Войти

Названы сроки создания российских атомных эсминцев типа "Лидер"

3042
15
-2
Рисунок эсминца типа "Лидер"
Рисунок эсминца типа "Лидер".
Источник изображения: vpk-news.ru

В течение ближайших десяти лет Россия намерена построить два атомных эсминца типа "Лидер".

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на свой источник. Отмечается, что опытно-конструкторские работы по эсминцу должны начаться в 2021 году. На постройку одного корабля уйдет примерно семь лет, общая стоимость его создания составит порядка 100 млрд рублей.

Ранее американское издания Military Watch отметило, что новейший российский эсминец "Лидер" проекта 23560 обещает стать "самым серьезно вооруженным военным кораблем в мире".

Сообщалось, что эсминец могут вооружить модифицированной версией ЗРК С-500 "Прометей", ЗРПК "Панцирь-С1", ЗРК "Полимент-Редут" и ЗРК С-350 "Витязь", модифицированными с учетом особенностей флота.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
01.08.2018
Андреевский флаг в четырех средах
26.07.2018
Американские СМИ назвали российский корабль с самым мощным вооружением в мире
22.07.2016
Россия построит атомные эсминцы
26.08.2015
Что привлекает королей
07.04.2014
Проекция силы в океане
04.05.2010
"Мысль российского инженера работает быстрее, чем мысль российского бюрократа"
15 комментариев
№1
01.03.2019 22:25
100 миллиардов??? У них там 1 апреля скоропостижно настал?
-3
Сообщить
№2
02.03.2019 10:54
Чем Вам круглая цифра не нравится...? Вокруг этих линкороэсминцев сплошное 1-е апреля, т.к. всерьёз строить их никто не собирается. Статьи о них лишь продукт слюоотделения судостроителей.
+1
Сообщить
№3
02.03.2019 11:13
Ну круглая цифра в 200 всё таки больше похожа на истину.
А так да. Если есть те кто реально полагает что это всё будут строить вкупе с 18-ти средовыми термоядерными авианосцами то... мои им соболезнования...
-2
Сообщить
№4
02.03.2019 14:26
Цитата
Отмечается, что опытно-конструкторские работы по эсминцу должны начаться в 2021 году.
Лучше бы вообще не упоминали.

Цитата
Сообщалось, что эсминец могут вооружить модифицированной версией ЗРК С-500 "Прометей", ЗРПК "Панцирь-С1", ЗРК "Полимент-Редут" и ЗРК С-350 "Витязь", модифицированными с учетом особенностей флота.
И это говорит газета Игоря Ашурбейли.
0
Сообщить
№5
02.03.2019 15:30
Цитата, q
Сообщалось, что эсминец могут вооружить модифицированной версией ЗРК С-500 "Прометей", ЗРПК "Панцирь-С1", ЗРК "Полимент-Редут" и ЗРК С-350 "Витязь", модифицированными с учетом особенностей флота.

Булавы явно не хватает в этом смогосборе.
+2
Сообщить
№6
02.03.2019 17:40
Лучше бы сказали чем от подлодок оборонять собираются.
0
Сообщить
№7
03.03.2019 08:46
Прежде, чем заложить головной ТАРКР нового проекта (а это именно ТАРКР, а ни эсминец) объективно необходимо построить (или по крайней мере заложить) как минимум серию из 30 фрегатов (20350, 20350М, туда же можно посчитать СКР 11356), 40 корветов (20380, 20385, 20386) и свыше 100 боевых кораблей литорального флота (21631, 22800, 21160, 12700 и надеюсь, что перспективные МПК).

Теперь посчитайте сколько из перечисленного мной построено, заложено, в каком количестве и на какой стадии.

Не имеет никакого смысла закладывать новый ТАРК (ядро КУГ), пока не сформирован фундамент и скелет самого надводного флота, начиная с тральщика и заканчивая фрегатом.
+3
Сообщить
№8
03.03.2019 12:00
Цитата, Восход сообщ. №7
Прежде, чем заложить головной ТАРКР нового проекта (а это именно ТАРКР, а ни эсминец) объективно необходимо построить (или по крайней мере заложить) как минимум серию из 30 фрегатов (20350, 20350М, туда же можно посчитать СКР 11356), 40 корветов (20380, 20385, 20386) и свыше 100 боевых кораблей литорального флота (21631, 22800, 21160, 12700 и надеюсь, что перспективные МПК).

Ну а деньги, само собой, просто напечатать... Это же полные дураки строят экономику и работают когда можно просто дох...я напечатать и не париться.

Хде деньги, Зин???(с)


... эта вечная морковка перед ослами в виде "эсминца дилер" и мегаавианосца и так видна как красная тряпка перед быком. Какой смысл усугублять идиотизм мечтами и сотнях кораблей? Подр....ить больше не на что?
-3
Сообщить
№9
03.03.2019 13:03
Цитата, ID: 19334 сообщ. №8
Ну а деньги, само собой, просто напечатать... Это же полные дураки строят экономику и работают когда можно просто дох...я напечатать и не париться.
Совершенно верно. Сильно умные, умудрившиеся пропихнуть свои ден знаки в мировые резервные валюты, благодаря чему их фактически кредитует весь мир, с некоторых пор именно так и поступают. Правда сей верёвочке уже виден конец...
0
Сообщить
№10
03.03.2019 14:27
Цитата, forumow сообщ. №9
Совершенно верно. Сильно умные, умудрившиеся пропихнуть свои ден знаки в мировые резервные валюты, благодаря чему их фактически кредитует весь мир, с некоторых пор именно так и поступают. Правда сей верёвочке уже виден конец...

Да... именно САМЫЕ умные. Не добавить не убавить 8-) Именно поэтому у самых умных самая сильная экономика, денежная система, банковская система, наука, армия, флот и культурное влияние в мире... а как иначе. Они же САМЫЕ умные 8-)

Да и "конец" боюсь виден не им и это явно "конец" не верёвочки 8-)

... жаль ютюба не было в 70-е в СССР, а те кто ваял ролик поленились и ограничились только этим дятлом 8-)
Особенно радует латинский наркоман-десантник, угробивший килотоннами своих фантиков-боливаров самую нефтеносную страну мира 8-) Его мнение о долларе особенно ценно для нас! 8-)

-2
Сообщить
№11
03.03.2019 20:53
Цитата
"Америки скоро вообще не будет!"
Люди как правило переоценивают прспективы ближайшего будущего и недооценивают более отдаленное...
0
Сообщить
№12
04.03.2019 00:54
Цитата, forumow сообщ. №11
Люди как правило переоценивают прспективы ближайшего будущего и недооценивают более отдаленное...

Авно вопрос. Подождём ещё лет 20-40  8-). Мы же эльфы, жизнь бесконечна... Жаль только что я до этого момента не доживу  8-).
А не получится и через 20-40 то ешё лет 50 подождём.... авно вопрос.
-3
Сообщить
№13
04.03.2019 07:45
Цитата, ID: 19334 сообщ. №8
Ну а деньги, само собой, просто напечатать... Это же полные дураки строят экономику и работают когда можно просто дох...я напечатать и не париться.

Хде деньги, Зин???(с)
А Вы раскулачьте пару-тройку сотен "приближенных и неприкасаемых", глядишь и с десяток ярдов зелени появится, а то и поболее. Но они же вхожие, они же рукопожатные, кто же их раскулачит при действующем режиме? Поэтому и будем ныть и искать деньги в пустой тумбочке...

А что касается названных мной цифр по количеству единиц, то они абсолютно обоснованы, более того посмотрите на первоначальные постсоветские планы по строительству НК и ПЛ.

Это я еще скромно взял.

Флот начинается с тральщика и буксира (с последними слава богу более ли менее).

Современные флотоводцы видимо забыли историю броненосца Петропавловск, который подорвался на мине и на котором погиб адмирал Макаров (единственный кто сумел в действующих условиях организовать противодействие японскому флоту на море).

Поэтому без современных и развитых минно-тральных сил (в этом mina прав и с этим трудно поспорить), любой фрегат, любой эсминец, любой крейсер может получить пробоину на выходе из собственной базы. Пробоину от мины, поставленной вражеской ПЛ.

По этой же причине следует скорейшим образом начать систему восстановления прибрежной противолодочной обороны, в виде строительства серии МПК, которые заменят устаревшие 1124. Ибо без них любой боевой корабль может быть расстрелян как в тире вражеской ПЛ на внешнем рейде или на выходе из ВМБ.

Кто-то возразит, что для этого есть корветы, но господа, во первых их очень мало, во вторых это корабли средней морской зоны, для которых найдутся другие не менее важные задачи.

Третьим, важнейшим, пунктом строительства отечественного ВМФ, является появление ударной компоненты в составе литоральных сил. Многие пренебрежительно фыркают, низведя значение москитного флота, чуть ли ни до ругательного выражения. Урежьте осетра, умерьте амбиции.

Во-первых МРК, прикрытые береговой авиацией и островной ПВО, отодвигают рубежи, возле которых может развернуться флот противника (включая авианосцы).

Во-вторых это маневренные силы и они могут быть оперативно переброшены туда, куда нельзя оперативно (или в принципе) доставить БРК.

В-третьих впервые в истории такие малоразмерные корабли получили (или получат) оружие, сопоставимое с тем, что в свое время могли себе позволить только БНК, да и то в формате не меньше эсминца, а то и крейсера.

Т.е. корабль, водоизмещением 800 тонн сможет лупить сверхзвуковыми и гиперзвуковыми ПКР по самым скромным оценкам на 500км. А боекомплект одного МРК будет сопоставим с боекомплектом, который смогут взять 8 истребителей (из учета другого вооружения и ПТБ).

Так что флот начинается с военно-морских ворот, точнее лезть куда то дальше можно только тогда, когда ваши морские ворота представляют непроницаемую для любого противника защиту.

Это вяжется с концепцией континентальной обороны.

Для чего России необходимо 40 корветов? Отвечаю. Без битвы за острова и проливы, без их удержания невозможно выиграть битву в прибрежных водах. Как минимум, перед тем, как сдать островной рубеж противник должен понести многократно превосходящие потери, чем обороняющаяся сторона (т.е. мы).

А чтобы он эти потери понес на островах должны быть развернуты достаточно мощные гарнизоны, оснащенные дальнобойным противокорабельным и противоздушным вооружением, а так же аэродромы с которых может работать авиация.

И все это придется снабжать по морю, доставлять ГСМ, вооружения, пополнения, припасы. Поэтому стоит обратиться к опыту 2МВ чтобы посмотреть как американские лодки нещадно топили японские транспорты.

Так вот чтобы гарнизоны не оказались изолированы, а сотни тонн грузов и тысячи людей не пошли на дно, им необходимо мощнейшее сопровождение, способное обнаружить позиции ПЛ до их атаки, а если эта атака состоялась, то защитить силы конвоя противоторпедным вооружением. Для этого, ИМХО требуется до трех-четырех корветов при сопровождении одного конвоя.

Кроме этого не забывайте, что после выхода из РСМД США накрутят атомные головы на свои томагавки, под которые переоборудованы их ПЛАРБ Огайо, а так же все лодки класса Вирджиния.

Т.е. они могут и нанесут удары КРМБ из подбрюшья, где времени на реакцию у ПВО будет минимальным и нанесут эти удары в глубину территории (логика простая - чем ближе подойдут, тем дальше вглубь страны полетят ракеты).

Так вот чтобы этого не произошло, необходимы корабли средней морской зоны (по-моему личному убеждению - по составу вооружения, а так же решаемым задачам корветы 20380 и уже тем более 20386, это ни корветы, а сторожевые корабли, но чтобы не путаться и не путать, оставим названия как есть).

Им в помощь должен быть сформирован мощный кулак противолодочной авиации.

А 30, обозначенных мной БНК (класса фрегат), необходимы для того, чтобы ВМФ РФ не утратил статус военно-морской державы, сохранил кадры и опыт дальних походов, для лучших времен и до строительства кораблей класса Лидер.

Подспудно эти фрегаты (во время войны) будут сведены в КУГи, перекрывающие наиболее уязвимые морские направления, на которых отсутствуют острова (способные выступить в качестве форпоста) и первыми, наряду с МА встретят противника.
+2
Сообщить
№14
04.03.2019 11:40
Вот такие пустобрёхные фантасты и угробили СССР. Они же и угробят, в итоге, Россию. Они скакали 5 лет назад гопаком на площадях от радости а страна села в полную жопу что её не только Китай уже обогнал но и Румыния(румыны которых у нас презрительно зовут цыганами).

Ну что-ж... как говорил известный персонаж известного фильма: "Всё нормально, падаем!!!"
-3
Сообщить
№15
04.03.2019 14:37
Цитата, ID: 19334 сообщ. №14
Вот такие пустобрёхные фантасты и угробили СССР.
Ваши предложения? Вы или по существу пишите или не пишите вовсе. Я допускаю проявление эмоций (и даже нецензурной лексики, когда она уместна и используется в качестве исключения), но за ними должны следовать какие-то выводы, стратегии, предложения. Если это просто эмоции (баба Яга против), то они (такая позиция) не способствуют разрешению кризиса. Можно сразу завернуться в белую простынь и отправиться по направлению к ближайшему кладбищу.
+1
Сообщить