Войти

"Ростехнологии" готовы участвовать в ГМК на базе "Норникеля"

1763
3
0

Государственная корпорация "Ростехнологии" готова участвовать в проекте создания крупной горно-металлургической компании с участием ОАО "ГМК "Норильский никель" в случае принятия соответствующего решения на государственном уровне.

Генеральный директор "Ростехнологий" Сергей Чемезов прокомментировал журналистам позицию госкорпорации по вопросу возможности создания объединенной ГМК совместно с "Норникелем".

"Я знаком из СМИ с предложением одного из главных акционеров "Норникеля" Владимира Потанина (о создании ГМК) и понимаю, что акционеры хотят свои долги отдать государству, чтобы государство национализировало фактически те пакеты акций, которые у них есть, и передало в управление нам". "Будет решение - будем работать", - заявил С.Чемезов.

Он отметил, что "Ростехнологии" и "Металлоинвест" обсуждают возможность объединения своих металлургических активов. "Если к нам захочет кто-то присоединиться, мы будем только рады", - отметил С.Чемезов.

Напомним, основные акционеры ОАО "ГМК "Норильский никель" Владимир Потанин и Олег Дерипаска предлагали объединение "Норильского никеля", Evraz Group, "Мечела", "Уралкалия", "Металлоинвеста". Долги компаний перед государством они предлагали конвертировать в акции объединенной компании.

Совладелец "Металлоинвеста" Алишер Усманов не согласен с таким вариантом консолидации и готов объединяться только с "Норильским никелем" или "Ростехнологиями".

По его словам, "Металлоинвесту" сейчас неинтересно объединение более чем двух компаний ("Норильский никель" и "Металлоинвест"), альтернативу этому он видит в консолидации своих активов с металлургическими активами "Ростехнологий". Кроме того, в настоящее время рассматривается и ряд других вариантов консолидации металлургической отрасли.

Представители Федеральной антимонопольной службы (ФАС) отмечали, что по объединению "Норильского никеля" с "Металлоинвестом" может быть выдано положительное заключение, с выдачей жесткого предписания.

Вместе с тем ФАС отрицательно относится к консолидации металлургической отрасли с участием государства. При данной консолидации, кроме сбрасывания долгов, никакого эффекта не будет, говорил начальник управления ФАС Алексей Ульянов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария, отображено с 1 по 1
№0
16.02.2009 15:59
80% того, что влетело в Рстехнологии было чистым сбрасыванием долгов.
В данной ситуации Сергей Викторович прав - перспектива у сырьевиков огромная. Объединяются те, кто пытаются сохранить остатки личной былой роскоши или еще лучше остаться хоть на паях, но в теме.
У Ростехнологий все рычаги в руках. Было время разбрасывать камни - настало время собирать.
Но объединение нужно большое, чем крупнее будет первичный альянс, тем меньше при объединении потеряет государство и больше гарантии свершения сделки, даже в случае попытки выхода, как например Усманов.
Выбор ведь у них невелик. Сами они объединиться не могут, долги действительно сольют их просто в «братскую могилу», как они сами выражаются, но и за бортом в случае общей сделки остаться – просто так все потерять, причем в очень короткий срок.
Слова Чемезова:

Цитата
Если к нам захочет кто-то присоединиться, мы будем только рады


всем следует воспринимать, как последний вагон уходящего поезда и вытянутую руку проводника – а ведь мог бы и не протягивать, а просто подождать, тех кто запрыгнет, остальных же собрать на обратном пути.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.