Войти

Металлоинвест не обращался в Роснедра с просьбой о переносе сроков разработки Удокана

1248
0
0

Москва. 10 февраля. ИНТЕРФАКС - ОАО "ХК "Металлоинвест", которое в консорциуме с госкорпорацией "Ростехнологии" выиграло лицензию на Удоканское месторождение меди, пока не обращалось в Роснедра с просьбой пересмотреть условия лицензионного соглашения на разработку Удокана, сообщили "Интерфаксу" в ведомстве.

В Роснедрах также сказали, что проект лицензии находится в "Металлоинвесте" на подписании, и у ведомства нет правовых возможностей ускорить процесс подписания проекта.

Без подписанного проекта соглашения "Металлоинвест" законодательно не обязан обращаться в Роснедра с просьбой об изменениях сроков прописанных в проекте лицензии, подчеркнул собеседник агентства. В то же время он добавил, что пока Роснедра "не собираются торопить компанию и обращаться в суд" с требованием признать недействительными результаты конкурса.

Как ранее заявлял основной бенефициар "Металлоинвеста" Алишер Усманов, сроки строительства горно-металлургического комплекса на базе Удоканского месторождения меди необходимо отложить с учетом экономического кризиса.

Ранее "Металлоинвест" планировал начать строительство ГОКа на базе Удокана в 2010 году. Запланированный объем инвестиций в разработку Удоканского месторождения превышает 100 млрд. рублей.

"Сроки строительства ГОКа и другие условия лицензии надо менять. Мы не можем обманывать государство и банки, говоря, что при нынешних ценах на медь мы справимся со старыми условиями. Раньше это было 7 лет, сейчас, я думаю, 9-10. Сроки строительства объектов это должны учитывать", - сказал А.Усманов.

Тогда он также сообщил, что "Металлоинвест" совместно с Роснедрами в настоящее время разрабатывает новые условия лицензионного соглашения с учетом кризиса, однако о сокращении стоимости лицензии (консорциум "Металлоинвест"-"Ростехнологии" согласно условиям конкурса обязался заплатить за лицензию 15 млрд. рублей - ИФ) речь пока не идет.

По мнению А.Усманова, консорциум "Металлоинвест"-"Ростехнологии" может самостоятельно профинансировать 30% суммы заявленных инвестиций в разработку Удокана (80 млрд. рублей), оплатив 15 млрд. рублей за лицензию, а оставшуюся часть заимствовать в государственных банках. "И я считаю нормальным, что если 30% суммы финансируют сами компании (а это стоимость лицензии), то на оставшееся можно взять финансирование в банках. Кроме госбанков такие деньги сейчас дать никто не в силах. Наблюдательный совет ("Металлоинвест" до кризиса обращался в ВЭБ за средствами на реализацию проекта по разработке Удокана - ИФ) дал нам предварительное одобрение", - отметил совладелец "Металлоинвеста".

Как сообщалось ранее, Михайловский ГОК (РТС: MGOK) (структура "Металлоинвеста") был признан победителем конкурса по разработке Удокана 10 сентября 2008 года, предложив за лицензию 15 млрд. рублей. На 2014 год компанией был запланирован ввод в эксплуатацию первой очереди ГМК производительностью 150 тыс. тонн катодной меди в год (12 млн. тонн концентрата). Выход на проектную мощность в 474 тыс. тонн катодной меди в год (36 млн. тонн концентрата) намечен на 2016 год.

На 1 января 2008 года, по данным Роснедр, балансовые запасы месторождения по категории В+С1 составляли 14,43 млн. тонн меди, С2 -5,52 млн. тонн. Среднее содержание меди в руде оценивается в 1,56%.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"