Войти

Опрос: большинство американцев считают Россию "критической угрозой"

2901
9
-1

Более половины граждан США стали считать Россию врагом своей страны, приводит аналитическая компания Gallup итоги проведенного ею исследования.

Источник изображения: https://ru.depositphotos.com

И без того негативный имидж России среди американцев только ухудшился за последний год, причем большинство из них (52%) впервые заявили, что военная мощь РФ представляет критическую угрозу жизненно важным интересам США, говорится в отчете.

В 2016 году такой точки зрения придерживались только 39% опрошенных, а в 2004-ом – лишь 18%.

Также, согласно исследованию, 73% американцев назвали Россию неблагоприятной страной.

Кроме того, по мнению респондентов, Россия в настоящее время является главным врагом Соединенных Штатов. Об этом заявили 32% опрошенных. На втором месте оказался Китай (21%) и на третьем – КНДР (14%).

В прошлом году Россию главным врагом назвали 19% респондентов. За КНДР тогда проголосовал 51% американцев.

По данным компании, с 2014 года положительные взгляды на Россию упали более чем на 30%. Главную роль в снижении рейтинга сыграли ситуация вокруг Украины и напряженность между США и РФ в связи с конфликтом в Сирии.

Исследователи констатируют, что негативное восприятие РФ в Соединенных Штатах достигло максимального значения.

Опрос проводился с 1 по 10 февраля. Время его проведения совпало с первым заявлением Дональда Трампа о выходе из Договора о РСМД.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
26.12.2018
Мало денег и оружия: что волнует армию США
25.12.2018
Сергей Лавров: война России и США стала бы катастрофой для человечества
29.10.2018
Carnegie Moscow Center (США): чем опасен для России выход США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности
16.01.2018
На колени!
11.01.2018
Агрессивна как по форме, так и по содержанию
11.12.2017
США и Россия приблизились к краху Договора о РСМД
24.04.2017
Военные новости: всем по маленькой ядерной бомбе
9 комментариев
№1
01.03.2019 03:04
В России к США тоже любви не питают
+4
Сообщить
№2
01.03.2019 05:57
В каких штатах и городах опрашивали? Если опрос провели в округе Колумбия в Вашингтоне то удивительного ничего нет: там одни руссо-ненавистники которые не этом делают бабки
0
Сообщить
№3
01.03.2019 08:25
Цитата, Sapsan136 сообщ. №1
В России к США тоже любви не питают

90% россиян вообще по барабану как мы относимся к Америке и как Америка относится к нам. Их  больше интересует как наше правительство относится к нам и как мы относимся к нашему правительству.

Согласно своим наблюдениям одним из частых тостов за столом стал "лишь бы не было войны" и это тостуют не за то, чтобы война не случилась с Америкой или Китаем, а за то, чтобы после таких изменений в стране не началась революция.

Так что Американская угроза для населения России, как минимум на 3-м месте, потому что на втором месте угроза не дотянуть до следующей заработной платы и не залезть в глухие долги или кредиты.
+1
Сообщить
№4
03.03.2019 23:28
Андрей Л. как у вас всё ужасно, спонсоры разбежались, Навальный денег не даёт? Ну вы держитесь, главное жопу с дивана не подымайте, а то и работать придётся при кровавом режиме.
-2
Сообщить
№5
04.03.2019 04:16
Цитата, GreyK сообщ. №4
Навальный денег не даёт
Не надо сюда навальнышей приплетать. Что не так сказал Андрей? Я работаю в "великой" РЖД, за смену по 7-9 часов на улице в любую погоду, недавно -40-49° почти две надели давило, по 15-20 км за смену пешком наматываю, не в кроссовках по асфальту, примерно столько же вися на подножке вагона, это не считая перевода ручных стрелок, укладки и уборки тормозных башмаков и т.д.  Более 50тыр. выходит редко. Считаете, я мало работаю? Или предлагаете другую работу найти? А нет у нас в городе нормальной работы, либо примерно те же условия, либо хуже. В другой город ехать? А почему в моём городе мне не могут платить достойную затраченных мною усилий зарплату? Я уж не говорю про женщин, им у нас нормальной работы вообще не найти. Если вы умный и предприимчивый, и зарабатываете в несколько раз больше я рад за вас, но почему простой честный человек без особых талантов не может просто устроиться на нормальную работу и нормально зарабатывать, не изварачиваясь, не меняя места жительства, не выдумывая как не платить пошлины и налоги, а просто работать и получать то, что он заработал, а не кормить бесконечное число менеджеров, начальников, замов, ревизоров и т.д.? Навальный тут каким боком затесался? Он наши деньги крадёт, чтоб мы не довольны были? Да нет, ему Амеры денег дают, наши он вряд ли трогает.
0
Сообщить
№6
04.03.2019 08:43
Цитата, GreyK сообщ. №4
Андрей Л. как у вас всё ужасно, спонсоры разбежались, Навальный денег не даёт?

У нас ужасно? У нас это в смысле в стране или у ВПК.name? По стране Вам видимо прокатиться надо, чтобы понять, что происходит - хотя Вы и по своему родному региону можете прокатиться, он такое же зеркало происходящего как и вся страна.

Цитата, GreyK сообщ. №4
спонсоры разбежались

Мы были бы ради качественным спонсорам, но их никогда у проекта не было вообще - мы всё финансируем из собственных средств.

Цитата, GreyK сообщ. №4
Навальный денег не даёт?

Навальный? Это хорошая шутка - карманная оппозиция не может быть спонсором проекта, который не стоит в жесткой оппозиции действующей власти. Странно, что Вы этого не понимаете...

Цитата, GreyK сообщ. №4
Ну вы держитесь, главное жопу с дивана не подымайте, а то и работать придётся при кровавом режиме.

Вы не поверите, но вся наша команда имеет помимо ВПК.name ещё и основную работу, потому что проект знаете ли с чего-то и финансировать надо. Но спасибо за переживание о наших попах...

Вам то за свою можно не переживать, как я понимаю, такие любому режиму ... угодны...
+3
Сообщить
№7
04.03.2019 10:30
Цитата, Андрей Л. сообщ. №3
Согласно своим наблюдениям одним из частых тостов за столом стал "лишь бы не было войны" и это тостуют не за то, чтобы война не случилась с Америкой или Китаем, а за то, чтобы после таких изменений в стране не началась революция.
Даже не надейтесь. Социально-экономический коллапс теперь неизбежен. Что собственно вам еще четыре года назад объяснял.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №3
Так что Американская угроза для населения России, как минимум на 3-м месте, потому что на втором месте угроза не дотянуть до следующей заработной платы и не залезть в глухие долги или кредиты.
Не будьте так наивны. И мировая война будет обязательно. И Россия будет в ней участвовать обязательно, поскольку с такими запасами полезных ископаемых и территорией нас в стороне не оставят. Тоже уже объяснял, экономика и демография скверные старухи. :)))
Но все это не так плохо как кажется. Именно социально-экономический коллапс и угроза мировой войны дают нам снова небывалый исторический шанс. Нужно просто его умело использовать. И решение для минимизация военных потерь и способ избежать гражданской войны остался только один. Тем более, что с текущей структурой экономики и географией промышленности нам вообще не выжить в разворачивающемся конфликте.
0
Сообщить
№8
04.03.2019 12:48
Цитата, Корректор сообщ. №7
Именно социально-экономический коллапс и угроза мировой войны дают нам снова небывалый исторический шанс.

ой ли?

В 1917 нам крупно повезло, ибо империалисты были заняты ПМВ, а после неё - зализыванием ран. Особенно Германия, самая близкая территориально к нам и в которой экономическая ситуация была не лучше, чем у нас. На столько не лучше, что там тоже были революционные процессы с образованием Баварской соц. республики.

В 1929м году началась Великая Депрессия во многом вызванная кризисом перепроизводства в США, что помогло СССР ускорить индустриализацию и в итоге успеть к второму раунду схватки империалистов за влияние и ресурсы.

Сложатся ли такие условия ещё раз? Совсем не факт. Скорее даже наоборот.
И не надо забывать, что Российская империя, де факто распалась. Откололись многие территории, начавшие свою национальную политику. Украина, Кавказ, Прие  Балтика  и т.д.
В принципе, даже Краснодарский край с Крымом. Это именно большевики нашли идею, которая увлекла за собой массы населения и авторитетов на местах. Именно большевики собрали большинство земель Российской империи, а не заложили бомбу под СССР.
Победи в той войне белогвардейцы, я вовсе не поставил бы денег на то, что какое-то подобие РФ смогло бы появиться, а тем более победить в ВОВ. Скорее всего наоборот, территорию РИ разорвали бы на части, собственно на которые она и распалась + - . По национально-религиозному признаку. И сегодня бы мы жили на уровне стран Латинской Америки или Африки. Поближе к Москве, было бы получше, а тут в Сибири был бы голимый Габон и Нигер. Ну а хлебоносная Кубань, Крым, ЦеЭуропа точно были бы под немцами. Причем, это нифига не называлось бы Германия с равными правами всех граждан "небратской национальности".
Это было бы как Франция для французов и Алжир. Или США и Мексика.

Есть идея, вокруг которой народ захочет сплотиться и рвать глотку любому, кто против? Нет.
Если наши буржуи отпустят "удила", то страна разлетится по национальным республикам хоть завтра. Это нищий Алтайский край будет искать хоть куда-то пристать бы. А Ханты-Мансийск, Норильск заживут как в саудиты.
0
Сообщить
№9
04.03.2019 14:27
А почти два года назад насчитали 64% американцев, которые считают Россию врагом США. Чуть более года назад США врагом России назвали 68% россиян.
https://www.gazeta.ru/politics/2017/05/26_a_10693331.shtml
https://gordonua.com/news/war/rossiyane-schitayut-glavnymi-vragami-rf-ssha-i-ukrainu-opros-226227.html
0
Сообщить