Войти

Главком ВМФ посетил ЦКБ "Рубин", где обсудил с конструкторами перспективы развития подводных сил флота

2273
0
0
Российская атомная подводная лодка стратегического назначения проекта 955 Владимир Мономах. Архивное фото
Российская атомная подводная лодка стратегического назначения проекта 955 Владимир Мономах. Архивное фото.
Источник изображения: © РИА Новости / Ильдус Гилязутдинов

ЦАМТО, 25 февраля. Главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Королев посетил Центральное конструкторское бюро "Рубин", где обсудил с конструкторами перспективы развития подводных сил ВМФ.

В мероприятии приняли участие генеральный директор ЦКБ "Рубин" Игорь Вильнит, представители предприятий оборонно-промышленного комплекса, работающих в сфере подводного кораблестроения, представители профильных управлений Главного командования ВМФ.

На совещании обсуждались вопросы хода строительства атомных подводных лодок проекта "Борей", серийного строительства дизель-электрических подводных лодок проекта 636.3 и дизель-электрических подводных лодок типа "Лада".

Главком ВМФ отметил на совещании, что "Центральное конструкторское бюро морской техники "Рубин" эффективно справляется с поставленными задачами, обладает высоким уровнем научно-технического потенциала, а также успешно создает задел для дальнейшего развития атомной и неатомной составляющей подводных сил ВМФ России". "Этот задел, – продолжил свое выступление В.Королев, – позволит и далее идти по пути создания подводных лодок следующих поколений и дальнейшего совершенствования их характеристик в соответствии с развитием научно-технического прогресса".

На совещании в ЦКБ "Рубин" также отмечалось, что "по заказу Военно-морского флота на "Севмаше" в Северодвинске и Адмиралтейской верфи в Санкт-Петербурге строятся серии атомных и неатомных подводных лодок четвертого поколения, спроектированных ЦКБ "Рубин".

В 2018 году на испытания вышел головной стратегический подводный ракетоносец типа "Борей-А", еще четыре атомных подводных крейсера серии "Борей-А" находятся на разных этапах строительства. Продолжается серийное строительство неатомных подводных лодок типа "Лада". В этом году начнутся испытания второй неатомной подводной лодки типа "Лада" – "Кронштадт", которая была спущена на воду в сентябре 2018 года. Опыт эксплуатации головной неатомной подводной лодки "Санкт-Петербург" (тип "Лада") был максимально учтен при разработке "Кронштадта". Третья неатомная подлодка этой серии – "Великие Луки" – строится также с учетом эксплуатации головной подводной лодки этого проекта, сообщает Группа информационного обеспечения Военно-морского флота.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 05:06
  • 16175
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"