Войти

В Тель-Авиве объяснили уничтожение российской техники

2678
0
-4
Источник изображения: Israel Aerospace Industries IAI/Youtube

"Со стороны Израиля нет никаких действий против России. Мы не задавались целью унизить репутацию российского оружия и не собираемся этого делать", – сказал газете ВЗГЛЯД израильский политолог Саймон Ципис, комментируя появление в роликах израильских оружейников российской техники в качестве мишени.

Сотрудник Института исследований национальной безопасности Тель-Авивского университета Саймон Ципис не увидел никакого подтекста в том, что в рекламных роликах израильских вооружений мишенью становится российское оружие. По его словам, в ролике присутствуют российские системы С-300, потому что ими "обладают вооруженные силы Сирии".

"Мы уничтожаем то оружие, которым они воюют с нами. В основном оно советское, у "Хезболлы" очень мало российских новейших экземпляров. Президент Сирии Башар Асад отдает старое советское оружие "Хезболле", а взамен на это получает российские новые системы... Но это не значит, что Израиль нацеленно выбирает из различных вооружений только советское. Никакого контекста здесь нет и не надо искать его", – пояснил эксперт.

В то же время он признал, что подобные ролики могут вызывать у российской аудитории негативные эмоции. Ципис напомнил, что после холодной войны на Ближнем Востоке остались гигантские запасы советского оружия, "которым на протяжении многих лет арабские государства воюют с Израилем".

"Со стороны Израиля нет никаких действий против России. Мы не задавались целью унизить репутацию российского оружия и не собираемся этого делать", – заверил эксперт.

Он напомнил также, что после развала СССР страны Восточной Европы начали распродавать запасы советских вооружений, в том числе БТР, БМП и вертолеты. "И это было относительно нестарое оружие, оно было произведено в конце 80-х – начале 90-х годов, которое так или иначе оказывается в руках тех или иных группировок или государств на Ближнем Востоке", – подчеркнул эксперт.

Ципис предположил, что вертолет Ка-50, который уничтожается в ролике, принадлежал сирийской армии. "Поскольку мы с Сирией находимся в состоянии войны, то, скорее всего, при каких-то тех или иных тактических действиях израильских ВВС, наверное, был уничтожен вертолет Сирии. Повторяю и подчеркиваю – Сирии, а не России", – подытожил Саймон Ципис.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в промо-ролике компании Israel Aerospace модель "одноразового" дрона-камикадзе Mini Harpy уничтожает мобильную РЛС, похожую на всевысотный обнаружитель 96Л6Е на шасси МЗКТ-7930, которые используются для российских ЗРК С-300 и С-400.

Эта же компания прорекламировала свой комплекс противовоздушной обороны MRSAM видеороликом с уничтожением двух российских вертолетов Ка-50. По информации РИА "Новости", скандальное видео показали на выставке Aero India 2019.


Алексей Нечаев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM