Войти

"Сухой" готов наращивать сотрудничество с Индией по военным и гражданским программам

1241
0
0

Компания "Сухой" готова наращивать сотрудничество с Индией по военным и гражданским программам, - заявил генеральный директор компании Михаил Погосян в интервью ведущей индийской деловой газете "Экономик Таймс" накануне открытия авиасалона "Аэро Индия-2009".


Высоко оценив прогресс, который достигнут сегодня в индийском авиастроении, М.Погосян отметил, что в развитии дальнейшего сотрудничества в отдельных областях авиастроения между двумя странами будет определенная специализация. При этом он отметил, что в Индии большое внимание уделяется разработке композиционных материалов, сложного бортового авиационного оборудования, созданию современных вычислительных комплексов и целого ряда других систем самолетов.


Коснувшись развития совместного российско-индийского проекта истребителя пятого поколения, М.Погосян подчеркнул, что хорошей платформой для него стал проект истребителя Су-30МКИ. "Более чем за 10 лет совместной работы создан самолет, который по своим характеристикам является одним из лучших в мире. Эксплуатация этих самолетов ВВС Индии, совместные учения и дуэльные ситуации с самолетами американского и европейского производства показывают, что в этой области мы занимаем твердые позиции". В настоящее время совместно с индийскими коллегами прорабатывается возможность интеграции новейших крылатых ракет БраМос российско-индийской разработки на платформу Су-30МКИ.


М.Погосян также отметил, что уже согласованы технические требования, предъявляемые к проекту нового истребителя. "Мы движемся к более детальному определению совместной работы в этой программе".


Коснувшись продвижения программы создания гражданского авиалайнера Sukhoi Superjet 100, М.Погосян сообщил, что программа развивается в соответствии с намеченными планами, в ходе испытаний самолет уже выполнил более 100 полетов и налетал более 300 часов. "Мы планируем до конца года завершить основной объем сертификации и быть готовыми к началу серийных поставок". Он также отметил, что, на его взгляд, сотрудничество в гражданской авиации должно развиваться более интенсивно и опережать сотрудничество в военной области. "У нас большой интерес к тому, чтобы искать формы сотрудничества с Индией по крупным гражданским проектам на базе имеющегося у нас опыта".


М.Погосян, который в настоящее время также возглавляет РСК МиГ, выразил уверенность в том, что участвующий в тендере на поставку легких истребителей для ВВС Индии МиГ-35 имеет хорошие шансы на победу. "Во-первых, у Индии большой опыт эксплуатации самолетов МиГ-29. Одновременно, программа Миг-35 - это элемент большой гаммы совместных российско-индийских проектов, в том числе по линии самолетов "Сухого". То есть она "вписывается" в общую долгосрочную программу сотрудничества между нашими странами в сфере ВТС. И, в-третьих, мы внедрили в проект МиГ-35 все самые современные решения, которые существуют на сегодняшний день в российском авиастроении, как в рамках развития семейства самолетов МиГ, так и самолетов Су. Кроме того, мы открыты к трансферту технологий (в отличие от наших конкурентов по тендеру), и в этом отношении наши предложения будут одними из лучших. Мы прилагаем много усилий, чтобы максимально соответствовать требованиям заказчика".


АХК "Сухой", пресс-релиз

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"