcher Ind.» и «Toho Tenax» (Япония). Технология изготовления данных препрегов углепластиков будет отработана, что увеличит их ФМХ и уменьшит разброс свойств.
Исследования показали, что значения основных физико-механических характеристик образцов углепластиков марок ВКУ-25/SYT49(S), ВКУ29/ВТкУ-3 и ВКУ-39/ВТкУ-2.200 на основе углеродных наполнителей производства КНР стабильны и находятся на уровне и по некоторым характеристикам превосходят свойства аналогов – углепластиков ВКУ-25, ВКУ-29, ВКУ-39.»"


Самое лучшее что сегодня производит "Алабуга-Волокно" - это аналог Toray Т700:

http://umatex.com/upload/docs/TDS_Umatex%20UMT49-12K-EP_ru.pdf

Производство российского аналога Toray Т800 должно начаться в 2019-2020 гг (стр. 9):

"В интересах импортозамещения при поддержке Минпромторга работы по разработке ПКМ на основе УВ марки Umatex планируется завершить в период 2019-2020 гг. Задача организовать на территории России производство среднемодульного углеродного волокна с уровнем характеристик соответствующих Т800"   Форум «Композиты без границ - 2017» 18 октября 2017 года
+2
Сообщить
№25
07.03.2019 23:12
Цитата, АлександрА сообщ. №24
Я рад, что достучался... /
Цитата, АлександрА сообщ. №24
Производство российского аналога Toray Т800 должно начаться в 2019-2020 гг (стр. 9)
/ Весь спитч затевался  именно ради этого, уважаемый АлександрА. "ДОЛЖНО..."
Специально для Вас. Уж больно картинка с ДУ в тему. Мы готовы были изготовить створки для того самого ПД-14. Мы изготовили композитные агрегаты для SAM 146. Мы изготовили опытный образец (!) в рамках НИР (!) для Климова из углепластика...
Но... Все успешно отчитались и ... лет эдак на 5 про нас успешно забыли... Теперь "всплывают".
Внимательно прочитайте то, что я так опрометчиво здесь написал...
А серия у нас идёт совсем не в рамках авиации...
И... Вы наверняка знаете, какие волокна использует UMATEX..., если Вам своими словами лень:
Цитата, АлександрА сообщ. №24
«Porcher Ind.» и «Toho Tenax»

Пожалуй, остановлюсь. Не люблю использовать изопов язык...
И да, в своё время, около 2005-2006 годов мы предлагали некой авторитетной организации свою помощь в изготовлении прототипов "чёрного крыла", причём на основе ЛУПа... С тех пор мы ушли несколько вперёд,...а  теперь некоторые сидят в ж... Кстати, прототип до сих пор "висит" у нас на стенде статиспытаний. Надеюсь, скоро уберём, дабы место освободить для вполне себе российского частного проекта... Но материал, всё равно пока импортный.
Вот как-то так.
+ за фактические данные. Спасибо.
Цитата, АлександрА сообщ. №24
"В интересах импортозамещения при поддержке Минпромторга работы по разработке ПКМ на основе УВ марки Umatex планируется завершить в период 2019-2020 гг. Задача организовать на территории России производство среднемодульного углеродного волокна с уровнем характеристик соответствующих Т800"
Говорят ;) под Тулой работы идут... И да, когда я написал про "обещания " UMATEXa", то не сильно "ошибся"... Таки поставить нужный НАМ "уголь" возможно только после 2020 года, а не в "ноябре 2018"... Так понятней, г-н BorSch?
Если Вы посмотрите повнимательней, то разговор идёт уже о Т1000S - 7ГПа и выше...;)
Хорошо, что хоть ЗАДАЧА, наконец поставлена...

Всем хороших праздников и выходных.

Отдельно поздравляю с началом Весны наших коллег-прекрасных дам по форуму! Мы без вас просто неотёсанные неандертальцы! ;)
0
Сообщить
№26
08.03.2019 00:42
Цитата, ash сообщ. №25
Мы готовы были изготовить створки для того самого ПД-14.

Из какого углепластика?

Цитата
Вы наверняка знаете, какие волокна использует UMATEX..., если Вам своими словами лень

UMATEX Group производит волокна (а так же ткани и препреги).  Углеродные жгуты и ткани  компаний Porcher Ind. и Toho Tenax  в частности использовало АО "Препрег-СКМ". "Но это было уже давно"(C). Во всяком случае до того как сотрудничеству  "Препрег-СКМ" с указанными компаниями стали мешать санкции и до того как 100% акций АО "Препрег-СКМ" были куплены в 2018 г. UMATEX Group.

"Ультрасовременный завод «АЛАБУГА-ВОЛОКНО» был создан "Холдинговой компанией "Композит" по заказу Госкорпорации «Росатом» в особой экономической зоне «Алабуга», в Республике Татарстан. Мощность первой производственной линии составляет 1700 тонн в год углеродных волокон определенных номиналов. Пуск завода состоялся в 2014 году.   В промышленную эксплуатацию завод был запущен в мае 2015 года..."

Отмечу что завод этот начали строить до украинских событий и всего что за ними последовало. По этому писать: " Очухались они только благодаря санкциям" - несколько неверно. Работа над тем чтобы "дать стране угля" (и много "угля") велась до, а не после.

UMATEX Group сегодня - это:

АО "НПК "Химпроминжиниринг",  ООО "Алабуга-Волокно", АО "Препрег-СКМ", ООО "Аргон", ООО "ЗУКМ", один научно-исследовательский центр и пара торговых домов.

Цитата
И да, в своё время, около 2005-2006 годов мы предлагали некой авторитетной организации свою помощь в изготовлении прототипов "чёрного крыла", причём на основе ЛУПа

Из чьего углеволокна?
0
Сообщить
№27
08.03.2019 11:14
Цитата, АлександрА сообщ. №26
Из какого углепластика?
Ну на створки может и Т300, и Т400 сгодится. И сейчас это уже неважно. Лично для меня важно, что их продолжают делать в Перми, а не у меня на фирме. Несмотря на то, что мы умудрились сбросить вес относительно их композитной конструкции на 20%. И да, речь тогда шла про створки ПС-90, а ПД-14 был в перспективе.
Цитата, АлександрА сообщ. №26
Из чьего углеволокна?
Я же написал - ЛУП -0.1. Клеевой препрег ещё советского производства. Затем предложили из импортных тканей на основе Т800 и под инфузию. Уж извините, но компанию раскрывать не буду.
Они потом с помощью "Аэрокомпозита" и "Даимонда" таки "дошли" до того же. Вбухали в строительство цеха в Ульяновске на память около 2 млрд. $ Поправьте, если я ошибся. Не раз здесь писал - это очень хорошо, что построили, а главное процессы наладили.
А вообще у нас на фирме техпроцессов как минимум 3. За исключением автоклава.
Цитата, АлександрА сообщ. №26
Углеродные жгуты и ткани  компаний Porcher Ind. и Toho Tenax  в частности использовало АО "Препрег-СКМ". "Но это было уже давно"(C). Во всяком случае до того как сотрудничеству  "Препрег-СКМ" с указанными компаниями стали мешать санкции и до того как 100% акций АО "Препрег-СКМ" были куплены в 2018 г. UMATEX Group.
Я ещё раз объясню - UMATEX на наш запрос материала типа Т800 ответила, что поставить может через несколько месяцев. Дело было в прошлом году. Гособоронзаказ делать надо в срок. Сидеть и ждать мы не можем. На том и закончилось всё. Пока.
А сейчас по Вашей ссылке выходит, что на более-менее промышленные объёмы UMATEX выйдет не раньше 2020 г. Разговор об этом идёт.
При этом все местные производители говорят о том, что исходное сырьё они получают всё равно из-за границы.
Цитата, АлександрА сообщ. №26
Мощность первой производственной линии составляет 1700 тонн в год углеродных волокон определенных номиналов.
Давайте всё таки выделим основное, а не то, когда завод заработал.
Решат вопрос с высокомодульной нитью от Т800 и выше - вот тогда и будем считать, что для авиации и других высоконагруженных конструкций "уголь" есть. Способов решения ровно два:
1. Найти производителя на Западе или Востоке.
2. Самим построить своё производство.
Как думаете, тех дополнительных 2,7 млрд руб. хватит, чтобы организовать нужный техпроцесс у себя? Или так и будем "втихушку" чужую нить использовать... О чём нам академик Каблов поведал:
Цитата, BorSch сообщ. №18
...основной компонент для их производства – полиакрилонитрил – приобретается в Китае, а рынок сбыта готовой продукции в России не так велик.
Если владеете информацией по такого рода производству у нас в РФ, то пожалуйста, напишите в личку.
0
Сообщить
№28
08.03.2019 14:27
Цитата, АлександрА сообщ. №26
"Ультрасовременный завод «АЛАБУГА-ВОЛОКНО» был создан "Холдинговой компанией "Композит" по заказу Госкорпорации «Росатом» в особой экономической зоне «Алабуга», в Республике Татарстан. Мощность первой производственной линии составляет 1700 тонн в год углеродных волокон определенных номиналов. Пуск завода состоялся в 2014 году.   В промышленную эксплуатацию завод был запущен в мае 2015 года..."
Чтобы понять что тут не так, нужно просто прочитать технологию получения углеродных волокон. Карбонизированное волокно, это одно, а графитизированное совсем другое. И далеко не всякое карбонизированное можно сделать графитизированным. Весь вопрос в исходном сырье. Далеко не все формы углерода могут быть графитизированы. Кроме того, графитизация это очень, очень высокие температуры.
Говоря проще, весь вопрос в сырье и высокой энергетике. Нужно чертовки много энергии и сырья. Экономика будет сходиться только при огромных объемах производства.
0
Сообщить
№29
08.03.2019 15:41
Цитата, Корректор сообщ. №28
Говоря проще, весь вопрос в сырье и высокой энергетике. Нужно чертовки много энергии и сырья. Экономика будет сходиться только при огромных объемах производства.
Писец блин. Я специалист по порошковой металлургии, или как у некоторых, лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, аддитивной технологией называется. Как хотелось бы с вами поспорить. А что вы знаете о шликерном литье, или о спекании?
0
Сообщить
№30
08.03.2019 20:22
Цитата, q
Я же написал - ЛУП -0.1. Клеевой препрег ещё советского производства. Затем предложили из импортных тканей на основе Т800 и под инфузию.

Сама  углеродная лента  ЛУП-0.1 ещё из советских времён. Вот правда не скажу кто её сегодня производит и из чьего волокна. Не знаете чьё волокно в ЛУП-0.1?

И да, улыбнёмся  если ленту ЛУП-0.1 производит одна из компаний входящих сегодня в UMATEX Group.

Проблема в том что  потребность всей российской промышленности в углеродном волокне до запуска "Алабуга-Волокно" составляла порядка 300 тонн в год, а производство в 2012 г. составляло около 500 тонн в год.

Сколько той ленты ЛУП-0.1 производилось? В лучшем случае десятки тонн в год. Даже Вы тогда предлагали использовать импортные ткани. А это не было решением проблемы.

Решение проблемы в отечественном производстве углеродных волокон, тканей и препрегов на их основе тысячами, а в перспективе десятками тысяч тонн в год.

В 2015 г. начинает работать "заводик"  проектная мощность только первой производственной линии которого ~1700 тонн в год (с последующим кратным наращиванием объёмов производства).

Да, "заводик" пока что не производит аналога Toray Т800, и в "чёрном крыле" МС-21 пришлось из за санкций перейти с японских и американских углеродных волокон на волокна китайского производства (которые по некоторым параметрам оказались даже лучше).

Затрудняюсь вывести из всего этого какую либо "мораль", кроме той что уже сформулировал выше - "очухались" до санкций. Холдинг "Композит" был создан в 2009 году.

А то что "Алабуга-Волокно" пока что аналога Toray Т800 не даёт (но ещё немного и даст). Что поделать, кампании выпускающие аналоги Toray Т800, их ведь во всём мире можно по пальцам пересчитать.

Цитата
При этом все местные производители говорят о том, что исходное сырьё они получают всё равно из-за границы.

"(Казань, 5 декабря, «Татар-информ», Диана Авакян). Строительство завода по производству ПАН-прекурсора — сырья для углеродного волокна — на территории ОЭЗ «Алабуга» начнется в 2019 году. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил генеральный директор особой экономической зоны Тимур Шагивалеев.

«Сейчас ведутся подготовительные работы, официальная церемония начала строительства будет в 2019 году. Это очень важный приориетный проект. Общие наши инвестиции будут порядка 2 млрд рублей, порядка 5 млрд рублей — со стороны „Росатома“», — сказал Шагивалеев.

Предприятие создаст порядка 200 новых рабочих мест. Сфера применения ПАН-прекурсоров очень широка. В основном это высокотехнологичные производства, на которых используется углеволокно: авиастроение, космическая отрасль, автомобилестроение, выпуск изделий для электро- и радиотехники, медицинских инструментов и т. д.

Проектная мощность нового завода составляет 5 тыс. тонн в год с перспективой увеличения до 25 тыс. тонн, сообщалось ранее.

Республика Татарстан и госкорпорация по атомной энергии «Росатом» подписали соглашение о реализации инвестиционного проекта на полях Петербургского международного экономического форума в 2017 году.

«Алабуга» обеспечит площадку под строительство, возведение зданий и сооружений, также на ОЭЗ – обеспечение энергоресурсами на период эксплуатации. «Росатом» со своей стороны обеспечит проектирование, поставку технологий и дальнейшую эксплуатацию производства."


А пока что:

"Цех КЦВ (карбоцепных волокон) введен в эксплуатацию в 1966 году. До 90-х годов ХХ в. работал как опытное производство мощностью не более 40 т/год по выпуску ПАН нити 33,3 текс для предприятий авиационно-космической промышленности.

Технология получения ПАН нити разработана и внедрена учёными и конструкторами ВНИИСВ как и основное технологическое оборудование синтеза, растворения полимера, формования и термостабилизации  ПАН-нити, система КиП и А.

После модернизации производства мощность производства ПАН прекурсора составила 320 т/год, кроме того повышены технические характеристики ПАН нитей, в частности их прочностные показатели достигли 550 мН/текс.

Основная продукция цеха КЦВ - ПАН нить 33,3 текс и 50 текс"
+1
Сообщить
№31
09.03.2019 09:19
Цитата, gvinpin сообщ. №29
Писец блин. Я специалист по порошковой металлургии, или как у некоторых, лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, аддитивной технологией называется. Как хотелось бы с вами поспорить.
Ну так давайте поспорим. :))) Уверены что не путаете металл с углеродом? Кристаллы графита анизотропны. И потому задачи получения графитизированных материалов неизменно сводятся к задачам пространственной упорядоченности кристаллов.
Цитата, gvinpin сообщ. №29
А что вы знаете о шликерном литье, или о спекании?
Вы про создание углеродных покрытий, углеродную керамику и стеклоуглерод? Так выше написал, что это самая легкодоступная технология, и быстро найдет самое широкое применение в промышленности. Вот только графитизировать эти материалы или очень сложно или принципиально невозможно.
Цитата, АлександрА сообщ. №30
"очухались" до санкций. Холдинг "Композит" был создан в 2009 году.
А давайте обратимся к истории создания этого холдинга. Посмотрим как это было. И надо же, мы сразу выплывает имя и фамилия - Леонид Меламед. И даже несложно выяснить с кем он дружил, где раньше работал, с кем договаривался и кто за него ручался после его ареста. Компания там оказывается собралась просто изумительная.
Вы уж меня простите, но на то что "очухались" тут мало похоже. Тут были совсем другие интересы. Что легко подтверждается, когда выясняется, что после ареста Меламеда Росатом собирает собственную исследовательскую линию по производству углеродного волокна, когда получается у него есть целое производство. :)))
Если бы "очухались" и строили в интересах государственной безопасности, то строили бы не так и не там.
И насколько помню, ВНИИСВ уже много лет ищет деньги на модернизацию и расширение производства. И производство ПАН прекурсора опять предлагается строить в Татарстане. Наверное место там волшебное.
В свете такого небольшого "исторического экскурса", даже как-то не верится что "очухались" сегодня, уже после выхода из договора РСМД и фактического начала гонки ядерных вооружений. Некоторые простые идеи видимо очень плохо усваиваются.
0
Сообщить
№32
09.03.2019 10:14
Цитата, Корректор сообщ. №31
А давайте обратимся к истории создания этого холдинга. Посмотрим как это было. И надо же, мы сразу выплывает имя и фамилия - Леонид Меламед. И даже несложно выяснить с кем он дружил, где раньше работал, с кем договаривался и кто за него ручался после его ареста. Компания там оказывается собралась просто изумительная.

Давайте обратимся. Напишете побольше грязных подробностей и проинформируете почему уголовное дело о присвоении и растрате около 220 млн рублей развалилось?

"...Меламеду и Понурову предъявили обвинения в растрате 220 млн руб., которые были предназначены для оплаты консультационных услуг компании «Алемар» для «Роснано». Но, по версии обвинения, совладельцем «Алемара» был Меламед и под видом консультационных услуг Понуров и заочно арестованный Андрей Малышев (заместитель Меламеда) выводили деньги из «Роснано».

В начале декабря 2017 года суд вернул дело в прокуратуру. Аснис говорил тогда РБК, что вопрос о возвращении дела суд поставил сам.

В ноябре прошлого года на процессе по делу Меламеда и Понурова выступил председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс. Он рассказал суду, что контракт с «Алемаром» решило заключить правление. Кроме того, Чубайс отметил, что Меламед был вице-президентом «Алемара», а акциями не владел. По словам главы «Роснано», компания выиграла тендер честно и прозрачно.

«Когда было заведено уголовное дело, мы провели у себя независимое расследование, чтобы базироваться не на эмоциях, а на фактах. И это расследование показало, что никакого ущерба корпорации заключение этого договора не причинило», — рассказал Чубайс.

В мае 2017 года Генпрокуратура решила вернуть дело Меламеда в СКР из-за «грубейших нарушений положений уголовно-процессуального законодательства», но в тот же день решение отменил генпрокурор Юрий Чайка."


Цитата
Вы уж меня простите, но на то что "очухались" тут мало похоже.

Деньги разворованы, никаких углеродных волокон UMT нет?

Цитата
Что легко подтверждается, когда выясняется, что после ареста Меламеда Росатом собирает собственную исследовательскую линию по производству углеродного волокна, когда получается у него есть целое производство. :)))

Вас удивляет что что Росатом обзавёлся научно-исследовательским центром, который "входит в десятку самых современных и инновационных центров в мире, который объединяет компетенции по исследованиям, разработкам и совершенствованию технологий в области получения ПАН-прекурсора и углеродного волокна на его основе. Задача НИЦ — разработка и практическое внедрение полученных усовершенствованных технологий на предприятиях"?

"«Росатом» объединил свои композитные активы под брендом UMATEX Group в 2016 году, в структуру вошло несколько производств, среди них — «Аргон» в Самарской области и Завод углеродных и композиционных материалов (ЗУМК) в Челябинской области. Оба предприятия были созданы более 40 лет назад, в течение 2010-2012 гг. на этих площадках была проведена модернизация и увеличена эффективность производства.

В течение 2012-2015 гг. был также построен с нуля новый завод по выпуску углеволокна «Алабуга-Волокно» в особой экономической зоне «Алабуга» в Татарстане, его мощность — 1,4 тыс. тонн продукции в год. Кроме того, в UMATEX Group входит научно-исследовательский центр в Москве и два торговых дома за рубежом — в Чехии и Китае.

Работы по модернизации заводов и по строительству нового предприятия вела холдинговая компания «Композит» по контракту с «Росатомом», затем все активы были переданы под прямое руководство одного из предприятий госкорпорации — АО «НПК «Химпроминжиниринг» (входит в дивизион «Перспективные материалы и технологии»). После модернизации и увеличения мощностей список потребителей расширился.

«Холдингу „Композит" удалось выйти за рамки ОПК и предложить наработки заводов не только в ракетостроение, авиастроение и вертолетостроение, но и в сферу строительства, судостроения, энергетики, автомобилестроения, трубопроводного транспорта и товаров народного потребления», — сообщал ранее первый заместитель гендиректора «Росатома» Александр Локшин.

...Первый экспортный заказ продукции под маркой UMATEX был реализован в начале 2016 года, когда компания начала поставлять свою продукцию в Китай. По итогам 2017 года суммарные объемы продаж за рубеж составили более 300 тонн. Как отмечают эксперты Research And Markets, ключевыми производителями углеволокна являются японские компании Toray, Teijin и Mitsubishi Rayon, американская Hexcel, немецкая SGL и китайская Formosa Plastics. Они же являются конкурентами российского производителя.

На внутреннем рынке UMATEX обеспечила 50% спроса по итогам прошлого года. Продукцию закупают более 100 российских компаний в авиа-, автомобиле- и судостроении, энергетике и т. д. Так, карбон используют структуры «Росатома» (например, в топливной компании «ТВЭЛ»), производитель хоккейных клюшек «ЗАРЯД», АО «Центральный научно-исследовательский институт специального машиностроения» и другие...

...В компании рассчитывают подписать контракт на поставку композитов с «Объединенной авиастроительной корпорацией» (ОАК), чтобы потеснить импортные аналоги в отечественной авиации, в 2017 году UMATEX прошли профильные тестирования своих материалов. В пресс-службе ОАК подтвердили, что среднепрочные углеродные материалы были опробованы, их характеристики находятся на высоком уровне. В настоящее время ведутся коммерческие переговоры по определению стоимости данных материалов и перспектив их использования в авиационной промышленности, рассказали в корпорации..."


Цитата
Если бы "очухались" и строили в интересах государственной безопасности, то строили бы не так и не там.

В смысле  Елабужский район Республики Татарстан - это не Россия?

"На 2019 год ОЭЗ «Алабуга» является крупнейшей и наиболее успешной особой экономической зоной промышленно-производственного типа в России, приносящей 59% совокупной выручки (2019) и 34% налоговых сборов от всех ОЭЗ страны (2019), обеспечившей 39% частных инвестиций в российские ОЭЗ (2019)."

Цитата
И насколько помню, ВНИИСВ уже много лет ищет деньги на модернизацию и расширение производства.

И ВНИИСВ расширил производство того же полиакрилонитрильного волокна с  40 до 320 тонн в год.... на экспериментальных мощностях.

"АО «Научно-исследовательский институт с экспериментальным заводом» — единственное в России научно-производственное предприятие отраслевого профиля в области синтетических волокон, имеющее в своем составе институт и экспериментальный завод.

Предприятие обладает более чем 50-летним опытом работы в создании современных перспективных технологий синтетических волокон и волокнистых материалов.

В настоящее время АО «ВНИИСВ» осуществляет следующие виды деятельности:

Научные исследования

В области биоразлагаемых полимеров, полиакрилонитрильных, полиэтиленовых, углеродных, полиамидных волокон, нетканых материалов, защитных волокон для специальной бумаги и изделий медицинского назначения.

Разработки

Новые наукоемкие технологии и усовершенствование существующих технологий по производству и переработке химволокон, прежде всего, специального назначения.

Производство

Полимеры, волокна и изделия из них для авиакосмической промышленности и предприятий, выпускающих специальные виды бумажной продукции, медицинской техники, средств химзащиты военнослужащих, населения и спецтехники.

Услуги

Информационные и консультационные услуги промышленным предприятиям по производству и переработке синтетических полимеров, волокон и нитей;
Проведение различных видов энергетических обследований объектов промышленности, энергетики, транспорта, ЖКХ и бюджетной сферы;
Физико-химические и физико-механические испытания волокон, полимеров, сырья и изделий из них.

Направления деятельности

Специальные нити и волокна:
Разработка и создание промышленного производства высокопрочных нитей из СВМПЭ для легких, ударопрочных композиционных материалов и защитных конструкций различного назначения;
Разработка современных технологий и производство полиакрилонитрильных нитей — прекурсоров для углеродных волокон и композитов;
Разработка и изготовление специальных синтетических волокон для защиты ценных бумаг от подделок..."


Цитата
И производство ПАН прекурсора опять предлагается строить в Татарстане. Наверное место там волшебное.

Точно. Там находится наиболее успешная особая экономическая зона промышленно-производственного типа в России. : )

Цитата
В свете такого небольшого "исторического экскурса", даже как-то не верится что "очухались" сегодня, уже после выхода из договора РСМД и фактического начала гонки ядерных вооружений.

Я в вопросах веры не разбираюсь. Я люблю оперировать с числами. Даты и производственные показатели в тоннах названы. Хотите оспорить эти даты и эти показатели?
0
Сообщить
№33
10.03.2019 09:27
Цитата, АлександрА сообщ. №32
Давайте обратимся. Напишете побольше грязных подробностей и проинформируете почему уголовное дело о присвоении и растрате около 220 млн рублей развалилось?
Такова история, нравится она нам или нет, но она именно такая.
Из песни слова не выкинешь. И в данной песне слово "очухались" явно отсутствует.
Цитата, АлександрА сообщ. №32
Деньги разворованы, никаких углеродных волокон UMT нет?
Давайте зададим два вопроса:
1. Военная промышленность получила жизненно необходимые для нее материалы Да/Нет?
2. Гражданская промышленность получила дешевые и доступные материалы Да/Нет?
А фокусы "ущерба для бюджета нет" много кто умеет делать. :)))
Цитата, АлександрА сообщ. №32
Вас удивляет что что Росатом обзавёлся научно-исследовательским центром, который "входит в десятку самых современных и инновационных центров в мире, который объединяет компетенции по исследованиям, разработкам и совершенствованию технологий в области получения ПАН-прекурсора и углеродного волокна на его основе.
Нисколько не удивляет. С этого и нужно было начинать. А не пытаться "срубить бабла по быстрому". Насколько помню, на НИР по данной тематике в Европе потратили больше миллиарда Евро.
Цитата, АлександрА сообщ. №32
"На 2019 год ОЭЗ «Алабуга» является крупнейшей и наиболее успешной особой экономической зоной промышленно-производственного типа в России, приносящей 59% совокупной выручки (2019) и 34% налоговых сборов от всех ОЭЗ страны (2019), обеспечившей 39% частных инвестиций в российские ОЭЗ (2019)."
О да, с бухгалтерией у нас все нормально, и даже бюджет профицитный. Вот только социальная напряженность возрастает, ракеты падают и "сложности" с массовым производством новых образцов вооружений. А так все хорошо.
Цитата, АлександрА сообщ. №32
И ВНИИСВ расширил производство того же полиакрилонитрильного волокна с  40 до 320 тонн в год.... на экспериментальных мощностях.
Молодцы. Но насколько понял, денег им так и не дали. Наверное по статусу неположено. :)))
Цитата, АлександрА сообщ. №32
Точно. Там находится наиболее успешная особая экономическая зона промышленно-производственного типа в России. : )
Давайте определимся. Если вопросы стратегической безопасности и оборонной промышленности решены не будут, то " успешная особая экономическая зона" нам уже не потребуется. Некому будет воспользоваться.
Вы же понимаете, что вопрос материалов углерод-углерод это не столько про "черное крыло" гражданского самолета, а прежде всего про массовое производство МБР, ракет средней и малой дальности, стратегические ракетоносцы и космические корабли.
И вопрос предельно простой. Или да или нет. И действительно вопрос в цифрах и шутах, гарантийных сроках эксплуатации и боевой устойчивости. Да вообще, вопрос промышленно-экономических потенциалов. Причем "промышленный" тут на самом ПЕРВОМ месте.
0
Сообщить
№34
10.03.2019 18:31
Цитата, Корректор сообщ. №33
Такова история, нравится она нам или нет, но она именно такая.

Так какая история кроме той, что дело о растрате развалилось в суде?

Цитата
И в данной песне слово "очухались" явно отсутствует.

"В июле 2008-го правительство утвердило Федеральную целевую программу производства стратегических композитных материалов (углепластиков) для вооружения и военной техники, предусматривающую отказ от закупок более 300 видов комплектующих к 2020 году. В последующие пять лет принята «дорожная карта» по углеволокну, правительство утвердило план развития производства композитных материалов. В 2012–2016 годах была реализована российско-белорусская программа «Разработка инновационных технологий и техники для производства конкурентоспособных композиционных материалов, матриц и армирующих элементов».

По оценкам, звучавшим на международных форумах, состоявшихся в 2017 году, в реализации принятых решений сейчас задействовано свыше 60 предприятий и не меньше 30 профильных исследовательских центров. Импортозависимость в сегментах, связанных с производством и потреблением композитов, уменьшилась за последние 10 лет примерно на 15 процентов – до 30–35 процентов. Американские и британские источники оценивают ее примерно в 40 процентов, отмечая снижение за тот же период на 10–12 процентов."

Цитата
1. Военная промышленность получила жизненно необходимые для нее материалы Да/Нет?

Смотрите выше.

Цитата
2. Гражданская промышленность получила дешевые и доступные материалы Да/Нет?

Если UMATEX Group уже в 2016 году экспортировала около 300 тонн углеродного волокна в Китай, то как думаете - это волокно получила какая китайская промышленность, военная или гражданская и по каким ценам?

Цитата
А фокусы "ущерба для бюджета нет" много кто умеет делать.

Фокус в том что завод "Алабуга-Волокно" на сегодня крупнейший производитель и крупнейший экспортёр углеродного волокна в России.

Цитата
Нисколько не удивляет. С этого и нужно было начинать. А не пытаться "срубить бабла по быстрому".

Кто пытался "срубить бабла по быстрому", "Росатом"?

"Научно-исследовательский центр основан в 2010 году для создания новых видов ПАН-прекурсора и углеродного волокна, а также новых связующих для изготовления препрегов."

Как раз с основания научно-исследовательского центра и начали.

Цитата
О да, с бухгалтерией у нас все нормально, и даже бюджет профицитный. Вот только социальная напряженность возрастает, ракеты падают и "сложности" с массовым производством новых образцов вооружений. А так все хорошо.

Вы будьте конкретней пожалуйста.

Цитата
Молодцы. Но насколько понял, денег им так и не дали.

Кто не дал денег, "Ростех"?

"«РТ-ХИМКОМПОЗИТ» ВОЗОБНОВЛЯЕТ ВЫПУСК ПОЛИАКРИЛОНИТРИЛЬНЫХ КОМПЛЕКСНЫХ НИТЕЙ ТЕХНИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

...Как отметил временный генеральный директор ОАО «ВНИИСВ»  Борис Байдаков, в июле-августе 2014 г.  производство было остановлено для проведения текущего и капитального ремонта основного и вспомогательного оборудования подразделений предприятия, магистральных коммуникаций и источников электроснабжения. Однако уже с 15 сентября начнется наладка оборудования и подготовка к запуску производственных линий по выпуску ПАН нитей линейной плотностью   33,3 текс...          

«С целью повышения ценовой и качественной конкурентоспособности и реализации рыночного потенциала нашего предприятия - ОАО «ВНИИСВ»в сфере высокотехнологичных нишевых продуктов, а также с целью минимизации затрат и повышения экономической эффективности, «РТ-Химкомпозит» планирует в среднесрочной перспективе создание собственной промышленной базы в области производства ПАН прекурсоров и углеродных волокон на основе полного производственного цикла», - отметила пресс-секретарь Холдинга Екатерина Филатова..."


"Сырьем для производства углеродных волокон на основе ПАН-прекурсора является ПАН-прекурсор, производимый в настоящее время ООО «Композит волокно» (г. Саратов) и АО «ВНИИСВ» (г. Тверь). Кроме того, АО «НПК «Химпроминжиниринг» (в составе UMATEX Group Госкорпорации «Росатом») с 2016 года реализует проект, направленный на получение нового поколения ПАН-прекурсора по технологии сухо-мокрого формования."

Цитата
Давайте определимся. Если вопросы стратегической безопасности и оборонной промышленности решены не будут, то " успешная особая экономическая зона" нам уже не потребуется. Некому будет воспользоваться.

В ОЭЗ "Алабуга" не решены вопросы стратегической безопасности?

В ОЭЗ "Алабуга" сегодня функционирует крупнейшее в России производство углеродных волокон. Объясните почему крупнейшее в России предприятие по производству ПАН-прекурсора для производства углеродных волокон нужно строить не в ОЭЗ "Алабуга", а за тысячи километров от неё? Принадлежащая "Росатому" UMATEX Group где считает экономически обоснованным, там свой завод и строит.

Госкорпорация "Ростех" может развивать свои мощности по производству ПАН-прекурсора там где считает нужным, в частности в Твери.
0
Сообщить
№35
11.03.2019 09:21
Цитата, АлександрА сообщ. №34
Вы будьте конкретней пожалуйста.
Так конкретно и спрашиваю:
1. Производится материал Т800, Т1000 в количестве достаточном для нужд обороны? И в количестве, с учетом жизненной необходимости развернуть массовое производство МБР в конце этого начале следующего года? И с учетом выхода из РСМД и скорой смерти СНВ? Про истребители думаю и спрашивать нечего, уже другие приоритеты.
2. Обеспечен ли массовый выпуск материалов для гражданской промышленности? 1700 по году это "массово"? Стоимость материала меньше импортных аналогов?
Простые же вопросы. И часы тикают, отсчитывая оставшееся время.
И вот ненужно слов "по мнению экспертов", "инновации", "крупнейший" и прочие "не имеющие аналогов". Давайте в штуках и тонна. И экономическая география начинается совсем не с "инвестиционного климата", а сырьевой базы и энергетики. Кроме "бухгалтерской экономики" есть еще физическая, и она тоже совершенно конкретна. Или да или нет. Как и военные угрозы требуют вполне конкретной географии военной промышленности. И тут тоже или есть или нет.
0
Сообщить
№36
11.03.2019 10:24
Цитата, Корректор сообщ. №35
Так конкретно и спрашиваю:
1. Производится материал Т800, Т1000 в количестве достаточном для нужд обороны? И в количестве, с учетом жизненной необходимости развернуть массовое производство МБР в конце этого начале следующего года? И с учетом выхода из РСМД и скорой смерти СНВ? Про истребители думаю и спрашивать нечего, уже другие приоритеты.

Для нужд обороны используются другие углеродные волокна, а не аналоги Toray Т800 и T1000. Потребность ОПК в этих волокнах и ПАН прекурсорах для них удовлетворена полностью:

"Основными видами продукции ОАО «ВНИИСВ» являются:

1. Полиакрилонитрильные волокна - прекурсоры углеродных волокнистых наполнителей
композиционных материалов, используемых для изготовления ВВ и СТ.
- Полиакрилонитрильная нить 33,3 текс для системы ПАК ФА, ГЛОНАСС, вертолетной
продукции и т.д. ОАО «ВНИИСВ» удовлетворяет 100% потребности Российской Федерации в данном виде продукции...."  2015 г.

Цитата
2. Обеспечен ли массовый выпуск материалов для гражданской промышленности?

Вот этим то UMATEX Group сегодня и занимается, удовлетворяя потребность отечественной гражданской промышленности (к примеру отечественного производителя хоккейных клюшек из углепластика)  в  волокнах аналогичных Toray Т300, T400, T700 и сотнями тонн поставляя излишки волокна европейской и китайской промышленности. При этом UMATEX Group не сегодня так завтра начнёт удовлетворять потребности отечественной и зарубежной промышленности в аналоге волокна Toray Т800.

Цитата
1700 по году это "массово"?

Это в разы выше текущих потребностей отечественной промышленности.

Цитата
Стоимость материала меньше импортных аналогов?

Если в Европе и Китае волокна UMT покупают сотнями тонн в год, то как думаете?

"— Опишите, пожалуйста, текущую и целевую бизнесмодель Umatex.

— Пока наша деятельность ориентирована преимущественно на экспорт, мы поставляем за рубеж до 80 % продукции. Российский рынок углеволокна — 300 т, почти в пять раз меньше мощности одного нашего завода в ОЭЗ «Алабуга» — более 1,4 тыс. т в год. В 2016 году мы продали в Китай первые 300 т углеволокна — эквивалент всего российского рынка. По моим оценкам, в ближайшие два-три года ситуация не сильно изменится: экспортная составляющая в нашем портфеле будет более 50 %.

Но в мире мало кто зарабатывает только на продаже сырья (углеволокна). В основном добавленная стоимость на карбоновом рынке формируется на следующих переделах — производстве полуфабрикатов, тканей, препрегов и конечных изделий. Мы поставили цель: к 2025 году до 70 % углеволокна направлять на изготовление сосудов высокого давления, лопастей ветроустановок, спортивного инвентаря и элементов для строительства АЭС. Тогда на экспорт у нас будет приходиться 30 %.

— Какие конкурентные преимущества у Umatex перед зарубежными производителями?

— Мы можем выпускать не только базовые номиналы волокна — 3К, 12К, 24К, но и высокомодульные углеродные волокна. Производителей углеродного волокна с широкой линейкой продукции в мире можно по пальцам пересчитать. Большинство предпочитают концентрироваться на одном, может быть, двух продуктах.

— Что такое высокомодульное волокно?

— Особо прочное волокно с характеристиками уровня hi-end. В мире его потребляют не так много, не тысячи тонн, но это высокомаржинальный продукт. И крупным заказчикам выгодно работать с поставщиком, производящим и материалы класса hi-end, и стандартные..."
+2
Сообщить
№37
13.03.2019 07:56
Цитата, АлександрА сообщ. №36
У вас про что спрашивал? А про что вы ответили? Про ВНИИСВ написал уже выше, молодцы особенно в отсутствие финансирования. А в 100 % сбыте никто и не сомневается, о чем собственно и эта строчка из отчета ВНИИСВ. :)))
И прекрасно понимаю, что темы все это закрытые, но головой то думать это не запрещает. Задачи описал достаточно ясно выше. И это задачи массового производства на основе углеродных материалов. Разве похоже что они все решены, а материалов у нас избыток?
Цитата, АлександрА сообщ. №36
Вот этим то UMATEX Group сегодня и занимается, удовлетворяя потребность отечественной гражданской промышленности (к примеру отечественного производителя хоккейных клюшек из углепластика)
Ну просто эпический пример для промышленности. Других задач нет? И это в условиях когда давно рассчитано, что производство корпусов из углепластика выходит дешевле чем из стали по производственным затратам, при полном качественном превосходстве. Весь вопрос в адекватном распределении добавочной стоимости. :)))
Цитата, АлександрА сообщ. №36
При этом UMATEX Group не сегодня так завтра начнёт удовлетворять потребности отечественной и зарубежной промышленности в аналоге волокна Toray Т800.
Обещанного три года ждут. И годы уже прошли.
Цитата, АлександрА сообщ. №36
Это в разы выше текущих потребностей отечественной промышленности.
Ну надо же, просто удивительно. :))) Вот бы Intel выпускал процессоры только под "рынок материнских плат". Наверное все еще использовали 286 процессоры.
Вы будете удивлены, но для высоких технологий рынка никогда не существует.Он сам не возникает, его создавать нужно. Для чего весь этот "композитный кластер" и создавался.
А по факту получается что строили в интересах России, а развиваем китайскую промышленность. Но зато с монетизацией все отлично. :)))
Цитата, АлександрА сообщ. №36
Если в Европе и Китае волокна UMT покупают сотнями тонн в год, то как думаете?
Углеродной волокно, это стратегический материал, и "правила базара" тут не работают и неуместны. Начнем с того, что у каждой из стран свои стратегические задачи. И все начинается с ресурсной базы. Конечно же Европа и Китай широко известны своими "огромными" запасами углеводородов и углерода. :)))
Но вам стоит внимательно ознакомится как в Китае занимаются углеродными материалами. И будете удивлены. Они именно создают перенасыщение рынка и избыточность. И в Европе тоже все неплохо с пониманием стратегической важности направления. А чтобы вы понимали что в конечном итоге это означает, вот вам пример "конвейерного" производства космических ракет: https://3dtoday.ru/blogs/news3dtoday/the-first-launch-of-the-booster-electron-with-3dprinted-engines/ И советую задуматься с позиции выхода из РСМД и скорого выхода и СНВ.
0
Сообщить
№38
13.03.2019 16:14
Цитата, Корректор сообщ. №37
У вас про что спрашивал? А про что вы ответили?

Я Вам по моему русским по белому написал что для нужд обороны используются другие углеродные волокна, а не аналоги высокопрочных среднемодульных волокон Toray Т800 и T1000.

И потребность военной промышленности России в этих других волокнах, как и в ПАН прекурсорах для их производства (как сообщает отчёт ВНИИСВ оформленный в 2015 г.) была удовлетворена на 100%.

Если Вы не в курсе то только 2014 году промышленность России поставила  Вооруженным Силам России 81 новых боевых и 21 учебно-боевой самолёт, а за шесть лет (2012-2018 г.)  поставила 217 МБР и БРПЛ (в среднем по 36 в год).  На эти самолёты и эти баллистические ракеты отечественных углеродных волокон хватило. Так же как и на производство ракет ОТРК "Искандер", КРБД "Калибр", X-101/102, вертолётов Ми и Ка и т.п.

Ещё вопросы?
0
Сообщить
№39
14.03.2019 09:31
Цитата, АлександрА сообщ. №38
Я Вам по моему русским по белому написал что для нужд обороны используются другие углеродные волокна, а не аналоги высокопрочных среднемодульных волокон Toray Т800 и T1000.
Отлично.
В то время как Штаты изготавливают свою военную и гражданскую технику из материалов, в основе которых лежат те самые "высокопрочные среднемодульные " волокна типа Toray T800  и T1000. Это даёт некоторые преимущества в конечном итоге в весовых характеристиках. Мы же изготавливаем свою технику из материалов, которые нам "сподобились" продать за границей. Наши новейшие изделия потребовали таки применения Т800, как минимум. Были изготовлены опытные образцы и предсерийные образцы новых изделий. Очевидно, что при их проектировании закладывался некий горизонт планирования по замещению импортных материалов из ограничительного перечня. Очевидно, что к необходимому сроку мы не смогли выполнить эти планы, хотя деньги на это выделялись. Опытные образцы относительно успешно прошли и проходят испытания. По планам пора заказывать серию, а её изготовить невозможно, потому что военные настаивают на применении российских материалов в соответствии с ранее заявленными сроками. И теперь некоторые господа, кивая на санкции, просят ещё денег и ещё 2 года. А до этого все успешно отчитывались той информацией, которую Вы нам привели, вводя в заблуждение не только руководство страны, но и простых налогоплательщиков.
Отсюда, в том числе, и сдвижка сроков вправо по новейшим вооружениям. И это касается не только композитов.
Отсюда и публикации в прессе пошли на эту тему. "Вода дырочку найдёт" (С)...
Вот такая картина на сегодняшний день. ИМХО. И как Вы уже поняли, я это мнение высказываю на основе того, что происходит у меня на предприятии с нашим ВП. При этом "страдает" уже серийная продукция. И пока наше предприятие и изделие, в котором мы участвуем спасло то, что мы выполнили план текущего года. Головной пока "опаздывает" в силу своих "заморочек".
Цитата, АлександрА сообщ. №38
Ещё вопросы?
+1
Сообщить
№40
14.03.2019 14:13
Цитата, ash сообщ. №39
В то время как Штаты изготавливают свою военную и гражданскую технику из материалов, в основе которых лежат те самые "высокопрочные среднемодульные " волокна типа Toray T800  и T1000. Это даёт некоторые преимущества в конечном итоге в весовых характеристиках.

Назовёте образцы военной техники США в которых использованы углепластики на основе углеродных волокон Toray T800  и T1000?

Я Вам подсказку дам:

"HexTow® IM7 is the leading carbon fiber in the defense market. HexTow® HM63 high modulus carbon fiber (in UD or woven format) offers superior stiffness for UAV applications."

Предел прочности HexTow® IM7-12K 5654 МПа, модуль упругости 276 ГПа. Предел прочности Torayca® T800HB-12000 5490 МПа, модуль упругости 294 ГПа.

Для сравнения отечественное волокно УКН-П0,1 с числом филаментов 10000. Предел прочности при растяжении 4500 МПа, модуль упругости  250 ГПа.  

Зато у УКН-П0,1 плотность 1,75 г/см3, против 1,78 г/см3 у HexTow® IM7-12K и 1,81 г/см3 у  Torayca® T800HB-12000.

Отставание есть, но оно не такое чтобы стенать без перерыва по этому поводу.

И к слову, просто для сравнения, китайское волокно SYT55S-12K, которым в 2017 г. заменили "санкционное" T800HB в "черном" крыле МС-21:  предел прочности 5900 МПа, модуль упругости 295 ГПа,  плотность 1,80 г/см.

А ведь ещё несколько лет назад китайских бизнесменов в США судили за попытки купить несколько тонн Toray M60 или T800:

In 2013, the US government sentenced Chinese national Ming Suan Zhang to 57 months for attempting to export carbon fiber. That US undercover operation was also conducted in New York. According to a US Justice Department news release, Zhang came to the attention of US government authorities after two Taiwanese buyers, acting on his behalf, attempted to procure several tons of carbon fiber, including Toray M60. Zhang stated it was for use in a "new fighter aircraft" being developed by China North Industries Corp. (NORINCO), which produces high-end military equipment.

Carbon fiber factored in the conviction of Chinese national Lisong Ma in 2014 for allegedly attempting to export "weapons-grade" Toray-type T800-HB12000-50B carbon fiber to China, according to US government documents. Ma received 46 months for procuring a sample of T800 from US undercover agents in New York and attempting to ship it Shanghai. Ma stated he would need 5 tons of the fiber.
0
Сообщить
№41
14.03.2019 15:57
Цитата, АлександрА сообщ. №40
Отставание есть, но оно не такое чтобы стенать без перерыва по этому поводу.
Я не стенаю. Я реально работаю с этими углепластиками. Провожу-заказываю испытания образцов. Сдаю ВП продукцию. Отвечаю на рекламации. Вы тоже этими вопросами занимаетесь?
И мне в данном случае абсолютно неважно в каком случае и в каких агрегатах на западе используют материал типа Т800. Важно то, что я его использую в конструкциях. Изделия при этом получают несколько лучшие характеристики так же, как и в случае с кессоном крыла МС-21.
Уже сейчас в одном из ОКР головной просит заменить материал на материал от UMATEX. При этом опытный образец из Т800 показал отличные прочностные характеристики. Никто из представителей головного не верил, что такое возможно - сбросить вес на 20% и при этом сделать прочнее, чем было спроектировано в металле. 20% в некоторых летающих изделиях весьма приятственная цифра. И это только на одном отсеке. А теперь вот придётся все испытания повторить заново. И образцы, и климатику, и заново ОО прогнать по всей программе испытаний. А через 2 года у этой ОКР уже будут ГИ полным ходом идти. Одна надежда на эти 2 года, которые тут в статье и в ссылках поминают. А самое главное, что никто из "грандов" российского композитостроения так и не смогли приблизится к нашему результату, потому что изначально делается всё на... ну дальше уже по кругу в который раз всё здесь гоняем. И ОКР оччень "вкусный"... На личном контроле ВВП... Здорово нашумевший и продолжающий шуметь.
Я высказал своё обоснованное мнение.
Через два года посмотрим, что будет сделано. А мы пока продолжим ОКРы...
+1
Сообщить
№42
14.03.2019 17:47
Цитата, ash сообщ. №41
Я не стенаю. Я реально работаю с этими углепластиками. Провожу-заказываю испытания образцов. Сдаю ВП продукцию. Отвечаю на рекламации. Вы тоже этими вопросами занимаетесь?

Я занимаюсь другими вопросами. Если я, Вы, сотрудники "Алабуга-Волокно" будем работать хорошо, то плохо работающие журналисты из газеты ""Коммерсантъ" , только в начале 2019 года на мой взгляд не очень толково рассказавшие общественности про "большие проблемы" России из-за отказа Японии поставлять углеволокно для МС-21. А так же про то как санкции махнули «черным крылом» и нанесли очередной сильный удар по российской экономике... журналисты газеты "Коммерсантъ" тоже возможно начнут работать лучше.

Хотя... возможно я в корне ошибаюсь, и журналисты  работают как раз хорошо.

Первой про то что у России серьезные проблемы с источниками углеволокна, правда для "Авангарда", ссылаясь на неких известных ей людей знакомых с докладом американской разведки, сообщала  американской общественности, ещё в октябре 2018 г., журналистка CNCS:

"Russia is currently unable to find a source for the critical carbon fiber components needed for one of its hypersonic weapons, according to people with direct knowledge of a U.S. intelligence report...  Russia is currently unable to find a source for the critical carbon fiber components needed to make one of its hypersonic weapons, despite President Vladimir Putin's claims that the device has already entered serial production, according to people with direct knowledge of a U.S. intelligence report."

Откуда берёт американская разведка большую часть информации о России вообщем то известно - из открытых источников.

По этому у журналистов газеты "Коммерсантъ" тоже важная миссия, подкреплять уверенность представителей американской разведки в том что их выводы на счёт России совершенно безошибочны - у России "большие проблемы". Главное как можно дольше при этом оставаться крайне убедительными для заокеанской аудитории, из кого бы та ни состояла.

Если вглядеться, реальность буквально соткана из диалектических противоречий. И то что Вам придётся  все испытания с новыми материалами повторить заново, как раз этот факт иллюстрирует.  Казалось бы "лишняя" работа. Но работа на зримый результат.
0
Сообщить
№43
14.03.2019 17:55
Цитата, ash сообщ. №41
Уже сейчас в одном из ОКР головной просит заменить материал на материал от UMATEX. При этом опытный образец из Т800 показал отличные прочностные характеристики.
так у Umatex же импортная нитка, какой смысл?
Это опять зависимость и в итоге санкции?
0
Сообщить
№44
14.03.2019 18:52
Цитата, Павел 1978 сообщ. №43
так у Umatex же импортная нитка, какой смысл?

Углеродные волокна Umatex отечественные. Значительная часть  ПАН-прекурсоров (полиакрилонитрильных волокон), из которых углеродные волокна Umatex производят, пока импортные.
+1
Сообщить
№45
15.03.2019 10:10
Цитата, Павел 1978 сообщ. №43
Цитата, АлександрА сообщ. №44
Значительная часть  ПАН-прекурсоров (полиакрилонитрильных волокон), из которых углеродные волокна Umatex производят, пока импортные.
В этом главный "затык"... ИМХО.
0
Сообщить
№46
15.03.2019 10:22
Цитата, АлександрА сообщ. №42
Казалось бы "лишняя" работа. Но работа на зримый результат.
Да, результат будет действительно зримый. Его можно будет руками потрогать. Да только этот результат лишний раз покажет всю убогость такого подхода.
Впрочем...
Цитата, q
Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают пустую работу делают —
значит — это кому-нибудь нужно?
Значит — кто-то хочет, чтобы они она была?
Значит — кто-то называет эти плевочки

жемчужиной?
В оригинале у Маяковского стих красив и хорош... Но мы его переделали, ну чтоб результат был зримым...
0
Сообщить
№47
22.03.2019 18:16
Цитата, q
Для МС-21 создали первые элементы конструкции из российских композитных материалов
https://vz.ru/news/2019/3/22/969647.html
+3
Сообщить