Войти

Военный летчик: неважно, сколько Су-57 на первом этапе поступит в ВКС

6087
26
0
Многофункциональные истребители пятого поколения Су-57
Многофункциональные истребители пятого поколения Су-57.
Источник изображения: © РИА Новости / Алексей Никольский

На авиазаводе в Комсомольске-на-Амуре рассказали о строительстве Су-57. Чем раньше они появятся в ВКС, тем проще будет дальнейшая эксплуатация, отметил в эфире радио Sputnik заслуженный военный летчик России Владимир Попов.

Второй серийный истребитель пятого поколения Су-57 поступит на вооружение Воздушно-космических сил (ВКС) России в 2020 году. Первый, как и планировалось, в 2019 году, сообщил директор завода "КнААЗ им. Ю.А. Гагарина" в Комсомольске-на-Амуре (филиал компании "Сухой") Александр Пекарш.

"В работе у нас сегодня по действующему контракту с министерством обороны два самолета со сроками поставки первого самолета в 2019 году, второго самолета – в 2020 году", – сказал директор завода-производителя.

Пекарш напомнил, что в 2018 году предприятие завершило изготовление и поставку партии опытных образцов самолета.

Сразу после поступления новых самолетов в подразделения летчики начнут нарабатывать навыки обращения с этим самолетом, отметил заместитель главного редактора журнала "Авиапанорама", генерал-майор, заслуженный военный летчик России, кандидат технических наук Владимир Попов.

"Наверное, не принципиально, сколько их будет в ВКС (на первом этапе, – ред.). Принципиально другое – они будут нужны для того, чтобы наработать определенную методику их технического наземного обслуживания и методику их полетов, то есть наработать возможности, которые могут быть реализованы в полете: боевое применение, пилотаж, маршрутные полеты. Чтобы не только испытатели летали на этих самолетах, а рядовые летчики. Перед рядовым летчиком стоят другие задачи и необходимо пройти этап наработки. Чем раньше эти самолеты появятся в частях вооруженных сил, тем проще будет дальше их эксплуатировать тем, кто будет получать затем целые эскадрильи этих самолетов", – сказал Владимир Попов в эфире радио Sputnik.

Новейшая разработка ОКБ Сухого – многоцелевой истребитель пятого поколения Су-57 предназначен для уничтожения всех видов воздушных, наземных и надводных целей с применением систем ПВО. Сочетание высокой маневренности с возможностью выполнения сверхзвукового полета, а также современный комплекс бортового оборудования и малая заметность обеспечивают ему превосходство над конкурентами.

Истребители получили "боевое крещение" в Сирии, где подтвердили заложенные характеристики.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
14.05.2019
Опробованы в Сирии: Су-57 получит "умную бомбу" КАБ-250
27.02.2019
Первый серийный СУ-57 поступит в войска в этом году - изготовитель
20.02.2018
"Охота" на Су-35: чем российский истребитель удивляет мир
24.02.2015
Америку пугают русскими ракетами
13.08.2012
В год 100-летнего юбилея ВВС РФ началась практическая реализация программы по радикальному обновлению парка авиатехники
03.11.2010
Су-35 обеспечит компании «Сухой» конкурентоспособность до выхода на рынок перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА)
26 комментариев
№1
27.02.2019 11:38
Трудно согласиться, что неважно сколько самолётов, даже с точки зрения обслуживания. Такие сложные системы не бывают абсолютно идентичными у каждого самолёта свой "характер", а значит расписав регламент обслуживания одного самолёта, обеспечив его оборудованием для ППО и апробировав это на практике, нельзя гарантировать, что остальные самолёты не приподнесут сюрпризов, даже серийные.
+1
Сообщить
№2
27.02.2019 13:29
Цитата, ID: 1949 сообщ. №1
Трудно согласиться
А Вы заставьте себя. Можно ещё посмотреть в историю и окажется, что с 1945 г. попытки сходу заказать сколько-нибудь значительную партию самолётов сталкивались с проблемами.
Цитата, q
Серийный истребитель И-301 получил заводской шифр «ФС» и военное обозначение МиГ-9. На серийных МиГах устанавливалась отечественная копия двигателя БМВ-003, выпускающаяся на двигателестроительном заводе в Казани, под обозначением РД-20. Была усовершенствована колёсная часть шасси. В топливной системе применили мягкие топливные баки, изготовленные из специальной прорезиненной баковой ткани. Это усовершенствование позволило эффективнее использовать объёмы топливных баков. Вооружение состояло из одной пушки Н-37 с боезапасом в 40 выстрелов и двух НС-23КМ с боезапасом по 80 выстрелов на ствол.

Пока в ГК НИИ ВВС проходили государственные испытания МиГ-9, на заводе № 1 разворачивалось его крупносерийное производство. По наработкам полученным во время изготовления малой серии, конструкция истребителя была адаптирована к серийному производству и к декабрю 1946 года была выпущена новая серийная документация. Кроме того, к началу 1947 года, завод № 1 был переоснащен для выпуска нового самолёта. И уже в марте из сборочного цеха, вышли первые серийные МиГ-9. Первая партия из 48 машин, была отправлена в Раменское.

Ввиду того что запуск в серию МиГ-9 был осуществлён в срочном порядке, до завершения госиспытаний и отработки опытной матчасти, первая серия МиГ-9 оказалась недовведенной. 24 апреля, по результатам приёмки и подготовки первых реактивных истребителей к воздушному параду первого мая, главком ВВС маршал авиации К. А. Вершинин направил в МАП перечень основных недостатков истребителей МиГ-9 (37 дефектов) и двигателей РД-20 (15 дефектов). После устранения обнаруженных дефектов конструкции, в июле 1947 года производство Миг-9 было возобновлено.

Всего, за три года серийной постройки, было изготовлено 604 МиГ-9 малой, первой и основной серий. Из них 10 самолётов в 1946 году, 292 — в 1947 году и 302 машины в 1948 году.[6] Серийный выпуск этого истребителя был прекращён в 1948 году в связи с переходом на МиГ-15, считающийся одним из лучших в своё время.

МиГ-15:
Цитата, q
Весной 1949 года на подмосковной авиабазе Кубинка в 29-м гвардейском авиаполку начались войсковые испытания нового фронтового истребителя. Испытания продолжались с 20 мая по 15 сентября, всего в них участвовало 20 самолетов.
Но потом была модификация МиГ-15бис с ВК-1. И ещё изрядный перечень недоработок, который устраняли уже в серии.

Словом, рекомендую покопаться в истории создания и постановки в серию наших самолётов.
+2
Сообщить
№3
27.02.2019 20:52
По одному самолету в год, это круче чем варенные яйца.
К 2030 году в ВКС будет аж 12 Су-57..., абалдеть!
Лучше бы уж молчали, чем похваляться такими успехами...
+5
Сообщить
№4
28.02.2019 04:52
Я все-таки настаиваю на первых 10-20 серийных самолетах ставить один  двигатель первого этапа, второй второго этапа и так первые 10 лет. Время идет быстро и детские болезни можно вылечить. Дефицит летчиков ВКС будет увеличиваться всегда и вариант для летчиков транспортных самолетов летать одновременно на боевых существует. Доходит до того, генералы на чем хотят, на том и летают сами, простому летному составу нельзя....
0
Сообщить
№5
28.02.2019 08:41
Что имеем:

Цитата, q
Наверное, не принципиально, сколько их будет в ВКС... Принципиально другое – они будут нужны для того, чтобы наработать определенную методику их технического наземного обслуживания и методику их полетов, то есть наработать возможности, которые могут быть реализованы в полете: боевое применение, пилотаж, маршрутные полеты. Чтобы не только испытатели летали на этих самолетах, а рядовые летчики.

Сроки реализации намеченных работ (заявленных в этом тексте) напрямую зависят от того, сколько машин будет в опытной эксплуатации. Исхожу из того, что программа ОЭ должна быть выполнена вся на все 100%, при этом:
  1. есть ряд этапов, которые могут выполняться параллельно и не зависят друг от друга
  2. у всех узлов машины есть ресурс.

Т.е., чем меньше машин, тем меньше параллельность, тем больше ограничений по ресурсу агрегатов, если он уже близок, а испытаниям ещё конца и края не видно, то работы будут тормозиться, а ряд испытаний придется повторять с новыми агрегатами.

При этом, фраза "Чтобы не только испытатели летали на этих самолетах, а рядовые летчики" становится актуальной только в условиях, когда:
  1. испытания на надежность аппарата прошли определенную стадию, когда машину можно с минимальным риском отдавать рядовым летчикам для испытаний
  2. есть машины, на которых можно учить этих рядовых летчиков, и это явно не машины, которые находятся в ОЭ у испытателей
  3. должны быть машины, на которые после учебы можно сразу пересадить обученных рядовых летчиков, а на учебные взять новую партию рядовых летчиков для подготовки.

Таким образом, как ни крути, но 1 машина в год это ни в какие ворота, если мы хотим, чтобы самолет получил все замечания на доработки не в течение 20 лет, а за 1-2 первых года опытной эксплуатации.
+4
Сообщить
№6
28.02.2019 09:22
Цитата, Андрей Л. сообщ. №5
как ни крути, но 1 машина в год это ни в какие ворота, если мы хотим, чтобы самолет получил все замечания на доработки не в течение 20 лет, а за 1-2 первых года опытной эксплуатации.
Да..., но если все задачи опытной эксплуатации будут выполнены за 1-2 года - значит затем надо будет разворачивать полномасштабное производство. Чем тогда руководство сможет оправдывать продолжающуюся волокиту с серией...? Честно признать что денюх на это нет и они сдулись...?
0
Сообщить
№7
28.02.2019 09:57
Цитата, forumow сообщ. №6
Да..., но если все задачи опытной эксплуатации будут выполнены за 1-2 года - значит затем надо будет разворачивать полномасштабное производство.

Список доработок за 1-2 года, совсем не означает, что их устранят в эти же сроки. Как бы - выявить и устранить, а потом снова испытать - это очень разные процессы и по сути, и по людям, и по времени и по ресурсам. Я так понимаю, что 1-2 года устранения, после всех замечаний - это был бы очень и очень удачный расклад, по факту точно будет больше.

Что собственно распространяется и на 20 лет замечаний, 20 лет их дают и 30 устраняют, причем последние 10 уже не нормальными комплексными доработками, когда замечания по смежным узлам рядом по времени, а заплатками после глобальных доработок, чтобы повторно глобально не перерабатывать.
0
Сообщить
№8
28.02.2019 10:16
Цитата, Андрей Л. сообщ. №7
Список доработок за 1-2 года, совсем не означает, что их устранят в эти же сроки.
Понятно, 1-2 года это условно. Но по любому с большим парком предсерийных самолётов справятся гораздо, м.б. в разы, быстрее.
+1
Сообщить
№9
28.02.2019 11:24
Цитата, Байкал57 сообщ. №4
Дефицит летчиков ВКС будет увеличиваться всегда .... .
Это организационный вопрос и он, думаю, решаемый.
0
Сообщить
№10
28.02.2019 18:08
Цитата, Андрей Л. сообщ. №7
Список доработок за 1-2 года, совсем не означает, что их устранят в эти же сроки.
А вспомните ситуацию с Су-35, когда новые самолёты дальше заводского аэродрома не улетали.
Путин навешал "люлей" руководству Минобороны и ВКС и самолёт за один год приняли на вооружение.
Без " волшебного пинка" их бы и до 20 г "мусолили", выгребая бесконечные "детские болезни" , а по факту конструкторские недороботки и заводские технологические косяки.
-1
Сообщить
№11
28.02.2019 18:22
Цитата, forumow сообщ. №6
Честно признать что денюх на это нет и они сдулись...?

Почему то раздавать " невозвратные" кредиты под закупку военной техники для Армении, Белорусии, Киргизии, Таджикистана.....и прочих "попрошаек"  финансы очень быстро находятся, а вот для закупки современных вооружений для своей армии  сразу возникает дефицит бюджета...
+2
Сообщить
№12
01.03.2019 05:53
А может стоит подумать о том в какой части 19 и какой части 20 годов эти машины появятся? Если сейчас идёт ПОДГОТОВКА к производству пред-серийных машин и оснастка пока тупо не готова, то чего ругаемся? Почему-то никто не спрашивает КОГДА будет заложен ПЕРВЫЙ самолёт и сколько времени его будут собирать. Да и серия не сразу разгоняется до большой скорости. Помнится МиГ-23 делали со скоростью 8 машин в месяц, но это не сразу было. Само производство надо довести и сладить, работу смежников совместить по времени и темпам производства. Конфигурация машины до сих пор не "заморожена". Сравниваем даже по внешнему виды машину 503 и 511. 503 отрабатывает взаимодействие с Охотником и у него торчат какие-то сенсоры которых на "сирийских" Су-57 не было.

Так что все дружно принимаем валидол и успокаиваемся. Это пред-серийные машины для отладки производства и их ещё только 12 планировали. Это только первые две.
0
Сообщить
№13
01.03.2019 08:08
Цитата, штурм сообщ. №10
А вспомните ситуацию с Су-35, когда новые самолёты дальше заводского аэродрома не улетали.
Путин навешал "люлей" руководству Минобороны и ВКС и самолёт за один год приняли на вооружение.

Честно признаться лично я против такого подхода - дать пинка исполнителям, чтобы быстрее выкатили технику, это странное действо.
Если Путину не нравится, как работает руководство и он видит, что можно было бы эффективнее - меняй руководство, а не пинки раздавай. Исполнители свою работу сделают, когда им сверстают нормальные планы, обеспечат инструментом и инвентарем и будут платить нормальную (достойную) заработную плату.

Гнать же сборку и доработки, это принять не лучшие конструкторские решения и сделать сборку не лучшим образом. ИМХО.

Цитата, Makc сообщ. №12
Если сейчас идёт ПОДГОТОВКА к производству пред-серийных машин и оснастка пока тупо не готова, то чего ругаемся?

Ну мы собственно и не ругаемся. Но вот на эту фразу у меня вопрос - если Вам скажут, что оснастка должна быть готова к 2028-му году - в каком году она будет готова?

Когда поставят задачу, что должно быть готово, к этому времени и будут вырисовывать ресурсы, которые нужны, чтобы обеспечить результат в заданные сроки. Дальше поиск компромисса.

Если заведомо ставить задачу - 1 самолет в год, никто много оснастки в принципе готовить не будет, под такие объемы. В этом вся суть вопроса.

Цитата, Makc сообщ. №12
Это пред-серийные машины для отладки производства и их ещё только 12 планировали. Это только первые две.

Следуя планам, последнюю из намеченных 12-ти получат на испытания только в 2030-м!!! Это только на испытания выкатят. Ещё год будут испытания, потом исправления.

Как вы думаете, когда при таких темпах начнется серийный выпуск этих машин? И - нужен ли он уже будет тогда?
+2
Сообщить
№14
01.03.2019 13:54
Диван-експерды знают больше лётчика.
0
Сообщить
№15
01.03.2019 14:07
Цитата, gvinpin сообщ. №14
Диван-експерды знают больше лётчика.

Мощнейший аргумент от недиван-эксперта!!! :)

Хочется цивилизованной дискуссии с аргументами, уровнем повыше того, что я сейчас комментирую.

Вполне допускаю, что решения принимались в условиях жёсткого ограничения по ресурсам, но, ИМХО - озвученный вариант, это не решение, если хочется, чтобы самолет реально пошел в войска и был там к тому времени очень востребован, не от того, что вообще летать не на чем, а потому что лучший!

И да, я уж не знаю, летчик пытался своими словами как-то смягчить ситуацию, или может быть СМИ перевернули его слова, но его позиция в статье, как летчика, выглядит, мягко говоря - странно.
+4
Сообщить
№16
01.03.2019 14:24
Цитата, Андрей Л. сообщ. №15
Я не тяну на експерта , любитель я. У вас денег на лётчиков не хватает а вы самолёты 5 поколения хотите массово. Где логика?
+2
Сообщить
№17
01.03.2019 14:41
Цитата, gvinpin сообщ. №16
У вас денег на лётчиков не хватает а вы самолёты 5 поколения хотите массово. Где логика?

По логике Вы правы, это очень хороший вопрос к правительству, как так получилось, что у коммерсов хватает на то, чтобы летчиков переманивать, а у МО не хватает, при условии, что могли с коммерсами транспортные рейсы и поделить разумно, аэродромы же могут, а тут и трансопртники армии и нужны и есть, и услуг таких море, и летчикам военным практика нужна постоянная и коммерции перевозки. У военных летчики и борты, у комерсов инфраструктура - всем может быть хорошо, я так полагаю... Я конечно в этом дилетант, поэтому думаю решений вопроса много, просто парням которые должны эти решения принимать и так слишком хорошо в России живется, чтобы они ещё думать начали о чет-то кроме себя любимых.. Не до летчиков им в общем.

НО...

Мы то здесь про авиацию, а не летчиков. У нас вон президент и министр обороны в последнее время только и говорят о том, что надо больше уделять внимания обороне.

Так что тут у самолетика должен быть зеленый свет - деньги его вряд ли могут тормозить - это если верить президенту конечно...
0
Сообщить
№18
02.03.2019 18:08
Волшебный пендель, я так думаю, давно дали. Вот только какие-то проблемы оказались серьёзнее. Может и ошибаюсь.
0
Сообщить
№19
03.03.2019 16:38
Цитата, Андрей Л. сообщ. №13
Честно признаться лично я против такого подхода - дать пинка исполнителям, чтобы быстрее выкатили технику, это странное действо.
Если Путину не нравится, как работает руководство и он видит, что можно было бы эффективнее - меняй руководство, а не пинки раздавай. Исполнители свою работу сделают, когда им сверстают нормальные планы, обеспечат инструментом и инвентарем и будут платить нормальную (достойную) заработную плату.

Первые серийные Су-35 появились в 2012 их мурыжили 3 года выпуская не прошедший госы  и не принятый на вооружение самолёт.
В ресурсах корпорацию Сухого не ограничивали, приличный доход приносил экспорт, но российские чиновники хорошего обращения не внемлют, ленятся и воруют....
После "волшебного пинка" меньше чем за  год Су-35 довели до ума и в 2016-м он уже наводил ужас на Турецкие и прочие НАТОвские самолёты в Турции.
Как видите три года "вежливых уговоров" ни к чему хорошему не привели, а если пряник не действует, то нужен кнут, тем более если вопрос касается безопасности и обороноспособности страны.
В ОСК впору "шарашки" восстанавливать пока не начнут по графику выпускать боевые корабли и подводные лодки...
0
Сообщить
№20
03.03.2019 16:47
Цитата, gvinpin сообщ. №16
Я не тяну на експерта , любитель я. У вас денег на лётчиков не хватает а вы самолёты 5 поколения хотите массово. Где логика?

Вы правы, пилот военного самолёта, тем более лётчик-истребитель,  должен зарабатывать в 1,5-2 раза больше гражданских лётчиков, это настоящая элита которую нужно всеми силами и средствами удерживать в ВКС.
Если не хватает средств на 10 тысяч пилотов, штурманов, бортинжинеров...  значит нужно сократить на 100-200 тысяч распухший при Путине  до невероятных размеров чиновничий аппарат.
+2
Сообщить
№21
03.03.2019 17:11
Цитата, ID: 1949 сообщ. №1
Трудно согласиться, что неважно сколько самолётов, даже с точки зрения обслуживания.

Как минимум по одной эскадрилье Су-57 должно быть;
- в центре подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний в Липицке;
-  ГЛИЦ в Ахтубинске и Чкаловском под Москвой
0
Сообщить
№22
03.03.2019 23:23
Позорище !!!
0
Сообщить
№23
04.03.2019 05:35
Цитата, штурм сообщ. №20
...  значит нужно сократить на 100-200 тысяч распухший при Путине  до невероятных размеров чиновничий аппарат.

Злобных пенсов в десять раз поболее, довести их содержание до размера пенсии их родителей, те вкалывали всю жизнь, а эти халявный спирт глушили 25 лет, такой "Троянский конь Запада" за наши же деньги. Самые ярые бывшие спецы по ГОЗ, отлученные от Коровы ВПК и вмиг ставшие Врагами России. Припадки на страницах форумов достали, такая стотысячная свора Мосек, лаящих на идущего Слона(Россию).
-1
Сообщить
№24
04.03.2019 09:09
Цитата, Байкал57 сообщ. №23
Припадки на страницах форумов достали, такая стотысячная свора Мосек, лаящих на идущего Слона(Россию).

Вы будете поражены, НО - Россия это и есть те самые форумные моськи со всех форумов и соц. сетей, а не 200 тыс. чиновников и 5000 человек в Кремле и не члены партии Единая Россия коих наберется всего несколько миллионов человек (меньше 10-ти).

Эти хомячки, диванные эксперты, моль, блоха и т.д., как их с подачи власть-пропаганды начали называть - это и есть народ, просто раньше всё это говорилось только на кухнях и все делали вид, что этого не существует, а теперь это стало возможно говорить в Интернет.

И как острая сразу аллергическая реакция возникла у многих на мнение своего народа. Ребята - слушайте, читайте, анализируйте, думайте - это идеальная обратная связь, из которой можно извлечь море пользы, при грамотном подходе.

И тут мы снова возвращаемся к теме статьи... Мы все можем и замолчать конечно и пусть делают хоть по одному шасси в 10 лет!!!! Только не надо потом говорить, что это слесарь гайку не так поставил, дырку в космическом аппарате просверлил или самолет 20 лет собирал.... В зеркало господа - всё, что Вы слышите это зеркало того, что Вы делаете!!!!
+1
Сообщить
№25
04.03.2019 10:24
Цитата, Андрей Л. сообщ. №24
В зеркало господа - всё, что Вы слышите это зеркало того, что Вы делаете!!!!

Трудно им сейчас болезным охмурять электорат...
Ещё очень много в живых людей, которые помнят темпы СССР, у народа есть с чем сравнивать.
Тут проблема правящих элит намного глубже, чем на первый взгляд кажется.
Наша военная доктрина,  не предусматривает агрессивных и захватнических войн в принципе. То есть, затраты  на оборонку  не выгодны по определению.
Это американцы могут вторгнутся в любую страну отжать ресурсы установить своё марионеточное правительство и за счет прибылей от этой кампании, отбить затраченные финансы.
Для  успокоения у наших элит, есть ядерная дубина,  да и глобализация это такая система при которой, забота о так называемой родине не нужна вообще.
Поэтому, что бы нынешние элиты России действительно озаботились обороноспособностью нашей страны, нужно что бы у них в промежности запахло жаренным.
А пока этого нету, будут выпускать выставочные образцы  новейщих систем, и продолжать модерить советскую технику 80-х годов.
А новейшие образцы, делаются не для нашей армии, а для продажи партнерам..., наша армия, так, ширма для ОПК у которого главная цель - экспорт и получение прибылей.
0
Сообщить
№26
05.03.2019 23:55
Цитата, штурм сообщ. №11
Почему то раздавать " невозвратные" кредиты под закупку военной техники для Армении, Белорусии, Киргизии, Таджикистана.....и прочих "попрошаек"  финансы очень быстро находятся, а вот для закупки современных вооружений для своей армии  сразу возникает дефицит бюджета...

Россия на гос уровне сотни лярдов вкладывает в ценные бумаги "заклятых друзей", дарит шельфы и территории этим "друзьям" и их саттелитам. Если "друзья" вводят санкции, например против одной из рос авиакомпаний, то в качестве "адекватного ответа" Россией тут же закупаются десятки боингов у этих самых "друзей", ежегодная утечка капитала в десятки раз превышает якобы "невозвратные" кредиты. Но подобные факты табаки-штурмов не волнуют, у них другая методичка - сеять вражду и рознь между соседями и союзниками.
0
Сообщить